Исихазм

Автор Тема: Страдания и боль - истоки и преодоление.  (Прочитано 2047 раз)

svod

  • Сообщений: 4011
    • Просмотр профиля

Этот пост Раисы заслуживает рассмотрения в отдельной теме.

Но читала в утешение, что "несправедливые и незаслуженные" злострадания указуют на достаточно высокий дух.уровень в отличие от того уровня, когда переносятся злострадания-заслуженные.

Незаслуженных злостраданий не существует, как и заслуженных - это все игры ума. Правильно делить их на вольные и невольные - это на уровне сердца, а так же осознанные и неосознанные - это на уровне ума, на уровне тела невольные и неосознанные страдания приносят нестерпимую боль, которая преодолевается лишь вольным и осознанным приятием страдания. Как правило страдания становятся вольными , через их осознанность, если ее нет, то они невольные.

Не имея веры, человек на уровне внутренних страданий может лишь паллиативно уменьшить свои страдания каким либо психологическим тренингом, или перевести "стрелки" на другого, назвав его виновником своих страданий, но последнее будет осуществлено грехом (типа не я она дала и я ел - вот они первые последствия грехопадения Адама) и породит гнев и негодование к виновнику, то есть внутренние страдания не будут осознаны умом и приняты сердцем , а будут переведены вовне. Оставлять вину в себе, негодуя на себя, тоже не выход, даже если будет осознание своей виновности, но оно это осознание и должно быть, если человек ощущает себя грешником, а не заслуженно обиженным человеком. Это осознание умом  и страдание сердцем неминуемы, и даны они не для того, что бы  в нем пребывать, а чтобы понять, что они даны для покаяния, пока я ни Я, не преодолеет через покаяние онтологическую пропасть между я и ты, становясь мы, а это невозможно без восстановление связи тебя с Отцом, через соединяющего Духа, явлением в тебе Сына, который открывает в нашем сердце Гефсиманскую молитву,

И, прешед мало, паде на лице
своем, моляся и глаголя: отче мой,
аще возможно есть, да мимо идет
от мене чаша сия: обаче не яко же
аз хощу, но яко же ты.

где в словах - обаче не яко же аз хощу, но яко же ты - обозначено приятие воли Божественной человеческим волением, через осознание  воли Отца.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2024, 12:40:08 »
На всякий раздражитель у нас есть либо реактивный отклик(автоматом), либо проактивный. Реактивный отклик на страдание, которое считаешь незаслуженным и несправедливым, - "за что?" и "кто виноват?"
Проактивный отклик конструктивен.  Например, берешь паузу, переключаешься с поиска виновных на поиск смысла: "Для чего это происходит со мной?" Так, проактивность углубляет  умоперемену.

svod

  • Сообщений: 4011
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2024, 17:47:34 »
На всякий раздражитель у нас есть либо реактивный отклик(автоматом), либо проактивный. Реактивный отклик на страдание, которое считаешь незаслуженным и несправедливым, - "за что?" и "кто виноват?"
Проактивный отклик конструктивен.  Например, берешь паузу, переключаешься с поиска виновных на поиск смысла: "Для чего это происходит со мной?" Так, проактивность углубляет  умоперемену.

Все верно, подобно методике: сосчитай до 10, а затем скажи. Но это все же скорее психосомативная методика, работает, но глубоко не внедряется, в конце концов, так и остаешься на уровне козленка из мультфильма "Козленок, который умел считать до десяти", да еще и всегда есть риск нарваться на того, кто вмешается в твой счет, и начнет возмущаться: "Он меня посчитал!"

