Исихазм

Автор Тема: Предостережение идущим на пути в вечность  (Прочитано 33766 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #45 : 30 Август 2005, 21:47:27 »
Друзья мои, а нужно ли быть такими наивными? Вы же взгляните на лексику, стиль (та же елейность) и пунктуацию Лены и некоего иеромонаха Антония, который был уже Антонием, будучи иноком. Затем его романтическое исчезновение в чеченских пределах. И вдруг нечаянное "воскресение" в сане иеромонаха в том же маленьком городе Орле... И состыковка на форуме "Умного делания".
М-да, хорошо она нам мозги пудрит!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #46 : 30 Август 2005, 22:07:39 »
Evgeny, вполне согласен
Цитировать
... плохо если каждый останется при своих страстях. Это нам был экзамен - позанимались дыхательной молитвой, а теперь проверим результаты. А я главным грехом вижу нашу гордость, а падение разговора - уже следствие...


Alexander, простите :red: ! Мне просто кажется, что нам нужно не оставлять очень полезный навык - во всём укорять себя, чтобы не выпасть из реальности и чувствовать состояние другого человека. Впрочем, Бог обращает всё во благо в любом случае, и это очень утешает.

Один мой знакомый студент недавно сдавал экзамен и был пойман в том, что с людьми бывает не таким, как наедине с собой и с Богом. И ему задали вопрос - а точно ли так бескорыстен этот навык (смешливости, дерзновения и т.д.), точно ли это некоторое юродство ради охранения внутреннего или и некоторые страсти имеют в том свою часть, и что важнее человеку - лицо или личина? И мой товарищ задумался, поскольку, видимо, пришло его время возвращаться к самому себе во всей полноте и комиссия просто почувствовала это (ведь в прошлые года он также себя вёл и никто не дал ему такого совета). Ибо в образе дерзновения, кажется, не скрывается всей полноты христианской истины. А естественная кротость призывает благодать в душу и тогда Бог помогает человеку поправить другого так, чотбы не поранить его чувств. Ведь все мы больные и страстные люди. О каких там совершенствах нам говорить? Ну и что, что мы познали молитву, если мы не познали кротости? Что значит эти секунды экстатического общения, которые по благости Божией даруются порой нашей немощи, если это не переменяет наш нрав, если мы по сердцу своему не уподобляемся Богу в милости и смирении? Ведь не нас унижает признание своей страстности и нравственной слабости, а унижает и ослабляет это наше самомнение, железной хваткой держащее нас за горло. И как же мы должны быть благодарны тому, кто своим прямым обвинением и осуждением отсекает эту железную руку и мы начинаем дышать непосредственной жизнью, свободной от себя, от подсознательного страха, в котором нас держит этот враг. Вот с кем надо нам воевать и видеть, что каждый человек именно этого же истинно желает - свободы от неволи своего эго, своих страстей, своего самомнения. Я так думаю и прошу простить, если чем-то обидел.
Простите меня

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #47 : 30 Август 2005, 23:07:45 »
Сергей С., не хотел продолжать, но Вас понять хочется. Начнём с начала, человек говорит, "вы всё делаете неправильно воткакнадо". Что же сказать "мы так больше не будем" и закрыть форум? Нет, естественно тема перешла к проблеме приоритетов. И вдруг началось"набросились, закидали, простите". Мне так видится развитие событий, где ошибка. (ответ "в тебе" не принимается).
Мне бы очень хотелось отметиться в филосовско-богословской теме, но ума не хватает.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #48 : 30 Август 2005, 23:51:10 »
Цитата: alluz
где ошибка. (ответ "в тебе" не принимается).


Оправдываться можно по разному. Хорошо поучиться у прп. Максима Исповедника как он оправдывался когда был обвинён в ересях (см. хроники суда над Максимом) - оказывается можно оправдываться бесстрастно. Но главная польза быть обвинённым состоит в том что мы как ни в какой другой ситуации видим свои страсти поднимающиеся из подсознания чтобы защитить нашу затронутую честь (а мы то было думали что мы от них уже очистились ...). Хорошо если такие уроки проходят с пользой. Ну ладно, будет заниматься рефлексией  :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #49 : 31 Август 2005, 00:11:27 »
alluz, да нет, форум закрывать не надо. Вы же видите, как Промысел Божий действует и в Интернете :-), так что всё ОК. Просто Евгений уже Вам всё ответил, что
Цитировать
можно оправдываться бесстрастно
Вот и всё. А если вылезли страсти и тем более видимые человеку и оправдываемые - есть повод задуматься вообще о направлении всей духовной жизни, а не о конкретной страсти.

