Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13667 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #75 : 11 Январь 2023, 22:38:13 »
Сергий,
"в мифах Библии" - это история, Истинная. Ты что.
:-)
Брат, ты не в курсе.
Ныне в моём уме "миф" неизмеримо выше "истории".
Историю можно и исказить, можно и переврать и т.д. и т.п. - но это очевидно лишь тем, "кто понимает", точнее, очевидно лишь для тех, "кто ПОЗНАЛ", познал, то, что должно и возможно ему познать на данном этапе перемены его ума.
И с мифом всё просто: и в лепёшку расшибёшься, и будешь перевирать миф, и будешь изгаляться над ним, а ни фига не получится его исказить.
Пустое дело.
А историю - переписал - и все дела.
Миф нельзя даже уничтожить никак.
Ну, никак нельзя это проделать.
Это знали отцы доподлинно.
Они говорили чётко: сожгите все до одной книги Писания и Предания, и люди (люди ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ, то есть люди с прорастающим в них "горчичным зерном" в "дерево горчичное") Духом Святым всё восстановят до последней строчки.

Ну, подумай, разве об "истории" они говорили?
 :wink:
Ну, подумай, подумай.
Это полезно всегда.
 :wink:
Миф можно уничтожить, только уничтожив всех людей до одного, физически уничтожив всех людей ...
Именно это я понимаю под "мифом".
Что и как было на самом деле в "истории" - не так уж и важно.
Важен лишь дух "мифа", ну, или "дух истории", который передаёт миф.
Важны не детали информации, и в мифе в том числе, а важны лишь архетипы работы ума в определённых ситуациях.
Блажен, чьё "горчичное зерно" проросло уже настолько, что может это улавливать и отслеживать в текстах мифа=Писания-Предания, равно и как в любых иных текстах, равно как и в иных просто жизненных ситуациях нашего личного опыта или нашего опыта наблюдения за ситуациями, происходящими в мире (что тоже наш личный опыт на самом деле, и опыт немаловажный), нужных нам лишь для возделывания нашего "горчичного дерева" нашего духа-ума.
Был понятен?
 :wink:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2023, 22:51:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #76 : 12 Январь 2023, 08:37:24 »
Сергий, понятен :)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #77 : 12 Январь 2023, 09:41:28 »
Под логосом сущего что подразумеваешь. Что есть логос и какое православное слово ему ? Не знаю.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #78 : 12 Январь 2023, 10:38:25 »
More, упрощенно, у вас два варианта: идти молитвенным путем простеца - "жить на земле", послушаться, вопросами не задаваться - искать тишины и смирения или идти путем умного делания, который, как минимум, предполагает изучение православного наследия, чтение святоотеческих аскетических и богословских трудов. И конечно, в базе должно присутствовать элементарное умение пользоваться поисковиком. Тогда не будут появляться вопросы, подобные - о логосе сущего.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #79 : 12 Январь 2023, 16:23:09 »
Под логосом сущего что подразумеваешь. Что есть логос и какое православное слово ему ? Не знаю.
Система точных понятий - "наше всё", брат.
Привыкай искать путь РЕАЛЬНО к Истине, а не абы как "сёрфить" по информации и смыслам.
У ап. Павла ведь как сказано?
"Смотрим, как бы через тусклое стекло."
Это именно об этом.
Читаем, слышим, а сути не понимаем.
Тусклое стекло.
Вообще ничего не понимаем.
Написано РУССКИМ ЯЗЫКОМ одно - понимаем СТРОГО по своему написанное.
Это всё именно так.
И это аксиома.
А это написано по РУССКИ со слов переводчика с иного языка.
И как переводчик ПО-СВОЕМУ (а как иначе?) понял, так НАМ и написано им. :-(
А он переводил неизвестно с какого манускрипта-экземпляра, а их много, и притом разных, местами разных и существенно. :-(
А это был у переводчика некий оригинал слов того же Иисуса на древнегреческом языке.
Увы.
А Иисус, например, говорил СТРОГО на арамейском-халдейском языке.
И что там втюхали в переводе на древнегреческий с арамейского Его слов в 1-2 веках - очень и очень большой вопрос на самом деле.
И Истина именно тут и спрятана.
Истина - она не для всех.
Истина - лишь для жаждущих и ищущих Истину.
А Ветхий Завет - это строго ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК.
Так что надо идти и в глубину этого языка, если ищешь Истину.
А то, как в анекдоте: "Да, фигня этот Карузо, мне тут Рабинович напел, - фигня полная".
И опять был понятен?
 :wink:
А древнегреческое слово "логос" во всей Библии на русском языке тупо переводят ИСПОКОН ВЕКОВ, как "СЛОВО"
А в словаре Древнегреческого Языка Дворецкого, - единственного полного у нас словаря середины 20-го века, - для соответствующего древнегреческого слова "логос", - аж 34 значения.
 :wink:
Как хочешь, так и понимай оригинал на древнегреческом.
А полезешь ещё глубже - в исходный арамейский - вообще полностью погрузишься в неизреченные тайны, как ап. Павел опять же до Третьего Неба.
Но к чему это нормальным людям?
Да, ни к чему.
Живи по совести - и довольно с тебя.
Ведомым же по пути Умного Делания Духом Святым тоже со временем всё ясно становится.
А что именно?
А просто: да, успокойся и не суетись ты, как созреешь, тебе необходимое Сам Дух Святой и откроет.
Ну, может поколбасит тебя при этом немного, ну, бывает и не без этого, но с катушек не слетишь.
Дух Святой дело знает, и с техникой безопасности у Него всё Ок.
 :wink:
"Логосы сущего" то вещь НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, "логосы сущего" вещь строго БОЖЕСТВЕННАЯ.
И при движении в глубь их познания ум человека может корёжить и корёжить изрядно.
А кто сказал, что будет легко?
Никто такого никогда и не обещал.
В Иове всё сказано про это, и у ап. Павла сказано.
Будем иметь "ум Христов", кое-что начнём и понимать, в замысле Бога о нас и мире, что и есть в том числе "логосы сущего" в понимании наиболее мудрых св. отцов.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2023, 16:45:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #80 : 13 Январь 2023, 15:15:47 »
А древнегреческое слово "логос" во всей Библии на русском языке тупо переводят ИСПОКОН ВЕКОВ, как "СЛОВО"
И правильно "Бога Слава роджшую, Сущую Богородицу тя величаем". В начале было Слово (Ин.)
Потом как будешь на одном языке разговаривать со св. отцами ?

