Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 19392 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #90 : 29 Октябрь 2021, 12:23:19 »
можно приподнять одобрением - приспущенная эгооболочка поднадувается, дофамин вырабатывается.

Дать правильные слова(информацию) + дать малость правильной энергии и нужный биохимический процесс, так необходимый тельцу, запустился.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #91 : 29 Октябрь 2021, 12:50:28 »
На симпатию мы все реагируем лучше, чем на наезд и критику, особенно женщины. Доброе слово и кошке приятно. Заметила в себе, что часто зеркалю отношение: симпатия на симпатию, наезд сверху на наезд сверху. Как правило не нападаю первая.
Колхозник сам в начале темы советовал мне не вестись на лесть, хороший был совет.

Так внешне.
В алхимии симпатия может быть подмешана и в критику и в наезд, если это не ломающий наезд конечно. В начале мы это можем найти в подколах друзей. Дальше это может быть перенесено на более широкий круг общения. Находить созидательное за больным и есть один из возможных вариантов прохождения боли. Боль остаётся но через раскрыто зерно созидательного можно найти силы для прохождения её и не уйти в противопостовления и защиты.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #92 : 29 Октябрь 2021, 17:44:37 »
Итальянцев в Америке я знаю и итальянцев которя приехали из италии ..Тут тоже как на нас КГБ,комунисты на них сразу -вот мафия приехала ..сразу бесы дают подозрение ..Идут какие то мысли -ну да сейчас кинут,разведут,зачистят куда то закатают в асфальт..Как вы жили среди закрытых итальянцах-? Эти ложи ,кланы тут тоже ..Тоже крутят какие то фигуры пальцами,типо окей это масоны симафорят..когда они шизуют делают какие то дела и ты среди них -а других нету ..Мысли тревожат -зачем они мне сдались я только от ложи карламаркса ушел что бы их не видеть ..другая ложа розенкранцы чем лучше?
Христианство открытое общество и то а какое ? А где истинное а что если не там ?,Жить кланом со своими так здесь решили многие ..Мы русские тоже малочисленны как и другие народы ..смиряйся и становись последним может заметят когда то..Наши Советские напористы -они хотят догнать Америку -ломятся ..а старые иммигранты смирились и не достигли ничего ..Достигли смирения..Надо чувствовать себя самым последним в Америке,всех умнее и выше себя -ходить не выделяясь в самом смиренном одеянии..Я видел греки в церкви стоят женщины -мешок из черной ткани на ней одет с квадратным вырезом для головы ..Никаких соблазнов стоит на молитве  муж пиджак брюки всё это много лет носится в церковь -..Не выделяйтесь..Шинель Гоголя -мечта пошить шинель сбылась.Жизнь проста у старцев -они ходили как нищие и считали себя недостойными ничего в этой жизни ..Быть недостойным даже если удостоили -..Я в Америке подался на юга в пекло из Миссиипи в Ореноку речку потом  на Аляску -холода надо было ..Око Околеть можно -не мог в ванной отогреться -сидел в ванной после моря и спал с бутылкой горячей воды ..Америка кого угодно с ума сведет..У Вас Европа я Европеец..https://www.youtube.com/watch?v=2ZtIb6bCiKM

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #93 : 29 Октябрь 2021, 18:01:18 »
Скажу простой совет: помолиться. Делать это постоянно. По многу и по малу. Но от молитвы боль может не пройти, но будет "вдохновение", не знаю как это описать, возвышенное чувство. Боль при этом остается. Не знаю, ты говорила, что не принимаешь религию, а мой совет сугубо религиозен.
В своё время поразило He heals the brokenhearted and binds up their wounds. Это из псалмов. Также там есть: изливайте сердца перед Ним. Я конечно не такой хороший советчик, но всё таки...

Выделю из сообщения Александр* следующее: будет "вдохновение", не знаю как это описать, возвышенное чувство. Боль при этом остается.. В некоторой степени имею такой опыт, потому и обратил внимание. Попробую расширить смысл сказанного.

Я бы назвал это ("вдохновение . возвышенное чувство") духовной анестезией, которая распространяется не только по отношению к физической боли, но и к боли эмоциональной, вообщем ко всему тому нашему, что связанно с животным царством в нас. Однако, молитва это лишь одно из составляющих этой анестезии, тут скорее надо говорить о совокупности факторов, посредством которых достигается её "терапевтическая" значимость. Это и молитва, но не в плане молитвы о себе болящем или причитания "у собачки заболи у (имя рек) пройди", речь идет о вхождение в некий зрелый период, когда воздыхания о битие бытием сорастворяется с воздыханиями Духа о нас и в нас.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными(Рим. 8:25)

И вот через эти воздыхания неизреченные возводятся Духом наш дух на определенную высоту, которая позволяет, не покидая тела, делать его и чувствовать более разряжённым от тугой плоти и соответственно боли, которая (у каждого в своей степени) теряет свою плотность, в следствие чего боль теряет способность грубо гравитировать на себя все чувства и мысли человека. Поэтому, говоря о молитве, мы должны понимать, что сначала она есть наши воздыхания, затем воздыхание Духа о нас и в нас, которое указывает и прокладывает путь к преображению всего человеческого существа.


