Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 19351 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #105 : 30 Октябрь 2021, 12:53:11 »
Как вы думаете, растождествлялся ли Иисус и чего тогда стоит его "человечность"?
...
Испытывает ли боль Совершенный человек, и если боль - то, что присуще "падшей" природе, то что такое Соверешенный Человек, испытывающий боль?

Oxygen, мужчины по умолчанию не связывают дух с телом, Бога с материей, нет у них такой возможности. Все фантазийно-умозрительно. Мы разные и эта разность очень глубинна. Поэтому Бог воплощается в женщине и через женщину. На земном плане Бог является через роды, рождение, женское начало. Поняла, что бессмысленно ждать от мужчин того, чего у них нет.
Любая эзотерика и духовность, которая не учитывает тело и глубинное различие полов, мной отправляется в бан.

Мне тоже есть что сказать на тему растождествления... попробуйте сделать это в состоянии жесткой мигрени, а я полюбуюсь.))) Там сознание отлетает и не контролирует ситуацию.


Цитировать
Истина обрушилась на него во всей своей ледяной, жестокой реальности. Маспел вовсе не был всемогущей Вселенной, которая из чистого равнодушия терпела существовавший бок о бок с ней фальшивый мир, не имевший права на жизнь. Маспел сражался за собственную жизнь со всем постыдным и ужасным: с грехом, прикрывавшимся вечной красотой, с подлостью, прикидывавшейся Природой, с дьяволом, изображавшим Бога…

Теперь он понял все. Моральная битва не была шуточной, не была Вальхаллой, где воины, которых порубили на куски днем, пируют ночью. Это была мрачная, смертельная схватка, в которой поражение Маспела неизбежно влекло за собой нечто хуже физической смерти – смерть духовную. Как ему было удержаться от этой жуткой войны!

В эти мучительные мгновения все мысли о Себе – последствия разрушительной жизни на Земле – были выжжены из души Найтспора, возможно, не в первый раз.
(...)

– Ты и есть Суртур*, Крэг?  (*Создатель - lily)
– Да.
– Да, – медленно, без удивления повторил Найтспор. – Но как тебя зовут на Земле?
– Боль.
– Об этом я тоже мог догадаться.
«Путешествие к Арктуру»
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #106 : 30 Октябрь 2021, 13:01:45 »
Свод, потолок, конечно, свой. Только потолком называют предел. Некоторые переходят его через окно. Предел - это то состояние, когда ты равен боли, ты стал болью. И здесь ценен не опыт самой боли (лучше, вообще, без него) - он, как раз тупой в своей жестокости и бессмысленности, а освоение - да, именно освоение - на собственной шкуре, что ты есть и как далеко простираешься. И ответ тут очень конкретный. Никто и звать никак. Организм, по-простому. Речь же не о том, у какого какой болевой порог.
Митрополит Антоний до стоматолога-таки не успел, выдрал сам себе, насколько помню - лишь бы прекратить.

Точно так же душевная боль может подводить к пределу и превращать в организм - как нынче говорят - "кто знает, тот поймет". Душевная боль может сбить все настройки, кто-то преображает, кто-то преодолевает, кто-то бежит. Антидепрессанты, прежде всего, снимают нейровоспаление. Человеку лучше осознавать, не когда он  животное, а когда человек. АДы (хаха) предназначены привести к балансу. А там уже - осознавай, сколько хочешь.
Ты вот головой долбанулся, и уже - целая история. А теперь попробуй вообразить человека, который это имеет ежечасно ежедневно и помножь интенсивность на 10. Там уже только ОДНО желание - остановить. А про преображение все горазды балаболить. Слаще что-то не становится - по факту.
Понятно, что каждый последующий опыт кажется - вот оно, уж теперь-то да! Эта песня хорошо знакома. Будут плоды, тогда и будет смысл о "составах" и "метаморфозах". Да и каких именно составах, учитывая микроорганизмы - так пока и не услышала.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #107 : 30 Октябрь 2021, 13:09:06 »
Лиля, соглашусь.
Потому и говорю, что путь другой у женщин, и жесть там иного рода, и дополнительная жесть от флотилии без якорей - преступнее, чем перебор. Якорь же - не привязь. В конце концов: снялся, встал - маневр, однако-))).
Кого родит и воспитает жестяная женщина - тот еще вопрос. Всем плохо.
Считается, Бог пришел в материю. Если с материей растождествляться, то - когнитивный диссонас.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #108 : 30 Октябрь 2021, 13:10:45 »
Здорово, конечно, что стали писать от себя и о своем опыте. Хоть какая-то жизнь сквозь бетон.

