Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48543 раз)

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #120 : 26 Июнь 2011, 22:22:38 »

Авва Мирослав, само Христианство для вас не слишком велико? может мы в принципе о разном?

Кто вам сказал что Христианство это рафинированное, сопливо-плаксивое меланхоличное состояние? хотя многие это за смирение и набожность держат...

Мы действительно о разном,может вы дерзнете утверждать что молитва Господа перед взятием под стражу на Елеоне про чашу была проявлением вышеописаного вами состояния .А чем по вашему является набожность и смирение ,или может современному христианству они не нужны.Так что простите за резкость ,но слова Господа
"яко кроток Есмь и смирен сердцем",не уратили своей актуальности .И не забывайте что Бог есть любовь,а не осуждение, ибо первые будут последними ,а последние первыми.
С уважением Мирослав.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #121 : 26 Июнь 2011, 22:24:25 »
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.

Сергий, речь идет не об обвинении людей, прославленных как святые, а о том, что их жития составлены комплиментарно, факты обычно подбираются и трактуются таким образом, чтобы показать героя жития исключительно с положительной стороны и т.д.
Вот, я вспомнил сегодня о Кирилле Александрийском - несомненно яркая личность. Пробегите глазами его житие:
http://www.truechristianity.info/saints_06/saint_father_kirill_arch-flamen.php
Посмотрите в каких тонах оно составлено. Обратите внимание на темы: Кирилл и иудеи. Кирилл и Гипатия. Кирилл и Иоанн Златоуст.
Вот вы можете искренне сказать, прочитав: да, у меня нет сомнений, что это правдивый и объективный рассказ о жизни Кирилла Александрийского?
Цитата из указанного Вами жития св. Кирилла Александрийского:
"Он, с одной стороны, от своего дяди, патриарха Феофила, с другой, от других, питавших вражду к Златоусту, слышал много несправедливых клевет против сего вселенского светильника и, по своему незлобию, придавал веру лжи, как истине. Ибо написано: "Глупый верит всякому слову" (Притч.14:15)."

Боюсь я рассуждений и домыслов, чтобы "не придать веру лжи, как истине".
Поэтому Ваше предложение оставлю без ответа.
Суждения мои будут поверхносты, ценность их не велика. Воздержусь я от суда над житием святого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #122 : 26 Июнь 2011, 22:44:17 »
Боюсь я рассуждений и домыслов, чтобы "не придать веру лжи, как истине".
Поэтому Ваше предложение оставлю без ответа.

Можно и так, воля ваша.
Я же позволю себе повторить то, что уже писал здесь когда-то, о разнице между Евангелиями и житиями.
 Евангелисты почти всегда придерживаются репортажного стиля, то есть  фиксируют слова и дела Господа и при этом стараются избегать собственных оценок. Особняком стоит Евангелист Иоанн, который в ряде случаев показывает еще и скрытую мотивацию деяний Господа, но и освещая эту скрытую мотивацию он выступает лишь как корреспондент.
 А вот житийные истории уже имеют яркую идеологическую окраску, то есть выступают не столько как источники информации, сколько как пропагандистские материалы. Факт и комментарий не разделяются. Например затрещина, которую дал (а может, и не дал?) свт.Николай Арию, описывается в житии так:
"Инок Студийского монастыря Иоанн повествует о святителе Николае, что одушевленный, подобно пророку Илие, ревностью к Богу, он посрамил сего еретика Ария на соборе не только словом, но и делом, ударив в ланиту".
Эта фраза набита идеологическими установками: как читатель должен правильно понимать поступок  свт.Николая.
 А вот описание изнания менял из храма Господом в Евангелии дается совершенно в ином стиле:

"Мф 21, 12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,

Мк. 11, 15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; 16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.

Лк. 19, 45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,

Ио. 2, 13-15 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул".

Как говорится, почувствуйте разницу стиля Евангелий и житий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #123 : 26 Июнь 2011, 22:48:28 »
Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.
Видите ли, miroslav, в этом-то и заключена наиглавнейшая проблема современной церкви. Я говорил Вам о самой сути Провозвестия Господа - о Царствии Божием, а церковь, в лице священнослужителей её, практически ничего о нём не говорит [и я подозреваю, что от незнания]. A Вам трудно воспринимать мои простые слова, потому как нет навыка к независимому мышлению.

Не говорят о Спасении и о смысле его. Вам самому придётся докапываться до сути. Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.

Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].

А то что кто-то скрывает что нибудь от нас  такова наверное воля Божья.
Нет никакой Божьей воли в этом. Есть воля Врага рода человеческого, которую пропускают свозь себя люди - без них он безсилен.

Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #124 : 26 Июнь 2011, 23:20:06 »
один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное... 

***
Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D

Да, Gabriel, вИдение у всех разное. Я вот часто на литургии перед выносом Чаши (а бывает, и в очереди к Чаше) стою с открытым молитвословом, чтобы еще раз прочитать и лучше "войти в настрой". Но не знал, что этим искушаю чье-то вИдение. Теперь буду знать, спасибо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #125 : 26 Июнь 2011, 23:27:22 »
Позелит, Вы меня пугаете...  8-) а может, это у меня что то с головой...  :roll:
Как это "войти в настрой", когда уже стоишь прямо пред Самим Господом?!  :-o
Один ныне покойный архимандрит говорил, что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию...  :-) из настроя выходить не надо...н и к о г д а... :-)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 23:38:55 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #126 : 26 Июнь 2011, 23:28:13 »
чем же?

