Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15607 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вот не знаю откуда уверенность, но мню что будь Вы исламисткой - Вы бы поразились чистоте детей настоящих правоверных родителей, а будь протестанткой - как бы Вас умилили дети в настоящих протестантских семьях.... А у буддистов...
А что удивительного в том, что многие исламисты-протестанты-буддисты гораздо ближе ко Христу, чем порой сами христиане?

Обычно болезненно воспринимают грешность и являют повышенную потребность защищать собственную уникальность очень униженные когда-то люди. Которых ставили на горох, били палкой, заставляли 20 лет делать земные поклоны и ежесекундно повторять как мантру: "Я самый грешный, я самый грешный"... Но ведь Вы вроде всегда птица сильно вольная была с пренебрежением ко всему и вся и крайним невовлечением...

Если человек культивирует лишь собственную уникальность, то у него как раз только тают шансы к ней, настоящей своей уникальности, пробраться и являть именно её, а не придуманный образ этой уникальности. Балдеет (но на самом деле только опустошается, а понять не может почему) от которой, как правило, только сам носитель этой псевдо. Окружающие его этот кураж разделить не спешат, потому что он им являет не золото, а какие-то пустые сотрясания ряби. 

Есть разница колоссальная - видеть недостатки и считать себя пеньком.
Я считаю, время видеть себя классным и воздушным и время ощущать себя пеньком с гнилыми червями - в зависимости через что проходишь (через что проводят). А в результате - баланс.
Заметьте, с червоточиной-то ПОМИДОРЫ - Вы их почему не увидели?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я сейчас некоторые эксперименты провожу, для понимания того, как и какие силы и Силы влияют на нас.
Надеюсь только над самим собой?
В последнее время я на себе и на разных духовных форумах заметила, что людей, которые культивировали в себе любовь, сострадание и помощь другим настигает великий предел. Они стали замечать что в их жизни, здоровье и энергии появляются проблемы (плохой плод) и начинают зачищать свое пространство от лишних вещей, людей с тяготами и религиозных догм.
Правильно благоразумно и делают.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

В том и дело, что каждый мерит по себе.
Например К.Г.Юнга сложно обвинить в отсутствии эмпатии или страхе, равно как и в бездуховности. Но случилось нечто, после чего в 38 лет он резко бросает блестящую карьеру врача и профессора и строит себе башню посреди леса, в которой проводит последующие годы вдали от пациентов и студентов. Вчера общалась с человеком, который там был. Насколько мне известно, Юнг так никогда и не вернулся к "нормальной" жизни. Естественно те, с кем нечто не случалось, никогда не поймут его мотивов.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Непонятно тогда откуда такая тема и такие проблемы у него.***

Мне понятно - на собственном опыте. Образно: если есть порченную пищу, заболит живот, как бы не был крут подвижник :) То же бывает и при встрече с порченной ментальной и эмоциональной атмосферой другого человека, если этот человек входит по каким-либо причинам в круг общения. "Спасают"  эгоцентризм (в тч духовный) и толстокожесть, и они же мешают пробиться свету.

Прогресс - в умении истощаться, отдавая себя до конца, и восстанавливаться в большем опыте и еще большей силе.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, я понимаю. Я толстокожий и книжник. Общение только случайное обычно.
Мой путь, путь книжника и путь брака, последнее самое простое и надёжное средство, может быть единственно совершенное.
Но всё сказанное вполне понятно.
К счастью подобные проблемы меня затрагивают в меньшей степени.
Хотя путь аскетики брака также весьма не простой путь, он узкий и вроде бы простой на первый взгляд, но на деле этот путь очень глубокий и тонкий, так как в высшей степени зависит от малейших деталей и нюансов и требует десятилетий усилий и внимания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Непонятно тогда откуда такая тема и такие проблемы у него.
Мне до этого далеко, увы.

Суть проблемы еще и в нашем субстанциональном единстве, а нечувствительность обусловлена различием стадий и задач. Мы очень узко специализированы. Но проблема чувсвительности не отменяет факт воздействия всего на всех. Оно есть всегда. Книжность и "женатость" не защита от влияний. Вы переживете этап чувствительности рано или поздно. И не факт, что мягче Игоря. Этого не миновать, если Вы на Пути.