Вопрос не в углублении умоперемены, а в переключении ума с участием сердца, по типу тумблер - свет. От тебя лишь ощущение нищеты духа, как недостаток света, при котором ты начинаешь суетиться, натыкаться на предметы и людей, искать внешние ориентиры, а тут раз и тихий невечерний свет включается и исчезает суета, ты успокаиваешься, и,  начинаешь видеть по другому и вот в чем диво, он, этот свет, незримо для посторонних начинает светить и им, и они видят по другому, так же престают шарахаться ища внешние ориентиры, винить  других в недостатке ясности, ибо все более менее становится если и не ясным, то разрешимым.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2024, 18:34:22 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2024, 17:54:21 »
это все игры ума
Это я в каком-то заслуженном дух.трактате прочла )) можно сказать, что вольные-невольные, осознанные-неосознанные - тоже игры ума  :-) но да ладно. Вольность и осознанность, конечно, смягчают болезненность, но не особо.
"Для чего это происходит со мной?"
Да, Вы всё правильно говорите. Только это "для чего" очень отдаёт модными психологическими и бесполезными тенденциями. Вот Вы лично, задаваясь впоследствии этими "для чего" многое ли смогли распутать и разузнать? Я - мало что. Вообще по жизни. Кое-что прояснилось, а большая часть смысла "злостраданий" так и осталась тайной за семью печатями. Здесь я только всё на фразу из БГ - "Господу видней" ))

На мгновенье стало тихо,
И в этой тишине
Позволь мне передать тебе то,
Что было передано мне.

Можно выйти одному в поле
И знать, что ты вооружен.
Можно идти по пути,
В конце которого стоит Prester John.
Можно возвысить себя
Выше Озиманда, царя царей.
Можно учиться смирению
У стертых ногами придорожных камней.

Но куда бы ты ни шел,
До конца своих дней,
Обещай, что будешь помнить одно:
Господу видней.

Можно раздать себя
Безрадостным и жадным рукам.
Можно ходить по-албански
По стенам, фонарям, потолкам.
Можно гордиться тем,
Что познал до конца пустоту,
Гарантировать перерождение
С серебряной ложкой во рту.

Пусть ангелы несут тебя
Дорогою небесных огней,
Но не забывай:
Господу видней.

Может быть будет тепло, как ты хочешь.
Может быть с каждым днем будет делаться все холодней.
Не верь ни единому, сказанному мной слову,
Но прислушайся к мерцающей звезде.
Господу видней.

https://youtu.be/Xg0jLA79i8I?si=0YuiYzMkHC6RbhuO

(у кого запредельно, выше сил (хоть и говорят, выше сил не дают), одним словом, то, что русским народным словом называется "пи*дец" - идите на природу. Только это кладёт начало хоть какому-то уврачеванию. Такова пока моя рекомендация.)
Ну и как понимаю, это и будет мост между реактивным к проактивному.

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2024, 20:47:17 »
svod, // Вопрос не в углублении умоперемены, а в переключении ума с участием сердца, по типу тумблер - свет.// это тоже - метанойя/умоперемена ) которая не статика, а процесс, и в нем множество этапов. Имо.
Иссоп, довольно и того, что помогло переключиться, и дало пространство для отклика...реактивность сжирает пространство действия, варианты отклика исчезают. И я кое-что распутал и разузнал уже потом, по факту. Но и это ценно. Так было.

Природа, да. Утихомиривает. Было время, когда ничто не помогало; тогда шел в лес, там становился в глубокий длинный  овраг. И река покоя текла сквозь меня, целила, утихомиривала...да и вся природа, не искалеченная человеком, она рада нас целить, когда и если мы приходим к ней за этим. А может и наставлять, и учить...Параклита, наполняющего всю природу, никто не отменял.

Skylander

  • Сообщений: 2250
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2024, 16:34:41 »
Конструктивный проактивный отклик, на мой взгляд, должен включать более глубокое осмысление ситуации в её широком контексте, а не сводиться к простому поиску цели или решения. Процесс может включать постепенное распутывание и осознание, как заметил прозелит: "И я кое-что распутал и разузнал уже потом, по факту." Это подчёркивает, что важно не только остановиться и переключиться, но и рассмотреть происходящее на уровне более глобальных и личных уроков. Такой подход даёт возможность истинного внутреннего роста, а не просто устранения поверхностных проблем.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2024, 17:10:07 »
реактивность сжирает пространство действия, варианты отклика исчезают.
Я же тут совершенно согласна.