 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #94 : 29 Октябрь 2021, 18:37:19 »
 Недавно, когда я перенес сотрясение головного мозга. Я в течение месяца находился в состоянии, когда голова (мозг) работал на своих частотах, а сердце на своих, то есть в некоторой степени (и в большой) ушла связка ум-сердце, в том плане, что информация, которую получал мозг, не сразу имела отклик в сердце, более того, если происходил перегруз мозга, ну например: ты ощущаешь негатив, который происходит во время общения с кем то, ум начинал перегружаться при этом он очень здорово напоминал мне работу компа с перегруженной оперативной памятью. В голове начинал возникать и усиливаться шум, возникала боль и я осознавал, что данное общение на данный момент надо прекращать, так как оперативная моя память просто перегревалась. При этом сердце находилось в полном покое до определенного щелчка в мозгу: "Все хватит, я отрубаюсь". И тогда как по мановению ока действующим лицом становилось сердце, ум успокаивался, шум в голове снижался, взгляд и чувства, слова шли как бы из внутри сердца и собеседник уловив это выходил если не из общения, то переходил на иной уровень общения, который не создавал шумы в голове. Или же просто честно сославшись на этот внутренний шум, я по праву больного занимал горизонтальное положение и этот шум уходил и происходило это через некое умывания его сердцем.

То есть перенесенная травма лишила меня на определенное время возможности рваться как резвая лошадка к сердцу, доказывая ему свою правоту и требуя соответствующее этой правоте чувства.  Я скажу, что это был опыт, весьма полезный, который пригождается и сейчас. 

Что этим хочу сказать. Похоже, что именно ум перегретый, необразованный, страстный, нечистоплотный является провокатором боли, которое затем передается и на физический план. Пока закруглюсь. Если у кого то есть мысли по этому поводу, пишите.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7532
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #95 : 29 Октябрь 2021, 23:06:00 »
svod, спасиБо за рассказ. Ещё перечту его не раз. Этот рассказ то, чего нам не хватает на форуме - простого и понятного опыта вещей весьма нетривиальных ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #96 : 30 Октябрь 2021, 00:57:13 »
В этот период (около двух месяцев) я отказался от любых стимуляторов: алкоголь, сигареты, кофе, разве, что чай, ибо люблю его)

И дело не в том, что нельзя, или там из за лекарств, которые я после больнички пил не долго, нет... просто не было потребности. Организм как буд то бы имел в себе все в должном достатке, и если бы не последствия травмы я был бы на седьмом небе от счастья некого мира между умом и сердцем.

В данном случае боль и болезнь являлись некими сдерживающими факторами чего то бОльшего... Недуги порой затмевают собой это бОльшее, но увидев его, ты научишься преодолевать боль, шаг за шагом открываясь будущему  веку.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 873
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #97 : 30 Октябрь 2021, 02:08:58 »
Недавно, когда я перенес сотрясение головного мозга. Я в течение месяца находился в состоянии, когда голова (мозг) работал на своих частотах, а сердце на своих, то есть в некоторой степени (и в большой) ушла связка ум-сердце, в том плане, что информация, которую получал мозг, не сразу имела отклик в сердце, более того, если происходил перегруз мозга, ну например: ты ощущаешь негатив, который происходит во время общения с кем то, ум начинал перегружаться при этом он очень здорово напоминал мне работу компа с перегруженной оперативной памятью. В голове начинал возникать и усиливаться шум, возникала боль и я осознавал, что данное общение на данный момент надо прекращать, так как оперативная моя память просто перегревалась. При этом сердце находилось в полном покое до определенного щелчка в мозгу: "Все хватит, я отрубаюсь". И тогда как по мановению ока действующим лицом становилось сердце, ум успокаивался, шум в голове снижался, взгляд и чувства, слова шли как бы из внутри сердца и собеседник уловив это выходил если не из общения, то переходил на иной уровень общения, который не создавал шумы в голове. Или же просто честно сославшись на этот внутренний шум, я по праву больного занимал горизонтальное положение и этот шум уходил и происходило это через некое умывания его сердцем.

