Исихазм

Автор Тема: Исихазм в супружестве - возможно ли?  (Прочитано 17170 раз)

Ksenia

  • Гость
Простите, уважаемые, если вопрос покажется наивным: как по-вашему, возможна ли глубоко молитвенная жизнь в супружестве и при каких условиях, если "да"?
Может быть, кто-то смог бы поделиться опытом? (я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #1 : 22 Август 2005, 06:07:05 »
В принципе глубокая молитвенная жизнь везде возможна, и в семейной жизни тоже. Арх. Антоний, великий исихаст нашего времени и автор книги "О молитве Иисусовой и божественной благодати", молился в тюрьмах и лагерях, в которых он пробыл больше 20 лет. Конечно есть условия более благоприятные или менее благоприятные для молитвы, но спасение совершается не только через молитву, но и через жизненные испытания и скорби которые обламывали бы нашу самость, через любовь к ближним и смирение перед ними. Поэтому некая форма общежития необходима - семья или монастырь. Для семейной жизни важно выбрать спутника жизни - единомышленника и со-работника в области веры и молитвы. Но не сочтите это за совет, смотрите сами, советуйтесь с духовником. Если чувствуете призвание к монашеству, то это великий и лучший путь, более способствующий глубокой молитве, просто не каждому это под силу.

о. Вадим

  • Гость
Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #2 : 22 Август 2005, 07:13:05 »
Уважаемая, Ксения!
Ваше состояние можно понять. Конечно, выбор непрост. Тут и благословение духовника важно, и мнение духовно близких людей, друзей.  Но кто бы что не говорил, в конце концов, это будет Ваше решение. Поэтому и Вы сугубо молитесь, старайтесь различить волю Божью. При наличии духовного единомыслия в семье возможно многое.
Подвиг жены и матери в семье пред Богом тоже велик, и за него воздается сугубым благословением. Открываются разные источники духовной радости.  Сама жизнь в этом подвиге часто становится как бы молитвой, проникается молитвенным духом, потому что когда есть маленькие дети, заботы естественно возрастают многократно и молиться столько же бывает непросто. Рекомендую почитать 4й том старца Паисия Святогорца "Семейная Жизнь", там в начале есть о стоящих на жизненном распутье. Еще Часть 2, Гл.2 О роли матери в воспитании детей. Часть 4 Гл. 1 Духовная жизнь в семье.

Помоги Господи.

ГОСТЬ

  • Гость
Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #3 : 23 Август 2005, 09:17:14 »
Ksenia:
...
Простите, уважаемые, если вопрос покажется наивным:


Может быть, кто-то смог бы поделиться опытом?

как по-вашему, возможна ли глубоко молитвенная жизнь в супружестве и при каких условиях, если "да"?
 
ДА: каждое мгновение в своей жизнедеятельности Быть в Господе Иисусе Христе


(я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...)


Без Молитвы семейной жизни не бывает: Молитва столп семейной жизни - Дом построенный на Камне.

Олег Хабаровский

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #4 : 27 Август 2007, 11:25:06 »
Уважаемая Ksenia!
У Вас такая интересная установка: «… я терзаюсь раздумьями - соглашаться ли на семейную жизнь? очень уж молитва душу греет...»
«Семья» или «молитва», вот в чём вопрос! Интересно, почему Вы ставите эти понятия по разные стороны???
С уважением

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #5 : 27 Август 2007, 15:34:49 »
Попробую навести в этой теме контраст.Ksenia ,помоему в брак вступают те люди ,которые не мыслят себя вне его и апостол тоже самое сказал и Господь ,могущие вметить да вместят.Если вы не чувствуете особой тяги к семье,будте осторожнее,чтобы не стало это на всю жизнь ярмом ,не понятно для чего нужным и для чего взятым.Помоему в этом решении не должно быть и доли сомнения.Вобще наличие такого вопроса уже о многом говорит не в пользу брака ИМХО.И еще у меня есть на Алтае знакомый подвижник,так он говорит что в монастырь младше 40 лет сейчас ни кого не пускал бы .Вот так.
PS:
Если бы мне моя будущая жена рассказала про свои сомнения, вроде ваших ,я бы на ней низачто бы не женился.Ну  а про личные качества человека с двоящимися мыслями вы и сами знаете из Св.Писания."Вверх таких не берут."(это В.Высоцкий сказал)
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #6 : 30 Январь 2008, 12:15:25 »
Спасибо - Радость Моя !