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #127 : 26 Июнь 2011, 23:39:37 »
Благодарю вас Леонид за полноценный ответ,я задумываюсь о независимом мышление и нахожу его опасным лично для себя ,так-как вспоминаю денницу которого подобное мышление привело к безвозвратному падению.
С уважемием Мирослав

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #128 : 26 Июнь 2011, 23:40:00 »
чем же?
ненастроенностью...    :-(

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #129 : 26 Июнь 2011, 23:49:18 »
Перед тем как исполнить соло,
даже драгоценный древний инструмент подстраивают.
Чтобы все тончайшие оттенки звучания не пропали втуне...

Что уж говорить о прозелите   :wink:

А если серьезно, то в последовании содержится много "тонких настроек" и "нюансов",
которые считаю лично для себя вполне уместным еще раз "впитать" перед Чашей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #130 : 27 Июнь 2011, 02:04:30 »
Gabriel
Цитировать
что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию..

А Кто нас учил быть готовым к Жизни ? Кто говорил " Сия Жизнь есть Вечная" Разрешаю себе написать это с больших букв. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #131 : 27 Июнь 2011, 03:47:37 »
С уважением Мирослав
Вопрос не ко мне :-)...ну дак разве меня это когда останавливало :-)...
А вы вспомните житя святых...сколько примеров того...как молодой человек(в последствии святой) ищет духовного руководства...и не находит...и подвизается сам...в одиночку...изучая святоотеческое наследие...разве Господь оставляет Промышление о святом в самом начале?...думаю что наоборот...и думаю что таким образом проверяется стремление человека к Богу...теплохладность или горение...и тот кто стремится начинает искать...ЧТО делать...и КАК делать...и...находит...а кто не начинает искать...может всю жизнь пролежать на диване...в слезах и мольбе--Господи исторгни меня из бездны греха--...при этом не желая поднять и протянуть руку к Богу...который был на расстоянии вытянутой руки...котороую человек смиренно со слезами НЕ ПРОТЯНУЛ к Богу...такой вот "крест"..."ИЩУЩИЙ да обрящет"...и этот процесс труден...из -за соблазнительной сладости мысли считать себя недостойным, оторвать себя от дивана...
Простите за напор :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #132 : 27 Июнь 2011, 03:53:18 »
,может вы дерзнете утверждать .........А чем по вашему  .......Так что простите за резкость
.......И не забывайте 
А вы не заметили как елейный тон сменился жёсткостью...ну и о какой кротости вы говорите?...о синтетеической...внешней...которая чуть копни вглубь оказывается гневливой осудительной жёсткой...вот о такой кротости НЕхристианской, думаю и говорит Питирим...

Мирослав :-)...форум специфичен...многие смотрят вглубь явлений...привыкайте...и...не сердитесь что кто то говорит НЕ ТО в чём вы уверены...

ЗЫ:не верьте никому в этом мире из людей...лучше слушайте свою совесть...если совесть говорит я мало подвизаюсь...я ничего не делаю...я раб своей лени...то вставайте и ищите...ЧТО делать  и КАК...ищите у святых отцов...только сами читайте...а не со слов других...

А самостоятельное мышление у вас есть...хотите вы этого или нет :-)...это наше произволение...и его даже Господь не насилует...а вот отдаём\дарим мы его сами...и хорошо если Богу...ато...навязчивому рекламному агенту...коих имя=легион...

Простите за назидательный тон :-)...ну я не спецально :-)...само так получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #133 : 27 Июнь 2011, 03:59:25 »
Gabriel
Цитировать
что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию..

А Кто нас учил быть готовым к Жизни ? Кто говорил " Сия Жизнь есть Вечная" Разрешаю себе написать это с больших букв. :-)
А вот святитель Феофан учит...хм...щас найду :-)...чему св.Феофан учит :-)...
Цитировать
Последний предел сего делания есть стояние в мире духовном, или как бы ощущение себя в нем. Именно: в отношении к вседержительству Божию бытие в таком ощущении, в каком дитя на руках матери; ко всезрительству Божию, в каком подданный пред царем; к домостроительству спасения, в каком воин в строю, или сын в доме отца, или искусник за делом, или как товарищ в кругу друзей, или как свой в своем семействе; к смерти и суду, как преступник, ждущий ежеминутного приговора; к раю и аду, как стоящий на самой узкой дощечке, с одной стороны коей бездна, клокочущая огнем, а с другой – прекраснейший сад. Кого сподобит Господь все это восприять в чувство, о том надобно сказать, что он исшел из сего мира и пребывает в другом своим сознанием и сердцем, что он вошел в Царствие Божие или восприял его в себя. Царствие Божие внутрь вас есть. Это выступление из настоящего мира и вступление в другой должно быть поставлено целью и составляет предмет напряженного искания.
Короче все неправы :-)...а прав св.Феофан...РАЙ и АД в одном флаконе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #134 : 27 Июнь 2011, 04:02:51 »
"Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды."

Ээээ, что-то не знал об этом, где можно почитать? И как он сам это объяснял, если объяснял?
Сравните перевод греческого Добротолюбия(цс) Паисия Величковского...и русский перевод св.Феофана(самый распространённый)...св. Феофан вырезал некоторые главы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.