Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48516 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #45 : 22 Июнь 2011, 19:11:11 »
неинтересно :-)
Если бы было ему не интересно, то не появилось бы и его статьи о "православных форумах".

Но я, лично, вижу проблему в другом. Веками РПЦ [ещё до разорения её большевиками] владела монополией на духовное образование и катехизацию. При этом учила только тому, что никак не смогло бы поколебать этой её монополии. А сейчас [частично благодаря церковному обскурантизму] духовная жизнь выскользнула на свободу, и это вызывает "законную" ревность [и о. Рафаила, в чaстности].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #46 : 23 Июнь 2011, 01:12:49 »
Ортодоксия сильна своей заботой о сохранении нескаженной святоотеческой традиции. Но есть у ортодоксии и оборотная сторона –  хорошо описанная словами "И глагóла емý Наѳанáилъ: от Назарéта мóжетъ ли чтó добрó бы́ти? (Ин. 1:46)
это к вы к тому что все мистические опыты хороши и ведут к познанию одного Бога?
тут уж извините в силу вступают догматы.Что благодать тока в Православном христианстве как в истинной религии Боготкровения.Об этом о.Рафаил много пишет.О наступающем либерализме и отсутствием частичной благодати в др.конфессиях.
Нет, slider812. Писал о том, что "законная ревность"* по сохранению неискаженной святоотеческой традиции, бывает, вырождается в ксенофобию.

В других же конфессиях (как я понимаю из его высказываний о буддизме, например) о.Рафаил не разбирается бесповоротно. Ну и ладно, в этом отношении не он первый, не он последний в РПЦ.

* термин Леонида (c)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #47 : 23 Июнь 2011, 06:02:58 »
все эти "законная ревность" и ксенофобия вполне понятны когда речь идет об Итсине.О жизне и смерти.Потому что не все обладают достаточным духовным опытом чтобы распознать ложь.В наше время когда все смешалось особенно нужно быть внимательным.Ведь даже раньше с еретиками общаться запрещали.Чтобы простые сердцем не прельстились, не заразились их ложными идеями.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #48 : 23 Июнь 2011, 07:31:23 »
Ревность эта не законная, а скорее "законническая", то есть ревность не по Истине, а по закону, который является гробом для Истины.
Такая "законническая" ревность и порождает различные ксено- и прочие фобии.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #49 : 23 Июнь 2011, 09:27:45 »
...Ведь даже раньше с еретиками общаться запрещали.Чтобы простые сердцем не прельстились, не заразились их ложными идеями.
Угу, а кроме того, еретиков духовно третировали и физически уничтожали..."простые сердцем"...и это "раньше" происходит и поныне... вместо проповеди о душеспасительной любви к ближнему (крещеному, некрещеному или еретику) обильно всеваются семена разделения и вражды с ближним...гога и магога...христианским подобное отношение трудно назвать...в нем нет Любви...а без Любви - все ничто... :-(
ЗЫ и тогда становится возможен еще и такой сценарий http://vkontakte.ru/board13793302#/topic-13793302_25246190
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 09:38:40 от Gabriel »

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #50 : 23 Июнь 2011, 09:29:17 »
Ревность эта не законная, а скорее "законническая", то есть ревность не по Истине, а по закону, который является гробом для Истины.
Такая "законническая" ревность и порождает различные ксено- и прочие фобии.

закон это основа Истины.Бог есть любовь, но разумная любовь а не слепая,сентиментальная.Так и соблюдение  10 заповедей можно назвать законическоий ревностью и отбросить.
Закон- это не буква а выражение духа в словах.Соответственно его искажения уже буду вызывать искажения духа.
Цитировать
Вопрос: Какая связь между догматикой и мистикой?

Ответ: Обычно под православием человека мы подразумеваем его непререкаемую веру в истинность догматов, исполнение заповедей и включенность в ритмы церковной жизни. А мистика дает созерцание истины, как встречу с живой Истиной в сердце. Великие святые: Николай Чудотворец, Григорий Богослов, Иоанн Кронштадтский и другие, имеющие глубокую мистическую одаренность, были особенно чутки к догматической чистоте. Крупинки песка, попавшие в глаз, причиняют острую боль, но их не ощущает затвердевшая кожа подошвы. Во время арианских смут составлялись унианальные символы, в которых преграда между Православием и ересью становилась тонкой и как бы прозрачной, трудно различимой одним рассудком, опиравшимся на зыбкую, еще не отвердевшую терминологию. И здесь на помощь православию рассудка приходило православие сердца.

Отступление от догматической истины, хотя на волосок, святые чувствовали своей мистической интуицией как потерю благодати Духа Святого, как затмение духовного солнца – Христа в душе. Ложный догмат, образно говоря, - пробоина в корабле, через который устремляется поток воды, грозящий потопить мореплавателей в могиле моря. Граница между Православием и ересью проходит не только через область догматики, но также через область мистики.
"О православной и ложной мистике"http://karelin-r.ru/pravoslavie/120/2.html
даже про Иоанна Богослова , Апостола любви,пишут:
Цитировать
Затем он однажды ушел из общественной бани, увидев тут еретика Керинфа: «убежим - сказал он пришедшим с ним,- чтобы не обрушилась баня,- ведь в ней находится Керинф, враг истины».

так же есть придание как св. Николай заушил еритика Ария на Вселенском соборе.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 09:47:43 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #51 : 23 Июнь 2011, 10:40:41 »
Предупреждение. Реплики, скатившиеся на уровень поста #50 slider812 (особенно это касается обсуждений заушения :) ), будут удаляться. На форуме и так мути достаточно.

