Исихазм

Автор Тема: Как перестать учить других?  (Прочитано 5644 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2021, 15:09:44 »
Достаточно увидеть, что таким образом Вы самоутверждаетесь за счет другого. Обычный инстинкт доминирования у приматов.

Мне тоже очень-очень хочется поделиться откровением, как попасть в пространство Царства, но силой тру посты и иду зарабатывать деньги. Сейчас реальное место в иерархии определяется экономикой, направляю желание доминировать в конструктивное русло. Кстати люди, которые попали в пространство Царства, есть и среди протестантов, мусульман и даже совсем нью-эйджеров. Мне даже видится, что христиане наиболее твердолобые в этом вопросе, но наверное потому, что не углублялась настолько сильно в другие конфессии.

Я ни разу не узбечка, но родилась в Ташкенте, там ислам классный, психологически там было приятно жить и общаться с верующими мусульманами. Омар Хайям и Улугбек - с детства мои кумиры. Последний в 15м веке построил университет, открытый для женщин. :-)

Какая ты молодец. У меня столько дел, мне столько вещей нужно продать на ебай, у меня просто куча денег в ненужных мне дорогих предметах.
Но так это онлайн затягивает.
А мне было бы интересно если бы вы поделились откровением. Очень люблю таинственные темы про алхимию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2021, 15:28:15 »
Voroba, ***Я не уверен, что хочу давать ссылку на свою страницу. Не знаю почему. Вы здесь все прячите свои имена, лица. Пускай такая традиция и останется. Вчера не мог ответить (патроны кончились). Сейчас в основном с этого форума черпаю информацию. Ссылки на форум не даю по той причине, что здесь у вас люди с разными практиками встречаются. ***

Хорошо бы понять, что это обычный паразитизм и копипаста. Создание собственной значимости там, где ее нет. А над водами выпендривания веет дух осуждения. Вот они - резкие слова :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2021, 17:48:11 »
матрибушка, вам не понравится. Я пыталась, встречала агрессию. Здесь каждый - сам себе практик и точно знает, как нужно.

Есть смысл говорить, если человек уже прошел какой-то путь в этом направлении. И понял хотя бы первую истину: книг не достаточно, настоящее не добывается из книг, даже самых продвинутых. Без этого фундамента, которого у абсолютного большинства христиан не просто нет, а часто он вызывает яростное отрицание, непонятно как разговаривать.

И потом если я скажу, это тоже ничего не поменяет. Как гласит один из изразцов печей Ипатьевского монастыря, по легенде созданных при содействии Джона Ди и связанных с секретом алхимии, "не без беды видится". Пока сама жизнь не напишет на теле кровавый узор, буквы останутся буквами.

Ну и денег мне нужно довольно много, например на покупку квартиры и всего остального. Жаль, что столько времени потеряно на инфантильные молитвы. Бог не помогает, только голова и руки.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2021, 18:34:19 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2021, 18:49:44 »
А мне Бог помог и квартиру купить, дом и машины менял. Молился и Бог давал, что потребно. Сейчас молюсь за ближних. Терплю немощи. По симптомами ожидается альцгеймера синдром. Но пока время есть пару лет. Благодарен Ему за все
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2021, 19:46:16 »
Никодим, прямо с неба падало? Помолились и полетели купюры?
Меня всегда удивляла такая позиция верующих, учитывая, что священники использовали исповеди для вымогания у меня честно заработанных денег, пока не закрыла для себя вопрос религии. Нет церкви - нет проблем, нет неприятных переживаний. Первый же обманул и выманил 1000 долларов, мне было всего 20 лет и нужны были на собственное здоровье. Реально интересно, как это работает у вас.

У меня лучше получается, когда совсем не делегирую ответственность - сделала, продала, я молодец. С внутренним Богом у меня свои внутренние отношения, не для публичного места.
And death shall have no dominion

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2021, 20:02:26 »

Хорошо бы понять, что это обычный паразитизм и копипаста. Создание собственной значимости там, где ее нет. А над водами выпендривания веет дух осуждения. Вот они - резкие слова :)

Хорошо. Копипаст и паразитизм. Разве это плохо? Вот например я скопировал какое-нибудь ваше изречение. Его прочло не 100 человек а допустим 500? Я на вас паразитирую? Разве от этого вам становится хуже? Тем более в наше время, когда основная масса сидит в пабликах "Матрона Московская" и понятия не имеет, что такое внутренняя жизнь. Да большинству это не надо. Но и ваша борьба идёт за души лишь максимум 1%. Вот я например 15 лет о вашем форуме не слышал. Просто не попадалось. И люди так же. Тем более у меня нет заявки на звание "златоуст". Все ведь видят, что автор не я. Что я умею копировать текст. Но разве я не вошёл в труд? Разве я не искал то, что другие не нашли?)
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2021, 20:35:06 »
Alexander,

Признаюсь просмотры упали после того, как я начал про внутреннее делание. Казалось. Вот они - самородки закопаные. На бери... Сейчас "Антиквара" материалы падаю. Ну сбейте с себя пыль "внешней церковности". Опасаются. Даже сегодня в личке спрашивали - не поменял ли я веру...

