Исихазм

Автор Тема: Если в вере имею денежную нужду, что делать?  (Прочитано 83123 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #135 : 15 Декабрь 2009, 13:17:30 »
Если мы не умеем делать дела ради Бога, то надо учиться делать их ради других...жить для других...посвящать себя другим...
Для себя жить бессмысленно и бесцельно. А вот чтобы другие от нас имели пользу-это другое, от этого и мы имеем благополучие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #136 : 23 Январь 2010, 15:27:34 »
работал в столице, в связи с тем, что щас меня духовник будет определять на пономаря, буду устраиваться в родном городе. поэтому прошу молитв. хорошо бы попасть в коллектив хотя бы с одним верующим человеком... и еще меня очень заманчиво и хитро соблазняют мысли о престижной работе опять восстановиться в вуз... тогда как в этом году когда восстанавливался утром перед экзаменом встретил духовника в Троицком соборе. мне одному в аудитории места не хватило и потом наткнулся на евангельские слова о возвратите вспять. возвращаться впять не собирался, заманчиво просто получить светский диплом. и с пономарством тоже прошу молитв, разные у нас в городе люди пономарят) некоторым вообще походу до службы пофене.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #137 : 23 Январь 2010, 17:46:13 »
В ситуациях отчаянных не следует, наверное, пренебрегать и тем, чтобы обратиться к ближним за материальной помощью


Хотя, у меня все еще критическая ситуация, но зато появилась надежда, что все может измениться. Спасибо за советы на форуме, выхожу из ступора :-)
Оформила свой блог на мейл ру
http://blogs.mail.ru/mail/sveta_babak/

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #138 : 23 Январь 2010, 18:47:35 »
работал в столице, в связи с тем, что щас меня духовник будет определять на пономаря, буду устраиваться в родном городе. поэтому прошу молитв. хорошо бы попасть в коллектив хотя бы с одним верующим человеком... и еще меня очень заманчиво и хитро соблазняют мысли о престижной работе опять восстановиться в вуз... тогда как в этом году когда восстанавливался утром перед экзаменом встретил духовника в Троицком соборе. мне одному в аудитории места не хватило и потом наткнулся на евангельские слова о возвратите вспять. возвращаться впять не собирался, заманчиво просто получить светский диплом. и с пономарством тоже прошу молитв, разные у нас в городе люди пономарят) некоторым вообще походу до службы пофене.
А оно нужно вам - пономарить?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #139 : 24 Январь 2010, 15:49:30 »
работал в столице, в связи с тем, что щас меня духовник будет определять на пономаря, буду устраиваться в родном городе. поэтому прошу молитв. хорошо бы попасть в коллектив хотя бы с одним верующим человеком... и еще меня очень заманчиво и хитро соблазняют мысли о престижной работе опять восстановиться в вуз... тогда как в этом году когда восстанавливался утром перед экзаменом встретил духовника в Троицком соборе. мне одному в аудитории места не хватило и потом наткнулся на евангельские слова о возвратите вспять. возвращаться впять не собирался, заманчиво просто получить светский диплом. и с пономарством тоже прошу молитв, разные у нас в городе люди пономарят) некоторым вообще походу до службы пофене.
А оно нужно вам - пономарить?
такая система поступления в семинарии

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #140 : 24 Январь 2010, 17:38:33 »
А оно нужно вам - пономарить?
такая система поступления в семинарии
А зачем семинария? :)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #141 : 24 Январь 2010, 20:25:31 »
Юрий, что смущаете юношу? )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #142 : 24 Январь 2010, 21:28:58 »
А может лучше сначала светский диплом получить, а уже потом пономарить?Оно как-то по моему правильнее будет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #143 : 24 Январь 2010, 22:50:41 »
Юрий, что смущаете юношу? )

А может лучше сначала светский диплом получить, а уже потом пономарить?Оно как-то по моему правильнее будет.
Целиком и полностью согласен с Молчащей. Дело в том, что получив светское образование, вы будете  свободнее себя чувствовать, чтобы не быть зависимым от весьма непростых внутрицерковных взаимоотношений. И еще у меня сложилось впечатление, что семинария - весьма антиисихастское заведение...
Получив же исклчительно диплом семинариста, вы, в сущности, становитесь внутрисистемным заложником своей "специальности".
Хотя, я не склонен пугать и, возможно, немного сгущаю краски.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #144 : 28 Январь 2010, 15:39:15 »
А может лучше сначала светский диплом получить, а уже потом пономарить?Оно как-то по моему правильнее будет.
я тоже так думал, но как выше написал, Бог против судя по всему. кто понял меня если помолят будет очень хорошо

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #145 : 28 Январь 2010, 16:27:40 »
Я тоже когда то пономарил. Образование ума не прибавляет - по себе знаю. Оно добавит лишь знаний и тщеславия.
Лучшее дело узнать правду - испытать, попробовать и станет понятно, может и не сразу, и даже не через 10 лет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #146 : 17 Февраль 2010, 17:09:26 »
Семинарии в монастырях это опыт хороший,там можете встретить  кто практикует что то из святых отцов..Получить понятие что есть ересь,что можно делать а что церковь запрещает..Много общих вопросов на которые стараются не обращать внимание,например каждый день служба и молитвы без выходных -очень рано вставать идти в храм в любую погоду..Бывает что есть пасеки в монастыре там можно уединится,и с пчелами успокоится,они  жалят злых,не добрых,может научат и пчелы добротолюбию.. потом на старости не будет проблем денежных,будете пчел разводить.. http://videopaseka.ru/mission/