А пока могу посоветовать slider812 познакомиться с чистым источником и словесной альфой и омегой Православия - Новым Заветом, - а не ходить по общественным баням.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #52 : 23 Июнь 2011, 11:27:42 »
Цитировать
все эти "законная ревность" и ксенофобия вполне понятны когда речь идет об Итсине.
Значит вам так же вполне понятна логика казней и гонений во имя Истины. Это логика "мира сего",скрывающаяся под видом борьбы за чистоту веры.Это логика разделения людей на своих и чужих, логика соответствия определённому шаблону, по которому определяются свои и чужие. Механизм поиска соответствий и несоответствий крайне примитивен. Для такого сознания носитель бороды уже означает что-то "православное" и к нему больше доверия. А штамп "По благословению....." вынуждает верить каждому слову,написанному под этим штампом. А если , о ужас..! кто либо усомнился хотябы в одном высказывании известного святого - анафема без разборок. У умных и учёных носителей такого сознания, более "умные" и "учёные" критерии , а механизм тот-же.

 Их подход : анафема ищущему и вопрошающему разуму - всё уже продумано и отвечено на всё на веки вечные;   анафема хотящим отделить шелуху, наносное, случайное в Православии от главного от сути его , единого на потребу - всё вошедшее в Предание (не важно какими путями) священно и неприкасаемо.

Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие, и опркинет стол с деньгами где нибудь в "иконной лавке" и не скажет об истинности и благодатности только лишь исторического Православия, а опять начнёт говорить о поклонении Отцу в Духе и Истине (а не в храме Христа Спасителя), о том что блаженны милостивые(а не гонители еритиков), любите врагов ваших( а не о возведении в абсолютную норму для всех случаев жизни эпизода о нежелании мыться в бане с еритиком)..........?
Это вопрос на который многие бояться догадываться об ответе....?
 

 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #53 : 23 Июнь 2011, 11:37:54 »
slider812, мне интересно знать, а если эти самые догматы (широко понимая – включая и Предание) Вам застят Бога – чисто практически мешают Богообщению, что Вы выберете? Вы сможете сказать Ему – извини, но вот в этом месте наше с Тобой общение противоречит такому-то догмату, поэтому это все прелесть и я поэтому сейчас сам себя заушаю, а наше общение с Тобой сворачиваю, потому что оно не по догматам и есть ересь?

Насчет бани – да, видно у ап.Иоанна было живое чувство юмора 8-)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 11:50:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #54 : 23 Июнь 2011, 11:44:02 »
Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие...
Это вопрос на который многие бояться догадываться об ответе....?

Этот вопрос хорошо трезвит и его не мешает задавать себе почаще. И когда Он придет с толпой вокзальных бомжей, например. И прочих "конченых". Которым на некоторых подворьях и милостыню подавать не благословляется...("Смотри кому подаешь" – цитирую глубокое монашеское наставление).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #55 : 23 Июнь 2011, 12:00:58 »
Один протоиерей на богословских курсах рассказывал такую притчу...и хотя ее сочинили мирские, по его мнению, она весьма точно характеризует нынешнее состояние в церкви...вопщем, у одного человека (невоцерковленного) умер отец и он безутешный, рыдая и плача пошел за утешением в Храм Божий...шла служба...присутствующие на ней решили, что его безутешное горе мешает им молиться и выставили его вон...он, рыдая, присел возле храма...подошел человек и спрашивает: о чем горюешь?... вот, потерял отца, пришел в храм ко  Господу, а они меня выгнали...нууу, не горюй,  Меня там  давно уже нет, Меня они тоже выгнали....  :cry:

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #56 : 23 Июнь 2011, 12:22:47 »
Если святые движимы духом Cвятым значит через них действует Бог. А раз так значит получается это Бог творит зло по-вашему? А как же потом всемирный когда только Ной с семьей спасся? Тоже злодеяние Божие получается?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #57 : 23 Июнь 2011, 12:36:17 »
slider812

Некоторые считают, что понятие зло/добро придумали люди. "Там" нет ни зла ни добра, есть действие.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #58 : 23 Июнь 2011, 13:54:38 »
Цитировать
Если святые движимы духом Cвятым значит через них действует Бог.
Да. Когда они в Духе. Иногда они действовали сами собой, а иногда, допускаю, под действием искушения и через них являл своё действие "дух лукавый"(читайте внимательно дневники И. Кронштадского, там описаны разные состояния святого). Абсолютизация выбранных идеалов - мешает увидеть Живую Истину.Это очень страшно и ответственно, легче подчиняться мнению неоспоримых авторитетов. Мне лично это знакомо. Помню давно читал книгу о старце Сампсоне(Сиверсе). Очень тяжко идёт, сердце противится, а запихивал в себя через силу, думаю потом и другим впаривал авторитетные истины, прочитанные в книге(уже не помню). Как тяжело потом от этого всего освобождаться.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #59 : 23 Июнь 2011, 13:59:39 »
Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие, и опркинет стол с деньгами где нибудь в "иконной лавке" и не скажет об истинности и благодатности только лишь исторического Православия, а опять начнёт говорить о поклонении Отцу в Духе и Истине (а не в храме Христа Спасителя), о том что блаженны милостивые(а не гонители еритиков), любите врагов ваших( а не о возведении в абсолютную норму для всех случаев жизни эпизода о нежелании мыться в бане с еритиком)..........?
Дмитрий, а зачем Христу опрокидывать стол в иконной лавке? Разве иконная лавка - дом молитвы или храм? А что бы вы сказали, если бы Христос пришел и начал говорить об истинности и благодатности Православия? Кстати, "гонители" (а чаще всего это всего лишь обличители) еретиков вполне могут быть милостивыми к тем, кому эта милость нужна. И любовь к врагам не выражается в желании или нежелании мыться с еретиками.
Христос воскресе, радость моя!