Исихазм

Автор Тема: Как перестать учить других?  (Прочитано 5645 раз)

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Как перестать учить других?
« : 18 Декабрь 2021, 16:28:13 »
Как перестать учить других?

В живую - сложно меня назвать занудой или горе-проповедником. Я никого не стараюсь перевоспитать. Но вот онлайн...

Все начиналось лет 15 тому назад, когда мой родной брат попал к баптистам. Мне как православному естественно захотелось разрушить его ошибку, со всеми вытекающими. Я мало того, что создал группы в ВК и ОК (по 10К участников точно было), так даже не ленился на тот момент ходить на собрание (ЕХБ) - уличить во лжи... Тогда ещё был жив о. Даниил Сысоев (убиенный), который придавал крылья таким как я борцам. Брат вернулся в ПЦ, но не из-за моих доводов конечно, а просто потому, что я устал изучать это все и ему доказывать. Поплакавшись Христу и придав все в Его руки - через два дня какой то дядя в подземном переходе все порешал за меня.

Еще какое то время я видел в протестантизме врага. Притом, что брат до этого тянул и всю семью (отца, мать, братьев, сестру) к себе - одним словом пока остыл, прошло немало.

Но появился (удалено) Всё помнят попытки Даниила Сысоева воевать с исламом. И все об этом вспомнили, хотя его уже и самого не стало. Опять я создал группы, в которые приглашал только мусульман в основном. Находил хадисы, исторические факты и т. д., говорящие о том (удалено) Естественно тысячу раз угрожали отрезать мою "кяфирскую голову". Но я из Беларуси и у нас таких не много, а ехать видимо поленились. Доходило дело даже до касаний таких личностей как Кадыров, поэтому с подъезда я реально выходил оглядываючись по сторонам. Но как то с годами так же стало не интересно. Притом, что все сопровождалось нервным срывами, так как очень много мерзостей и гадостей пришлось узнать моей христианской душе.

Врагов видимых не стало и появилась возможность погрузиться и в дела церковные. Внутри церкви та враги всегда есть. Мне казалось, что я копаю в сторону истины (вверх), но оказалось все вверх кармашками. Поясню: когда я ублажался либералами церковными, библеистикой - я уткнулся носом в стену. Один ответ пораждал десять вопросов. Там я и увидел истиных врагов, во всяком случае своего личного спасения - имя им "схоластика и рациональный ум" .

Так я дошёл до главного. Иисусовой молитвы. Открылось святоотеческое наследие под другим углом. Но вот беда. Сейчас всех учу Иисусовой молитве. Опять в ВК днями я проповедую. Ищу свежие материалы. Под видом конечно жалости к людям. И кого только не жалел получается (смешно). Естественно мне это все самому было на пользу в какой то мере. Хотя бы, что бы понять что все знания ни стоят ничего без молитвенной практики (при которой придут и истинные знания вещей). И пора уже закрыть рот. Но все мне кажется, что без меня не узнает темный народ о главном. Смотрю несколько раз на дне, зашёл ли мой брат в ВК, если зашёл, значит прочел новую тему...

Жду резких слов в свой адрес, в надежде уволиться с этой должности...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2021, 04:28:55 от Alexander »
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2021, 19:00:28 »
Скажите, а было у Вас такое, когда Вы крепко получали за свое проповедничество, причем, не обязательно от людей? Когда последовавшая за проповедью ситуация Вас явно учила,  и Вы рано или поздно понимали, что ситуации и препятствия возникли по причине дефектов Ваших проповедей?

Мне кажется, есть тяга проповедать - проповедай, ради Бога. Вот, например,у протестантов много спонтанных проповедников в сети, со своей аудиторией. Проповедать христианам - отнюдь не прерогатива попа или "старца", в ранней церкви это было доступно каждому в собрании. При том, полагаю, что в проповедничестве необходим тонкий баланс, мотивация должна быть неэгоистической, безупречной, на служение, но и это еще не все. Бывает, если начал проповедать то, что лишь интеллектуально понял, но опыта в этом нет, не ведает проповедник того, о чем проповедь его, то ему потом придет ответка за теоретические безжизненные умничания, или за лицемерие придет, когда человек вещает одно, а опытным проживанием этого не только не имеет, но совсем напротив. Но ведь и это урок и польза для проповедника, не так ли.
Такие соображения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2021, 19:17:36 »
Обычно это среднестатистический неофитский пыл. Если затянулся, возможно, Вам дан дар апостольства - это очень нормальный дар, кто-то должен...
Если "свербит" - преждевременно заканчивать не нужно, необходимо продолжать. Всё сойдёт на нет в своё время по естественным причинам.
Только почему вместе с тем нет молитвенной практики? Надо то делать и другого не оставлять. Апостольство должно вытекать из молитвенной практики, созерцания вещей и только в таком порядке, не наоборот. Поэтому сначала имеет смысл сделать полный разворот к ней. А далее последует та мера апостольства, которая и Бога и Вас устроит. Скорее всего, поуменьшится, но ещё и пока не исчезнет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2021, 19:45:30 »
Достаточно увидеть, что таким образом Вы самоутверждаетесь за счет другого. Обычный инстинкт доминирования у приматов.