Мало ли стоит то, когда какой нибудь Вася как я имеет хороший вкус? Тот, кто не простое изображение вставит, а по сути и красивое. Тот, кто на дух не переносит суррогат...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2021, 21:07:51 »
Скорее, плохо для вас, хотя бы потому что самостно распоряжаетесь материалом, смысл которого превышает ваше разумение. Мне безразлично. Вы заблуждаетесь, никакой борьбы за абстрактные чужие души не веду. Меня свои ум-душа волнует и тех, кто рядом. В частности, поэтому никакой рекламы форуму не даю. Настоящих делателей - единицы на миллионы. Если им нужно, найдут бисер. 

Цитатничество - в духовном плане бесполезная работа. Когда-то имело ограниченный смысл. Сейчас информационное пространство пересыщено и  загажено, цитаты в нем - рваные листы макулатуры.

Лучше заняться собственной внутренней жизнью и меньше волноваться проблемами основной массы в пабликах Матроны.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2021, 21:22:25 »
матрибушка, вам не понравится. Я пыталась, встречала агрессию. Здесь каждый - сам себе практик и точно знает, как нужно.

Есть смысл говорить, если человек уже прошел какой-то путь в этом направлении. И понял хотя бы первую истину: книг не достаточно, настоящее не добывается из книг, даже самых продвинутых. Без этого фундамента, которого у абсолютного большинства христиан не просто нет, а часто он вызывает яростное отрицание, непонятно как разговаривать.

И потом если я скажу, это тоже ничего не поменяет. Как гласит один из изразцов печей Ипатьевского монастыря, по легенде созданных при содействии Джона Ди и связанных с секретом алхимии, "не без беды видится". Пока сама жизнь не напишет на теле кровавый узор, буквы останутся буквами.

Ну и денег мне нужно довольно много, например на покупку квартиры и всего остального. Жаль, что столько времени потеряно на инфантильные молитвы. Бог не помогает, только голова и руки.

Я одно время интересовалась даоской алхимией и очень хотела ей заниматься. В Европе есть одна алхимическая школа драконовых врат, но не в моем городе. И группы там набирают каждые 4 года.
Что я поняла из этого. Что наша изначальная энергия после 16 лет начинает убывать, и чтобы ее восполнить надо воровать энергию у неба и земли. Как восполнить секрет. Кунгфу и цигун восполняют энергию, но не изначальную. Но все алхимики учат 13 форму тайчи, она обязательна.
И только когда изначальная энергия восполниться до уровня 16летнего, тоже интересно как они это определяют. Тогда можно начинать алхимичить. В теории наша душа инь мертвая, а тело является носителем жизненной силы ян . Надо жизненную силу соединить с душой. Тогда душа станет живой и тело начнет молодеть.
Сейчас я заинтересовалась биохакингом, для начала попробую попить соду, потом полынь, поголодать. Посмотрю что выйдет.
Еще в тренде сейчас ормус, атомарное золото и коллоидное золото и серебро. Но тут я скептик,  мне кажется это надувательство.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2021, 23:43:11 »
Да, я в Германии, в Италии моя племянница живет.

Вот что то похожее происходит со мной. Выплыла вся боль, все грехи, кстати нужно перестать считать их грехами, тогда перестает мучать и отпускает. А вот с накопленными обидами сложнее, недостаточно сказать я всех прощаю и настроить свой ум, любая ложь тут же чувствуется и вызывает боль.
Если так будет происходить страшный суд, судья ложь не примет, он слушает не волевое решение, а реальные чувства, даже те которые умом могут быть давно забыты.
 






 

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2021, 09:20:28 »
Alexander,

Я сейчас не спорю. Рассуждаю. Вчера мне ваши слова показались правдивыми, но на утро чувства утихли как обычно. Поэтому и сомнения, верно ли сказанное вами.

Когда в интернет-пространстве вокруг одни вырваные цитаты (плохого качества), когда с огромным количеством информации стало невозможно глотать книги (ведь нужно понимать что читать). Выход ли из этого положения - полное молчание? Не получится ли так, что загаживают информационное поле тысячи, а распрастранители стоящего "нет никто"? Мы ведь не может сказать, что все "твари дрожащие" и умное делание никому "не вперлось"? Вернее мы могли бы так сказать, если бы у людей была возможность выбора. Но его нет. Святые отцы в своих речах прятали (трезвение, бдение - а что стоит за этим пойди разберись). Книжники и фарисеи не помощники. Среди духовенства я только двух знаю - это Сергий Баранов и Игорь Рябко, которые как то пытаются об этом говорить. Прочёл например у Рябко про Семиона Безкровного - пошла ниточка. Прочёл у Баранова про Силуана Афонского - другая ниточка. А в чем люди виноваты? Что ходят в неведении? А разве им кто то пытался сказать? Не факт, что они нарвутся на какую нибудь книгу Николая Новикова. Его сайтик тоже попробуй ещё найди. Есть замкнутый кружек "современных исихастов-любителей" - о котором ты узнаешь если тебе посчастливится найти по зернышку некие вырваные цитатки. Разве нет?

