Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 51212 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Елена, никогда не было мысли тезисно (1-2 предложения и без воды) и в "одной куче" описать Ваш опыт?  Для кого, кому, зачем, техника, результаты, ответы на возражения 
К примеру - сотня тезисов.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Это, конечно, может стать искусом, если человек начнет превозноситься над другими наличием  уникальной способности. Но может и не стать.

Думаю, что не только превозношение. Еще тоньше. “Пройти через свое эго” – имея какой-то дар, какие-то способности, жить так, как будто их вовсе не имеешь. Отказаться от них.

Иов мог отказаться от своего дара праведности. Но не захотел. Предпочел потребовать ответ от Бога. Это очень тонкое эго. Оно очень глубоко внутри и не заметно. Друзья пытались сказать Иову об этом, но он их не слушал, продолжая считать себя праведником... Вполне заслуженно. Он им и был - праведником.))

Начало темы помните? 
Приятна встреча с умом Елены Ланской. Это подарок! Сможет ли Елена Ланская отказаться от такого дара (превзойти его), вопрос другой...

Я рискну - и посоветую с осторожностью говорить о том, в чем отсутствует личный опыт (напр., о кундалини, сублимационных практиках...)

Люди всегда замечают эти дары и способности и ценят их. Поэтому сразу заметно, когда человек с подобными дарами пытается их показать (так, будто бы их не видно), если иначе сказать, пытается раздувать свое тонкое эго – внутренне гордиться своими способностями. Тонко гордиться. Но это можно заметить, если видишь в себе подобное. Замечания Александра, на мой взгляд, обращенные к другим, ценны именно этой проделанной внутренней работой, которая стоит и видна за ними.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Если посмотреть внимательнее, то не такие уж и зануды были его друзья. :wink:

Кто бы они ни были, им пришлось выплатить "моральную компенсацию" Иову за свои слова. )) Гнев Божий в отношении них утих только по молитве Иова после принесенных ими жертв. 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Если посмотреть внимательнее, то не такие уж и зануды были его друзья. :wink:

Кто бы они ни были, им пришлось выплатить "моральную компенсацию" Иову за свои слова. )) Гнев Божий в отношении них утих только по молитве Иова после принесенных ими жертв.

Не всем пришлось...) Не платил тот, кто показал Иову, для чего Бог это делает (чтобы отвести душу его от могилы).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Не всем пришлось...) Не платил тот, кто показал Иову, для чего Бог это делает (чтобы отвести душу его от могилы).

Да, Елиуй не платил Иову. Но речи Елиуя считают поздней вставкой. Если бы он был "проводником правды" в этой книге, в итоговой 42-ой главе было бы о нем упомянуто. А так, он вдруг начинает говорить к концу книги (хотя до этого о его присутствии не упоминается), а затем неожиданно исчезает с концами, как будто его и не было. А Бог как бы и не в курсе его существования  :-)

Цитировать
для чего Бог это делает (чтобы отвести душу его от могилы)

Не для этого, на мой взгляд. Для чего - это раскрыто в первых главах Книги Иова.

Вообще, тема Иова не в русле основного разговора. Если хотите поговорить об этой книге - можно открыть специальную тему. Здесь продолжать разговор об Иове не буду. Это слишком сложная тема, чтобы ее уложить в короткий диалог.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, никогда не было мысли тезисно (1-2 предложения и без воды) и в "одной куче" описать Ваш опыт?  Для кого, кому, зачем, техника, результаты, ответы на возражения.
К примеру - сотня тезисов.

Нужно подумать. Попытки обсуждения опыта были не очень удачные. Для того, чтобы делиться, нужно видеть суть. Пока с моей стороны все на уровне предположений.

Вообще, все больше думаю, что это было утешение от Бога после смерти сына. Но, принимая подарок, я совершила много ошибок, можно сказать, временно уронила дар (у меня не было нужной веры и чистоты для безупречного принятия и обладания).

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Родион, читал уже и ныне читаю, поэтому и говорю. Не читал, не говорил бы. Разве что читаю теперь уже другими глазами.

Давайте так. Я готов даже не отходить от логики :), суть монашеской жизни не в эпосе, фантазиях или умопомрачении (что реально, учитывая затрагиваемые механизьмы). Суть в личностном выборе (безотносительно даже причин) и целеполагании. Если Вы знакомы с тем же Исааком Сириным, возможно Вас удивили прояснения, должен ли монах отвлекаться от внутренней молитвы в ущерб деланию, чтобы помочь как то ближнему с его проблемами и отвлечься в мир. Оказывается нет. Для этого есть благочестивые миряне. Где это их задача, а служба инока иная. Если Вы этой инаковости не разумеете, а Саша ваапсче считает это очевидным, с чем я не согласен, но почему-то нет понимания реального этих задач в рамках проекта "человек", то извращение понятий и вытекающее из этого извращенное понимание предания, это следствие глупости последователей, а не изъян системы.
Такое деление функций - искусственное. Как искусственным может быть и образ жизни (монашеской или мирской), и служение Богу, несмотря на то, что это личностный выбор. Одна проблема - искусственность обычно незаметна изнутри, нужно немножко выйти наружу... за рамки псевдосистемы и псевдопонятий.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***Каков, на ваш взгляд, источник этой силы?
Это вас связывает?
В чем вы видите первопричину пробуждения***

Источник тварный, не сила Духа Святого. Вижу, что это не очистило и не приобщило к духовному ведению вас. Ваш ум дуален,  пребывает в иллюзии. Его типичный самообман: "все проживаю в Божьем присутствии, исповедуя Ему весь опыт".  Внешний "благочестивец" отделен от внутреннего, а внутренний еще тот "проходимец". Вы остаетесь связанной, о чем вам сказали многие на нашем форуме. Но Вы еще и упорствуете, продвигая свое рабство как успех.

