Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48531 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #60 : 23 Июнь 2011, 14:03:03 »
Один протоиерей на богословских курсах рассказывал такую притчу...и хотя ее сочинили мирские, по его мнению, она весьма точно характеризует нынешнее состояние в церкви...вопщем, у одного человека (невоцерковленного) умер отец и он безутешный, рыдая и плача пошел за утешением в Храм Божий...шла служба...присутствующие на ней решили, что его безутешное горе мешает им молиться и выставили его вон...он, рыдая, присел возле храма...подошел человек и спрашивает: о чем горюешь?... вот, потерял отца, пришел в храм ко  Господу, а они меня выгнали...нууу, не горюй,  Меня там  давно уже нет, Меня они тоже выгнали....  :cry:
Не уверена, Габриэль, что эта "притча" точно характеризует нынешнее состояние церкви. Я не верю, что Христа давно нет в наших храмах. Точнее, я уверена, что Он там есть.
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #61 : 23 Июнь 2011, 14:43:04 »
хорошая притча, но увы приходится терпеть и становиться "потребителем" таинств... жаль Спаситель удалился от нас телесно, ведь нам так проще

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #62 : 23 Июнь 2011, 15:02:13 »
По мне, весьма странная притча.
Бог есть во всё, возможно, не все желают этого видеть. Но это выбор нежелающих  видеть.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #63 : 23 Июнь 2011, 15:22:03 »
Цитировать
Дмитрий, а зачем Христу опрокидывать стол в иконной лавке? Разве иконная лавка - дом молитвы или храм? А что бы вы сказали, если бы Христос пришел и начал говорить об истинности и благодатности Православия? Кстати, "гонители" (а чаще всего это всего лишь обличители) еретиков вполне могут быть милостивыми к тем, кому эта милость нужна. И любовь к врагам не выражается в желании или нежелании мыться с еретиками.
Скажите проще: " Мне нравится творчество и позиция архимандрита Рафаила", ИМХО разделяющего весь мир на своих(разделяющих личные взгляды о.архимандрита) - спасающихся, и всех остальных людей - идущих в ад. Чего стоит только название одной из его статей "Что общего у Христа с профессором Осиповым".....Первый раз увидев это название, я отказывался верить,что это написал православный архимандрит.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #64 : 23 Июнь 2011, 15:31:41 »
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.  Какое из этих направлений опаснее трудно сказать. Одни своим видом отвращают от христианства, выбирая только  внешнюю сторону христианства и отвергая его внутреннюю жизнь. А другие подсовывают под предлогом критики внешних истин и вместо его внутренней жизни мерзости из других религий и изобретения собственного ума, называя это христианством. Объединяют обе эти тенденции полное незнакомство с внутренней жизнью христианства, которая настолько же не противоречит внешней жизни, насколько ею не удовлетворяется.

Соблюдать надо и внешнее и внутреннее. Одно только подтверждает другое, а не противоречит ему. Твердое исповедание истин православия (и соблюдение христианских заповедей) подтверждает здравие внутренней жизни. И наоборот, внутренняя подлинно христианская жизнь не может не сопровождаться твердым свидетельством об истинности его (православия) истин (и соблюдением заповедей).

Если этого соответствия нет, нет и христианской жизни. А есть либо исповедание христианства на словах, либо исповедание чуждых христианству религий на деле. А чаще всего вместе и то, и другое

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #65 : 23 Июнь 2011, 16:08:27 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Приведите примеры представителей одной и другой тенденции, вами описанной, или хотя бы  конкретные примеры выражения этих тенденций.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #66 : 23 Июнь 2011, 16:16:43 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Приведите примеры представителей одной и другой тенденции, вами описанной, или хотя бы  конкретные примеры выражения этих тенденций.