Правило 19. (6-й Вселенский Собор)
Предстоятели церквей должны по вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго писания разумения и рассуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания Богоносных отцов; и если будет изследуемо слово писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удостоверяются, нежели составлениям собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклониться от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отцов, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но, внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #81 : 13 Январь 2023, 15:18:25 »
More, упрощенно, у вас два варианта
У меня есть духовный отец. Спаси Христос добра вам, мира, любви, благочестия, долготерпения.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #82 : 13 Январь 2023, 16:52:12 »
More,
А древнегреческое слово "логос" во всей Библии на русском языке тупо переводят ИСПОКОН ВЕКОВ, как "СЛОВО"
И правильно "Бога Слава роджшую, Сущую Богородицу тя величаем". В начале было Слово (Ин.)
Потом как будешь на одном языке разговаривать со св. отцами ?

Правило 19. (6-й Вселенский Собор)
Предстоятели церквей должны по вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго писания разумения и рассуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания Богоносных отцов; и если будет изследуемо слово писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удостоверяются, нежели составлениям собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклониться от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отцов, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но, внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.
:cry:
Вы даже суть простого текста понять не в состоянии ...
О чём тогда говорить?
 :cry:
Правило, Вами процитированное, ТУПО установлено против расколов, и все дела.
Нужное в Вашей цитате этого правила я выделил.
Ко мне это правило, ну, никак не относится.
 :wink:
Я, к счастью, не епископ, не архиепископ, не митрополит, и не патриарх.
 :wink:
Могу трактовать всё, что хочу, и трактовать, как хочу.
А вот епископам и выше это строго запрещено.
Чувствуете разницу?
Я что-то там себе трактую, да всем это по барабану, ни расколов ни ересей нет от этого, нет и не будет, ну, подумайте просто, ведь и так де-факто каждый человек абсолютно все догматы понимает внутри своего ума по-своемому и это просто объективная реальность, с которой не поспоришь.
А вот учащего клир и народ по-своему епископа - гнать в шею, и точка.
С этим я полностью согласен.
 :-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2023, 17:51:01 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #83 : 14 Январь 2023, 10:58:59 »
Могу трактовать всё, что хочу, и трактовать, как хочу.
Никониане - что хочу то и ворочу.

Открывай св. отец и читай и не выдумывай там ничего: https://bible.optina.ru/start шуруй в Оптину  :x :-)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #84 : 14 Январь 2023, 13:50:05 »
Могу трактовать всё, что хочу, и трактовать, как хочу.
Никониане - что хочу то и ворочу.

