Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 49523 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Вы говорите о рассудке. Ум причину имеет в Боге, т.е. он входит в Образ Божий, поэтому разотождествиться с ним нельзя. Он, как и совесть, беспричинен на уровне бытия.

 С рассудком разотождествиться  можно. Если же Вы верите, что разотождествляетесь с умом, то пока не различаете ума от рассудка. Так думаю. И да, мне сложно вас понять, много эклектики, системы нет совершенно. Хаос там, где должен быть космос. Эклектику я отношу к блудному началу, волевому коллапсу, если так можно сказать.

 В ней есть особенный страх, в эклектике. Она не может быть выражена в силу страха оказаться ничем, и ее постоянно ретуширует ее приверженец, косметика подменяет космос.

 Вы не ответили на мой вопрос о целесообразности своих вопросов, Владимир. Не можете сформулировать?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

" Вы не ответили на мой вопрос о целесообразности своих вопросов, Владимир. Не можете сформулировать?"

Посыл в вопросов состоял в том, что бы вы осознали, отсутствия в себе нужного опыта, для понимания нас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, ну, не надо упрощать.
Е. Ланская точнее Вас.
У Вас же мысль ваша опять не проходит по критерию "робота".
Если ум реально молчит, то есть совсем не движим, то это якобы "созерцание" просто меняет "роботу" программу.
Ум же, созерцая, вовсе не неподвижен, ум действует и его действие состоит в осознанном принятии того, что ему открылось в созерцании. И это далеко не всё. Далее ум начинает процесс само перемены, оттолкнувшись от созерцания.
Всё иное - мягко говоря - не точность.
Но, конечно, не надо подменять созерцание ложными идеями, генерируемыми самим умом.
Созерцание просто элемент особого способа обучения человека Богом, а не замена программы в уме человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Посыл в вопросов состоял в том, что бы вы осознали, отсутствия в себе нужного опыта, для понимания нас.
:-(
О как.
Из "нас" меня уж исключи, плиз.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Дух созерцает Сергий, душа может сопереживать, а ум только инструмент в этом состоянии.

"Из "нас" меня уж исключи, плиз."

фантазия на тему, меня исключили из "нас"..))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Дух созерцает Сергий, душа может сопереживать, а ум только инструмент в этом состоянии.
Классика недодуманных мыслей.
Как-будто человек не единое целое ...
Надуманные схемы ...
Дробление по частям ...
Бездумный повтор стандартных фраз ...
Ложная возвышенность ...

Бог же смеётся над нашими подобными умствованиями ...
Что в богословии, что в психологической науке ...
Почему я так считаю?
Да, например, потому, что вот это: "дух созерцает" - ты никак иными словами не выразишь и не растолкуешь, а попытаешься - сразу же запутаешься.
Факт.
Это и есть ЧЁТКИЙ признак симулякра и недодуманных мыслей ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Дух созерцает Сергий, душа может сопереживать, а ум только инструмент в этом состоянии.
Классика недодуманных мыслей.
Как-будто человек не единое целое ...
Надуманные схемы ...
Дробление по частям ...
Бездумный повтор стандартных фраз ...
Ложная возвышенность ...

Бог же смеётся над нашими подобными умствованиями ...
Что в богословии, что в психологической науке ...
Почему я так считаю?
Да, например, потому, что вот это: "дух созерцает" - ты никак иными словами не выразишь и не растолкуешь, а попытаешься - сразу же запутаешься.
Факт.
Это и есть ЧЁТКИЙ признак симулякра и недодуманных мыслей ...

А мне видится, что это разделение на дух душу и ум вполне можно воспринимать как единое целое и в то же время осознавать назначение каждого, грань между духом и душой определить крайне сложно, наверное и не нужно, но с умом это более возможно.

Когда Дух созерцает, то ум может быть неподвижен, замереть в наблюдении, стать послушным Духу, созерцая обучаясь, изменяясь в моменте. Но после того как это явное созерцание уходит, ум начинает анализ всего, что произошло, начинает разделять и объяснять тем самым создавая кокон реальности, интерпретация умом созерцаемого убивает" дух, состояние потока прекращается, все происшедшее сохраняется в автономном режиме.

Если поначалу, ум замирает в смирении перед чем-то необычным и новым, то после нужно время его воспитания, чтобы интерпретируя происшедшее он не возомнил себе чего-то сверхпознанного. Так и рождается суперэго, когда ум не воспитан и пытается присвоить себе Духа не по праву, как слуга захотел бы стать господином, находясь на уровне восприятия слуги.

Поэтому опыты часто не записывали тк запись сродни интерпретации происшедшего те мясо перекрученное в фарш, Истина перекрученная в свою правду ума, исходя из опыта. Тем и Священное Писание и является Священным, что это Истина к которой ум прикасается, но не превращает ее в фарш, только создает форму для содержания, но форму соответственную содержанию без перекручивания мяса в фарш.