Сергий, я про человеческое тело, наше обычное, в совокупности.
Если это интерфейс, то зачем он Богу в Иисусе? Развитие какого духа - Духа (не личного духа конкретного человека, а Духа как такового?)
Тогда что такое грех в концепции об интерфейсе? Каковы его истоки?

Чем тогда является распятие Иисуса в вашей парадигме?

ПС. И еще, хорошо бы принять во внимание, что человеческое тело является обиталищем мириадов микроорганизмов. Как это все уложить в Преображение, кто преображается? Только нужно представить, что ваше тело - среда обитания. Хорошенько это прочувствовать.

Oxygen, всё же желаете узнать мою личную догматическую картину реальности?
Это скучно. Да, Вы ничего и не поймёте, не поймёте не по слабости ума, а просто по "не погружённости" в нужную систему достаточно тонких понятий.

Грех - ошибки духа человека.
Иисус единосущен Творцу, в Нём нет ошибок духа.
Творец трансцендентен миру.
Время нашего мира открыто всё для Творца и открыто всё и сразу.
Поэтому Иисус Творец нашего мира, но по оси нашего времени Он был=есть=будет единосущным Творцу и Творцом нашего мира, ну, например, (совершенно неважно когда Он был=есть=будет Творцом мира по оси времени мира, ведь Он трансцендентен миру, как Его Творец) при крещении в Иордане, или, например, в момент смерти на кресте.
В то, что Иисус просто "вочеловечившийся аватар какого-то кусочка какой-то троицы", я не верю, ибо от этой поздней и по сути языческой идеи сплошные противоречия, ереси, и вражда, но в реальную Троицу, как Отца, Сына и Духа, я, истово верю, вовсе не противореча даже и Символу Веры, а всего лишь не доверяя его поздним и довольно глупым толкованиям.
Понятно тогда "зачем" Иисусу тело?
Есть просто Иисус (с телом) и Он Бог и человек одновременно, куда ж Ему без тела то, тогда уж Он и не человек более.
Понятно?
Зуб даю - не понятно.
Человеческий ум практически не способен преодолеть клише рассмотрения любых событий вне формы линейности времени, которая умом всегда внутри него подразумевается.
Ум не может вместить, как Иисус был=есть=будет трансцендентным миру и Творцом мира, находясь в определённой точке развития мира на оси линейного времени мира. Отсюда языческие байки про Иисуса, как аватара кусочка никому не понятной троицы. То есть люди Бога, трансцендентного Своему творению, просто засовывают принудительно в рамки, сотворённого Им же мира.
Иисус, именно Он, Творец нашего мира, и Он Бог и человек одновременно, но по оси нашего мира, но не по оси времени Бога, ставший таким во время Своей жизни в нашем мире.
А по оси "времени Бога" относительно нас, как трансцендентный Своему творению, Иисус Творец мира бывший=существующий=будущий одновременно.
Понятно?
Снимается вопрос "зачем Иисусу тело" или нет?
Лично Иисус, рождённый от Девы Марии, Бог и Человек одновременно, есть ипостась Единого и Единственного Бога Троицы по божеству, как единосущный Творцу, и никак иначе!
Вся прочая христология в её современном виде просто внутренне противоречивая ерунда.

В духе Иисуса нет и не было греха (ошибок в любви) никогда.
И нам надо научиться безошибочности в любви.
Мир и наши тела лишь инструменты для нашего духа для этого научения.
Истоки этого греха (ошибок любви) в любви к миру и к собственному телу, в восприятии мира и тела, как единственно возможной реальности, просто ошибки в любви, когда дух человека начинает любить всё, что в мире, и себя, как своё тело, в первую очередь.
Я могу без конца вещать.
Вы задали слишком много вопросов, очень глубоких вопросов.
На них можно отвечать неделями.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 14:06:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #109 : 30 Октябрь 2021, 13:16:14 »
Сергий, поставьте уж на мне крест, наконец))))).

Пока отвечу одно - если нужно долго вещать и нет простоты - это признак возможной ложности. Вчитаюсь чуть позже.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #110 : 30 Октябрь 2021, 13:18:49 »
Oxygen, якорь вообще-то - древний христианский символ. На внешнем плане означает надежду, но есть и более глубинная реальность, если посмотреть на изображение якоря. Помню, несколько лет назад эта истина прямо пробила меня своей божественной простотой и очевидностью в катакомбах Св.Присциллы.
Я бы опасалась плавать на лодках без якоря, сетей, компаса и Капитана.))) Пенелопа Одиссея ждала в порту.

