Исихазм

Автор Тема: Отношение в православии к гомосексуализму  (Прочитано 62139 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Побеждать сексуальность необходимо...

что бы ум вращался ВСЁ время в духовном...а не в телесном...

и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч

 :-)...моя жена как то сказала мне..."мне и молодой то ничё не надо было...а сейчас...ты не переживай за меня


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да чё не так то Лёша?...выразись яснее...я чё то перестал тебя понимать :-)...эх...старею брат :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка."

Почему? Я не встречал тигров, жующих беззащитные живые яблоки. :-)
По моему и в этом тоже своя красота и мудрость. Потому как и это естественно. Пищевые цепи тоже мудро устроены. И тигр не убьет просто ради развлечения или за то, что ягненок на него не так посмотрел.

Вот, Родион, ссылка на картинку. Тоже красивые животные. Взгляните в их глаза.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/yaipkins.d7/0_57b3e_5359fe01_XL.jpg

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да, животные красивые. Особенно если посмотреть фотографии волков - их много и глаза будут на разных фотках разные. Когда стая делит добычу - кто не оторвет свой кусок - тот погибнет скорее. Зима, голод сделают свое дело. Хочется только сказать - не сравнивайте животных с людьми. Скотам и доля скотская. Скорее людей многих можно сравнить со скотами, так как много нас оскотинилось и одичало пав в мир с его прелестями. А волки тут то причем. Они и есть волки. Дикие хищные животные. И играют свою роль в природе. Не маловажную кстати сказать.


ЗЫ кстати волк не убивает волка. Когда между ними схватка - проигравший подставляет горло и противник не смеет его перекусить. А тот заяц для волка наверно тоже самое что для нас кусок хлеба.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Хочется только сказать - не сравнивайте животных с людьми

Речь и шла не о сравнении, а об умении видеть Божию красоту в мире. Чтобы через видение этой красоты устремляться к Богу, а не спускаться в низменные сферы, где царствуют инстинкты пожирания и обладания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну так я просто не считаю дикую природу низменной сферою. Это как раз то, что и позволит видеть "Божию красоту в мире". Поэтому собственно и выступил на стороне волков и тигров.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родион, Вы наслаждаетесь падшим порядком, а Антиквар идёт дальше, не отрицая настоящее положение дел, но ожидая будущей правды!

Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.   И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена видением Господа, как воды наполняют море (Исайа 11. 6-9).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

???????? Почему наслаждаюсь? Он сейчас естественен (порядок дикой природы). И осуждать его или говорить что это не верно не имеет смысла. И всего лишь. Сейчас Богом установлено так. Наверно потому что проклята земля за человека. Придет другое время - будет по другому. Дикая она на то и дикая природа - что всегда живет только по законам Творца (без философии). Все законно. А раз законно - значит правильно. И ИМХО "Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка" не правомерно, потому как делается это по воле Творца. Он так положил. Не говорю о причинах. В общем пустое это обсуждать и далеко от темы. Это животные - и насчет их свободы воли я бы не говорил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат. Спорить надоело.

С творческим началом (одно из проявлений которого - стремление к продолжению рода) нужно работать, а не душить. И так уже задушили до творческой импотенции.

Alexeiy, а Вы уверены, что у Исайи про животных?
Это лишь образы, чтобы проказать неизобразимое.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

"Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат."

А суфии едят мясо? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

"Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат."

А суфии едят мясо? )))

Суфии не маятся дурью. Насколько понимаю, в большинстве тарикатов они женаты.
Барашки вкусные :-)
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да чё не так то Лёша?...выразись яснее...я чё то перестал тебя понимать :-)...эх...старею брат :-)...

Церкви известны секты (монтанизм, манихейство и др.), отвергавшие брак как якобы противоречащий аскетическим идеалам христианства. Эта ересь противопоставления тела духу жива и в наше время. Можно услышать мнение, будто Дух Святой гнушается сексом как таковым и "допускает" брачный союз мужчины и женщины только из "снисхождения к немощам плоти". Насколько это неверно, можно судить хотя бы по следующим высказываниям св. Мефодия Патарского (IV в.), который в своем трактате, посвященном девству, дает богословское обоснование деторождения как следствия брака и вообще полового акта между мужчиной и женщиной: «...Необходимо, чтобы человек... действовал по образу Божию... ибо сказано: "Плодитесь и размножайтесь" (Быт,1:28). И не следует гнушаться определением Творца, вследствие которого мы и сами стали существовать. Началом рождения людей служит ввержение семени в недра женской утробы, чтобы кость от костей и плоть от плоти, быв восприняты невидимою силою, снова были образованы в другого человека тем же Художником... На это, может быть, указывает и сонное исступление, наведенное на первозданного (ср. Быт.2:21), предизображая наслаждение мужа при сообщении (с женой), когда он в жажде деторождения приходит в исступление (ekstasis — "экстаз, оргазм"), расслабляясь снотворными удовольствиями деторождения, чтобы нечто, отторгшееся от костей и плоти его, снова образовалось... в другого человека... Поэтому справедливо сказано, что человек оставляет отца и матерь, как забывающий внезапно обо всем в то время, когда он, соединившись с женою объятиями любви, делается участником плодотворения, предоставляя Божественному Создателю взять у него ребро, чтобы из сына сделаться самому отцом. Итак, если и теперь Бог образует человека, то не дерзко ли отвращаться деторождения, которое не стыдится совершать сам Вседержитель Своими чистыми руками?». Св. Мефодий пишет, что когда мужчины "ввергают семя в естественные женские проходы", оно делается "причастным божественной творческой силе".
Таким образом, секс рассматривается как богоустановленное творческое действие, совершаемое "по образу Божию". Осуждая "плотскую похоть", гедонизм, ведущие к половой распущенности и противоестественным порокам (ср. Рим.1:26-27; 1 Кор.6:9 и др.), христианство благословляет половое общение между мужчиной и женщиной в рамках брачного союза.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

???????? Почему наслаждаюсь? Он сейчас естественен (порядок дикой природы). И осуждать его или говорить что это не верно не имеет смысла. И всего лишь. Сейчас Богом установлено так. Наверно потому что проклята земля за человека. Придет другое время - будет по другому. Дикая она на то и дикая природа - что всегда живет только по законам Творца (без философии). Все законно. А раз законно - значит правильно. И ИМХО "Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка" не правомерно, потому как делается это по воле Творца. Он так положил. Не говорю о причинах. В общем пустое это обсуждать и далеко от темы. Это животные - и насчет их свободы воли я бы не говорил.

Вас давненько видно не посещал Дух Божий! Потому что когда в сердце Дух Святой, то даже и помыслить невозможно то, что Вы пишите. И дело не в философии или веганских соплях. Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен. Именно поэтому в будущем веке, изображённым пророком Исаией, все по-другому.

Ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.

Alexeiy, а Вы уверены, что у Исайи про животных?
Это лишь образы, чтобы проказать неизобразимое.

Ок. Тогда все те люди, что рвут Вас правы! Ибо они волки, а Вы овечка, и Вы должны быть ими уничтожены до основания!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен.
Вы решаете за Бога, который сотворил Небо и Землю?

Ок. Тогда все те люди, что рвут Вас правы! Ибо они волки, а Вы овечка, и должны быть ими уничтожены до основания!
Исайя и об этом. ИМХО.
А вовсе не о реальных животных.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Исайя и об этом. ИМХО.
А вовсе не о реальных животных.

Хорошо. Пусть боль так и будет в Вашей жизни!