Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 26063 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #150 : 19 Август 2024, 13:09:56 »
Бог в сердце, и это совсем иная традиция, корпус текстов и практик, которые не дружат с выродившейся религией. Омар Хайям кстати хорош, отличный пример традиции без религиозной шелухи.
С юности ценю слова мудрости Фарид ад-дин Аттара, его книгу "Рассказы о святых". Вот, например, из жития Рабийи Басри:
Цитировать
Однажды Рабийа совершала святое паломничество в Мекку. Ее поклажу вез старый осел. По дороге он умер. Спутники Рабийи вызвались нести ее нощи. Однако она отказалась от их помощи, заметив, что начала хадж не под их защитой, а Бога. Ее оставили одну, и караван продолжил свой путь. Тогда Рабийа взмолилась Богу: «О, Господин миров! Я одинокая, смиренная и бедная женщина. Ты сначала пригласил меня в Твой дом, Каабу, а потом умертвил моего осла, оставив меня одну в пустыне». В тот же миг осел ожил. Она погрузила на него свои нощи и продолжила путь. Приблизившись к Каабе, Рабийа начала молиться: «Я всего лишь горсть праха, а святая Кааба — это прочный Дом. Я хочу, чтобы Ты встретил меня Сам, без всякого посредничества (бевасета ). Глас Божий ответил: «Рабийа, должен ли я перевернуть мир вверх дном ради тебя, чтобы кровь всех созданий легла несмываемым пятном на твоем имени и на скрижалях твоей судьбы? Разве ты не знаешь, что Моисей искал встречи с Нами? Мы просто осветили его лучом нашей лучезарности, и он вошел в состояние экстаза, а гора Синай превратилась в груду черного пепла».

В следующий раз, когда Рабийа совершала свой путь к Каабе по пустыне, она заметила, что Кааба, Дом Бога, приближается к ней, чтобы приветствовать ее. Увидев это, она сказала: «Зачем мне Дом? Я хочу видеть Хозяина Дома — Бога. Разве не говорит Всевышний, что к тому, кто делает шаг Ему навстречу, Он приближается на семь шагов? Мне не достаточно видеть Каабу, я хочу увидеть Его».

В то же самое время Ибрахим Адхам тоже направлялся к Каабе, а он взял себе за правило совершать намаз (молитвы) на каждом шагу своего пути.

Поэтому ему потребовалось 14 лет, чтобы дойти до Каабы. Придя на место, он обнаружил, что Кааба исчезла. Он был очень разочарован. Глас Божий сказал ему: «Кааба отправилась навстречу Хазрат Рабийе». Когда Кааба вернулась вместе с Рабийей, опиравшейся на нее по причине преклонного возраста, Ибрахим подошел к святой и спросил: «Рабийа, почему ты совершаешь такие странные поступки и зачем поднимаешь вселенский шум?» Рабийа ответила: «Я не делаю ничего подобного, скорее, это ты, чтобы получить известность, идешь к Каабе целых четырнадцать лет». Ибрахим признался, что он действительно молился на каждом шагу своего пути. Рабийа заметила: «Ты прошел этот путь, произнося намаз , а я преодолела это расстояние благодаря покорности и смирению».

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #151 : 19 Август 2024, 14:00:25 »
прозелит, хорошая история, особенно мне нравится, что именно в данном случае понимается под покорностью и смирением) И вообще роль женщины в исламе)))
Из ныне живущих итальянцев мне близок Francesco Clemente (есть много его интервью на английском), даже была на его лекции.
Еще очень нравится видеохудожница из Узбекистана Саодат Исмаилова (есть на русском).
Буду думать дальше, кто из ныне живущих совсем о духовном-духовном.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #152 : 19 Август 2024, 16:59:41 »
особенно мне нравится, что именно в данном случае понимается под покорностью и смирением)
Точно подмечено. Вся короткая история Рабии, рассказанная Аттаром, показывает иное понимание покорности и смирения, чем принято в православной традиции. Не рабыня, но дочь. И даже попав в рабство, Рабия всякий раз и в своем смирении, и в своей покорности словно напоминает - я Твоя дочь.
Вообще, рассказ интересный. Взять хотя бы речи Бога - жесткий ВЗ, в этом отношении вижу у суфизма кровное родство с иудаизмом. С другой стороны, Бог объясняет Рабии суровые условия обожения, говорит о возможном интимном единении с Ним, о "расстояние меж нами не толще волоса", которого в иудаизме нет, имо.
https://www.liveinternet.ru/users/4269096/post327533473/


lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #153 : 19 Август 2024, 18:20:32 »
прозелит, этим мне нравится суфизм, кроме того, что в семье были религиозные деятели, а там как и в иудаизме генетика имеет значение.
Эти истории не совсем мой жанр, это всё ещё идеология, внешний круг, больше люблю поэзию, Руми, Навойи, Хафиза. Ибн Араби, Кубра и всё такое... Анри Корбен хорош для входа в символику и проблематику таких текстов, но его мало на русском.
Что-то похожее на такие истории писал Григорий Великий. В его "Диалогах" тоже были непростые женские персонажи.

Для меня искусство - необходимость, способ как-то канализировать всю эту информацию, а то разорвет изнутри.
« Последнее редактирование: 19 Август 2024, 18:35:21 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #154 : 19 Август 2024, 21:37:08 »
Я по факту смирилась с тем, что семьи и отношений не будет. Сублимирую через искусство.
В России их не было совсем, слишком непонятный менталитет, непонятно на чем строятся отношения, так и не удалось понять. Даже просто дружеский ужин невозможен, не принято. Пыталась готовить им плов, делать вечеринки, все воспринимается как глупость и как бы навязчивость, странный народ. Здесь воспринимается нормально, но я уже просто устала и выдохлась. Надо как-то притворяться и манипулировать, хитрить, не брать трубки, убегать и рвать психику мужчины на кусочки. Я столько работаю, что на все это давно нет энергии, а по-человечески и просто нигде ничего невозможно между полами.
Я не урод, не псих, просто истощился механизм адаптации, устала. Может сделаю ребенка от донора, раз никого не интересует простая семейная жизнь с ужином, обнимашками и выходными на природе, нужно что-то с подвыпервертом, что видимо уже не смогу. С Богом ли без Бога, как есть... грустно конечно.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #155 : 19 Август 2024, 23:00:06 »
lily, можно поболтать с тобой про искусство, как с профи?
Внучка у меня рисует, пишет стихи и рассказы уже много лет, ещё и театральная студия, победы на олимпиадах по филологии (сделала прекрасный перевод с незнакомых ей двух славянских языков на олимпиаде на филфаке в МГУ), английский по известной шкале оценки у неё на уровне предпоследнем от высшего, китайский тоже легко идёт, и произношение и иероглифы. Мда. А ей сейчас всего пятнадцать лет. Девочка не от мира сего. Её мама, моя доча, иногда паникует, находит у неё "диагнозы", типа "аспергера в лёгкой форме", и подобного. А вот преподы в её лицее, а это РАНХИГС, на минуточку, куда внучка год назад поступила по конкурсу, весьма заинтересовались её творчеством, особо рисунками, видя в них индивидуальный стиль и нечто врождённое и совсем неординарное, так как внучка нигде ни словесности, ни изобразительному искусству не училась. Рисунки и рассказы у неё сериалами, типа про Холмса и Ватсона, серии рассказов тоже, пока их несколько. Стиль рассказов и рисунков - даже и не выражу какой. В рассказах микс героев и положений Конан Дойля и вымышленных существ и персонажей, юмор, масса аллюзий на другие произведения тех же англичан, Шекспира, рассказов про Дживса и Вудстера и т.д. и т.п.
Даже я хитросплетений её аллюзий не всегда и разберу.
Возможно, в её рисунках - ключ, а тут я совсем профан ...
Если научусь вставлять сюда рисунки, что-нибудь выложу.
Просто интересно твоё мнение, как профи.
Для меня - это некое явление современного мира прям под боком.
Девочка очень чистая и добрая, хотя  и жёсткая иногда, не любит бездельников и бессмысленность. Кстати, с Интернетом и смартфоном внучка мамой приучена практически общаться лишь по делу. В чатах потусовалась и быстро охладела - скучно ей там ...
Пытаюсь её понять, чтобы чуток помочь и сохранить этот нежный росток.