Если Вы узнали себя в представителях той или иной тенденции, то Вы к ним и принадлежите. Если нет, то прочтите еще раз мое сообщение, но теперь уже спокойнее, как продолжение разговора о тенденциях в христианстве, а не о конкретных людях

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #67 : 23 Июнь 2011, 16:41:56 »
Евгений, моя просьба к вам в моём предидущем посте не имеет отношения к бурным эмоциям от которых нужно успокаиваться.Интересено было ,чтобы вы пояснили вашу интересную для меня мысль конкретными примерами, ибо без них ощущаю беспочвенность рассуждений.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #68 : 23 Июнь 2011, 17:18:22 »
Скажите проще: " Мне нравится творчество и позиция архимандрита Рафаила", ИМХО разделяющего весь мир на своих(разделяющих личные взгляды о.архимандрита) - спасающихся, и всех остальных людей - идущих в ад.
Я так сказать не могу хотя бы в силу того, что не читала ни одной книги архим. Рафаила. Я не делю весь мир на "своих" и идущих в ад. Но считаю, что Православие - истинная вера. И мне больно, когда те, кто называют себя православными, поливают грязью свою Церковь, в которой причащаются Тела и Крови Христовых.



Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #69 : 23 Июнь 2011, 18:35:58 »
Я тоже не сомневаюсь, что истина в Православии явлена в наиболее возможной полноте, но некритичный взгляд на исторический путь Православной Церкви делает из неё идола, обожествляя все её проявления, этим самым затмевая явление Истины. Истина не боится критики, и спокойно её переносит. По вашей логике Христос тоже поливал грязью свою Церковь, обличая духовенство, ведь в то время фарисеи были самыми "православными".

Вообще в рамках таких диалогов почти невозможно найти согласие. Я очень даже вас понимаю и в прошлом моя позиция была такая же как у вас.
Оставайтесь при своём , если в позиции подобно моей не видите рационального зерна( без сарказма) - это неплохо.Хорошо же только то, что своевременно.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #70 : 24 Июнь 2011, 15:12:40 »
Дмитрий, не для спора, а так, в рассуждение. Я буду на стороне Церкви, даже если она больна, даже если она смертельно больна. Ибо больна она, потому что мы в ней все больные. Можно, конечно критиковать, а можно попытаться изменить. Себя.

Но когда православные говорят, что в Православной церкви нет Христа, мне хочется задать вопрос: а что вы тут делаете? Мы критикуем Церковь, как будто мы не в ней. Забываем, что Церковь - это мы.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #71 : 24 Июнь 2011, 15:34:47 »
Тоже не для спора, а в рассуждение...  :-) Церковь-Тело Христа и Церковь-иерархически властный институт - это две большие разницы...равно как критика и констатация очевидных фактов - тоже две большие разницы...и пока не осознаешь это на своем личном опыте, понять довольно таки сложно... :-)
ЗЫ в Церкви не все больные, есть и здоровые...и они отдают себя в жертву - кладут свое здоровье, распинаются за болящих в Церкви...добровольно... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #72 : 24 Июнь 2011, 16:31:29 »
в Церкви не все больные, есть и здоровые...и они отдают себя в жертву - кладут свое здоровье, распинаются за болящих в Церкви...добровольно... :-)
Вот видите, не так все плохо в нашей Церкви! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #73 : 24 Июнь 2011, 18:06:52 »
помню хорошие слова Лаврентия Черниговского: "в ад идут души как из храма в праздник, а в рай, как в храм в будний день"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #74 : 24 Июнь 2011, 18:17:24 »
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.

***
А другие подсовывают под предлогом критики внешних истин и вместо его внутренней жизни мерзости из других религий и изобретения собственного ума, называя это христианством.
***
Если Вы узнали себя в представителях той или иной тенденции, то Вы к ним и принадлежите.

До боли знакомая песня про "мерзости из других религий".
Но в целом - это хорошее, жесткое, и при том нелицемерное отражение.
Узнаю в нем себя. И есть, о чем задуматься.

Спасибо не скажу, как и договаривались )