Исихазм

Автор Тема: Аспекты синергии  (Прочитано 4521 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Аспекты синергии
« : 11 Декабрь 2020, 14:39:34 »
поэтому я и вычитываю молитвенное правило) потому что действительно духовные и умные люди его придумали, а зачем оно нужно и какая от него польза, мне не понять никогда))

По мнению некого эзотерика, цель молитвы не только очищающая, но и якобы за счёт "энергии", которую человек целенаправленно и систематически посылает наверх, ему и могут поменять что-то в воззрениях, организовать нечто в событийном плане...

Вроде бы уж много говорено о синергии, но как-то не приходило в голову её особо расчленять на составляющие, однако, возможно, в этом есть смысл, чтобы действовать (или бездействовать  :-)) ещё более осознанно и точнее.

Всегда считается, что "Оттуда" подаётся благодать, которой надо уметь правильно распорядиться, и на этом как бы всё...

А зачем, действительно, молится человек и как именно это стоило бы делать, не до конца, как оказывается, ясно.

Есть версия, согласно которой Бог "питается", "кушает" материальный мир, энергию людей. Люди, в свою очередь, эту энергию получают от пищи, сна, воздуха, движения и т.п. и "передают" Богу. Это тот аспект синергии, который от человека.

Получается, чтобы синергия состоялась, важно не только принимать благодать, но и передавать переработанную чисто земную энергию?

Поймала себя на том, что "молитва", "ощущение Бога" иногда уже как будто невозможны в статичности, созерцании. И возвращаются при физическом каком-нибудь взаимодействии с материей. Например, вместо бесплодного "молитвенного предстояния" кружка чая в соответствующий момент способна наполнить молитвой до краёв.
Хотя раньше, наоборот, хотелось побыстрее отделаться от любых физ-мат взаимодействий ради того, чтобы богообщение состоялось, т.к. они сильно окрадывали и поглощали.

Но "кружка чая - молитва" не то же, что просто "кружка чая" (условный пример). И такие физ-мат штуки-молитвы не что попало и не всё подряд, их надо особо чувствовать и подбирать (они сами всплывают). Т.е. нужны физ-мат штуки, которые бы питали и поддерживали молитву, и это искусство - их чувствовать и выбирать в каждый момент.

Становится понятен старческий трюк, чтобы без его благословения келейнику и не перемещаться и чай не пить и т.д. Или садить вверх корнями - это глубокий педагогически-воспитательный приём для конкретной личности. А не то, что под "послушаниями" имеют ввиду сейчас.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #1 : 13 Июль 2024, 18:08:22 »
Что нужно, чтобы Дух вселился в человека и стал/привел в бытие в этом человеке Источник воды живой, скачущей в жизнь вечную Царства?
Естественно, нужна синергия. Но в чем именно она заключается? Да, синергия -  в молитве, и в глубинной происходящей в человеке метанойе. Молитва устанавливает канал связи с Богом, метанойя умаляет "моё собственное я" пред Богом. Но этого со стороны человека недостаточно.

Цитировать
Вопрос: Что именно я должен делать?
Нисарадатта: Отдайте своё сердце и ум размышлению о «я есть» – что это, какое оно, каков его источник, его жизнь, его смысл. Это очень похоже на выкапывание колодца. Вы отбрасываете всё, что не является водой, пока не достигнете дающего жизнь источника.
Поймите правильно. Я не призываю никого обратиться к учению (нео)адвайты, это не нужно. Лишь обращу ваше внимание на абсолютно необходимую часть процесса синергии. Докапывайтесь, выкапывайте. пока не откроется Источник "я есть".

Это напоминает другой психофизический  метод,  из исихастского трактата "О Трех Способах Молитвы":
Цитировать
Сев в безмолвной келье и наедине... затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения.
<~>
Прочему ты научишься, с <помощью> Божией, в хранении ума, держа Иисуса в сердце
Этот "весь светлый и исполненный рассуждения", живущий посреди "воздуха" твоего сердца - тот самый "я есть", о поиске которого говорит и Нисаргадатта. Ты никогда прежде его не знал, и не подозревал, что кроме ветхого греховного в тебе есть новое нетленное, вечное, прежде Авраама. Твоему "я есть" не нужно держать Иисуса в сердце: найди "я есть", и Христос воссоединится с ним, в чертоге брачном, в "воздухе сердца" твоего.
Так что, в обоих цитатах предложен тот же метод: сканируйте, исследуйте, ищите, копайте вглубь, с молитвой и в метанойе. И обрящете: Аз Есмь воссоединится с "я есть".

