Исихазм

Автор Тема: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.  (Прочитано 53316 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #105 : 12 Февраль 2007, 09:37:07 »
Цитировать
Видимо, потому что иногда еще помним, что Церковь - Тело Христово, и нет в ней пороков. А постоянная подмена - в нашем сознании - Церкви, как Тела Христова, церквью, как лечебницей
Насчет подмены Церкви, как Тела Христова на Церковь, как определенный институт государственный, я согласен. Но насчет лечебницы думаю, что вы ошибаетесь.  Потому как Христос сказал:
 "Матф.9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют
нужду во враче, но больные"

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #106 : 13 Февраль 2007, 10:41:18 »
А вот интересно, когда Господь ходил по земле, на Его проповедях было "прекрасно и чудно"? Нет, бежали к Нему, топали, плелись, ковыляли,  толкая, распихивая друг друга локтями, ругаясь, обзываясь, такие же мытари, пьяницы, сребролюбцы, прелюбодеи...
 Или, может быть, после Его проповедей возникло невероятное множество святых праведников? Вроде нет... Уходили с Его проповедей, не понимали, грешили, но Он почему-то их не гнал.

Сейчас тоже не выгоняет Господь никого.

Почему же мы  все требуем от Церкви быть непременно чем-то вроде "обители праведников" или "острова благолепия"? Почему мы думаем, что когда-то в мифические времена в Церкви было якобы "прекрасно и чудно"? В Церкви, где собираются такие же больные как мы, каждый со своими гнилостными ранами...

Если (как у нас) даже ревнители патриархии (со связями немалыми, уверяю вас) говорят, сколько заплатил новый епископ за свое место и если даже в прессе пишут (а это секрет полишинеля), что место настоятеля в Москве стоит в районе 200 тыс долларов, это уже не больница, это надо по другому называть.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #107 : 13 Февраль 2007, 10:42:53 »
...
Поэтому разве можно ждать от тех, кто здесь, хвалу церковной  жизни? Даешь найти как можно больше недостатков в представителях церковной иерархии, дабы не участвовать в литургической жизни, наряду с общительной массой! В принципе, я тоже люблю одиночество (в толпе, дома, закрыв двери)

 :-( Тогда к сожалению :

Цитировать
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #108 : 13 Февраль 2007, 11:11:31 »
Если (как у нас) даже ревнители патриархии (со связями немалыми, уверяю вас) говорят, сколько заплатил новый епископ за свое место и если даже в прессе пишут (а это секрет полишинеля), что место настоятеля в Москве стоит в районе 200 тыс долларов, это уже не больница, это надо по другому называть.

Я сам в прессе работаю (не в церковной), потому часто знаю кто пишет, почему пишет... А иногда - и за сколько. Негативный информационный поток с приходом новых технологий резко усилился, он создает эффект многократного эха. У людей возникает ощущение, что сведения идут из разных источников, хотя если начать докапываться, то источник часто оказывается всего один, и тот - пристрастный. И даже если конкретный факт не имел места, это уже мало кого интересует - ибо наше сознание жадно ловит негатив и верит негативу.
И эта настроенность людей на негативную информацию куда страшнее и самоубийственее самих негативных фактов. Мы незаметно попадаем в мир кривых зеркал, нам кажется, что кругом - уроды и чудовища. А их, может, куда меньше. И они не там, где нам видятся.
Недавний яркий пример - выдранные из контекста высказывания Бенедикта XVI об исламе. Многих ли на самом деле интересовало, что он на самом деле сказал? Нет. А результат?
Да и, в конце концов, когда Господа вели на Голгофу, толпу тоже мало интересовало, что произошло на самом деле. Страшшно то, то же самое ядовитое темное облако, которое властвовало тогда в умах жителей Иерусалима, клубится и в нашем сознании, отравляя его все больше.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2007, 11:30:35 от Антиквар »

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #109 : 13 Февраль 2007, 11:25:40 »
Оставим это, коллега, – говорить неохота - противно.
А про 200000$ мне говорил человек, работающий сейчас в одном из синодальных отделов, игумен, знаю его уже давно (вместе в монастыре служили) - он в курсе таких вещей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #110 : 13 Февраль 2007, 11:33:38 »
Оставим это, коллега, – говорить неохота - противно.
А про 200000$ мне говорил человек, работающий сейчас в одном из синодальных отделов, игумен, знаю его уже давно (вместе в монастыре служили) - он в курсе таких вещей.