То есть перенесенная травма лишила меня на определенное время возможности рваться как резвая лошадка к сердцу, доказывая ему свою правоту и требуя соответствующее этой правоте чувства.  Я скажу, что это был опыт, весьма полезный, который пригождается и сейчас. 

Что этим хочу сказать. Похоже, что именно ум перегретый, необразованный, страстный, нечистоплотный является провокатором боли, которое затем передается и на физический план. Пока закруглюсь. Если у кого то есть мысли по этому поводу, пишите.

Боль на физическом уровне - это Божие восприятие в себя нашей падшей природы и ее преображение, принимая ее как из Его руки мы становимся способными все глубже и глубже входить в эту боль, не бежать от нее вовне и в глубине этой боли мы осознаем, что сам Христос страдает за нас в этот момент и если бы не Он - мы бы не могли идти в глубину. Испытывая боль мы должны смирить свой ум под Его крепкую руку. Чем больнее, тем мы ближе к поверхности, это почти как проверочка через холодный душ - увидеть поднимающийся внутренний диалог, который совершенно не хочет идти на свет, не хочет проснуться от своего сна и увидев этот диалог со стороны мы становимся способными не идти у него на поводу и чем больше не идем на поводу, тем ярче говорит тишина без мыслей и шума ума, тем глубже мы ныряем в сердце. Чистка болезненна, но если растождествить себя с этим процессом и взглянуть со стороны, то тогда боль можно принять, можно наблюдать страдание и знать, что оно не вечно, что это лишь очередной этап погружения, болезненный, но благоприятный и смотря на этот процесс со стороны - мы можем изменить к нему отношение, мы можем отвечать иначе на то, что происходит и это благоприятствует тому, чтобы не противиться Духу и тогда Он как благой удобритель почвы - ускоряет процессы в тч физические и помогает просто не откинуться в этих процессах.
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #98 : 30 Октябрь 2021, 09:28:52 »
Люди, что написали тут о боли, видимо, никогда не ходили по потолку. Сергий бы, наверное, припечатал наш изнеженный век с его познаниями о человеке, которые частично выразились в появлении отдельной медицинской специальности - альгологии (раздел о боли), а равно и паллиативной помощи.
Все эти благодушные советы растождествиться заслуживают только одного ответа - растождествитесь! Боль - это цепная реакция, которая, воздействуя на нервные окончания, усиливается дальше.
У Антония Сурожского, который решил себя воспитывать, терпя зубную боль, есть, что вам ответить.
Как вы думаете, растождествлялся ли Иисус и чего тогда стоит его "человечность"?

Более того. Смысл некоторый, все же, я нашла - физическая боль, как ничто другое, поставляет тебя перед твоими пределами. И это важный опыт. И вопрос к Сергию остается: хочу знать))), что вы, Сергий, думаете о теле. Что оно такое?

Испытывает ли боль Совершенный человек, и если боль - то, что присуще "падшей" природе, то что такое Соверешенный Человек, испытывающий боль?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 09:56:13 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7532
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #99 : 30 Октябрь 2021, 10:08:33 »
О каком теле, Окси? О "теле боли"? Тут я даже не знаю о чём речь, будет беспредметный разговор.
А просто о человеческом теле, которое "сома" и "сарк", что сказать?
Тело и тело.
Тогда кратко и технарски - тело - мобильный автономный интерфейс духа, нужный по замыслу Бога для развития духа внешними воздействиями мира на него и развития духа в процессе изучения им мира.
Но вот Евангелиях и у некоторых святых только ещё под "телом" понималась "падшая человеческая природа", но это заумь богословская уже, я бы не хотел ей засорять форум, хотя на эту тему могу говорить месяцами.
Так что Вас интересует? Что хотите услышать? Поясните.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #100 : 30 Октябрь 2021, 10:59:06 »
Здорово, конечно, что стали писать от себя и о своем опыте. Хоть какая-то жизнь сквозь бетон.

Сергий, я про человеческое тело, наше обычное, в совокупности.
Если это интерфейс, то зачем он Богу в Иисусе? Развитие какого духа - Духа (не личного духа конкретного человека, а Духа как такового?)
Тогда что такое грех в концепции об интерфейсе? Каковы его истоки?

Чем тогда является распятие Иисуса в вашей парадигме?

ПС. И еще, хорошо бы принять во внимание, что человеческое тело является обиталищем мириадов микроорганизмов. Как это все уложить в Преображение, кто преображается? Только нужно представить, что ваше тело - среда обитания. Хорошенько это прочувствовать.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #101 : 30 Октябрь 2021, 11:22:15 »
Хоть какая-то жизнь сквозь бетон.