Речь об этом 🠗

И я кое-что распутал и разузнал уже потом, по факту. Но и это ценно.

но и рассмотреть происходящее на уровне более глобальных и личных уроков

Всё упирается в КОЕ-ЧТО. Я бы рада всегда всё рассмотреть на уровне глобальных и личных уроков, и так, в основном, и делаю. Но это удаётся очень и очень редко. Только кое-что.
Вот и Прозелиту только кое-что. А Skylanderу всегда удаётся полную панораму прозреть?

Природа, да. Утихомиривает. Было время, когда ничто не помогало; тогда шел в лес, там становился в глубокий длинный  овраг. И река покоя текла сквозь меня, целила, утихомиривала...да и вся природа, не искалеченная человеком, она рада нас целить, когда и если мы приходим к ней за этим. А может и наставлять, и учить...Параклита, наполняющего всю природу, никто не отменял.
Спасибо за рассказ. Я только нынче впервые сознательно (а не неосознанно) открыла, что природа - это тоже инструмент, и иногда, получается, больше, чем церковь. Кто такой Параклит? В поисковике сказали, что это человек.

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2024, 20:48:36 »
Иссоп, Параклит=Утешитель, Дух Святой. Без Него оживотворение природы сводится к анимизму: кругом - духи ручьев, деревьев, гор. А с Ним слова японского поэта Басё звучат с особой силой:

Деревья -мои собеседники,
Ручьи - мои книги,
Камни - мои молитвы.

Царство внутрь вас есть, говорит каноническое евангелие. А ев.Фомы полнее  излагает:"Царствие внутри вас и вне вас". И еще ев.Фомы говорит:"Царствие Отца распростерлось по земле, и люди не видят его".
Найдя Царство внутри, неизбежно обнаруживвют Его и вне.  Найдя Царство вне, неужели не найдут Царство внутри?
Оно одно-единое, что внутри нас, что вне. Это мы разделены и отделены, а Царство едино.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7659
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2024, 00:17:14 »
Не "царство", а "царствование" или "царская власть".
Так правильно.
Таким верным прочтением и очищается сердце и ум от бреда, хаоса, мусора, бесов (особо тщеславия и гордости).
А вот прочитал-понял-усвоил слово-смысл-суть, как "царство", ну, так прям и тянет некоторых в "царстве" этом САМОМУ порулить. И фиг это клише выбьешь из человека тогда. Царство то и есть царство. Бесхозное как бы царство. Типа - приходи и царствуй в этом "царстве".
Мда.
Всё шито белыми нитками ...
Э-хе-х.
Так всё просто, так всё на поверхности ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2250
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2024, 06:52:56 »
Старые коты сказывали, что буквоедством умеют прикрываться бесы тщеславия, как личные так и коллективные. И царствуют они в умах горе-книжников, да норовят ещё и в соседние умы перепрыгнуть. А старый кот не набрешет, как и борозды не испортит.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: Страдания и боль - истоки и преодоление.
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2024, 09:51:19 »
Ну конечно, Дух Святой. Вы очень как раз сказали про Паракликта, потому что в этот раз я всерьёз об этом задумалась - Кто это так врачует в матушке-природе. Когда ты разобран буквально по винтикам и остался один позвоночник, ложишься на мать-сыру-землю (но не на 15 минут, часа на 2 минимум надо, прямо провалиться в безвременье, в безмыслие), и когда встаёшь - вдруг как князь из сказки после молодильных яблок, и снова вроде как жизнь хороша и жить, пожалуй, хорошо. Очень и очень удивил до такой степени феноменальный эффект в этот раз.

И по ощущениям, кроме, естественно, Духа Святого, в этот раз вслушалась, что у матушки-природы есть помимо стихиалей всяких что-то и как будто бы своё. Что-то тварное, конечно же, почти физическое. То есть, кмк, тут объединение Духа Святого и вот этих ещё чисто-природных тварных сил. Может быть не зря эзотерики всё мантры поют на тему "Гая живая"?