Вот именно: кто-то кому-то что-то сказал, а тот передал дальше...
И незаметно в сознание проникает уверенность: да все попы в Москве - взяточники и воры. И так далее.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #111 : 13 Февраль 2007, 11:35:06 »
Оставте вы это. К чему все?
У кого есть возможность непредвзято говорить?

Цитировать
... мир лежит в грязи, но мир не грязь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #112 : 13 Февраль 2007, 11:45:09 »
Это все Rodion к попытке увидеть за привычной грязью  мир:)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #113 : 13 Февраль 2007, 12:57:41 »
Антиквар, великий инквизитор делает все, чтобы вы увивдели вместо мира матрицу – то, что он хочет чтобы вы увидели. За приведенный мною пост, меня давно бы забанили на любом православном сайте. Но ведь это даже не постановка проблемы – так, «анекдотец». Проблем-то внутренних масса. И совать голову в песок – не лучший способ их решения. Болезнь уходит внутрь. Думаю это проблема относится вообще к СМИ. – можно говорить только о том, о чем есть распоряжение говорить от вышестоящей инстанции. Ни одно не только православное но и протестантское СМИ сегодня не поставит серьезные проблемные материалы (о себе) на своих полосах. А зачем выносить ссор из избы? А нужно ли чтобы люди знали правду? Кто ж тогда придет ко Христу? И т.д.
Здесь слышатся голоса, что православных зажимают на этом форуме – да нет, просто нет-нет да прозвучит горечь за то, что сделали из Тела Христова

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #114 : 13 Февраль 2007, 13:11:51 »
Вот только беда наша в том, что мы и питаемся преимущественно "анекдотцами" и других любим подкормить ими (это я и к себе отношу). И, откушав, начинаем вздыхать горько и с удовольствием.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #115 : 13 Февраль 2007, 13:16:05 »
Простите великодушно, но приход ко Христу аж никак не связан со СМИ и прочим.
(Это я по себе сужу конечно, но тем не менее...)
И сами подумайте, ну в чьих силах что либо сделать из Тела Христова? Да не в чьих,
ибо "как исчезает дым, да исчезнут". А мы можем просто хранить и исповедовать веру православную,
и не заниматься скорбями да пересудами. Это и будет не совать голову в песок. Не даром ведь
так много говорится о терпении и смирении. И слава Богу что нам такое испытание посылается,
а то совсем можно в своих квартирках сгнить. Так что и горевать то не о чем, на ВСЕ воля Его.
И чудны дела Его. И пути Его неисповедимы. Так мне думается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #116 : 13 Февраль 2007, 13:28:50 »
Оставим это, коллега, – говорить неохота - противно.
А про 200000$ мне говорил человек, работающий сейчас в одном из синодальных отделов, игумен, знаю его уже давно (вместе в монастыре служили) - он в курсе таких вещей.

Вот именно: кто-то кому-то что-то сказал, а тот передал дальше...
И незаметно в сознание проникает уверенность: да все попы в Москве - взяточники и воры. И так далее.

АНТИКВАР  100%  ПРАВ.  КАК  В  ТОМ  АНЕКДОТЕ--ГОВОРИТЕ  И  ВЫ.  РАЗВЕ  МОЖНО  СЛУХАМ  ВЕРИТЬ? НАВЕРНОЕ  ЭТО  ПРОСТО  НЕВЕРИЕ  В  ЦЕРКОВЬ ???

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #117 : 13 Февраль 2007, 14:54:19 »
Ваша позиция не представляется универсальной. Еслибы светские СМИ  молчали, никто даже и не узнал бы об издевательствах над детьми в Марфо-Мариинской обители. И проч. беспределе...
А по поводу слухов - да. Я на форуме сказал - считайте это слухом - вы меня не знаете, а того человека я знаю. Для меня это не слух.
Смешно, но сегодня на сайте МК опубликована таже цифра 200 тыс.$ -
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=145561 только за место  в московском кладбищенском храме.

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #118 : 13 Февраль 2007, 18:49:13 »
И  КТО  КОМУ  ПЛАТИТ?

