Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 47398 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

О видении Добра и Зла
« : 31 Октябрь 2023, 20:29:35 »
Предлагаю отделить рассуждения о Добре и Зле из топика "Музыка и духовность" в данный топик. Тему то отделить можно, но  возможно ли отделить добро от зла. Вроде разные понятия, полностью противоположные друг другу, но при этом соединены в одном плоде одного древа.

Вереск задал неплохой разворот темы

К примеру, можно спросить себя, как-бы ты говорил про добро и зло, если б не знал этих слов. Дальше найти эти слова, а потом еще раз отбросить и найти другие. Вот так и подойти к себе и найти предельно близкие слова, выражающие твоё личное ощущение добра и зла. Вот о таких словах и прошу вас. Вернее как бы спрашиваю, есть ли они у вас?

Вереск, для того что бы найти слова, а затем отбросить их и найти нужные, эти слова должны исходить не только от меня. Пока нашел такие вот слова)





Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2023, 21:25:31 »
Так вроде известно ж всё...
Добро-зло из области душевности. Снимается противоречие духовностью... Из душевного надобно стать духовным (а это не своими токмо усердиями, а больше осолением Духа происходит), тогда прекратишь недоумевать и реагировать-вычленять-обижаться, негодовать при "зле" или наоборот вилять хвостом при "добре".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2023, 22:00:00 »
Так вроде известно ж всё...
Добро-зло из области душевности. Снимается противоречие духовностью... Из душевного надобно стать духовным (а это не своими токмо усердиями, а больше осолением Духа происходит), тогда прекратишь недоумевать и реагировать-вычленять-обижаться, негодовать при "зле" или наоборот вилять хвостом при "добре".
Отличные слова. А на практике как это работает? Раису ведь хорошей называют. Гипнотизируют именно этим.  :-) т.е. хвост всеж виляет? А иначе смысл в этих словах.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2023, 23:26:27 »
Хорошо. Попробую тоже сказать несколько слов о добре и зле в моем восприятии,  об ощущении их в динамике. О том, что воспринималось в поле внимания  как "добро" и "зло". Трудная это задача, приблизиться к "предельно близким словам", далеко не все  получается, но попытка - не пытка  :-)

Сперва возникло переживание того, что и воспринимаемое как добро, и как зло крайне ущербны и однобоки, ведь я слеп, не знаю ни подлинных причин, ни следствий. Я не способен охватить всю картину в целом, со всеми факторами, в развитии. Как тогда вообще могу знать, что - подлинное добро, а что - подлинное зло в каждом конкретном случае, в конкретных обстоятельствах? Это слепота неведения всей совокупности обстоятельств во времени. Да, мне была видна дихотомия добро/зло, но при этом, оба полюса воспринимались как неполные, а потому неполноценные и лживые. "И добро не добро, и зло не зло". В зависимости от обстоятельств, кажущееся одним  добро оборачивалось злом для других, и наоборот. Возникло ощущение: должно быть НЕЧТО, безотносительное, действующее всюду в этом мире, ТО, что превыше этой биполярки. То, что объединяет, а не разделяет на полюса. Постепенно дошло: это НЕЧТО есть только в Боге, и это то, что НЗ называет "Благо".  Изначальное Благо Бога. Если его принимаешь, если не противишься своим эго, то оно воспринимается как бескрайнее поле Божьей любви. Необусловленной любви. Необыкновеноо милосердной.