Видим ли мы Промысел Божий? Внимаем ли мнению других о себе или думаем о всём через призму собственной правоты (чти - мнения о себе)? Если не видим и не хотим прислушиваться, то этому вряд ли есть иное имя, кроме самообольщения, когда человек заблудился и вместо существенного причастия истине остался с собственным мнением о ней, с мировоззрением (пусть и верным), но не с истиной самой по себе - живой и настоящей. Я это с болью пишу, но надеюсь, что мы найдём в себе силы  признать ошибки несмотря на унижение (самомнения, но не человека!), испугаться развития болезни, и вспомнить, что не за страсти нужно держаться и не за мнение людей, а за Бога. Всё, более не могу - я не духовник. Простите :red: .
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #50 : 31 Август 2005, 08:00:04 »
Спасибо, что проверили, откуда сообщение.
Можно ли проверить, откуда в Орле оно пришло? Дело в том, что оказалось, что в Орле нет Церкви на микрорайоне... Только часовня и бабушка там сидит. И не знает ничего...
Если это шутка, то со стороны моих ближайших знакомых, знающих и очень жестокая. И тогда я не хочу знать, кто это. В Чечне многие пропадали, совсем не смешно и не романтично это, а очень больно.
Стыдно, Игорь.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #51 : 31 Август 2005, 09:39:47 »
Можете не искать.......я уже сама всё знаю......добрые люди.........как же больно..............

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #52 : 31 Август 2005, 15:43:49 »
Может правда создать тему о бесстрастии? Только не знаю как сформулировать получше...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #53 : 31 Август 2005, 16:38:43 »
Цитата: Alexander
Бесстрастность есть преображение страстей и полное владение ими, а не отсутствие их.


А что есть преображённая гордость? Подсказка - смирение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #54 : 31 Август 2005, 16:47:49 »
Открыл новую тему о бесстрастии
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=509

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #55 : 31 Август 2005, 17:55:10 »
Цитировать
А что есть преображённая гордость? Подсказка - смирение.


Уточнение: преображенное смирение - полнота, наполненность Божьим миром, ощущение себя сыном божиим по благодати. Ибо есть еще ветхое смирение, рабское и наемническое.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #56 : 31 Август 2005, 18:35:23 »
Цитата: Лена

В Чечне многие пропадали, совсем не смешно и не романтично это, а очень больно.
Стыдно, Игорь.


Лена, в Чечне, действительно, многие пропадали. Даже из окружения моих знакомых в России. И это не романтично. Вы правы. Пропал инок (иеромонах?) Антоний в Чечне? - Но это же можно установить!
Лена попробуйте взяться за это дело. Тем более, что этот человек Вам близок и дорог.
А я устыжусь. Непременно устыжусь. В моих краях есть, все-таки, практика частной исповеди. Исповедаю мое огульное заявление.
А Вы меня простите. Сообщите нам, пожалуйста, о его судьбе. Впишу его в мой помянник.
...Только с одним условием (!) - не вешать нам лапшу на уши!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #57 : 31 Август 2005, 21:07:17 »
Цитата: Alexander
Уточнение: преображенное смирение - полнота, наполненность Божьим миром, ощущение себя сыном божиим по благодати. Ибо есть еще ветхое смирение, рабское и наемническое.


Это нормально, в развитии смирения, как и во всей христианской жизни, есть своя последовательность, нарушать которую и бежать вперёд благодати небезопасно. Даже ветхое смирение лучше гордости.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #58 : 02 Сентябрь 2005, 13:32:08 »
Прошу прощения за молчание, псих с меня сошел, могу более-менее связно мыслить.
Игорь, для вас.
О. Антоний был пострижен в Свято-Введенском женском монастыре и рукоположен во иереи. Иноческое имя при постриге в мантию не изменяли. Был переведён в Свято-Успенский мужской монастырь, после двух лет, точно не помню, был переведён на приход в деревню, потом сам уехал в Чечню. Где пропал неизвестно. Господин Михайлов Игорь Андреевич, занимавшийся выкупом и обменом пленных, сказал, такого не было. По спискам не проходил. Никто не видел. В трупах не было. Больше ничего. Как молиться, сказали жив.
Сообщение, вызвавшее мою истерику, отправлено моим коллегой и с моего компьютера. Сорвалась. Бросилась на него с кулаками. Жестокого человека не переделаешь.
Больше говорить не хочу. Простите.
P.S. Все мои сообщения отправлялись с одного компьютера у меня в кабинете, как разные адреса?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #59 : 02 Сентябрь 2005, 15:13:14 »
Лена, в рассказанную Вами детективную историю по-человечески поверить не просто, но виден промысел Божий, который распространяется и на виртуальных лиц. Провокация, которую Вы, по Вашим же словам, затеяли на этом форуме, обернулась против Вас!

Кстати, У Вас в Орле есть еще сторонники :) гость, отправивший сообщение: Как вы на Лену накинулись...А она то права., из вашего города