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Об обрядоверстве, пустосвятстве и т.п.
« Ответ #119 : 13 Февраль 2007, 19:10:42 »
Ваша позиция не представляется универсальной. Еслибы светские СМИ  молчали, никто даже и не узнал бы об издевательствах над детьми в Марфо-Мариинской обители. И проч. беспределе...
А по поводу слухов - да. Я на форуме сказал - считайте это слухом - вы меня не знаете, а того человека я знаю. Для меня это не слух.
Смешно, но сегодня на сайте МК опубликована таже цифра 200 тыс.$ -
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=145561 только за место  в московском кладбищенском храме.

ДОБРЫЙ  ДЕНЬ,  ЕЩЁ  РАЗ.  ВЫ  МЕНЯ  КОНЕЧНО  ИЗВИНИТЕ,  Я  НЕВЕРЮ  МК.  НАША  ПРЕССА  ДАВНЫМ  ДАВНО  СЕБЯ   СКОМПРОМИТИРОВАЛА.  ВЕРЫ  ЕЙ  НЕТ.  КАК  И  ТВ.  ОДНО  НТВ  ЧЕГО  СТОИТ.  ИЛИ  ПОЛУПРАВДУ  ИЛИ  ВООБЩЕ  НЕПРАВДУ  ГОВОРЯТ.  Я  ОЧЕНЬ  ПОДОЗРЕВАЮ,  ЧТО  ВАШ  ЗНАКОМЫЙ  КОТОРЫЙ  ДЛЯ  ВАС  ЯВЛЯЕТСЯ   ИСТОЧНИКОМ,  САМ  НЕ ДАВАЛ  ЭТИ  ДЕНЬГИ  А  ТАК  ЖЕ  НЕ  ПОЛУЧАЛ.  НЕ  ДУМАЮ  ЧТО  В  ЭТОМ  СЛУЧАЕ  ОН  БЫ  ВАМ  РАССКАЗЫВАЛ.  А  СТАЛО  БЫТЬ  ОН  ТОЖЕ  ОТ  КОГО  ТО  СЛЫШАЛ.А  ВООБЩЕ  ЧТО  ИМЕННО  МЫ  ОБСУЖДАЕМ?  ПОРОЧНА  ЦЕРЬКОВЬ  ИЛИ  НЕТ?  ИЛИ  ОПРЕДЕЛЯЕМ  ПОРОЧНОСТЬ  СЛУЖИТЕЛЕЙ  ОНОЙ?
НАВЕРНОЕ   В  ПЕРВУЮ  ОЧЕРЕДЬ  МЫ  ДОЛЖНЫ  ПРИЗНАТЬ  ЧТО   В  ЦЕРКОВНОЙ  ИЕРАРХИЕ  СЛУЖАТ  ТАКИЕ  ЖЕ  ЛЮДИ  КАК  И  ВСЕ,  НО  ВОТ  НЕДАВНО  ПО  ВСЕМ  КАНАЛАМ   В  РАЗНОЕ  ВРЕМЯ  ПРОШЛО  2  РЕПОРТАЖА.  УБИЛИ  ОДНОГО  СВЯЩЕННИКА,  ВО  ВРЕМЯ  ОГРАБЛЕННИЯ  ЦЕРКВИ,  А  ВТОРОГО  СОЖГЛИ  СО  ВСЕЙ  СЕМЬЁЙ.  С  ЖЕНОЙ  И  МАЛЫМИ  ДЕТЬМИ.  НО  ОБ  ЭТОМ  НИКТО   НИ  ГУ—ГУ.  ЕСТЬ  ЛИ  СМЫСЛ  ОБСУЖДАТЬ  ТО  ЧЕМУ  МЫ  СВИДЕТЕЛЯМИ  НЕБЫЛИ ?
КАК  Я  ПОНИМАЮ   САЙТ  ВООБЩЕ  НЕ  ОБ  ЭТОМ.  ТАК  В  ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ,  О ПЛОХИХ  И  ХОРОШИХ  МЫ  МОЖЕМ  И  УВЯЗНУТЬ,  А  НЕКОТОРЫЕ  СЛАБЫЕ  ДУХОМ  ВЕРУ  ПОТЕРЯТЬ.
ДАЖЕ  ЕСЛИ  ХОТЬ  ЧТО  ТО  ПРАВДА  ИЗ  ЭТОГО,  НАВЕРНОЕ  ОСТАВИМ  ИХ  НА  СУД  БОЖИЙ,  А  ОН  ОБЯЗАТЕЛЬНО  БУДЕТ.