Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 51207 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Монашеский путь - это совсем иное и это личный выбор человека в пользу образа жизни бесплотных. По другому - ангельский. При таком выборе и мир и плоть становятся врагами. Мир (суть страсти) попирается вплоть до прекращения движений сердца в нем, плоть подчиняется абсолютно вплоть до уничтожения (так как не приоритетна и нужна лишь вынужденно). Ум содержится в созерцании вещей надмирных. Это служение в принципе не предполагает никакой сексуальности, замужества, и вообще какого бы то ни было движения мирской направленности. И это сугубо личный выбор человека. Истинно монашеский путь не связан с миром и мирскими понятиями. Хотя до поры вынужденно пересекается с ними.
Есть иные пути. В том числе и мирской. И брак. И эти пути могут быть равночестны перед Ним. Но методы и понятия этих путей - не одинаковы. И достоинство тоже разное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svetlana, пожалуйста, прекратите инициирование разборок. Иначе прекращу я - и кардинально.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну, и ладно.
Продуцирование, так продуцирование.

О центре.
Ищи центр себя.

И найдёшь не себя, а Бога.

Ну, не себя - Бога, а просто Бога.
  Сереж, ты все время уходишь от прямого обсуждения твоих же слов, и мне это не понятно. Скажи, можешь ты достичь близости со Христом, применив твою идею сакральности сексуальности? Если сексуальность, как следует из твоих же слов, ключевая форма отношений, еврейскими старцами засекреченная, то Бог. стало быть, имеет сексуальный интерес в человечестве, так оно? Либо Бог отдельно, человечество отдельно, и причастность недостижима, потому что причастность суть возможность сакрального взаимодействия. Ты поясни, я пойму.

Разумеется, ухожу.
А как иначе?
Другого варианта не существует.

Зачем мне "близость" с Иисусом?
Тестируешь меня двусмысленностью?
 :-)
Шучу.
Мне необходима не близость, а подобие Иисусу.
Синтез не завершён. Но гендерный аспект в подобии Иисусу, подобии Его интенции и Его Завета в этом аспекте, я всё же обязательно проработаю до полного понимания.
Это уже запредельные производные или иначе моменты ряда, но надо выйти и на этот уровень.

Бог есть Свет.
Сексуальностью Света, исходящего от Творца, рождены тварные Боги, носители и производители Света - потока вод (по представлениям жителей засушливых стран) и Они же прорабы мирозданья, соработники Творца.
Изначально не было никакого различия между Светом и Сексуальностью.
Ну, это, разумеется, по мифу Торы.
А что у нас есть кроме мифа?

Так что Бог и есть Сексуальность.
Творение ведь это очевидным образом Сексуальность ...
Рассмотри - и увидишь ...
Это же так просто ...
Сексуальность ведь это не "вздрагивание" физиологического ощущения (даже не буду говорить тут известного слова), Сексуальность - это акт творения плода любви другому.

Не освоив Сексуальность, как Творческий акт высшей духовной пробы, никогда не станешь Творцом, подобным Творцу, сотворившему тебя, хотя тут речь, конечно, о сотворивших нас Тварных Богах, по мифу, разумеется, а не по преданию.
И Сексуальность в её высшем проявлении  это опять же синергия двоих.
Творение же нечто такого, что-кто есть высшее творение, - всегда синергия.
И этому надо учиться.

Мир же наш и есть учебный класс.

А про животное физиологическое влечение инстинкта размножения, чему тебя, вероятно, учили,  - забудь, как про страшный сон материализма и скотства.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Сереж, Бог мир сказал. Причем, поэтически сказал, творение суть поэзис.

 Влечение инстинкта размножения )) это единственный ощутимый и, заметь, эндорфинами-то наркотизирующий процесс. Приводящий к привыканию и зависимости. Именно поэтому онанирование, заметь, вменяется в страсть, которая наряду с прочими зависимостями в ряду тех, кто в их плену Царства Божия не наследует. Любить ближнего - вовсе не значит привлечь сюда сексуальность. Равно как и понять Бога философски, аналитически и даже, о ужас, математически, нельзя.