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #2 : 13 Июль 2024, 22:32:44 »
Копать по моему ничего не надо. Я есть по ходу помогает опытно подходить к разотождествлению с понятиями и определениями. Если ты можешь наблюдать мысли, то ты не мысли. Если можешь наблюдать тело, то ты не тело. У Толле по моему Новая земля называется книга. Простенько и со вкусом дан вектор движения. Если не читал, прочти. Много времени не займет, а пищу даст. Вещь имхо одна из ключевых. Как и внимание ниже пупка. Тоже работает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #4 : 14 Июль 2024, 00:19:43 »
Мёртворождённая тема "Раисы", которая лежала в гробу четыре года, ожила.
Она была строго для раздела "Диалог", но ожила там, где и умерла, о есть не там, где должна быть по элементарным правилам форума.
Обычная нечистоплотность неочищенных умов наших ...
Маркер ...
Ибо ожила она постами также годными лишь для раздела "Диалог".
Мелкая и неважная вещь?
Наверное.
А для меня маркер неочищенных умов и полный пофигизм вообще на всё и вся в мире, кроме себя.
И я так делал много раз.
Офигеваю от своей слепоты ...

По "некромантскому"  посту Прозелита, оживившему мёртвую тему, так и "воскресшую мёртвой".
Одни общие слова.
Опыта личного явлено - ноль.
В посте общая оценка чужих общих слов - и всё.
"Я есть", как "копание колодца" где-то у каких-то хрен знает каких мудрецов иных культур, правильного понимания слов которых вообще гарантии никакой, - и это на тему синергии духа человека с Духом Святым? Эклектика какая-то конвульсивная.
Сосредоточение внимания при молитве на теле молящегося, как хоть какой-то способ всего лишь утишение бега помыслов у новоначального - это именно та самая самая синергия с Духом Святым?

Синергия это примерно так.
"Я есть" и вот прям сейчас "меня не будет" - это последняя может быть твоя нормальная мысль, и вопль искреннейший, искреннее которого и быть у тебя и не может: "НЕЕЕЕТ, Спаси, Господи!"
И приходит ответ реальным действием в тебе Духа Святого, вполне тобой ощутимым и наблюдаемым вообще всем твоим естеством, но как бы со стороны, хотя с твоего согласия (вот это та самая синергия и есть - просто и предельно конкретно) и конкретно тебе даётся конкретная молитва (а потом ещё и ещё молитвы) и она начинает в тебе произноситься сама собой (с твоего согласия - и это опять синергия, та самая) в сверхбыстром режиме, зачищая вообще от всего и вся твой ум дух-сердце, и этим то тебя и спасая.
То есть ты не знал ничего о молитве и её целительстве, вообще совсем совсем ничего не знал на эту тему.
И вот молитва в тебе уже непрестанная и самодвижная и твоя заслуга лишь в том, что ты искренне возопил и спокойно принял помощь.
И всё происходит практически мгновенно в самый первый раз.
Всё же предельно просто с этой синергией.
Писал на эту тему уже не один раз.
Это ровно суть реализации НАЯВУ молитвы к Духу Святому со словами: " ... прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны ...", просто по иному выраженная.
Зачем молимся этой молитвой, если в подобное не верим??!!
Получается, что эта молитва никому и не нужна.
Ищут "истины" в других культурах с непомерной гордыней в том, что они то уж в той, неизвестной им совсем по личному опыту культуре, хоть что-то понимают через её скорее всего нарочитое изложение "внешним", и притом через кривые зеркала пары переводов с языка на язык и опять с этого языка уже на второй язык, перевода неизвестно кем и неизвестно как ...
Разве я не конкретно написал?
Конкретней то куда ещё?
Но вот, если нет в человеке искренней веры и надежды на Духа Святого, то смотрим способ самоочищения-самоуспокоения и тем самым убивания помыслов, который состоит в попытке молиться, сосредоточивая внимание на определённых точках тела, и бесконечные споры смотрим на тему, где лучше сосредотачивать при этом внимание молящегося.
Похаю этот метод?
Нет. Не буду.
С верой и надеждой - всё будет нормально в любом случае.
Навык молитвы, навык работы в уме с помыслами этим мечом, то есть навык трезвения истинного, приобретать новоначальному, конечно, надо.
Но вот без веры и надежды и вопля искреннего к Духу Святому, будет всё вряд ли хорошо.
Мантра какая-то будет скорее всего неискренняя.
Отсюда и неудачи многих новоначальных.
Тут о синергии с Духом Святым и речи пока нет.
Увы.
Ищите прежде всего веры.
У маловеров с молитвой всегда будут проблемы.
Фишка то в словах святого о молитве в цитате у Прозелита и в её восприятии читающими в чём?
Пишет то искренне верующий человек, и его конкретика молитвы, есть конкретика молитвы верующего, и слова свои он понимает вполне определённым образом.
А читают то его разные люди, в том числе на самом деле и неверующие (так сказать "ищущие"), но вполне себя к верующим относящие.
Вот и идёт искажение в понимании слов святого.
Понимают своё, а вовсе не то, о чём пишет святой, и тем более не понимают лично и опытно пережитые святым молитвенником духовные чувства. Это же очевидно и всё на поверхности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #5 : 14 Июль 2024, 07:02:42 »
"Я есть" и вот прям сейчас "меня не будет" - это последняя может быть твоя нормальная мысль, и вопль искреннейший, искреннее которого и быть у тебя и не может: "НЕЕЕЕТ, Спаси, Господи!"

