Представь, что тебе после прочтения двух книг с.о., нужно было написать свою, в православном Духе, и подкрепленной опытом, смогла бы?
Нет, конечно, на тот момент - слишком мал и сыр был объём личного ведения в плане Целостной картины (недостаточный для условного "хватит").
Но уже тогда почему-то было ясное ощущение-восприятие, что пишут об одном. Разными словами и личными "выпендриваниями", но об одном. Знала, что открою следующую - это, безусловно, будет интересно, с другой стороны или ещё глубже, но тоже о том же самом. Тогда не пришло бы даже в голову воспринимать СО-пласт как, скажем, литературу художественную, где каждый автор - это отдельная Вселенная, слишком уж личностная и разноплановая. Тут как бы всё многообразие святых отцов воспринималось, где каждый - условный N. Один N сказал это, другой N то. Разница ощущалась только в большем или меньшем резонансе со струнами именно моего восприятия. Одни как будто прямо как и я бы сказала или уж очень по адресу, другие как нечто размытое, размазанное, может быть по делу, но "не моё".
(Про написание книг. Сейчас бы я её тоже не смогла написать, но уже по другим причинам - практически разучилась писать "художественно", могу только "аскетично" - предельно концентрированно и по делу, суть. Кстати, однажды взяла и собрала свои кучи дневников в одну такую книгу - предельно концентрированную. Не знаю, что с ней делать. Вариантов по большому счёту, как поняла, существует два - или выложить за бесценок в общий электронный доступ, или красочно издать в бумажном виде с распространением в книжных магазинах, но тоже с этого не иметь ничего. Видится не вполне корректным вываливать концентрированные озарения Духа в такие ниши, где это будет лежать наподобие туалетной бумаги. И скорее всего, это могло бы быть интересно только среди довольно небольшого и специфического пласта людей-идущих (ну, по крайней мере, мне бы самой было такое интересно, если бы в своё время кто-то такое предложил). Так что покамест не знаю, как распорядиться информацией, лежит в столе. Ну и потом, масс-пользователь не навык читать концентрат, может быть скучно, непонятно, не по страстям, когда хочется художественности, описаний, воды...)