Мне тоже очень-очень хочется поделиться откровением, как попасть в пространство Царства, но силой тру посты и иду зарабатывать деньги. Сейчас реальное место в иерархии определяется экономикой, направляю желание доминировать в конструктивное русло. Кстати люди, которые попали в пространство Царства, есть и среди протестантов, мусульман и даже совсем нью-эйджеров. Мне даже видится, что христиане наиболее твердолобые в этом вопросе, но наверное потому, что не углублялась настолько сильно в другие конфессии.

Я ни разу не узбечка, но родилась в Ташкенте, там ислам классный, психологически там было приятно жить и общаться с верующими мусульманами. Омар Хайям и Улугбек - с детства мои кумиры. Последний в 15м веке построил университет, открытый для женщин. :-)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021, 19:56:52 от lily »
And death shall have no dominion

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2021, 19:56:03 »
Скажите, а было у Вас такое, когда Вы крепко получали за свое проповедничество, причем, не обязательно от людей?

Получать? Не знаю. В жизни у меня с детства не складно. Все как люди, а я... Но бывает конечно. Например не так давно я был уверен, что у меня рак кишечника, все симптомы (множества). Это потом мне колоноскопию сделали и нашли полипы, которые из-за ковида пока не удаляют. Но тогда то. Я творил молитву Иисусову, но не выдержал. Выпил водки. Не много. Но прошло пол часа и я уже сидел у таксиста (сам бывший) в машине и продавал свой телефон (с которого публикую), притом уже поруганый с матерью. Мне телефон очень дорог как инструмент. Это моя библиотека. Что на меня нашло я не знаю. Но я половину денег за него в тот день пропил. Хотя до этого 3 месяца и пива глотка не делал. Но у меня часто бывают необдуманные действия. И все на разрушение стабильности.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2021, 23:14:19 »
.....Там я и увидел истиных врагов, ... своего личного спасения - имя им "схоластика и рациональный ум"
........ Опять в ВК днями я проповедую.
Ответьте если можно на 2 вопроса
1."Враг - рациональный ум"  Что имеется в виду более подробно?
2. Сообщите ваш адрес  ВК.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2021, 23:18:20 »
Скажите, а было у Вас такое, когда Вы крепко получали за свое проповедничество, причем, не обязательно от людей?

Кстати было один раз и такое. Пошёл я к баптистам. Самая лёгкая тема это "иконопочитание". Ей можно завалить любого протестанта, учитывая в те времена шарманку "вы идолопоклонники". Я хотел перед всем собранием выступить, якобы пришёл в гости православный и хочет объяснить причину иконопочитания. Мне пастор конечно такой возможности не дал. Я сидел два часа слушал какого то деда. Тема его доклада была "Бог дал уши человеку". Короче устал я там сидеть. После собрания остались пастор и его помощники + зеваки. Те сразу поняли, что я подготовился и им стало неудобно. А в конце меня просто убили. Я курю к сожалению. 20 лет курю и пока никак. Перед тем как я ушёл мне сказали (громко):
- "Ты может и хороший человек, пришёл к нам, но ты для начала курить брось")). Короче полный провал видимый. А там я же не знаю, торкнуло кого или нет. Обычно такое неизвестно человеку...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2021, 08:39:15 »
Святослав,