Получалось, что и добро, и зло нередко морочили и уводили ум прочь от Бога. Тогда как глубинно воспринимаемое мной Благо Бога всегда служило лишь одному - более полному и прочному единению с Богом. Тогда стало понятнее, что и добро и зло - это лишь фрагменты единого изначального Блага, которые мой раздвоенный ум искусственно вычленяет из единого Блага, а затем обособляет и делит на некое "добро" и "зло", у Бога не существующее.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2023, 23:51:08 »
по мере целебного воссоединения, ум, прежде разделенный,
все более явно видит во всём вместо "добра-и-зла" - единое Благо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2023, 08:26:39 »
Вереск, для того что бы найти слова, а затем отбросить их и найти нужные, эти слова должны исходить не только от меня. Пока нашел такие вот слова)
Не нашли Свод и не искали. А выдали готовый шаблон. Хорошо не шаблон. Но важную для  вас запечатленную модель реальности. Вы говорите про настоящее, а вспоминаете прошлое. Тот кто находит настоящее умирает для прошлого, а новый уже и не копается в прошлых жизнях. Разве важно когда и какой дверью вошел, если теперь дверь это ты. Так дверь ты или гроб? Хорошо, хорошо, не гроб сундук :-) просоленый сундук :-P Сундук лишь девкам забава.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2023, 10:39:36 »
Veresk, когда же, наконец, Вы изживёте свой мешок с комплексами? У Вас такое яркое, солнечное нутро, а не задаётся в жизни и возможно в отношениях именно из-за этого - от того, что от Вас при этом солнечном нутре обдаёт шлейфом горечи от былых травм и поражений, которым тычете во всё не попадя. Ну Раиса или кто-то ещё разве виноват, что м.б. лупили Вас в детстве, что из-за этого, возможно, образовался на солнце некий синяк Акакия Акакиевича, отчего, следуя по цепочке, не совсем правильное отношение к девушкам, возможно, было (не они такие уж прямо "с*ки", а увидеть своё неверное поведение из-за нежелания работать над собой - сначала обожествление, лебезение, а потом "с*ка". Так не лебези, не обожествляй изначально. Поэтическое начало - хорошо, но здравый смысл тоже сохраняться должен. Возможно, что стихи-поэмы слагают не для девушки, а как правило, это выражение собственного сластолюбия. В молитве оптинских старцев (почему-то пришла на ум) есть слова: "Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая". Прямо и разумно. Не надо лебезить, просто, кротко м.б., прямо и разумно изначально изъясняйтесь).

Прилепитесь к Богу, наполняйтесь, общайтесь с хорошими людьми, и выветрится горечь эта, и синяк как от гепариновой мази заживёт, и станете Вы солнышком-солнышком чистеньким и тёплым, каким и были изначально. Девок будет не оттащить  :lol:

Раису ведь хорошей называют. Гипнотизируют именно этим.  :-)
Да, почему-то (особенно раньше) я "хорошей" считалась, не знаю почему, шоколадки дарят и я не понимаю за что. Просто те, кто считают и дарят - хорошие люди, наверное, скорее всего. Сама себя не считаю ни хорошей ни плохой (как-то вообще об этом не задумываюсь и по ап.Павлу, уже писала, "не сужу о себе"), вообще не интересно быть хорошей или плохой в глазах людей, интересно Богу служить (насколько это понимаю в каждый момент, может, не так служу, конечно, и вовсе не служу). Дня суда боюсь, потому что склонна считать себя как в песне "я добрый человек, но добра не сделал никому" - это так и есть, скорее всего. Оттого и "ссыкотно", выражаясь на Вашем наречии...

А про гипноз... думаю, что-то в этом есть. Ведь как известно, скажи человеку, что он свинья, он и захрюкает. Вы вот склонны своими страхами и тем мешком как бы изначально программировать на негатив - по волчьи смотрите подозрительно изначально, с предельным недоверием и желанием чуть что сразу наброситься и облаять при малейшем "не том" движении и надо постоянно оправдываться: "да я, да я, да нет, да я не то не так хотела и т.д." ))

Вот потому и хорошо хвалить как можно больше всех, пусть человек и не заслуживает, но это его будет программировать, глядишь, он и "хорошим" начнёт быть. И детей так, наверное, лучше воспитывать, бесконечно сдабривая хвальбой, чем "ты скотина". Чем поливаешь - такой и урожай.

Ну а в последние несколько лет вокруг тоже больше ни хорошей ни плохой не стали считать, не вижу обратной связи, вообще никакой по той простой причине что стала очень незаметна, и была-то привидением, а сейчас совсем, наверное, уже не на земле живу, не видит, не считывает меня плотный мир, не замечает. Даже перестала понимать что я тут делаю и зачем сюда пришла.
С точки зрения "магии", говорят, это хорошо, когда человек вот таким прозрачным невидимкой становится, это я недавно узнала. Ну стало быть, это хорошо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2023, 22:22:27 »
Таким образом мы узнаем что программируем реальность мы через добро и зло. Добро и зло есть как некое тело реальности. И возможно было б неким благом иметь 3 руки, но телесная данность 2 руки. И этими двумя руками мы и может что-то делать. Так и добро и зло это своеобразные операторы сознания которыми мы может действовать и создавать реальность. Правильно ли сделать вывод что благо непосредственно не воздействуют на реальность, а только через код добра и зла? В таком случает что такое добро и зло качественно? Модно ли описать эту ткань реальности через ощущения? Две динамики уже нам дали это негодовать при зле, и вилять хвостом при добре. Если более тонко определить, то что стоит за этими интенциями?