Ведь концепция - Бог смеется над нашими подобными умствованиями также концепция ума, Бог не смеется над нашими умствованиями, а скорее имеет намерение, чтобы ум узнал о том, что он не господин и то, что нам не надо вымаливать что-то, а согласиться впустить Его в свою жизнь без интерпретации, впустить, когда господин" ум признает себя слугой и освободит занятое место Царя, ум добровольно сдавшийся и есть смиренный те видящий себя на своем месте и готовый замолчать, чтобы услышать, смиренный не сам по себе, не насильственно, а тот, которого смирил Бог по согласию слуги, слуга дает согласие и только тогда Господин приходит. Не по достижениям и заслугам слуги, а только по согласию принять Истину не прокручивая ее через свои ножи правды.
Горé имеем сердца !

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Посыл в вопросов состоял в том, что бы вы осознали, отсутствия в себе нужного опыта, для понимания нас.
Надо все говорить прямо и сразу, тогда понять будет легче. Я сложно понимаю эклектические суммы, пока не разложу их на составляющие. И Вы так же - если перед Вами рассыпать набор пазлов не сложите картинку, пока не увидите образа. Хотя набор пазлов может быть и случайным, тогда как их не складывай - результат нулевой. Субъективный.

Цитировать
Дух созерцает,  душа может сопереживать, а ум только инструмент в этом состоянии.
В святоотеческом смысле ум это синоним духа. Созерцать можно только умом, потому молится именно ум, а вот рассудок растолковывает душе, что увидено. Вы же путаете ум и рассудок, это очевидно. И да, это понять сложно.

 Вот "едет поезд" мы говорим. Колеса крутятся?  Да и нет. Едут колеса? Нет. Машинист управляет? Едет машинист? И да, и нет. Вагоны катятся? Катятся посредством колес. Вы пытаетесь выделить в целом поезде, который едет, что-то одно едущее. В советское время был анекдот про стук колес, в результате анализа в котором от поезда оставался один квадрат, потому что даже "пи" и "р" постоянные величины. Он и стучал.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Да, например, потому, что вот это: "дух созерцает" - ты никак иными словами не выразишь и не растолкуешь, а попытаешься - сразу же запутаешься.
Факт.
Это и есть ЧЁТКИЙ признак симулякра и недодуманных мыслей ...

 Сереж, а невозможно выразить то, что причиной (Причиной) имеет Бога. Все мирские причинно-следственные понятия можно выразить, а те, что исходят от Причины - нельзя, потому что не следствия они, а действия в силу Причины. Давно так думаю. Мераб Мамардашвили сказал - совесть причиной имеет саму себя. Я прочла и поняла, что все явления от Бога являются причиной самих себя, потому что Причина - Бог.

 Я думала, думала и решила, что с тобой согласна в плане того, что первично воспитание в паре, совершенствование души, становление целым. Почему согласилась. Сначала моей "парой" был мой дедушка Илья. Он меня вынянчил, воспитал, вложил душу. Очень был человек смиренный, теплый, герой войны. Потом батюшка из моего детства и в силу него - Бог. Парой, в которой я, девочка, становилась собой, потому что второй в паре был мужчина. Потом папа, хотя он был всякий, но образ мужчины он мой формировал, в плюсах и минусах. Потом муж, потом друзья, но все это время - Бог. Да, если бы моя семейная жизнь была дольше, мне было бы теплее жить. И формирование меня было бы мне легче. Так что ты прав по своему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Вы говорите о рассудке. Ум причину имеет в Боге, т.е. он входит в Образ Божий, поэтому разотождествиться с ним нельзя. Он, как и совесть, беспричинен на уровне бытия.
В православии умом называют дух человека.
Цитировать
В святоотеческих творениях слово «ум» (νοῦς) часто используется как синоним слова «дух» (πνεῦμα).

Рассудок - это инструмент ума, которым человек мыслит.
Цитировать
рассудок и рассуждение – это проявление высшей силы души – разумной.