Открывай св. отец и читай и не выдумывай там ничего: https://bible.optina.ru/start шуруй в Оптину  :x :-)
По этой ссылке всё давно прочитано, что меня интересовало.
Как пытался что-то понять для себя, всегда лез по этой ссылке.
Лет десять ссылка эта болталась в закладках браузера.
Сухой остаток прост до безобразия.
За редчайшим исключением все св. отцы дудят в свою дуду и только.
И при этом у них на 99,99% всегда строго узкий взгляд на ОДИН СТИХ максимум на несколько стихов, если они ЯВНО связаны.
Акыны - что вижу то и пою.
Но, проблески голоса Духа Святого тоже бывают.
А как же.
Люди то там вовсе не пустышки, те, чьи цитаты-толкования там собраны.
Тогда их слова пробирают до печёнок.
Да.
Но это редко бывает.
Обычно же в том сборнике мыслей людей просто представлена обычная человеческая отсебятина, а вовсе не откровения от Духа Святого.
Дело банальнейшее.
Людям свойственно ошибаться, то есть грешить.
Св. отцы вовсе не безгрешны.
Они и сами этой простой мысли нас учили и повторяли это о себе бессчётное число раз.
Безгрешен лишь один Творец всего сущего.
Только Этого Учителя нам и стоит слушать, как и предписывал всем Иисус.
А записываться в религиозно-догматические партии - последнее дело.
Но разбираться и в догматике и во всём прочем в религии (религиях) - дело полезное.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #85 : 14 Январь 2023, 18:26:39 »
Сергий, так ты протестант что ли - протестуеш против святых отец ? :)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #86 : 14 Январь 2023, 21:01:08 »
Сергий, так ты протестант что ли - протестуеш против святых отец ? :)
Конечно, нет.
Св. отцы много мне помогали и помогают.
Но Учитель для меня - только наш Творец Небесный.
На том и стою и стоять буду.
Не ищите учителей среди людей.
Помочь многие могут, и св. отцы, и духовники, и братья наши, и сёстры наши.
Но только в апофатическом контексте.
То есть лишь указать на проблемы наши, которые им со стороны видны, а нам не очень, - и на этом, собственно, и всё.
А катафатика - это уже познание логосов сущего - познание Истины - и тут Учитель наш только Творец Небесный.
Собственно - это аксиома.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #87 : 15 Январь 2023, 10:14:39 »
А пасторство ?

Творец это Отец, Христос единосущен Отцу.

p.s. катафотика  :-D
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 10:33:04 от More »
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #88 : 15 Январь 2023, 11:21:34 »
А пасторство ?

Творец это Отец, Христос единосущен Отцу.

p.s. катафотика  :-D
Не надо отсебятины.
Ни своей отсебятины, ни отсебятины любых людей, даже самых раз-святых из себя.
Иисус строго сказал: Учитель только один, Творец Небесный (там слово отец=творец=создатель).
Он даже Себя, как Учителя, в виду не имел, что по древним манускриптам на древнегреческом совершенно ясно.
Почему и в каком смысле?
Да, знал Он, что всё переврут и перетолкуют по-своему в Его словах, как фарисеи перетолковали весь Ветхий Завет.
Прекрасно Он это всё знал и предвидел.
И по-другому просто не бывает.
Так что, когда Он говорил с учениками Своими лицом к лицу, то учительствовал несомненно, несомненно учил их.
Всё остальное - прах и тлен, всё переврали в Его словах давным давно, как Он и предвидел.
А СЛОВО Отца-Творца-Создателя Небесного в сердце человека никто никогда не переврёт.
Просто учись слышать и понимать это СЛОВО, просто стремись к этому и не ленись.
Так, что, и Писание не нужно и Церковь не нужна?
Никак.
Всё это как бы "материнская утроба" для духа человека.
И этот перинатальный период вещь обязательная и долгая для роста каждого человеческого духа.
Но нельзя же всю жизнь прожить в "утробе матери"?
Ну, можно, конечно.
Можно и плевелом всю жизнь прожить - и это запросто.
Большинство ныне и есть плевелы, увы, меньшинство пребывает лишь, увы, в "утробе матери-Церкви", "родившихся же свыше" во все времена было исчезающе малое число человеков, по большей части безвестных затворников-отшельников вовсе не от мира сего уже ставших.
Но смысл всего - это именно РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
Церковь, духовники, св. отцы, Писание, Придание - это вовсе не "пастыри", а лишь акушеры, помогающие "родам", помогающие "РОЖДЕНИЮ СВЫШЕ", если они, конечно, правильно понимают смысл своей работы, что, увы, уже около двух тысяч лет совсем не так по сути, хотя есть и исключения, и не так уж всё и мрачно.
И родившийся свыше это всё понимает всегда верно и исчерпывающи.
Но потом, когда родятся свыше.
И в вопросе познания логосов сущего и Писание и Предание - одно из крыльев на пути взлёта к Истине, как и слышание СЛОВА в сердце своём, очищенном непрестанной самодвижной молитвой.
Но это уже только личный путь, о котором могут судить только "родившиеся свыше" и никто иной, кроме них.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 11:39:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #89 : 15 Январь 2023, 12:12:26 »
Цитата: Сергий
Иисус строго сказал: Учитель только один, Творец Небесный (там слово отец=творец=создатель).
Он даже Себя, как Учителя, в виду не имел, что по древним манускриптам на древнегреческом совершенно ясно.
Не так категорично. Человек-Иисус, конечно, не имеет в виду себя как Учителя.
Зато Христос-Бог имеет:

"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите. Ибо [Я] Есмь". Ин 13:13]
Он и Учитель (Дидаскалос) и Господь (Кириос). Потому что речь здесь не от человеческого, но речь - от Логоса.
Всё, что в Ин. сказано от лица Я Есмь, сказано от лица Христа-Бога.
Конечно, Он и Учитель, и Господь, и Истина и Путь.
Таков ответ Ин. на учение синоптических евангелий.
Это не единственный пример того, как между учением Ин и учением остальных трех евангелий
идет дискуссия, и мнения бывают противоположны.