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #7 : 30 Январь 2008, 17:55:06 »
Свт. Феофан сказал - не читайте Толстого вовсе ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #8 : 31 Январь 2008, 12:21:27 »
Человек имеет свободную волю которую дал Бог.Из за этой свободной воли мы страдаем.У нас ее отнимают либо сами отдаем.Вот и вы решайте кому свободную волю вашу дать.На вашу волю покушаются злые духи и власти тьмы,а тут отдать свой выбор.Я долго думал об этом,говорил с теми кто женат и думал как могу взять и погубить душу,не вижу сам верного пути кого то вести и погубить.Это злая шутка,хотя я шутник но до таких шуточек не дошел.Могу бросить кого угодно и предать любую революцию,любое дело,землю,хату-махнуть рукой и уйти,бросить всё,вот такой чудила.Кому такое понравится.Все президенты пусть сами смотрят за собой а мне не нужны такие поводыри потому что знаю себя что я способен на всякие нехорошие дела,много соблазнов и если идти то не губить других.Не губить жену,недай Бог детей.Сколько вижу семей идущих не туда к небесам,а падающих,безсильных духом,погасли-гребут под себя тряпки,деньги-обкладывают гнездо вещами,печально...Кричат Россия, а где то что в стихах и песнях-поэты насочиняли а сами так и не жили.Надо мучать тело голодом,безсоницей-не таблетки а радоваться безсонице,не злится от неуспеха и потерь,а радоваться что кому то досталась твоя пайка.Я даже Россию освободил от себя,пусть дышится легче,не хочу таптать землю ,занимать землю,как то не вижу я в этой жизни той благополучной семьи-которой даже в кино нет.В моей семье  дедов не видели=на войнах остались,то голод траву ели,обшем покоя нигде нема,думаю и не будет.Надо для Бога жить да и всё.Иной раз думаю что семьи должны быть у абсолютно чистых святых людей и на земле таковых всего могло быть может 1000 семей небольших,которые бы стали святые и довели свои семьи в Рай.А так все валятся миллиардами -змею таскают китайцы.На Рождество с китайцами был православными, их так мало и даже ей Иоан Шанхайский сказал иди в монахини,а она захотела быть как Шахматова воспитателем в приюте.Я хотел бы чтобы Китай стал христианским,такое скромное желание,я им не сказал это сожалею.Это более реально нежеле привести любимую в Рай.Китайцев обратить в христианство проще.Как я беседовал с наркоманом молодым-в заключении сказал-ударил горохом об стену-это все.Пришел разбитый лежал и думал меня никто не слушал никогда и слушать не будет.Такие дела..Погибает человек не могу помочь,а если это те кого я обязан сберечь..Иисус Христос сказал что всех сберег -которых ты Мне дал Господи.Гитлеры,Сталины гоняли народ как скатину,детей брали и учили чему хотели,посылали на войны-то причем тут духовная жизнь семьи и как можно отвечать за состояние души близких.

MariaEg

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #9 : 07 Май 2008, 14:18:42 »
 :-o
Да, мне теперь как-то уныло на душе... Значит семья хуже. У меня  в этом плане выбора не было - я к вере пришла уже в семейной жизни. Но Господь сподобил поработать в монастыре. Думаю чтобы сравнить нужно поработать в нескольких монастырях и ипытать себя. Ведь в монастыре тоже жизнь рабочая и суетливая, особенно для молодых. Хотя мне монастырь ближе именно из-за того что все собранные объеденяются общими интересами, образом жизни. А в миру жить это ведь не только семья, а еще родственники, друзья, коллеги по работе, ЖЕКи и конторы, детские поликлиники :|... Намного сложнее в таких условиях даже просто человеком оставаться.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #10 : 07 Май 2008, 14:22:42 »
Ох, MariaEg... лучше не сравниваете. А просите помощи Божией на том пути, по которому идете.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #11 : 08 Май 2008, 15:13:36 »
:-o
Да, мне теперь как-то уныло на душе... Значит семья хуже.
Вы меня простите, НО (насколько я понимаю) хуже чем осознание, что ЛИК БОЖИЙ от тебя отвернулся навечно НЕТ НИЧЕГО.
Верую и исповедаю, что Господь наш Свят и Благословен, и может каждого вне зависимости от обстоятельств привести ко спасению каждого живого.
Пути Господни не исповедимы.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #12 : 08 Май 2008, 15:59:14 »
Свят не столько тот, кто убежал от мира и где-то в райском уголке на земле победил страсти... сколько тот, кто победил себя в миру, и в ком Свет Бога освящает мир, хоть ничтожно делая его лучше и праведнее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #13 : 08 Май 2008, 21:07:32 »
У меня в миру хуже все намного,когда нет тех которые хоть как то пытаются молится,поститься-сдерживать себя ради даже устава,чина..Но мир не желает делать это-осуждает,все видит в этом какой то вред-врачи вообще доказывают всё это вредно и ненужно..Гнать молитву-Жванецкому вместо его бормотаний вздора дать повторять молитвы-он всех переговорит ...Это целое направление всей жизни в одном направлении ко спасению-незамечая чем увлечены мать,родные-какие то призеденты-как будто никого вокруг нету..Россия святая-конечно грех взяться и вести святой народ не святым-даже не умеющими бороться с бесами.Надо патриарха русского изгоняющего бесов,всятого-как в прежние времена-и все чины шли бы к нему для благословения по любому делу.Открыть Дягилеву ресторан-он говорит нет-вначале там откройте бесплатное питание и лечение пенсионерам в нужде всем без каких то условий..Идут футболисты и болельщики лететь на футбол в Европу-он их посылает в Африку на уборку бананов-..   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #14 : 09 Май 2008, 18:31:47 »
Ksenia! :-)...ГЛУБОКО молитвенная жизнь в супружестве, весьма затруднительна, мне кажется...Столько попечений...Жизнь в браке не способствует ГЛУБОКОЙ молитве, для неё мне кажется требуется уединение...Можно молиться и в браке :-)...Вопрос бытовых трудностей, которых полно и вне брака...Другое дело монастырь...Вы между чем и чем выбираете?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.