Разум:
Цитировать
хотя и основывается на рассудке, но им не ограничен и имеет в своем арсенале иные средства и методы познания: рефлексия, интуиция, образность, символы, воображение и др. Все перечисленное – это редуцированные свойства подлинного ума (νοῦς). В частности, интуиция

Цитировать
Для созерцания необходимо безмолвие (suc…a) во всем человеческом естестве, чтобы в человеке умолкли чувственность, мечтательность, мышление (!). В этом состоянии ум не рассуждает, но созерцает. Созерцание – это основная деятельность ума, благодаря которой он познает и Бога, и духовный мир, и тварное бытие

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2019, 07:06:51 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полным ходом идет процесс реабилитации эгоистического ума. Были (для эгоизма) нравственное фиаско и умственный сбой. Теперь идет интенсивная рассудочная работа по вязи непротиворечивой (ха-ха) логической сети, в которую можно спрятать оппонента. И утвердиться в собственном достоинстве! Детский сад...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, мне бы хотелось поговорить о религиозном экстазе. Как вы его понимаете? Александр обозначил его? как сексуально-религиозный экстаз. Или это разные виды экстаза?
Вся библия написана в образах отношений человека и Бога, как Жениха и Невесты. У святых отцов Бог называется Божественным Эросом. Каковы по вашему должны быть отношения между Богом и человеком? Как это любить  " Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею"

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, мне бы хотелось поговорить о религиозном экстазе. Как вы его понимаете? Александр обозначил его? как сексуально-религиозный экстаз. Или это разные виды экстаза?
Это разные виды экстаза, точнее - на практике редко реализуются чистые типы того, что умозрительно мы относим к тому или иному типу. Один из экстазов становится ведущим, если переживаются на практике. То, что обозначил Александр, сексуально-религиозный экстаз, это когда была у человека потаенная жажда тела, но он подавлял ее из религиозной обязанности. И, так как процессы адаптации требуют своего, напряжение разрядилось через то, чего он не отрицал в себе - через религиозность. Но на деле это был экстаз телесный, сексуальный.

Цитировать
Вся библия написана в образах отношений человека и Бога, как Жениха и Невесты. У святых отцов Бог называется Божественным Эросом.
Нет, под Божественным Эросом называется влечение Бога к человеку, воспламеняющее самого человека, как факел. Восхождение, взлет за счет горения. Солнце зажгло факел и факел устремился к Богу. Понятие "эрос" смешалось с понятием "эрот" совсем недавно, веке в 19, в конце. Эрос в данном случае - вовлекающая сила. Желание, которое возжигается Богом, влечет к Богу, но утолено быть не может. Здесь аналогия брака - в единственности выбора. Ревности по Богу, мерянию всего тем, примет ли Бог и надо ли это Ему. Понравится ли или нет. Мерилом, Причиной суждений, Причиной поступков становится Бог.  Проникает в человека до всех составов естества, оставляя человека самим собой и не смешиваясь с ним, но пронизывая его Собой. Вот и брак поэтому. Иов любит Бога? Любит. Претерпевает по причине Его, но верен остается. Эроса в современном смысле нет в этом, так оно? Любой из пророков, пропитанный Богом до самой маленькой жилки естества, любит Бога? Любит. Но исход такой же. Экстатическое переживание пророка вне отношений полов. но верность - брачная же.

Цитировать
Каковы по вашему должны быть отношения между Богом и человеком? Как это любить  " Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею"
Думаю, по верности и стремлению, причинности и терпению, радованию и всему прочему - сходными с кровными или брачными узами, когда в случае кровных отношение как к Отцу, а в случае брачных - как к мужу в идеале отношений. Просто человечество, я так думаю, мысль о браке не могло принять. хотя "познаю когда познан буду" апостол понял, поэтому Бог дадл себя в пищу, как Хлеб Небесный и, выходит, как Отец, питающий и содержащий сына.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Полным ходом идет процесс реабилитации эгоистического ума. Были (для эгоизма) нравственное фиаско и умственный сбой. Теперь идет интенсивная рассудочная работа по вязи непротиворечивой (ха-ха) логической сети, в которую можно спрятать оппонента. И утвердиться в собственном достоинстве! Детский сад...
Александр, если Вам интересно, я могу Вам рассказать о множестве своих фиаско, о своем эгоизме и о таких провалах рассудка, что Вы ахнете. Но - оно Вам надо? Если Вы всмотритесь в себя, Вы обнаружите какую-то сходную гору. Но чем высматривать в огне Содома знакомые лица - лучше драпать, спиной к Содому. По крайней мере Бог так говорит - покаялся и не ройся, драпай, грехами своими и чужими не потрясай, а ну как, говорит, бревнами перебодаетесь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

В православии умом называют дух человека.
Еще говорят - ум есть око души. Рассудок должен молчать, не рассуждать надо, когда ум смотрит на Бога. Рассудочные построения - они нужны для того, чтобы человек сам себе объяснил, чего Бог от него хочет. Рассудок такой... Переводчик. Сознание, переводящее подсознательные переживания. Если ум с рассудком в согласии - человек раскрывает подсознание, в покаянии и умозрении, это неразрывные процессы. Познает потому, что познан, динамика должна быть, нет динамики - есть внутренняя жвачка, сознание (рассудок) жует подсознательное (ум и заумь греховную враз).