Считается, Бог пришел в материю. Если с материей растождествляться, то - когнитивный диссонас.
В мужском мире Он не приходил в материю. Материя, матерь - даже слова однокоренные.
Какая разница, что случилось в истории, пока оно не случилось в твоем мире, прямо с тобой здесь и сейчас? Бог должен воплотиться в тебе, а не в мокром хлебе.

В моем выборе источников есть логика. Например, Шри Ауробиндо - да, так как работали парой, а Толле - нет. Св.Бенедикт - да, так как работали парой, а Антоний Сурожский - нет. И так далее.

Кого родит и воспитает жестяная женщина - тот еще вопрос. Всем плохо.
Не случайно в Евангелии и Традиции есть столько всего на тему Богородицы, какой именно должна быть женщина, чтобы к ней пришел Св.Дух. К жести не придет. Сейчас это выкинули, оставив пустую оболочку в виде праздников и песнопений, и реальное действие Св.Духа заменили культом еды и напитков.

Все вышеперечисленные ингредиенты:
https://youtu.be/_FuJAKIGALY
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 13:57:43 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #111 : 30 Октябрь 2021, 13:36:14 »
Сергий, поставьте уж на мне крест, наконец))))).

Пока отвечу одно - если нужно долго вещать и нет простоты - это признак возможной ложности. Вчитаюсь чуть позже.
Ага, ага, задать почти десяток вопросов, а потом обвинить в ложности "длинного ответа", ведь верный и простой ответ на десяток РАЗНЫХ вопросов "должен быть в пол строчки"!
Не, раз так, то я могу и кратко ответить, но правила форума меня в этом ограничивают ... )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #112 : 30 Октябрь 2021, 14:20:28 »
Oxygen, про тело, как среду обитания микроорганизмов - нет ни какого ступора и тупика.

Просто так устроен интерфейс духа человека и мира.
Так удобнее.
Что в этом может быть странного?
И в теле Иисуса полно микроорганизмов.
И что с того?
Почему мироздание или вера от этого должны рухнуть?
Назовите, хоть одну причину этого.
Мир может рухнуть лишь от ухода из него любви и более ни от чего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #113 : 30 Октябрь 2021, 14:37:42 »
Зуб даю, зря распинался.
Зуб даю, никто ничего не поймет из мною сказанного.
Ну, вот, сказано мною: "Творец трансцендентен миру".
Зуб даю, никто это не поймёт, или поймёт не так, как я.
К чему тогда тренд дискурса темы в сторону богословствования?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #114 : 30 Октябрь 2021, 14:38:51 »
Будут плоды, тогда и будет смысл о "составах" и "метаморфозах". Да и каких именно составах, учитывая микроорганизмы - так пока и не услышала.

Окси, взрастет плод отдам, а пока как Адам, жду его от дам.

Вот и Лиля утверждает: В мужском мире Он (Бог) не приходил в материю.

А из этой мысли не следует ли Лили, что и плоды мужчина не приносит?

Если так, то о каком смысле пишет Окси?: Будут плоды, тогда и будет смысл
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 15:11:15 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #115 : 30 Октябрь 2021, 15:17:51 »
А из этой мысли не следует ли Лили, что и плоды мужчина не приносит?
Если так, то какой смысл в словах Окси?: Будут плоды, тогда и будет смысл

Свод, слишком открытой вопрос. Что Вы имеете в виду под плодами?
Если говорить о воплощении, то я всего лишь следую Евангелию, там черным по белому. Бог воплощается через Марию, и нелюбимая всеми вами ее родословная.
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 873
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #116 : 30 Октябрь 2021, 15:32:44 »
Свод, потолок, конечно, свой. Только потолком называют предел. Некоторые переходят его через окно. Предел - это то состояние, когда ты равен боли, ты стал болью. И здесь ценен не опыт самой боли (лучше, вообще, без него) - он, как раз тупой в своей жестокости и бессмысленности, а освоение - да, именно освоение - на собственной шкуре, что ты есть и как далеко простираешься. И ответ тут очень конкретный. Никто и звать никак. Организм, по-простому. Речь же не о том, у какого какой болевой порог.
Митрополит Антоний до стоматолога-таки не успел, выдрал сам себе, насколько помню - лишь бы прекратить.