 Спаянные с телом переживания можно сравнить с кнутом, который только и чувствует раб, и который не нужен сыну, поступающему не просто по слову, а по дыханию отца. Сопереживающий отца сын в кнуте уже не нуждается, тогда как изрубцованный раб нуждается сначала в ругани, потом в кнуте и после уже ошейнике. Который тоже может быть уже и снят потому, что раб уже и сам не уйдет, иной жизни не вынесет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сереж, Бог мир сказал. Причем, поэтически сказал, творение суть поэзис.

 Влечение инстинкта размножения )) это единственный ощутимый и, заметь, эндорфинами-то наркотизирующий процесс. Приводящий к привыканию и зависимости. Именно поэтому онанирование, заметь, вменяется в страсть, которая наряду с прочими зависимостями в ряду тех, кто в их плену Царства Божия не наследует. Любить ближнего - вовсе не значит привлечь сюда сексуальность. Равно как и понять Бога философски, аналитически и даже, о ужас, математически, нельзя.

 Спаянные с телом переживания можно сравнить с кнутом, который только и чувствует раб, и который не нужен сыну, поступающему не просто по слову, а по дыханию отца. Сопереживающий отца сын в кнуте уже не нуждается, тогда как изрубцованный раб нуждается сначала в ругани, потом в кнуте и после уже ошейнике. Который тоже может быть уже и снят потому, что раб уже и сам не уйдет, иной жизни не вынесет.


Елен, у тебя своё собственное продуцирование, как и у меня, как и у всех.
И у каждого в свою меру "упёртости".

Я понимаю сексуальность, как любовь в контексте сути, смысла и предназначения пары.
На деле - всё сложнее, но огрублённо, - всё так.

Елен, ты реально не любила в своей жизни?

Я просто в шоке ...
Какие нахрен эндорфины во мне, если я наслаждаюсь ДУХОВНО И ТОЛЬКО ДУХОВНО ДАРЕНИЕМ любви другому??!!
Физиология тут вторична.
Она просто ВТОРИЧНЫЙ и отмирающий элемент обучающего тренажёра.

Просто какое-то извращённое материализмом и плохой советской школой психологии-психиатрии сознание ...
Просто беда ...

Неужели тут нет людей, имеющих опыт ДУХОВНОЙ любви К ДРУГОМУ в паре??!!

А про "Царство Божие" у тебя - просто мрак в пассаже ...
Как всё запущенно ...
Горе от ума ...

"Любить ближнего - вовсе не значит привлечь сюда сексуальность."
Ага. Ага.
И тогда по твоему "прилепиться к жене" - это значит:
1) Слушаться её.
2) Ну, там, типа, "посуду мыть регулярно" и деньгами снабжать.
3) Заделать её детей побольше, ей же нравится рожать ...
4) И прочая подобная дурь.

Но только, упаси Бог, никакой сексуальности ни в каком, тем более в духовном смысле!!
 :-(

Какой убогий материализм сугубо в угоду мира и его властей ...

А не в угоду миру как?

Не в угоду миру: просто любовь и дарение радости другому, возможно, даже совсем без собственного физиологического вздрагивания ...
Это в человеческой паре, кстати, чисто женская реальность обычно ...
Но мужчинам такой опыт тоже даётся Богом. Но, да, лишь избранным Богом ...
Только не надо из этой фразы, которой тебе не понять, делать материалистические выводы в контексте "содомии в гетерогенной паре".
А то с тебя станется  ))))