Я не уверен, что хочу давать ссылку на свою страницу. Не знаю почему. Вы здесь все прячите свои имена, лица. Пускай такая традиция и останется. Вчера не мог ответить (патроны кончились). Сейчас в основном с этого форума черпаю информацию. Ссылки на форум не даю по той причине, что здесь у вас люди с разными практиками встречаются. Это не плохо и не хорошо. Это нормально. Но я бы хотел отвечать за те материалы, которые прошли через фильтр, т. е. меня самого. В основном искал что-нибудь ценного у администратора Александра. Из 800 его страниц сообщений - постов 40 точно прекрасных вышло. Сейчас читаю "прозелита". Автора указываю как "неизвестного" так как имён ваших не знаю. И оно действительно неизвестное... Правда давал некоторым в личке ссылку на форум, но лицам которые и так читают Кастанеда. Это все я сказал не для того, что бы принизить форум, а наоборот. Поэтому он видимо не для всех...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2021, 10:30:54 »
Баптисты и не поняли какой ценный кадр потеряли. Вы для них алмаз, с вашей неуемной силой двигать правду. Да, вам надо понять основу своего предназначения. У вас она есть, читается, но не имеет жёсткого чистого стержня. Думаю, с вашей решимостью, вы это сделаете. Сейчас не дергайтесь в этом направлении, просто морально подготовьтесь великим постом попоститься и пройти по монашескому правилу. Всё лишнее отвалится само. И вы чётко поймёте, что вам вложил Бог и что с этим делать. По началу будет тяжело возможно, но через пару недель терпения, многие страсти отсохнут. Наверное и курение тоже. Ум прояснится, когда дух возвысит душу, вы это почувствуете. Блаженство тела, ума придёт через постничество. Вы даже потом не захотите есть мяса. Осознаете нищету своего духа и тогда познаете Бога и Его силу. Дерзайте... БОГ вам в помощь.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2021, 12:00:56 »
Никодим :) Когда "ум прояснится, когда дух возвысит душу", тогда эгоистическое желание учить-просвещать других увянет.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2021, 15:34:41 »
Никодим,

В монастыре я был с 4 декабря по 11 декабря (неделю). Думал надолго. А в результате убежал. Это моя вторая попытка стать монахом. Первая лет 10 назад (одну зиму прожил). В этот раз совсем было тяжело. Не понятно куда попал и зачем. Увидел много иерархического, ненужного. Был на послушании в котельные, сутки через сутки дежурство. Единственный способ спасения в монастыре я увидел в умирании в этой котельне. Но не принял. Или игра совместная с послушниками - кто лучше лижет попу епископу, ради того, что бы на три дня в храме закрыли... Как то так...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2021, 17:13:55 »
Никодим,

В монастыре я был с 4 декабря по 11 декабря (неделю). Думал надолго. А в результате убежал. Это моя вторая попытка стать монахом. Первая лет 10 назад (одну зиму прожил). В этот раз совсем было тяжело. Не понятно куда попал и зачем. Увидел много иерархического, ненужного. Был на послушании в котельные, сутки через сутки дежурство. Единственный способ спасения в монастыре я увидел в умирании в этой котельне. Но не принял. Или игра совместная с послушниками - кто лучше лижет попу епископу, ради того, что бы на три дня в храме закрыли... Как то так...
Тебе надо быть монахом в миру,не обязательно в монастырь. Хотя бы по  по времени великим постом. Пища постника,а первые дни вообще от нее отказаться. молитвы с поклонами утром и вечером. Тело необходимо ослабить от  энергий. Должно появиться парение в теле, сил гневаться на ближнего не будет.Тогда дух мирен придет. И блаженная радость внутри.
Никодим :) Когда "ум прояснится, когда дух возвысит душу", тогда эгоистическое желание учить-просвещать других увянет.
Желание увещевать ближних смениться на поддержку ближнего. Все ведь дело во внимании.Проясненный ум видит основу,первопричину событий. Когда видишь ее,тогда и донести до ближнего ее гораздо легче и при этом нужными словами для собеседника.
Храни вас Бог!

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2021, 06:01:25 »
Я не уверен, что хочу давать ссылку на свою страницу.
Voroba. Ваш ящик личных сообщений переполнен. Почистите. Он не принимает писем.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2021, 07:54:46 »
Святослав,

Оказывается я вообще удалил емеил (прогу). Я только для регистрации форума ящик создавал. Сейчас востановил.

А вы видимо про форум. Там тоже почистил))
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2021, 15:01:27 »
Жду резких слов в свой адрес, в надежде уволиться с этой должности...


Не ждите, по крайней мере от меня. Я тоже в себе такое заметила и поняла что этот уход в онлайн компенсация недостаточно развитой мужской энергии.
Проявление мужской энергии это конкретные дела себе во благо и материальное выражение этой энергии деньги.
Ну например, если вы эту проповедническую энергию будете распространять не на исламских сайтах, где вас заведомо не примут, а на собственную аудиторию на собственном ютуб канале. У вас будут свои подписчики и в случае успеха будет  доход.