А "духовный эгоцентризм и толстокожесть" ОЧЕНЬ временные явления. Опять же всегда надо помнить о личной мере на данное мгновенье. И не мы тут решаем это.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Есть разные пути, очень разные... Сергий, Ваше истощение, преодоление себя и восстановление - то, что видим на форуме - в умной работе над собой, принятии нового (это принятие невозможно без любви к другому) и гностическом постижении, не как конечного результата, как движения к цели.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

не как конечного результата, как движения к цели.

Как движения по Пути.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Главное научиться меняться и ничего не бояться, идя к свету.
Для меня же, как книжника, важна итоговая цель, смысл всего, суть будущего века.
Ведь к идеалу нельзя стремиться, не определив его и не убедившись, что это есть идеал действительно, в самом деле.
Вот, зачем всё?
Ну, спасён.
А дальше?
Вечная жизнь?
А в чём её смысл?
Ведь практически никаких нынешних добрых дел любви в будущем веке не должно быть.
Типа, даже старушек через улицу не надо будет переводить.
Не будет ни старушек, ни улиц ...
А как творить добро и любовь совершенно счастливым людям, абсолютно ни в чём не нуждающимся?
Поэтому я и выбрал путь аскетики брака, поэтому по мнению древних это и был изначальный путь.
Может я не прав, но ничего для вечности, кроме любви двоих, у меня в запасе и нет пока.
А откровение на этот счёт древних гностиков уничтожены все, лишь остались искажения их мнений и насмешки над уже их искажёнными мнениями, как у Тертуллиана, например.
Мда.
Или будут и улицы и старушки?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

"Спасают"  эгоцентризм (в тч духовный) и толстокожесть
Нет, зачем... Просто в домик. Выйти из вектора "Бог-ты-другие" только в вертикаль "Бог-ты". Из второй заповеди в первую. Перевести Дух, наполниться, как Христос в пустынных местах...

А как творить добро и любовь совершенно счастливым людям, абсолютно ни в чём не нуждающимся?
Или будут и улицы и старушки?
Судя по всему так всё устроено, что существуют бОльшие и меньшие Светы. БОльшие обладают бОльшим вЕдением, свободой, "энергоёмкостью", если можно так сказать, вместимостью и открывающимся из этого каждый раз новым "спектром полномочий", "сложностью и тонкостью задач" и наверное, даже "образом жизни" ))

