Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37743 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #45 : 21 Август 2021, 21:43:48 »
+++

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #46 : 21 Август 2021, 21:59:40 »
+

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #47 : 21 Август 2021, 22:32:43 »
Сергий, +
Выздоравливайте!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #48 : 21 Август 2021, 22:43:05 »

Никаких тут у ап. Павла "тел" нет.
Речь тут у ап. Павла о жизни земной и небесной.

земного и небесного там тоже скорее всего никакого нет, теоретически может идти речь о жизни бездумной и осмысленной, с Богом в голове) так сказать

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #49 : 21 Август 2021, 23:01:33 »
Явно, это опытная ситуация рожденного свыше автора, он так видит, так воспринимает, и делится своим пониманием с другими духовными христианами.

Павел при жизни был удостоен восхищения на Небеса, так что он писал о том что наверняка знал. Человек который знает, всегда превзойдет по силе слова человека верующего.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #50 : 21 Август 2021, 23:01:55 »
Сергий +

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #51 : 21 Август 2021, 23:31:25 »
Сергий,
//Никаких тут у ап. Павла "тел" нет//
Полагаю, скиния" как физическое тело для Павла есть, иначе бы он не говорил о том, что будет разрушено, и о стенании под бременем, и о "смертном". То, что "дом, обитель" я истолковал как тело небесное, неоднозначно, это может быть действительно "обитель" как некое иное, "небесное" пространство. Но может быть и Тело Христово, оно же Тело Воскресения. Это два непротиворечивых, взаимодополняющих толкования, Тело и есть измерение или "обитель нерукотворная", "храм Тела Его".
 
А насчет "скинии" тела земного, еще вот что скажу. И ап.Павел стенал, и Вы, и я, и другие в группе стенают под бременем ветхой тушки, когда им крепко бьет по соматике. Но если человеку не откроется в нем самом Жизнь Вечная во Христе, и если все ветхое, в том числе и соматика, затем не облачится хоть отчасти в эту самую Жизнь Вечную небесную, то и будем по исходе из тела найдены нагими, а не облаченными, вот это будет полный крюк!
Таково предназначение наше, Сергий, упомянутое здесь Павлом - облекаться во Христа.  Чтобы мы сами себя, и друг друга, и всю "жизнь" нашу Христу Богу предали. Пишу в кавычках, потому что это не подлинная жизнь, а морок "видимых форм, кажущегося внешнего". Жизнь же одна подлинная - Христова, сквозь "кажущееся внешнее" прозреваемая верой, когда "ходим верой".

Но это все, было мое имхо, не более.

//Фетиш же такого понимания от сложившегося впоследствии понимания причастия, как причастия "телу" Христа, а не Его жизни.//
Почему для Вас "Тело Христово" - отдельно, Его Жизнь - отдельно? Разве Тело Христа лишено Его Жизни?

А Вы обязательно поправляйтесь, и конечно же, жду Вашего простого перевода.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #52 : 22 Август 2021, 00:14:28 »
Фетиш чтения древнегреческого слова "сома", как "тело", а не как "жизнь", всё искажает, наводя тень на плетень в понимании простых и ясных смыслов слов апостола.
Фетиш же такого понимания от сложившегося впоследствии понимания причастия, как причастия "телу" Христа, а не Его жизни.

Позже дам свой простой перевод этого места.

Сейчас пока не полностью здоров, вчера было давление 200, скорую вызывал, гипертонический криз.
Помолитесь обо мне и о моей жене Татьяне, которая никак не восстановится после года гиподинамии в самоизоляции и пяти лет похудения на безуглеводной диете анти диабетической, часто падает, не управляя нормально ослабленными мышцами.

Никаких тут у ап. Павла "тел" нет.
Речь тут у ап. Павла о жизни земной и небесной.

Поправляйтесь, Сергий!
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #53 : 22 Август 2021, 07:23:33 »
Сергий,  здоровейте!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #54 : 22 Август 2021, 07:56:49 »
+

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #55 : 22 Август 2021, 09:01:58 »

Павел при жизни был удостоен восхищения на Небеса, так что он писал о том что наверняка знал. Человек который знает, всегда превзойдет по силе слова человека верующего.

ну Вы то судя по этому комменту восхищения на Небо не удостоились)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #56 : 22 Август 2021, 12:27:57 »
+
Сергий. Здравия тебе и супруге твоей. В недугах есть некая неведОмая нами сила, над которой мы не всегда властны, поэтому правильно будет пожелать здоровья, как прихождение к равновесию между составами страдающей плоти. Следующий шаг - это обретение навыка выхода в состояние равновесия страдающей плоти со всей совокупностью человека.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #57 : 22 Август 2021, 13:16:35 »
СпасиБо за молитвы. Мне полегче, но до нормы далеко пока. Привыкаю к новым таблеткам. Вроде, они  работают и снижают мягко давление на 15-20 едениц, так что я ныне на уровне 150-170 пребываю, а утром и ещё на десяток единиц поменьше. Сколько там криз гипертонический обычно тянется? Придётся этот срок побарахтаться. Сяду на более жёсткую диету, жирное, солёное и алкоголь исключу полностью, а то разбаловался за последние полгода этими ПАВ для снятия напряжения из-за смерти мамы.
С женой сложнее, она полностью у меня "на руках", всё, почти всё, хозяйство на мне, саму её одну порой страшно отпускать даже по квартире пройти, может в день несколько раз потерять равновесие и упасть при наклонах, присаживании, вставании ...
Так что я весь на нервах, отсюда и давление наверное, а не только от плохой диеты и совсем не такого уж и обильного алкоголя. Ещё в этот криз мог сдвинуться от перенесённой физической нагрузки по приведению квартиры, где жила мама, в нормальный вид для сдачи в аренду, а сдача в аренду нужна, чтобы завязать с работой.
Ничего, прорвёмся.
Над переводом работаю тихонечко, за компом сидеть постоянно врач запретил пока ...
« Последнее редактирование: 22 Август 2021, 13:32:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #58 : 22 Август 2021, 16:41:05 »
это оффтоп опять же, но для сердца очень полезен рыбий жир, я предпочитаю селедку, но можно любую жирную рыбу, вообще жир и соль нужна и для снятия давления тоже, вообще все эти сомнительные диеты, безуглеводные, безжировые и т.д крайне вредны, обычно рекомендуют 1 гр жира на кг собственного веса, и углеводы оьязательно но в виде гречки, сладкое нельзя конечно, но гречевую кашу есть надо обязательно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #59 : 23 Август 2021, 10:35:07 »
вообще если не будет слишком резко, позволю себе пару мыслей и не только о Сергии, а уж если речь зашла о достижении Неба, в разговоре с Колхозником, то и о вообще людях достигших восхищения, зачастую они живут как Маугли среди зверей) у них есть какой то "Железный Зуб" которым можно обороняться, "Огненный Цветок" у которого можно согреться, но в принципе жить как разумное существо не получается и это скорее мучение, потому что Второе Рождение, предполагает и Новое Воспитание, и жизнь соответственно не инстинктами которые слабеют, а разумом, который часто ошибается.