И что с того, что один из миллиона познаёт умное делание? Вершины разные и до глубин может и 5 человек за историю человечества дошли - но всем ли стоять на месте? Подсознательно всех отправляем в психушку и приписываем впадение в прелесть в будущем? Так вы сами пишите о том, что прелесть для тех кто в теме. Как мой родной брат говорит "до прелести ещё дойти нужно".

Моя молитвенная практика - это уже вопрос меры. Много ли навредишь себе изучая вопрос, например читая форум - когда понравившийся текс скопируешь и распространишь? Да и не заливаю я то, что не понимаю сам. Я прочёл все ваши 11К сообщений и много не вместил. Но многое та и вместил. Если вместил я - поймут и другие. Не говоря про то, что на форуме не только говорите про молитву - но и про современное монашество, проблемы церковные и т. д.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2021, 09:32:35 »
Alexander,

Да и так ли страшна прелесть? Я вот уже писал на форуме о своей прелести. Ну панюхал я два года ладана. Ну полежал я ночь в страхе. Ничего - живой. Плохой опыт тоже опыт. И очень ценный. Захочу ли я сейчас быть таким наглым? Не думаю. Почему то теперь хочется изучить этот вопрос, что бы минимизировать такие повторения. За то я чётко знаю, что есть те, кто ко мне приходил. Есть епитимья за дерзость и т. д.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2021, 12:33:05 »
ради того, что бы на три дня в храме закрыли...
Не помню уже от кого я когда-то услышала, что после пострига монах (иня) проводит то ли ночь, то ли три ночи в алтаре. Раньше казалось, что это какое-то сакральное событие, которое возносит на какой-то мощный особый уровень посвящения.

Сейчас есть возможность длинно/долго сидеть в храме. И что? Конечно, это здание всё же частично отличается от других сооружений хотя бы в силу того, кому/чему при возведении оно посвящалось; что совершаются таинства; что именно сюда часто люди приходят со своими чаяниями и донельзя задетой душой. Но по сравнению с внутренней скинией это всё же ну совсем земной дом и заполняет внутренности не он. Воистину Бог не в брёвнах, а в рёбрах.
И дальнейшие посвящения происходят, например, от того, сколько злостраданий ты перенёс, сколько искушений старался побороть, сколько душ на себе влачил, насколько точно и грамотно распорядился поступлением новых знаний и энергий и т.п.

Поэтому при случае можете тем послушникам сказать, что собственно не из-за чего лизать то, что они лижут. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2021, 14:15:46 »
Raisa, так понимаю, есть периоды. Был период, было очень важно, побыть тех особых местах, где явно у тебя резко обостряется чутье, восприятие небесного, в сакральном месте, на вершине "святой горы", в "святой пещере", в "намоленном" месте и тэдэ, на горе - в алтаре  8-), там все десяти- и стократно усиливалось, возможно было молитвенно "проработать" какие-то вещи. А потом...не то что это все не чувствуется, это все восприятие мест остается, но просто период уже другой, важность "святого места", в которое нужно идти и быть там, остается где-то за бортом.

Цитировать
Когда вы начинаете постигать природу Бога, вы узнаёте, что благодаря вездесущности, Бог находится здесь и сейчас, где мы находимся. То самое место, где ты стоишь, - святая земля. Если вы подниметесь на небеса, то там будет Он. Если вы спускаетесь в ад, то Он там с вами. Если вы идете через долину смертной тени, то это тоже святая земля, ибо там есть Бог. Теперь, когда вы учитесь жить в этом осознании, что там, где я есть, там есть Бог, где бы я ни был, тогда Божья благодать начинает течь, и Бог начинает проявляться как Гармония Вашего существования.
И вы начинаете осознавать, что там где находится Бог, нахожусь я. Там, где я, есть Бог, потому что мы - одно, а не два.

~ Джоэл Голдсмит 
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 14:34:13 от прозелит »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как перестать учить других?
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2021, 17:18:37 »
Ну да, всё правильно. У меня уже и чутья-восприятия, кажется, не осталось вовсе. Иконы - доски и т.д. Я пока в храме решаю задачи уже совсем другого порядка. Бог - везде и в храме - тоже, наряду со специфической грязью. В том числе.

Ну а по поводу мест, несмотря на то, что везде-то везде, "геопатогенные зоны"-то весьма разнятся по чистоте. Супермаркет и ботанический сад. Понятно, что и там и там. Но предпочтёшь всё же лучше в ботанический сад, а в супермаркет, когда нельзя туда не пойти или ну прямо явный зов миссию там совершать ))

+ конечно, у любого двигающегося подвижника всё возрастает объём для лопастей, для чего возрастает и необходимость бывать во всё более свежих и чистых пространствах. Даже если это просто зелёная соседняя улица.