И пусть весь мир рухнет и не мешает этому процессу горения любви в паре, что и есть смысл и суть творения и изначального предназначения человека=адама.
Ведь не строительство же городов, и прокладывание канализации, и прочее есть смысл жизни человека по задумке Бога ...
Вавилонскую башню химер якобы смыслов существования человеков Он ведь разрушил ...
 :-)
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 19:18:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Хорошо, духовно - значит духовно. Приведи, пожалуйста, пример действий из любви духовной, но сексуальной.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Хорошо, духовно - значит духовно. Приведи, пожалуйста, пример действий из любви духовной, но сексуальной.
Я.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Я.
Не подходит. Ты приведи пример действия. То, что ты людям о любви к жене говоришь - это тоже действие. Хорошее, доброе, рыцарское даже. Но вот в реальной жизни как она проявляется, духовная любовь, которая сексуальная? Может быть на расстоянии как-то, как-то неожиданно и чудесно?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Хорошо, духовно - значит духовно. Приведи, пожалуйста, пример действий из любви духовной, но сексуальной.
Я.

Ну это понятно. Пример образа действия. Как ты проявляешь духовно любовь, но с сексуальной окраской :). Почкование не предлагать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я.
Не подходит. Ты приведи пример действия. То, что ты людям о любви к жене говоришь - это тоже действие. Хорошее, доброе, рыцарское даже. Но вот в реальной жизни как она проявляется, духовная любовь, которая сексуальная? Может быть на расстоянии как-то, как-то неожиданно и чудесно?
Все вы женщины одинаковы ...
Все говорят: типа "ты меня совсем не любишь" ...
"Где твоя любовь?"

Но вполне довольны в итоге ...

Во всех смыслах ...

И в духовном тоже ...

Ага ...

И это  железобетонное доказательство!

Для меня.

А тебе, как женщине, ничего не докажешь словами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Хорошо, духовно - значит духовно. Приведи, пожалуйста, пример действий из любви духовной, но сексуальной.
Я.

Ну это понятно. Пример образа действия. Как ты проявляешь духовно любовь, но с сексуальной окраской :). Почкование не предлагать.
Не предлагаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Все вы женщины одинаковы ...
Тогда о какой супружеской любви ты говоришь? Ехх, Сережа. Понимаешь. ты нагружаешь слова смыслами, которые им не соответствуют.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все вы женщины одинаковы ...
Тогда о какой супружеской любви ты говоришь? Ехх, Сережа. Понимаешь. ты нагружаешь слова смыслами, которые им не соответствуют.

 :-)

Любовь - Тайна двоих, Елен ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Неужели тут нет людей, имеющих опыт ДУХОВНОЙ любви К ДРУГОМУ в паре??!!

Есть))) Совсем без секса при этом. Я инопланетянин?
Сергий, без опыта не понять о чем речь. Вообще.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.  (с)


Как-то так:

Цитировать
Поэтому Жене спасение даровано более простым способом…  :-) Воскресением способности ее души отдаться и совершить соборную душу с мужем – одну у двоих. «…оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.» Одна плоть у двоих это единое естество плоти Господом в общении лиц мужа и жены спасенных. Но это еще не все. Точно такое же естество плоти у всех соборов душ мужей и жен. Т.е. в Царствии Божием есть только одно естество – Тело Господа Иисуса Христа. Мир спасенный…
А собор этот совершается именно женою, а не мужем.  :-) У мужа нет способности отдаться даже Богу. Поэтому джентльмены такие непостоянные, а леди такие неразборчивые… Творением душа мужа имеет другие способности: воспринимать (ум), изыскивать, исследовать Божественное, размысливать и разуметь… Т.е. различать и знать Бога. В соборную душу жена делегирует свою способность отдаться Богу, а муж способность знать Бога. И принадлежит это обоим. У мужа появляется непреодолимое и не фальшивое ее способностью влечение к Причине себя, а у жены  появляется ее Божественное содержание личным знанием Бога ее новым естеством, опытным и полным принятием Причины. Отсюда: «ни жена без мужа, ни муж без жены» - Павел, а в Раю совершенство служения целям Творца.

Цитировать
Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга.
And death shall have no dominion

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

:-)

Любовь - Тайна двоих, Елен ...
Тайна в смысле секрет? Это, Сереж, не Любовь, это телесная близость. Любовь, Сереж, распята и воскресша, и это Тайна, которая открыта. Таинство. А то, о чем ты говоришь - томление и разрядка.