Исихазм

Автор Тема: О войне без политики.  (Прочитано 7858 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #75 : 14 Ноябрь 2022, 21:11:49 »
svod, у тебя "притча", дающая ложь и неправду, и нет в этой "притче" Истины.
И всякий её так ложно и поймёт, и, увы, другого варианта тут нет.
Так что уж никак не могу промолчать, когда учат ЛЖИ, тем более в красивой упаковке "притч".

В любви нет и не может быть никакого "горения".
Любовь, а это только агапе, всегда только ПРЕДЕЛЬНОЕ трезвение, и в трезвении просто прозрение Истины, и отсюда радостно-печаль в понимании недостижимости твоими усилиями этой Истины ни самим в себе, ни при ЛЮБОЙ твоей помощи кем-то ином.
А далее просто поступай по Истине, да, и всё на этом.
Ну, да, со стороны это будет почти всегда казаться и "горением" и "жертвой", на деле это всё совсем пустое, внешняя страстная оценка, а это просто ерунда и мусор.

Иисус на деле то ведь совершенно явно просто бегал и прятался от людей, пытаясь лишь хоть кого-то научить, хоть немногих ИЗБРАННЫХ Им учеников единственно истинному ВНУТРЕННЕМУ пути, индивидуальному для каждого человека пути к Истине.
Собственно, это и было Его личное ИСТИННОЕ "горение".

Потом навыдумывали небылиц про "жертву" и прочие бредни.
Это уже совсем иная история, история просто становления очередной имперской языческой религии, но уже с одним Богом, а не многими.

Не пиши лжи и не будет моей реакции на твои слова.


Сергий, а кто сказал, что горение не внутренний путь?

Вот цитата в тему: "Молитва — дистиллятор мысли, сито, кузница, горнило, выплавляющее образ. Молитва – это некий вид сгорания и самосожжения: принесение себя в жертву всесожжения: и не желаешь ничего своего, и молишься, чтобы всё, что есть в тебе немолитвенного, исчезло и угасло."

????преподобный Иустин (Попович)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2022, 14:08:06 »
Vacheslav, увы, это всё чисто душевное восприятие.
Увы.
Красиво, но это красивая чисто душевная ложь, выдумка, самомнение, гордыня, а вовсе не Истина.
Ни Ветхом, ни в Новом Завете такого налёта ложной духовной экзальтации нет.
И у совсем древних святых в их словах тоже ничего подобного нет.
А св. Максим всё это подробно и описал в своих словах о познании логосов Бога, и даже в своих словах в сотницах о любви.
Я лично не вижу там никакого "горения".
У последующих моих любимых святых, кроме Сергия Радонежского, уже присутствует эта душевность.
Она есть и у Симеона Нового Богослова, и у Паламы и его соратников.
Но я читаю прежде всего древних святых авторов Евангелий.
И там нет никакой душевности и "экзальтации горения", если всмотреться, конечно, нет никакой экзальтации, даже когда, описывается, как Иисус, сокрушается о судьбе людей и мира, или скорбит о друге Лазаре.
Собственно, это и есть свидетельство строгой деградации мира.
Ум людей стремительно развивается, но при этом духовные деградируют до душевных, а душевные до плотских.
Плотские же деградируют просто до жестоких хищных разумных зверей.
Кто может удержаться на своём уровне, или, тем более начать восхождение, а не деградацию, тот и молодец.
На уровень же духовный путь только через познание логосов Бога.
И удержание себя на духовном уровне, тоже только через дальнейшее познание логосов Бога.
Опытное познание, созерцательное познание, через формулирование важных вопросов самому себе и получения ответов на них от Бога после полного утишения своего ума.
Познание, а не "понимание" :-) - это специальное пояснение-акцентирование для Родиона.
А уж, как тебе открываются логосы Бога, - это дело лишь твоё и Самого Бога.
Тут уж никаких "единственно правильных путей" точно не существует.
Мда.
Вы ещё поумиляйтесь наш мерзким протестантским лубком в виде изображения улыбающегося Иисуса с прорисованном в Его груди Его горящем сердцем.
Мда.
Как легко обмануться.
Как легко людей обмануть.
Мог бы многого наговорить про типаж современных душевных людей и про их "кумиров-пастырей", но не буду.
Просто это бесполезно, и будет иметь обратный желаемому мною эффект.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.