Да.
Внучка мне разрешение выкладывать её работы в публичное пространство дала.
У нас с этим строго.
От дочурки разрешение на публикацию её фото (есть классное фото с венчания её) я не получил и не получу ...
А там вещи реально неземные явлены ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #156 : 20 Август 2024, 09:27:43 »
Сергий, вы все настолько неземные, что пожалуй лучше мне помолчать. Оставляя тот вариант, что я на самом деле не понимаю российский менталитет, и вы просто так между собой общаетесь. Спрашивая совета и одновременно показывая, что сверху. Мне с итальянцами по-человечески значительно проще.
А рисунки присылайте) В её возрасте мне тоже очень нравилась английская литература и читала "Дживса и Вустера" в оригинале.
Даже не знаю, что такое РАНХИГС, в 16 уже училась в Строгановке на графдизайне, а это лучший факультет страны.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #157 : 20 Август 2024, 11:29:54 »
В Азии и во многом в Европе не принято себя выпячивать и хвастаться в отличие от России и Штатов. В этом смысле восприятие добра и зла в социуме перевернуто почти на 180 градусов. Я так и не поняла, что делать с людьми, которые например приходят ко мне в дом и начинают критиковать, быковать и хвастаться, когда культурная норма это в первую очередь отдать честь хозяину, а если хочешь показать себя, то пригласи в гости сам и показывай, в чем проблема, это же обычный такт. Просто выкинула из круга общения почти всех соотечественников. Если что-то спрашиваешь, то не надо перед этим показывать, что собеседник ниже тебя и так далее. Много раз слышала от соотечественников, что европейцы просто недалекие, женщины их бледные поганки, раз не делают ногти и губы и не одеваются днем в гуччи, неискренне здороваются в магазинах и улыбаются фальшивыми улыбками, зато у нас полная искренность и только хардкор. Но у них это обычный такт и социальная норма, в Азии, где я родилась, очень похоже кстати. Тут я тоже себя не выпячивала, а видимо надо, а то не уважают.
Вы даже не узнаете на улице действительно богатых людей, это будет старая обычная машина и потертый свитер, если они не нувориши. Дураки одним словом.
И еще, в России у людей почти нет никаких ценностей, кроме материальных в смысле животных, даже не товарно-экономических. Жилье, машина, все. Поэтому все время прилетает, что дизайн и искусство - не профессия, не работа, и есть некая "настоящая" жизнь (очевидно, что под ней понимается жилье-машина и поднять денег любым способом), а за западе это профессия и то, на чем та же Италия построила экономику и получила мировую славу. Третий в списке самых богатых людей Италии - дизайнер Джорджо Армани, а первый - Ферреро (конфеты и нутелла), здесь нет сырьевой экономики. У дизайна (в широком смысле, мода, машины - тоже дизайн) роль в экономике примерно как у газа в России. Вот такая культурная пропасть.
« Последнее редактирование: 20 Август 2024, 12:28:17 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #158 : 20 Август 2024, 12:54:09 »
lily, Как пишет Трунгпа, "Независимо от практики или учения, эго любит ждать в засаде, чтобы присвоить духовность для собственного выживания и выгоды." Присвоение духовности, потребление духовности. Отношение к духовности как к материальному объекту, как к предмету потребления.
Расширю. Есть ли принципиальная разница в том, какой материализм при том использует эго, что именно эго потребляет для своего выживания (раздувания) и выгоды? Будь то "животный"-плотский материализм, или душевный, или духовный материализм? Не думаю. Эго с аппетитом жрет духовные или тонкие духовные ценности точно также, как и "животные". Нет никакой "пропасти" в этом отношении. Жрет и пухнет.