Как по мне, росток "сквозь бетон", давно появился. Сейчас его пытаются заливать водой каждые пол часа, ну не знаю, наблюдаю, выживет или нет...)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #102 : 30 Октябрь 2021, 12:01:56 »
Володя, у нас много ростков! )
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #103 : 30 Октябрь 2021, 12:40:52 »
Люди, что написали тут о боли, видимо, никогда не ходили по потолку.

У каждого свой потолок, как и болевой порог. Можно привести и популярный пример: "А ты рожал? Нет! Тогда о чем с тобой говорить".

Я не Сергий, но отвечу, в контексте продолжения своих последних 2-х топиков, ибо по теме.

Сергий бы, наверное, припечатал наш изнеженный век с его познаниями о человеке, которые частично выразились в появлении отдельной медицинской специальности - альгологии (раздел о боли), а равно и паллиативной помощи.  Все эти благодушные советы растождествиться заслуживают только одного ответа - растождествитесь! Боль - это цепная реакция, которая, воздействуя на нервные окончания, усиливается дальше.

Никто не отрицает возможности медицины помочь, снимая или ослабляя болевой синдром. Но это не медицинский форум, где данные методы ставятся во главу угла. И потом, совсем не обязательно описывать по пунктам, как справиться с болью, перечисляя все способы.

1. Медицина
2. Молитва
3. Медитация
4. Разотождествление и т.д.

Все эти благодушные советы растождествиться заслуживают только одного ответа - растождествитесь! Боль - это цепная реакция, которая, воздействуя на нервные окончания, усиливается дальше.

Речь идет не о растождествление с болью, а о преображении составов. Теряет плотность тело - теряет плотность и боль, более подробно писал об этом в предыдущих постах.


У Антония Сурожского, который решил себя воспитывать, терпя зубную боль, есть, что вам ответить.

Так ответ дает сам отец  Антоний, если рассматривать эту статью Сурожского в целом, а ты Окси вырвала отрывок вне  контекста главной мысли статьи. Приведу в пример несколько абзацев оттуда.

Надо принимать в учет и страдание. Нам теперь известны средства облегчать физические страдания и душевные переживания и тоску. Оправдано ли употребление этих средств? Вы, вероятно, сразу пожмете плечами и скажете: конечно, разве не в этом наша цель, разве не этого каждый, кто страдает, ожидает от нас?.. Возможно и так. но в какой момент мы должны вмешаться и до какой степени? Это, опять-таки, вопрос человеческих ценностей. Какова нравственная ценность лености, которая перед лицом тяжелой утраты предпочитает погрузиться в бесчувственность, предпочитает избежать боли и страдания и ужаса утраты? Что это говорит о взаимоотношении, какое было между этим человеком и тем, который умер?

Такая позиция определяется отношением к жизни, отношением к смерти и отношением к себе, определяется страхом, определяется она очень многим; но достойна ли она человека, можно ли ее оправдать? Хотел ли бы любой из нас, чтобы его жена (мать, дочь) отказалась принять горечь утраты его и сказала: "Я хочу забыться, я хочу чувствовать, будто он не умер, или будто это не имеет значения"? Что это говорит о человеческих взаимоотношениях, о которых мы твердим до бесконечности, до тошноты? Где моя любовь, если я скажу: "Теперь, когда любимый умер, любимая умерла - лучше забыть об этом, лучше стать бесчувственным, потому что это меня расстраивает..."? И еще: какова человеческая ценность того, кто настолько боится страдания, что от страха страдания никогда не посмотрит в лицо никакому физическому испытанию?

Я верю и хотел бы, чтобы и вы верили, что в ответственном обществе, которое хочет построить град человеческий, достойный Человека (и для тех из нас, кто верующий - град человеческий, который мог бы вырасти в град Божий), роль медика - как и священника, как и каждого члена общества, но в своем роде не уклониться от вызова, какой ставит нам жизнь, не быть тем, кто делает людей мягкими, трусливыми, беспомощными.

Это профессия, у которой есть видение жизни, потому что у нас есть видение смерти и их противостояния, потому что у нас есть видение того, что такое человек, и благодаря этому видению мы не смеем позволить себе или кому бы то ни было быть ниже человеческого роста.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #104 : 30 Октябрь 2021, 12:48:53 »
Хоть какая-то жизнь сквозь бетон.

Как по мне, росток "сквозь бетон", давно появился. Сейчас его пытаются заливать водой каждые пол часа, ну не знаю, наблюдаю, выживет или нет...)
Ну так выходите из режима Леопольда и прививайтесь к ростку рядом. Возьмёте излишки воды на себя так сказать.) Зачем наблюдать надо дело делать).