а сейчас совсем, наверное, уже не на земле живу, не видит, не считывает меня плотный мир, не замечает.
Пятерочка, касса. Пятиндневочка по 12 часов. И все вас увидят, и сразу узнаете для чего вы пришли сюда. А главное, получите незабываемые ощущения и опыт.  :lol: И тогда вы будите говорить магии как оно есть, а не она вам. При условии, что сохраните прозрачность и не будите негодовать при зле. Как тебе такое Иссоп. На три месяца зайдешь на квест?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2023, 23:02:03 »
Veresk, когда же, наконец, Вы изживёте свой мешок с комплексами?
Думаю здесь лучше говорить в практичном ключе. И так есть некий комплекс. Что такое изжить его или не изжить? Это не понятно. А вот как ты эти комплексом пользуешься, как ты им владешь, это сразу ясно и наглядно. По вашему я плохо этим комплексом пользуюсь, неумело. Это верно отчасти. Думаю некий навык у меня есть и он развивается. Поэтому ответ на вопрос когда изживешь будет, когда овладею комплексом полностью. Мой навык развивается, а Ваш мой добрый друг? :-) Безусловно я ведом некой стихией, а что движет Вами?

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2023, 10:07:46 »
Пятерочка, касса. Пятиндневочка по 12 часов. И все вас увидят, и сразу узнаете для чего вы пришли сюда. А главное, получите незабываемые ощущения и опыт.  :lol: И тогда вы будите говорить магии как оно есть, а не она вам. При условии, что сохраните прозрачность и не будите негодовать при зле. Как тебе такое Иссоп. На три месяца зайдешь на квест?
А почему Вы считаете, что у меня таких квестов не происходит, думаете, я в келье сижу-молюсь?  :lol:
Ну и келья, конечно, приключалась разных разновидностей. И правда, не пятёрочка, а гипермаркет магнит на пару месяцев, и туалеты, как положено дворянину )) , мыть доводилось. Квесты за квестами самого разного толка, уже и не знаю, какой ещё испытать, может, присоветуете? ))

Если сегодня оглянуться и вспомнить ощущения от магнита, то, пожалуй, ничего ценного это в плане опыта или какого-то развития не принесло, скорее, только не очень радостное послевкусие от погружения в некий более грубый слой. И да, чем слой грубее, тем меньше замечают, так что там совсем привидением была, многолюдье, но никто не видел  :-)
У меня соседка (женщина солидных лет) с дипломом МГУ никак не могла в пятёрочку устроиться, работодателя очень отпугивал её диплом, еле-еле, обойдя несколько штук, таки устроилась в одну и продержалась полгода. Она была редактором двух московских журналов, а её муж, московский банкир, устроился таксистом. Тоже в квест играют.

У Вас, видимо, отчаяние от так называемой "реальной жизни"? Ну вот как раз одна из целей святости и есть потихоньку освобождение от этой "суровости", но Вы, видимо, не хотите ничего делать, вот "реальность" и жрёт, подрывая всю веру на корню.

У Вас есть, конечно же, право уходить от вдумываний, вчитываний, не желания понимать или намеренно юлить-уходить от ответов другого. Но и у другого есть такое же право не желать понять, не вчитываться и юлить.  :-P

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2023, 13:36:35 »
Veresk, Начали о добре и зле, а пришли к реальности )
без попытки определения понятий "реальности" и ее "ткани" мы, скорее всего,  продолжим говорить о разном. Хотя разговор о том, кто что воспринимает как  реальность,  - целая тема...

Что есть реальность для тебя, попытайся определить, исходя из эмпирики. Что входит в нее, в ее "ткань"? Есть ли иллюзия внутри развертки реальности, и где граница подлинной реальности и иллюзии?
Чем больше и полнее воспринимаю, тем интереснее возможный диапазон ответов на эти вопросы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2023, 21:57:03 »
Veresk, Начали о добре и зле, а пришли к реальности )
без попытки определения понятий "реальности" и ее "ткани" мы, скорее всего,  продолжим говорить о разном. Хотя разговор о том, кто что воспринимает как  реальность,  - целая тема...