Все не такое, все неправильное, которое взывает к нам, вопит "снаружи" - лишь свидетельствует о том раздрае, что внутри нас. Мы это яростно отрицаем, запираем дверь, а оно "снаружи" лезет в окно )

Цитировать
Внутри вас беспорядок: вы убираете снаружи.
― Дхаммапада

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #159 : 20 Август 2024, 13:07:14 »
прозелит, эго как нечто негативное это конструкт из нью-эйджа, точно не из авраамических религий, мусор в общем. В нормальной литературе такого не водилось))) Вы еще цитату из вуду приведите.
А я с третьей попытки нашла социум, который не враждебен, а нейтрален и схож по ценностям. Так сказать уравновесила внешнее и внутреннее, только смертельно устала в процессе.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #160 : 20 Август 2024, 13:40:34 »
lily, нафс больше подойдет? Ветхий человек? Плоть-саркс?
все это бирки, навешенные на одно и то же

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #161 : 20 Август 2024, 17:18:55 »
lily, ты не отвлекайся, умоляю искренне. Не шучу. Меня искусство интересует, а не всякая ерунда. )))
Для начала прошу нижайше и тебя (и всех), поясните, как вставить рисунок в "10 метров" (то есть, примерно, в 10 мегабайт) сюда на форум. Тут ограничение совсем смешного размера, а я явно чую, что многие тут вставляют вполне большие размеры изображений прямо на форум. Всем просьба. И Александру тоже. Слова - пустое. Мнения - неполезны. Искусство же (изо, музыка, словесность) воздействует напрямую.
Ныне интересно именно это.
Интересно воздействие на меня, интересно, как и мне можно воздействовать. )))
Подход интуитивный (то есть по "наитию свыше") - это само собой, но и для такого подхода некоторая база, навык и понимание, хотя бы азов, тоже нужны.
Теории - всё пустое.
Рулит лишь практика ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #162 : 20 Август 2024, 17:41:28 »
Сергий,
Ну например, сайт radical.cloud
зарегистрироваться (или войти через gmail аккаунт) - дадут 10 Мб на картинку. Когда загрузишь картинку, сайт дает выбор, в каких кодах тебе нужна ссылка. Выбирай BBcodes. Откроется подменю.
Например, здесь применен BBcode medium linked. Среднего размера иконка, по клику на нее открывается доступ к полному изображению.
Не устраивает этот сайт, ищи другой хостинг картинок.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #163 : 20 Август 2024, 19:13:15 »
прозелит, брат, спасиБо.
Слова понятные у тебя. Вместе же они не очень понятны.
К тому же ... регистрация ...
Это не моя мечта ...
А иные варианты есть?
Типа на халяву и совсем без регистрации?
Может кроме Прозелита кто-то знает ещё варианты?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #164 : 20 Август 2024, 20:40:16 »
Сергий, я ошибся в написании, адрес сайта http://radikal.cloud.
Регистрация не нужна, если есть gmail почта, справа вверху на гл странице жмешь "Sign In", потом в меню - красную кнопку "Sign in with Google". Открывается сайт гугла, вводишь в нем логин-пароль от почтового ящика гугл и вуаля! дают загружать 10 Мб (вместо максимума в 5мб без регистрации).
Дальше на главной странице перетаскиваешь свою картинку или открываешь ее через кнопку "browse from your computer". Когда загрузится, сайт предлагает на выбор с десяток разных форматов ссылок на картинку. Для нашего форума годится все, что в подменю "BBCodes". Копируешь, вставляешь в текст поста. Всё.