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #147 : 19 Февраль 2010, 13:18:26 »
А может лучше сначала светский диплом получить, а уже потом пономарить?Оно как-то по моему правильнее будет.
я тоже так думал, но как выше написал, Бог против судя по всему. кто понял меня если помолят будет очень хорошо
Много общаюсь со священнослужителями и монашествующими, как получившими и не получившими хорошего светского образования. Склоняюсь к тому, что получившие светское высшее образование, особенно в хороших столичных вузах имеют широкий кругозор, не зашорены, свободны в суждениях, склонны к терпеливому разбору ситуации и аналитическому мышлению. С другой стороны отцы, не получившие высшего образования, более приземлены, практичны и одновремено более милосердны, понимающи. Вот такое мое впечатление, если, что не так-простите.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #148 : 19 Февраль 2010, 15:48:34 »
да это все верно конечно. говорил с одним настоятелем (Ильинской церкви, на кануне новомучеников), он получал светское после семинарии. говорит, пригодится. может быть и вправду пригодится. так что попробую еще и восстановиться летом опять, посмотрю как сложится. а дальше в церковные училища
Тут проблема только сбалансировать ум между церковным и предметами, какбэ кто читал Силуана, что у него от газет ум помрачается, знает что это тяжело. Учиться не корзинки плести. может у кого опыт побольше, есть советы? Как прп Амвросий говорил не слишком зарываться в землю, как страус

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Если в вере имею денежную нужду, что делать?
« Ответ #149 : 19 Февраль 2010, 21:55:30 »
 Да вы правы мир поджимает..Православие не православно в своем видимом православии в 1 Риме, 2 Риме и 3 Риме-как сказали что более Римам не бывать..Это относится уже к истории нашей-..Был в тех Римах,обошел и Крым и Рим как говорится..Собственно так оно и было-работал в Италии был в Риме,так проездом и говорил с жителями,там часто меняют правительство с какой то надеждой,не знаю даже какой,молодеж мне говорила уже стрельба прекратилась,только взрывные устройства подкладывают,...В Константинополе там тоже неспокойно,из храмов православных понаделали мечетей,здание тоже а вокруг минареты пристроили,а в греции самой как и в италии крыши,или как у вас зовется это теперь смотрящие за бизнесом..Даже на Кипре острове вроде поделеном между турками и там не спокойно..в 3 Риме давно не бывал,сами знаете что и как... всегда и везде будут компромиси..лучше не связывайтесь,молитесь и без того бесы накрутят вам такие клубочки что устанете распутывать даже в монастыре с хорошим духовником,а что они там делят-эмоции..трудитесь в меру как советовал Бутейко,он исследовал что труд хорошо укрепляет тело,здоровье,но нельзя делать как делают работодатели-делают здоровых людей больными-профболезни..Займите себя простыми нужными Богу делами,где требуется обычный труд,меньше чтобы было ситуаций когда загонят в долги или загрузят работой до пенсии а там уже будет уже не до молитвы и постов..,побереги себя..  но не жалей ради Бога,где Богу надо послужить надо там стараться..вы уже закармили своих хозяйвов-еще это заметил святой Иоан Кронштадский что помещики в его время кушали в 10 раз больше чем необходимо..да еще и выпивали крепко-не в этом смысл жизни-Честно трудится видимо не удастса,надо будет не много забыть про Заповеди,а потом привыкните.Мне бы хотелось чтобы у вас на приходе появились такие люди ..Они не имели нужды особой,так мелкие какие то ,а может мода такая была..Жаль дома квартиры земли сильно облажили,раньше это было просто,а пищу на селе как то можно вырастить,даже советуют бросать можно в кател траву какую едят каровы-пол котла травы и немного картошки,лук и чеснок чтобы забить вкус,так китайцы в китайских рестаранах наловчились,там голод хроническая болезнь и они выходят из положения выживают большими группами, а вы на уединение работаете яркий пример с Лили я уже думал забрать её от вас,но вы вовремя спохватились.Тут таких берут или меняют на наркоманов,могли бы помочь..Вообще везде нужны проекты потому что все строятся,многоэтажки не в моде,хоть из саломы или глины но свой дом как в деревне,я сам сижу в двухэтажном в богатом районе это редкость,пост а окно с видом на бассейн-какая то бабушка загарает,а чиво ей делать,церковь в воскресение,сложно как то в этом мире,подрабатывать не могу,у меня профессия миссионерская,а она вся волантирская,деньги надо сдать в храм без расписки,в какой пошел и так можно привыкнуть к такому положению..Есть идея с пчелами повозится и то ради нищих,загнать их на пасеку из города,но они курят и выпивают а пчелы такое терпеть не будут,это не русский какой то бомж,а пчелы Африканские,они очень злые,тут их пытаются вытеснить другими..но не удается..мир такой же ,нет возможности злых вытеснить от руля,они его обхватили руками и ногами,стоя насмерть..вот так мы и пришли к христианству от не лучших учителей начинали,но и за то спасибо..   file:///media/C8C9-8873/IMG_0060.JPG