Что есть реальность для тебя, попытайся определить, исходя из эмпирики. Что входит в нее, в ее "ткань"? Есть ли иллюзия внутри развертки реальности, и где граница подлинной реальности и иллюзии?
Чем больше и полнее воспринимаю, тем интереснее возможный диапазон ответов на эти вопросы.
Так что получается мы не можем найти такую точку соприкосновения, чтоб можно было сказать что мы переживаем это одинаково? Иссоп дала две точки. Зло- негодования, добро-виляние хвостом. У всех так? ) У меня так. Меня здесь только не устраивает до конца, что это чисто внешнее выражение. Я спросил, кто-то может прописать эти ощущения-переживания из более внутреннего ощущения. Мы ведь все пониманием чем ближе к сути чем меньше слов, чем точнее соприкосновение. А если мы не можем найти точки соприкосновения, значит мы не у сути.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2023, 22:07:37 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2023, 22:07:03 »
Квесты за квестами самого разного толка, уже и не знаю, какой ещё испытать, может, присоветуете? ))
Я присоветовал. НА КАССУ. Я не сказал шкериться по сортирам. :-) Давай залетай на три месяца, сейчас идеальная точка входа.

У Вас, видимо, отчаяние от так называемой "реальной жизни"? Ну вот как раз одна из целей святости и есть потихоньку освобождение от этой "суровости", но Вы, видимо, не хотите ничего делать, вот "реальность" и жрёт, подрывая всю веру на корню.
Реальность жрет прогрызая веру к корню :-)

У Вас есть, конечно же, право уходить от вдумываний, вчитываний, не желания понимать или намеренно юлить-уходить от ответов другого
Так ты и Иссоп и юлишь. Где твои ответы, на поставленные мною вопросы?
Обрати внимание, тебе я ответил. Написал когда и как я расстанусь со своим комплексом.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2023, 22:31:25 от veresk »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2023, 09:47:57 »
Veresk, видимо, Вы совсем уж в стихию превратились (в какую только? в воздух, наверное - уж очень ветренны  :lol:) либо заболели, либо реальность как-то уж совсем догрызла до отключения элементарных когнитивных операций рассудка.
Всё же укажу, вдруг всё-таки заходите понять - почему я сделала такие выводы:

Иссоп дала две точки. Зло- негодования, добро-виляние хвостом.
Иссоп сказала, что эти две точки присущи обычному, невозрождённому восприятию человека - душевного. Духовному восприятию, коим, тут обладают все заинтересованные, это становится (должно становиться) уже не присуще. Это целостность и бесстрастие, руководствующиеся, например, благом (мне тоже, как и Прозелиту, именно этот термин в своё время пришёлся по душе для оптимального обозначения).

Я присоветовал. НА КАССУ.  Давай залетай на три месяца.
Иссоп сказала, что НА КАССЕ в магните два месяца она уже БЫЛА. И сделала запрос к Вам на какой-нибудь новый квест.

Реальность жрет прогрызая веру к корню :-)
Да, хорошее наблюдение, согласна с ним, отшелушивает, убирая всё наносное и несущественное в пользу незыблемого. Но вот скажите, у Вас корень - это стихия? Вы действительно сами так ощущаете или просто посмотрели-почитали "магов компетентных" и они научили так считать?
У меня вот "корень" всё-таки нечто другое. Язычество и модное многобожие в моём восприятии противоречат личным ощущениям Бога-Единого. Что в общем-то отражено в самой первой заповеди: "Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня".

Где твои ответы, на поставленные мною вопросы?
А как я могу ответить на Ваши вопросы, если Вы задаёте данные, характеристики, в рамках которых нужно отвечать, но они мне не присущи? Например: "Таким образом мы узнаем что программируем реальность мы через добро и зло. Добро и зло есть как некое тело реальности". Я в такой системе координат не живу, поэтому совершенно не представляю что тут отвечать...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2023, 11:47:22 »
Читаю тему. Интересно. Встревать в разговор и мешать разговору не буду.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.