Можно потихоньку уже приобщаться, что-то Умно откроется, прочистится, глядишь, уже знаешь куда больше, чем раньше и книги только если для сверки нужны, и то, до каких-то границ, которые на земле кем-то описаны и оставлены...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, что Вы будете делать, когда будете жить в будущем веке то?
Ведь жить, значить действовать, а в будущем веке это означает только делать дела любви, причём в телах, ибо воскреснем то в телах.
Или не в телах?
Но вроде как: "не в телах", - это пока ересью считается?
Так какие дела любви будут у Вас в телах в счастливом будущем веке, в котором нет малейшей скорби и нужды, ведь даже старушек, чтобы их переводить через улицу, там не будет?
Поэтому "прилепиться к жене, и стать с ней одной плотью", как формула любви в паре, очевидным образом не теряющая актуальности и в вечности, не такая простая формула, и древние знали и понимали её суть, древние гностики точно знали тут некоторые тайны.
Но люди перестали жить ожиданием будущего века, соответственно изменилась и аскетика.
А монашеская аскетика стала вообще в пределе своей теории и практики аскетикой развоплощения и растворения в Боге личности человека, которая уж точно отрицает телесность человека в будущем веке, так что аскетика телесного брака вообще теряет смысл.
А ведь и ныне эти мысли всем постоянно втюхивают исподволь неустанно, лишь в теории и сквозь зубы предавая анафеме Оригена и Евагрия.
Так какую модель будущего века и соответственно аскетики следует выбрать, как идеал подготовки к нему?
Можно ли ожидать, что, не постигнув аскетику любви в браке, можно быть счастливым в будущем веке в телесном облике?
Или нас ждёт всё же полное развоплощение и растворение личности в Боге, так что всякие мысли о браке, в телесном смысле брака мужа и жены, пустое?
Эти вопросы далеко не праздные на самом деле, а решают всё.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Все уже было в веках и выражено древними в образах Марты и Марии, как служения человеческому и божественному.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все уже было в веках и выражено древними в образах Марты и Марии, как служения человеческому и божественному.
Я тут двал свой перевод и понимание притчи о Марии и Марфе.
Там совсем иной смысл, если иначе перевести.
Там просто о любви Иисуса и Марии в идеальном понимании брака до грехопадения прародителей и более ни о чём.
Найди, почитай в моей теме "О дидактических вставках" этот мой перевод.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3334.msg218849#msg218849
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Raisa, что Вы будете делать, когда будете жить в будущем веке то?
Ведь жить, значить действовать, а в будущем веке это означает только делать дела любви, причём в телах, ибо воскреснем то в телах.
Или не в телах?
Но вроде как: "не в телах", - это пока ересью считается?
Так какие дела любви будут у Вас в телах в счастливом будущем веке, в котором нет малейшей скорби и нужды, ведь даже старушек, чтобы их переводить через улицу, там не будет?
Поэтому "прилепиться к жене, и стать с ней одной плотью", как формула любви в паре, очевидным образом не теряющая актуальности и в вечности, не такая простая формула, и древние знали и понимали её суть, древние гностики точно знали тут некоторые тайны.
Но люди перестали жить ожиданием будущего века, соответственно изменилась и аскетика.
А монашеская аскетика стала вообще в пределе своей теории и практики аскетикой развоплощения и растворения в Боге личности человека, которая уж точно отрицает телесность человека в будущем веке, так что аскетика телесного брака вообще теряет смысл.
А ведь и ныне эти мысли всем постоянно втюхивают исподволь неустанно, лишь в теории и сквозь зубы предавая анафеме Оригена и Евагрия.
Так какую модель будущего века и соответственно аскетики следует выбрать, как идеал подготовки к нему?
Можно ли ожидать, что, не постигнув аскетику любви в браке, можно быть счастливым в будущем веке в телесном облике?
Или нас ждёт всё же полное развоплощение и растворение личности в Боге, так что всякие мысли о браке, в телесном смысле брака мужа и жены, пустое?
Эти вопросы далеко не праздные на самом деле, а решают всё.

Вот, Сергий, я хоть и в браке и полностью поддерживаю этот путь и считаю его не менее монашеского, но я вас всеровно не пойму: почему вы отвергаете 2й путь? Или считаете его менее верным? Среди монашествующих, которые православную веру исповедуют во всяком случае, нет идеи развоплощения как вы пишите. Может быть из неопытности самих, отдельно взятых людей в монашестве, как и в браке, есть пренебрежение телом, но не из-за пути, а скорее из-за неопытности и непонимания его важности. А у других насколько я знаю с телом связано преображение этого тела, возможное преображение уже в этой жизни и те же благоухающие мощи святых подвижников тому пример, ни о каком развоплощении они не говорили. И понимание того, что вот вы с женой будете в том же веке как отдельная пара от всех иных - это скорее только предположения ума. Что, если эти перегородки ты-я, он-она в будущем веке будут стерты, не будет осознания разделения ни с одним сознанием в Царствии, все вместе, где и Господь все во всем и каждый неслиянно, нераздельно, неразлучно. Те без этих перегородок и ячеек, которые в этой жизни, но личностно все вместе, но неслиянно?

Возможно даже сопоставить притчу о Марфе и Марии, как образе единения с Богом в этом веке (Марфе - через брак) и Марии, как образе единения в Новом веке. И скорее даже 2й путь уже о том единении с Богом, которое в Новом веке (образ Марии) и к которому конечно не каждый монашествующий придет, как и 1ый путь не каждый осуществит в своей мере.

Тому подтверждение слова апостола Павла: "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" 1 Кор. (7:34)
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 01:20:02 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Сергий, Вы бы правда хотели только исключительно тра*аться всю вечность?
Ну неужели попутно, вместе с тем, нет каких-то не менее блаженных занятий?

И причём тут старушки через дорогу, это что, критерий святости - старушек переводить?