Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 45495 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #225 : 30 Октябрь 2017, 16:41:08 »
Желание надавать по щекам, надавить, обломать об колено, никогда не приведут к желаемому результату. Желающие обламать другого,  сами будут обломлены.
У каждого свой путь. Меняет человека Дух Святой. Никакой форум, никакой человек, пусть хоть из кожи вон вылезет, ничего в другом не изменит.
 И тот, кто не желает меняться(под чужое ярмо?) имеет на это право.
 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #226 : 30 Октябрь 2017, 16:45:29 »
Познать себя возможно только через познание другого. Иначе ни как.

Почему так категорично?)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #227 : 30 Октябрь 2017, 16:54:18 »
Цитировать
Родион, .... Для человека, занятого собой и своим нутром главное - результат общения.

Чисто эгоэстическая позиция. Занят собой ? Главное, чтобы мне от бощения было хорошо. А как я повлиял на человека своими высказываниями неважно. Возможно, нанес удар по психике. Да, и пофигу. Если что, спрячусь за админа или игнор.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #228 : 30 Октябрь 2017, 17:02:13 »
Познать себя возможно только через познание другого. Иначе ни как.

Почему так категорично?)

Диалог c Вами Грация, позволяет слово категоричность изменить на слово Любовь, так как оно, это слово вне категорий, то есть категорично без категорий. Любая категория разделяет. Поэтому и Троица - есть Единица. Поэтому и Любовь к другому, есть Любовь и к себе, а познание другого - есть познание себя, иначе мы не по образу и не по подобию сотворены.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #229 : 30 Октябрь 2017, 17:05:47 »
Диалог c Вами Грация, позволяет слово категоричность изменить на слово Любовь, так как оно, это слово вне категорий, то есть категорично без категорий. Любая категория разделяет. Поэтому и Троица - есть Единица. Поэтому и Любовь к другому, есть Любовь и к себе, а познание другого - есть познание себя, иначе мы не по образу и не по подобию сотворены.

Есть слово "только" и фраза "иначе ни как", которые говорят о не свободе. Отношения любви -  свободные отношения. Категоричность их сдерживает, как на мой взгляд. Познание другого - это один из возможных путей познания себя - так будет точнее, да?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #230 : 30 Октябрь 2017, 17:06:56 »
Желание надавать по щекам, надавить, обломать об колено, никогда не приведут к желаемому результату. Желающие обламать другого,  сами будут обломлены.
У каждого свой путь. Меняет человека Дух Святой. Никакой форум, никакой человек, пусть хоть из кожи вон вылезет, ничего в другом не изменит.
 И тот, кто не желает меняться(под чужое ярмо?) имеет на это право.

Речь не о каком то форуме Духа, а о формах передачи духовного Духом, через формы, которые избирает Дух на том же форуме.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #231 : 30 Октябрь 2017, 17:13:25 »
Елена, без другого не существует тебя, этого развитого в личность Я.

Свод, это ваше личное мнение. У меня совсем другое ощущения от опыта нашего с вами общения.  Когда вы в одной из тем предложили дружбу, я откликнулась на самом глубоком уровне, перечитайте личку. Обоснуйте ваше мнение в личке с приведением конкретных примеров "захлопывания двери" внутри нашего с вами общения.

А вообще, тут нужен независимый взгляд со стороны.  Хорошо бы дать прочитать данную тему авторитетному лично вам духовному лицу и послушать его отзыв.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #232 : 30 Октябрь 2017, 17:18:45 »
Не согрешишь не покаешься.

Начинаю резать правду-матку: это стопроцентно речь демонов.  :-)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 17:57:38 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #233 : 30 Октябрь 2017, 17:30:20 »
Не согрешишь не покаешься.

Начинаю резать правду-матку: это стопроцентно речь демонов.  :-)
Если, как слова для оправдания стремления к неправде, то да.
Если, как слова отрицания боязни действия и слова отрицания превозношения бездействия, то нет.
В бездействии, как боязни действия вообще, нет любви.
Но иногда, да, полезна пауза и тишина, но тишина ума, а не бездействие сердца.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #234 : 30 Октябрь 2017, 17:38:30 »
Поэтому, действуй, не бойся ошибиться, если сердце просит этого. Даже если и ошибешься, Бог простит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #235 : 30 Октябрь 2017, 17:53:06 »
Не согрешишь не покаешься.

Начинаю резать правду-матку: это стопроцентно речь демонов.  :-)

Это Брянчанинов проповедовал... Тот ещё бес :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #236 : 30 Октябрь 2017, 17:57:52 »
Сергий, вы мягкий, тактичный человек, не припомню, чтобы вы когда кого пнули... и формулировки у вас очень  часто обтекаемые, на базе компромисса. И чего вы меня учите тому, что сами не умеете  :-)  в вашем анализе рулит проекция.  :-)

Мне с вами всегда надежно, благодарна вашему рыцарству и инициативам помощи мне.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #237 : 30 Октябрь 2017, 18:14:06 »
Хорошо, что Вы сами сейчас предоставили мне возможность показать на примере, что я имел ввиду в своем предыдущем посту.

Елена, без другого не существует тебя, этого развитого в личность Я.

Вы привели мою цитату из всего поста, а отвечаете на весь пост, поэтому сначала отвечу относительно цитаты.

Только через другого человека, человек становится человеком, не будет этого общения он останется Маугли. Без духовного общения, человек становится духовным Маугли.

Пойдем дальше.

Свод, это ваше личное мнение.

Это Ваш излюбленный шаблон, перед тем, когда Вы начинаете сворачивать диалог

У меня совсем другое ощущения от опыта нашего с вами общения.  Когда вы в одной из тем предложили дружбу, я откликнулась на самом глубоком уровне, перечитайте личку. Обоснуйте ваше мнение в личке с приведением конкретных примеров "захлопывания двери" внутри нашего с вами общения.

Зачем далеко ходить. Пример перед глазами - Ваши слова:

А вообще, тут нужен независимый взгляд со стороны.  Хорошо бы дать прочитать данную тему авторитетному лично вам духовному лицу и послушать его отзыв.

Вы предлагаете глубокий уровень дружбы оценить через независимый взгляд со стороны. Хлопок дверью.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #238 : 30 Октябрь 2017, 18:17:25 »
Сергий, вы мягкий, тактичный человек, не припомню, чтобы вы когда кого пнули... и формулировки у вас очень  часто обтекаемые, на базе компромисса.

Тоже не помню, чтобы Сергий сам кого-то пнул. Очень тактично-обтекаемый! На базе компромисса!)))

Елена,

Твои мягкие обтекаемые интеллигентные и чуткие обороты речи... всеми явно и неявно воспринимаются, как неискренность и оправдывание себя и своих взглядов, лукавство, как нежелание меняться и упорство худшего происхождения.

Можешь всех, кроме админа жестко обругать и обозвать.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #239 : 30 Октябрь 2017, 18:31:01 »
Познание другого - это один из возможных путей познания себя - так будет точнее, да?)

Не один из возможных, а один из необходимых, на определенном этапе. Этап того же ребенка, если он не будет подражать родителям (воспитателю, в общем человеку, а не животному), он не станет человеком. Полагаю, что и в духовном плане действуют те же принципы..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.