Последнее нормальная мысль может быть "Дааа" Да здравствуй Господи!
Открытость, искренность и вера-доверие.
Но мёртвое будет и в последний момент думать лишь за свою шкуру. И как бы выторговать себе ещё секунды. Как бы и саму чистоту взять в оборот чтоб жить дальше.

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.


Но вопль Сергия искренний. Здесь и раскрывается пик искренней влюблённости в себя. Это искреннее чудо с таким трепетом и чувственностью любить себя. Прям до оргазмирующих объятий. Волшебная синергия. Такое и женщинам не снилось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #6 : 14 Июль 2024, 08:22:48 »
"Разоблачения" в вересковом стиле не утверждение ли себя за счёт слива негатива на другого? Говорю к тому, что лучше уйти от борьбы с собой в другом к созиданию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #7 : 14 Июль 2024, 09:22:49 »
"Разоблачения" в вересковом стиле не утверждение ли себя за счёт слива негатива на другого? Говорю к тому, что лучше уйти от борьбы с собой в другом к созиданию.
Ждал этот пост ответ не готовил. Сейчас могу сказать надо дойти до "это лучше". Пока кажется разумный идти вместе в негативе. "Утверждение" не ищется, напротив идёт попытка сбросить его, найти другую опору. Замолчу и что искать?

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #8 : 14 Июль 2024, 09:33:02 »
Просто попробовать поискать в другом месте. Не снаружи. Грубо говоря поискать что движет вместо движения в потоке и наблюдения внешних проявлений. Например замолчал, что искать? Можно попробовать найти то, что просит ответить. Если замолчишь снаружи, внутри причина будет работать. Внутренний диалог будет жить. Оппонент не исчезнет, так как он образ в твоей голове. Тот же Сергий и я и ещё кто, мы живём в твоей голове. Поэтому просто замолчать ещё не метод. Нужно искать то, что поддерживает наши образы именно такими и вовлекает в противостояние, поджирая попутно твои силы. Как то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #9 : 14 Июль 2024, 10:18:54 »
поискать в другом месте.

Опора не ищется, она обнаруживается...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #10 : 14 Июль 2024, 10:51:16 »
Oxygen, это вовлечение в очередные умопостроения. Не важно поищешь ли и найдёшь или попробуешь обнаружить и обнаружишь, или сама она вынырнет в процессе - вообще не важно. Важно поправить направление. Остальное от мозгов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #11 : 14 Июль 2024, 11:04:58 »
Родион, очередное убийство смысла. Думай сам, объяснять не буду.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #12 : 14 Июль 2024, 14:23:29 »

Замолчу ....

Красная кнопка творит чудеса синергии.....
--------------------------------------
объяснять не буду

уже...

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #13 : 14 Июль 2024, 15:33:46 »
Родион, спасибо за ссылку.Читал и книги Толле, и Спайру, и многих других. Брал оттуда практические советы и использовал на практике, когда возникал запин. Потому что в УД для меня было много лакун, прежде всего, в отношении внутренней антропологии.
Так что, все о чем здесь написал - мой практический совет, применительно не  к "просветлению-освобождению вообще", а именно к УД.

Напоминаю здесь про важный и нужный (наряду с другими) инструмент, незаслужено обойденный вниманием. Этот инструмент полезен на деятельном этапе, когда синергия делателя заключается, в том числе, и в копании, сканировании, в познании глубины самого себя. Начиная с  обнаружения в себе безоценочного Наблюдателя, хорошо что ты напомнил. Наблюдатель этот, полагаю,  также есть проекция нашего истинного "я есть". По Наблюдателю, как по лучу, возможно восходить к его Источнику в нас, к "я есть".

Все эти инструменты реально помогают тому, что в Ин. называется "должно вам родиться свыше".

Кому я это писал? Многие, помимо участников обсуждения, читают форум, мб у кого-то отложится - да, мне пригодится, или уже нужно. Кто начинает подозревать или уже понял, что за его самостным "я", в его глубине обитает совсем иное, неведомое "я есть". И надо его обнаружить. Кого ведет дерзновение - прямо в Бога.

А "Новую Землю", наверное, еще перечитаю,  благодарю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #14 : 14 Июль 2024, 18:18:46 »
Так что, все о чем здесь написал - мой практический совет, применительно не  к "просветлению-освобождению вообще", а именно к УД.