Точно так же душевная боль может подводить к пределу и превращать в организм - как нынче говорят - "кто знает, тот поймет". Душевная боль может сбить все настройки, кто-то преображает, кто-то преодолевает, кто-то бежит. Антидепрессанты, прежде всего, снимают нейровоспаление. Человеку лучше осознавать, не когда он  животное, а когда человек. АДы (хаха) предназначены привести к балансу. А там уже - осознавай, сколько хочешь.
Ты вот головой долбанулся, и уже - целая история. А теперь попробуй вообразить человека, который это имеет ежечасно ежедневно и помножь интенсивность на 10. Там уже только ОДНО желание - остановить. А про преображение все горазды балаболить. Слаще что-то не становится - по факту.
Понятно, что каждый последующий опыт кажется - вот оно, уж теперь-то да! Эта песня хорошо знакома. Будут плоды, тогда и будет смысл о "составах" и "метаморфозах". Да и каких именно составах, учитывая микроорганизмы - так пока и не услышала.

Окси вот суть как раз и в том, чтобы не стать болью всепоглощающей, осознавать, что ты не есть боль. И первый мой пост лучше перечитать тк увидел, что понял его только Svod, там как раз идти в боль, не бежать от нее тк это и создает ее усиление, бежать некуда только в глубину, "Теряет плотность тело - теряет плотность и боль" Svod.

Думая, что те кто пишет о "идти в боль" и в то же время о растождествлении не испытывали боль, глубочайшую - это заблуждение. Я испытывал и не собираюсь кем-то мериться у кого была/есть будет больше/меньше тк эти понятия для разных людей, при том в разное время для одного и того же человека может быть огромной разница в чувствовании одной и той же боли.

Насчет деления мужчины и женщины - тоже самое, принцип один и тот же. Опыт в тч стать болью, невзозможности терпеть в тч очень важен для того, чтобы научиться по-иному проживать боль. И в то же время каждый не застрахован от того, что откинется в прямом смысле, если не подкрепит Дух, но мы можем ему дать действовать или воспротивиться, научиться вот это отношение менять несмотря на интенсивности, быть верным до конца, и опять же это не значит убить себя заживо, это не бесчувственность, а как раз осознанное восприятие и вместе с тем выныривание, когда ты уже полностью поглощен болью и стал ей, твое отношение, твой ответ может вырвать из этого, твой ответ на боль и брыкание ума или его покорение-смирение могут изменить как ход дальнейшего продолжения событий, так и течение боли. Лишь ум, который брыкается будет искать в свое оправдание любые доводы: мужчина ты или женщина, обстоятельства и пр, и пока идет подбор таких оправданий - надежды на прохождение боли нет.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #117 : 30 Октябрь 2021, 15:42:40 »

А из этой мысли не следует ли Лили, что и плоды мужчина не приносит?
Если так, то какой смысл в словах Окси?: Будут плоды, тогда и будет смысл

Свод, слишком открытой вопрос. Что Вы имеете в виду под плодами?

Я бы этот вопрос переадресовал Окси, чтобы было понятно в каком контексте я должен  после ее ответа дать свой ответ.
 
Если говорить о воплощении, то я всего лишь следую Евангелию, там черным по белому. Бог воплощается через Марию, и нелюбимая всеми вами ее родословная.

Мария родила Христа во плоти, ты же пишешь об ином аспекте рождения, который не связан с деторождением. Вот этот момент интересен, ибо ты говоришь о Плоде Вечной жизни, который способна понести лишь женщина. Я правильно тебя понял?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #118 : 30 Октябрь 2021, 16:36:11 »
Зачем наблюдать надо дело делать).

В смысле воевать с Умом Сергия?!!! Я лучше сразу сдамся. А вы все проиграйте. Единственное чего вы добьетесь, так это головной боли с обеих сторон....)))

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #119 : 30 Октябрь 2021, 22:49:52 »
Зачем наблюдать надо дело делать).

В смысле воевать с Умом Сергия?!!! Я лучше сразу сдамся. А вы все проиграйте. Единственное чего вы добьетесь, так это головной боли с обеих сторон....)))

С другой стороны, ты воюешь с умом Сергия своей волей. Противопоставляешь: сила воли и аргументы ума. Что не верно. Они из разных границ.

Нельзя собеседника сбрасывать в борьбу двух воль. У ума свои аргументы. Не правильнее ли использовать свою волю для продвижения своих аргументов ума уму того же Сергия.

А соль и хлеб - это от себя добавь от сердца. А там Бог даст будет и трапеза и причастие к уму другого через Слово.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 23:38:24 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.