Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48527 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #75 : 24 Июнь 2011, 18:33:35 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #76 : 24 Июнь 2011, 19:31:20 »
Ужасна не цензура...ужасно то что большинству прихожан ничего и не надо...застревают на каком то уровне...и дальше нет попыток двинуться...а тех кто пытается-на ментальный костёр...

Тем не менее...другой церкви у меня нет...и если вдруг не станет Православной...для меня не станет никакой...Верую...во едину Святую Соборную и Апостольскую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #77 : 24 Июнь 2011, 19:36:29 »
Ужасна не цензура...ужасно то что большинству прихожан ничего и не надо...застревают на каком то уровне...и дальше нет попыток двинуться...а тех кто пытается-на ментальный костёр...
Ничего им не надо, потому что не знают чего хотеть [как молиться по-настоящему, а не с молитвословом подмышкой]. Не знают, и им не говорят.

Тем не менее...другой церкви у меня нет...и если вдруг не станет Православной...для меня не станет никакой...Верую...во едину Святую Соборную и Апостольскую...
Игорь, мы не хулим церковь. Мы хотим её. Чтобы она была, горела [не тлела].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #78 : 24 Июнь 2011, 20:02:35 »
а тех кто пытается-на ментальный костёр...
а и ладно, тут помойму иного выхода нету, кроме как танком переть. кто-то всеравно откликается, да и привыкаешь потом что жгут на костре...
я писал тут как у нас на стене перед Лаврой написали гимн Симеона НБ: теперь даже старушки крестятся, когда в символе читают на литургии: "света от света,...", да и на исповеди и на проповедях монашествующии часто о просвещении ума говорить стали

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #79 : 24 Июнь 2011, 21:42:53 »
 Уважаемый Леонид
раскажите пожалуста что можно скрыть и кто он среднестатистический прихожанин для человека начинающего воцерковление ето интересно 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #80 : 24 Июнь 2011, 21:43:10 »
Игорь, мы не хулим церковь. Мы хотим её. Чтобы она была, горела [не тлела].
Можешь быть уверен, что я ЭТО знаю :-)...чувствую...
Я просто описал свои чувства...никого не хотел уничижить :-)...
Получилось декларативно-пафосно :-)...каюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #81 : 24 Июнь 2011, 21:47:40 »
а и ладно, тут помойму иного выхода нету, кроме как танком переть. кто-то всеравно откликается, да и привыкаешь потом что жгут на костре...
Куда переть то...никто слышать не хочет...
А на костерке посидеть дело нуочень душеполезное...блаженное...если не осуждать конечно :-)...
я писал тут как у нас на стене перед Лаврой написали гимн Симеона НБ: теперь даже старушки крестятся, когда в символе читают на литургии: "света от света,...", да и на исповеди и на проповедях монашествующии часто о просвещении ума говорить стали
Колись Ваня :-)...часом не ты ли его изобразил :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #82 : 25 Июнь 2011, 12:29:07 »
у нас среда такая, набожная, поэтому видно нашлись откликнувшиеся, да и духовник соизволяет. но многим всеравно пофиг. особенно священство ведь себе на уме.. рыба с головы гниет. их как научили так они и тянут всю жизнь без духовной отдачи. не все конечно, но духовенство у нас нездоровое это однозначно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #83 : 25 Июнь 2011, 16:16:48 »
По адресу http://karelin-r.ru/ находится официальный сайт архимандрита Рафаила (Карелина).
Какое то время назад прочел достаточно много статей на этом сайте, не здоровая там пища, может вызвать несварение... Читающим - будьте внимательны!

Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).
Аналогично.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #84 : 25 Июнь 2011, 20:09:13 »
раскажите пожалуста что можно скрыть и кто он среднестатистический прихожанин
Скрывается, прежде всего, смысл и способ настоящего молитвенного делания.
Скрывается глубина пропасти отпадения человека от Бога.
Скрывается возможность немедленного достижения Царствия Небесного [а не после смерти].
Скрывается самый смысл Царствия Небесного.
Мало? [если мало, добавлю ещё].

Cреднестатистический прихожанин удовлетворяется церковными правилами поведения, умиляется [как правило] красотой службы и не идёт вглубь смыслов и значений [не понимает церковнославянского и не ищет его понять], не молится Умным Деланием [вычитывает молитвы по книге], почитает священника высшим по отношению к себе существом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #85 : 25 Июнь 2011, 20:35:56 »
Скрывается глубина пропасти отпадения человека от Бога.
Скрывается возможность немедленного достижения Царствия Небесного [а не после смерти].

Да, ни понимания глубины падения, ни надежды на взлет. Скорее ощущение мелкого болота греховности без надежды когда-нибудь выкарабкаться на кочку и хотя бы чуток просохнуть.
В каком-то смысле приходится постоянно предолевать в самом себе "воцерковленную повседневность".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #86 : 25 Июнь 2011, 20:55:51 »
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #87 : 25 Июнь 2011, 21:00:55 »
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал.
Серьёзнее некуда.
Вам, Серафима, повезло с приходом и с духовником [мне, кстати, тоже - в своё время], раз Вы считаете, что от Вас ничего не было сокрыто.

Обратите внимание на мой ответ miroslav'y.

Цитировать
Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным.
Кто ж будет с этим спорить? Пишет то, что считает нужным [и правильным]. Спросите себя, почему его писания не всех устраивают, если он настолько верен?
А я, как Вы считаете, искренно пишу или лукавлю с тайным умыслом совратить кого-либо в ересь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #88 : 25 Июнь 2011, 21:23:41 »
Спросите себя, почему его писания не всех устраивают, если он настолько верен?
А я, как Вы считаете, искренно пишу или лукавлю с тайным умыслом совратить кого-либо в ересь?
Я сначала отвечу на второй вопрос. У меня нет оснований обвинять вас в неискренности или лукавстве. :-) Уверена, что вы пишете то, что думаете.
Теперь по поводу архим. Рафаила. Думаю, что невозможно, чтобы все со всеми были согласны. :-) Я не читала его книг, но поняла, что он против того, чтобы миряне творили Иисусову молитву. Это его право, но я не обязана с ним соглашаться в этом вопросе. Есть люди, которые с ним согласны, и это также их право, пусть себе не творят. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #89 : 25 Июнь 2011, 21:48:52 »
От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
многие скрывают намеренно то, чего не считают нужным открывать, хотя много и знают. а не считают нужным открывать прежде всего то, что сами не переварили. вот у нас на проповеди одни игумены ясно рубят про обожение, просвещение и проч., а другие тягаются с ними и не говорят об этом, рассказывая примитивно жития и прочее не глубоко духовное. помню одна бабушка крикнула на проповеди: "вы бы про молитву рассказали!" вот такой крик в душе у немалого числа людей, у некоторых даже прорывается. жажда прихожан не утоляется. но, с другой стороны, часто видел недовольство, даже ропот большинства при словах о внутреннем делании, духовном просвещении с амвона. многие и не хотят это все слушать, что, как Лествичник говорит, свидетельствует об "иудейской" молитве. вот такая картина примитивно наблюдается на проповедях в лавре, где много людей собирается отовсюду