Напоминаю здесь про важный и нужный (наряду с другими) инструмент, незаслужено обойденный вниманием. Этот инструмент полезен на деятельном этапе, когда синергия делателя заключается, в том числе, и в копании, сканировании, в познании глубины самого себя. Начиная с  обнаружения в себе безоценочного Наблюдателя, хорошо что ты напомнил. Наблюдатель этот, полагаю,  также есть проекция нашего истинного "я есть". По Наблюдателю, как по лучу, возможно восходить к его Источнику в нас, к "я есть".

Все эти инструменты реально помогают тому, что в Ин. называется "должно вам родиться свыше".

Кому я это писал? Многие, помимо участников обсуждения, читают форум, мб у кого-то отложится - да, мне пригодится, или уже нужно. Кто начинает подозревать или уже понял, что за его самостным "я", в его глубине обитает совсем иное, неведомое "я есть". И надо его обнаружить. Кого ведет дерзновение - прямо в Бога.
Прозелит, почему, ну, почему ты уверен, что всё, что ты тут понаписал, и вообще всё, что ты пишешь тут, мне неведомо, и притом неведомо ни теоретически, ни тем более неведомо лично-опытно?
Ну, откуда такая у тебя уверенность?
У меня лично сомнений в этом смысле относительно твоего опыта и нет.
Я с 2008-го по 2020-ый год Свыше был проведён "за ручку" по всем необходимым "тренингам духа" со "сдачей экзамена" прям каждый високосный год.
Мне вообще во всех твоих постах понятно всё и вся от и до, ну, может быть за редким исключением.
И я с каждым твоим постом просто вижу маркеры, которые и вызывают у меня вопросы исключительно практического характера, исключительно характера пользы для меня лично, ибо судить других ... Боже, избави меня от этого!
Стрёмно ты пишешь, акцентирование целеполагания твоей практики - туманное для меня.
Опасаюсь реально, как бы ты не повредил ненароком читающих тебя.
Так и не увидел реально ЗАЧЕМ и ты, и Вереск, "копаете колодец"?
Ну, реально, а ЗАЧЕМ?
Какова Ваша цель?
Можешь пояснить конкретно в стиле или-или?
Причём пояснить жёстко конкретно и без юления: ты хочешь быть Сыном Бога, Сыном Творца этого мира, и исполнять лишь Его волю всегда и во всём, вовсе не имея своей воли и своих личных представлений о добре и зле, или ты стремишься стать "самостоятельным сыном бога, чтобы "самому управлять миром во имя его блага, так, как ты и только ты лично и понимаешь это благо"?
Вопрос то простейший.
Вопрос строго из разряда ЗАЧЕМ?
Но и ты и Вереск и многие тут последовательно и упрямо уходят от ответа на этот и подобного рода вопросы.
Как это понимать вообще??!!
Вы думаете, что этого никто не видит?
Ошибаетесь.
Маркеров всего, что я сказал, просто выше крыши.
Но не думай, что всё так просто будет, если ты скажешь, что "ты хочешь быть Сыном Бога, Сыном Творца этого мира, и исполнять лишь Его волю всегда и во всём, вовсе не имея своей воли и своих личных представлений о добре и зле".
Фишка в том, что по просто офигенному массиву маркеров (иначе бы я и не дёргался), твое, Вереска и многих тут понимание добра и зла, как добра и зла именно в понимании и Творца также, примерно такового рода ныне:
Вот это же добро? - Очевидно, что добро! А вот это зло? - Очевидно, что Зло! Я это же ясно вижу! И многие это же видят!
Значит это есть и понимание добра и зла и Богом-Творцом этого мира также!
Вот именно на эту тему, на эту проклятую тему мне и преподавали уроки, выворачивающие мой дух наизнанку двенадцать лет, Высшие Силы, просто выжимая меня, как лимон, каждые четыре года, на тестировании меня по итогам тренинга.
И лишь потом Высшие Силы отпустили меня в плавание, конечно, лишь под Их строгим руководством, допустив до пути познания логосов сущего, промысла и суда, ведя меня за ручку по пути познания логосов, которые только и начинают перестройку моего ума-духа в состояние сыновства, а не в состояние бесплодных мечтаний о сыновстве.
И как же теперь всё обстоит с различением добра и зла у меня?
А никак.
Всё, что делается, всё от Бога, а значит - всё и благо.
А что делать конкретно в разных ситуациях?
Делай, что должно, не раздумывая, просто по наитию (и будет тебе это наитие Свыше и дано тогда), и пусть будет то, что будет.
Открою секрет.
"Охранители", завсегдатаи храмовых служб, о которых тут говорится обычно через губу, как оказалось для меня совершенно неожиданным открытием, примерно так всегда и поступают ... 
« Последнее редактирование: 14 Июль 2024, 18:32:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.