Первопричина... Большинство людей подобно куклам на полке - поникшие, непробужденные. Отыграв невразумительно роль, быстро возвращаются кукольником на пыльное место. Пробуждение силы включает самодвижный моторчик. Он, похоже, есть у всех, но у не многих хорошо работает. Важнее разобраться в причине бездействия моторчика. Еще важнее обратиться к Тому, Кто выше "кукольника".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

akellah, не деление а различие. Естественно что точек соприкосновения и взаимопроникновения может быть много. Но понимать это надо, чтобы не шить белой нитью не свойственное, с одной стороны, а с другой понимать возможность индивидуальных вариаций и художеств. И не будет тогда затыка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Владимир, я вообще не могу понять, в чем смысл ваших опасений?

Некоторым Бог дает сильные задания (в том числе и здесь обсуждаемое), сложные жизненные вопросы, но и награда за их решение бОльшая. Наверняка ты встречала людей которые в жизни очень сильно менялись, обретали особую силу Духа и печати от Бога после экзаменов жизни. Вот этого я не вижу в тебе , Светлане, Е. Ланской. Что-то самое важное вы не нашли для себя, то что меняет кардинально и возвышает, дает новые имена на небесах. Можно продолжать плыть по течению жизни, а можно взлететь над течением. Бог вас подводил к Истине, лично каждого, ее нужно так осознать, что бы она привела к внутреннему духовному прорыву.

Опасаюсь потери возможности к реальному изменению.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Источник тварный, не сила Духа Святого.

Согласна.

Цитировать
Вижу, что это не очистило и не приобщило к духовному ведению вас.


К духовному ведению вряд ли приобщило (точно не знаю, что это такое). Кое в чем очистилась, а что-то - еще будущая задача. ))

Цитировать
Ваш ум дуален,  пребывает в иллюзии. Его типичный самообман: "все проживаю в Божьем присутствии, исповедуя Ему весь опыт".
 

Это не иллюзия и не самообман. Даже если у человека нет духовного ведения, он имеет связь с Богом через раскрытие Ему всех мыслей, поступков (внешних и внутренних), движений души - всего того, что он в себе замечает. Я так делаю. Исповедание наверх помыслов и проживаемых событий - это постоянный процесс.

Даже если я в чем-то ошибаюсь и чего-то не вижу - надеюсь, это не злокачественное, так как не по осознанному намерению. Со временем, надеюсь, откроется.

Цитировать
Внешний "благочестивец" отделен от внутреннего, а внутренний еще тот "проходимец".


Внутреннего "проходимца" я, действительно, не вижу. Возможно, его и нет. Про проходимца только вы говорите, никто другой не выдвигает таких обвинений.

Цитировать
Вы остаетесь связанной, о чем вам сказали многие на нашем форуме. Но Вы еще и упорствуете, продвигая свое рабство как успех.

Об успехе я не говорю, равно как и о рабстве. Вот в этой фразе внимательный читатель (читавший тему) увидит переиначивание и искажение. Это проскакивает во многих собщениях, касающихся меня (и не только меня).

Цитировать
Еще важнее обратиться к Тому, Кто выше "кукольника"

Ну так у меня полная уверенность, что именно к Нему и обращаюсь.

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2019, 13:39:55 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3884
    • Просмотр профиля

С Праздником Рождества Богородицы! Каждая душа человека в своём первоначальном замыселе и в самом исполнении этого замысла - Богородительна.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

С Праздником Рождества Богородицы! Каждая душа человека в своём первоначальном замыселе и в самом исполнении этого замысла - Богородительна.

С Праздником!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Некоторым Бог дает сильные задания

Ты знаешь, задание может заключаться и в том, чтобы пройти мимо искуса считать себя адресатом "сильного задания", "особо избранной", с "особым благословением", имеющей "нечто", отличающее от остальных. Избраны все (кто ответил "да").

Пребывая на форуме, я время от времени сталкиваюсь с состоянием, которое воспринимаю как "искус". Ну, например, когда Александр, желая меня подбодрить (я поделилась сомнением, стоит ли вообще участвовать в форумских разговорах, раз он не видит никаких подвижек), чуть приподнято сказал об особом благословении на мне и Светлане. Сейчас сходу не найти того сообщения. Ну так я уловила этот "запах лести", обращение к себе как "особой". Не со стороны Александра, конечно, а со стороны сопуствующих "невидимых факторов" (возможно, изнутри себя).  Я не считаю себя ни "особой" ни "не особой". Такого рода мысли - лишние. Их думать не полезно.

Но все равно, ты важный вопрос поднял - о выполнении задания. Оно есть у всех. Я не уверена, что полностью его выполняю. Чтобы выполнить, нужно увидеть задачу. Так что буду думать на эту тему.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2019, 13:41:12 от Elena »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Есть пространство в котором нет дуальности.
Но как может быть ум не дуальным?