Исихазм

Автор Тема: Делатели непрестанной молитвы в миру  (Прочитано 42893 раз)

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #75 : 27 Сентябрь 2010, 10:41:54 »
Хорс, :-) добавить особо нечего.Мнение высказано, оно может быть ошибочным.А тому кому оно может оказаться полезным его примет, тому же кому оно не нужно, так тому оно и не нужно.Кстати говорильня редко где прекращается, она уже начата до нас. :wink:
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 10:56:45 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #76 : 27 Сентябрь 2010, 12:03:38 »
Наверно я неправильно понял...

***
"занимаюсь деланием, но что делать когда брат приходит и отвлекает? утешь брата и возвращайся". Так что это все такое... тоже никакое.
***


"Отвлечение" на других не противоречит умному деланию. Просто надо всякий раз стремиться к тому, чтобы сделать это отвлечение "умным". Это непросто, даже очень, но возможно.
Любое свое действие - молитвенное, "разговорное" - надо стремиться превращать в "умное". Собственно, ничего нового, это должен делать любой христианин - вне зависимости от того, сидит ли он в полном затворе или топает по Тверской.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #77 : 27 Сентябрь 2010, 13:03:41 »
Вот вот, тоже я сказал бы другими словами - молитва это состояние, и это состояние из которого и нужно совершать любые действия.Тогда и не будет ни отвлечения ни разделения на молитвенное и разговорное.Будет деятельное предстояние.Чего бы и хотелось добиться.В обычной жизни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #78 : 27 Сентябрь 2010, 20:57:22 »
Вот вот, тоже я сказал бы другими словами - молитва это состояние, и это состояние из которого и нужно совершать любые действия.Тогда и не будет ни отвлечения ни разделения на молитвенное и разговорное.Будет деятельное предстояние.Чего бы и хотелось добиться.В обычной жизни.
И надо вдолбить в свои мозги, что такое искомое и желанное состояние, Родион, доступно нам абсолютно, и оно есть Истинная во Бозе Жизнь, не ради себя самого, любимого, а ради всех вокруг тебя, в принципе.

Всех поздравляю с Поклонением Кресту Господа Нашего!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #79 : 27 Сентябрь 2010, 23:25:45 »
Кстати еще мысль в этом ракурсе, может практика именно потому и зависает что она призвана помагать делам а не заменять их и становиться делозаменителем?
Дело ЭТО плод...и он рождается ТОЛЬКО на смаковнице...или в воображении, а тогда это иллюзия...
Я думал о совете с Афона, "нельзя купить молитву у Бога", о том что я технарь...о тетераграматоне...а глядя сериал Мерлин(я сечас на больничном :-))...о магизме в молитве...
Подумал...маг(технарь) ищет своего...совершает действия...и рассчитывает получить РЕЗУЛЬТАТ...вопрос только навыка и знаний...
Молитвенник же ищет НЕсвоего а Божьего, ищет Бога...и кроме Бога ничего не нужно...превалирует Бог...а когда начинает доминировать тяга к спецэффектам это уже магизм...

Родион...дела это тоже техника молитвы...и там и там можно вляпаться в магизм...
А молитвенник думаю должен растворить своё эго в Боге до капельки...именно ЭТО означает погубить свою душу Бога ради...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #80 : 27 Сентябрь 2010, 23:35:03 »
А молитвенник думаю должен растворить своё эго в Боге до капельки...именно ЭТО означает погубить свою душу Бога ради...
Молитвенник должен (ИМХО) не растворять своё ЭГО в Боге, а заполнять Богом те составные части своей личности (или "эго"), которые обходятся без Бога.
Про погубление своей души, как мне кажется, мы говорим обычно в смысле её положения за други своя. Богу не требуется смерть наших душ ради Него (опять же ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2010, 00:16:06 »
Оболочка плохопроницаема только для греха...
И это состояние плохо описывается...

очень даже неплохо описывается.
Вот, нашел.
Цитата: Арх. Софроний (Сахаров). Благословение знать путь
Враг в подобных случаях возбуждает душу до бунта против Бога. Он, враг, имеет со времени падения власть проникать в самую глубь нашу, и там начинает обвинять Бога во всех терзаниях нашего мира, ибо Он создал его, сей мир. Непонимание становится подобным тюремным оковам; и сердце, и ум возмущаются. Искуситель пытается толкнуть человека на крайности: делать все противное Богу.

Остановлюсь на этом. Некоторые из вражеских действий можно уподобить едким жидкостям на слизистую оболочку; другие - пронизывающему холодному или жгучему ветру; по временам, однако, мы бываем как бы защищены от всех ветров, и из нашего убежища видим лишь гонимые тучи, качающиеся ветви дерев, и это дает нам возможность заключить, что ветры проходят, что они сильны, но все же не достигают нас. Мы тогда как свободные наблюдатели следим за мыслями, которые носятся в атмосфере, нас окружающей; но они не имеют власти над нами. И так бывает только с теми, которые познали действие благодати; внутрь которых заброшено божественное семя. А не-опытные похожи на профанов, которые вошли в выставочный зал или музей и не знают, какое произведение носит на себе печать высшего гения и какое посредственно и недостойно внимания. Часто их предпочтение на стороне последних ничтожеств.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2010, 10:58:27 »
Родион...дела это тоже техника молитвы...и там и там можно вляпаться в магизм...
А молитвенник думаю должен растворить своё эго в Боге до капельки...именно ЭТО означает погубить свою душу Бога ради...
Такие вот мысли вслух...

Чтобы не вляпаться в магизьм ИМХО нужно помнить что Господь дал (выделил) две заповеди, в коих весь закон и пророки. Именно две а не одну. Почему? Мне близко легло то что Александр говорил о яблоне с больными корнями и ветвями и подпорченными плодами и притча о смоковнице, весьма здоровой но плода не имеющей. Тут же в теме у Леонида близко и понятно сказано о прозрачности для окруружающего мира и действия в миру из молитвенного состояния.Почемуто думаю что это единственное природное естественное состояние человека.Доступное как воздух и так же как воздух необходимое чтобы жить.Именно жить а не палить силы в молоко мимо яблочка.
Кстати очень многое практически всем понятно, и остается маленький шажок просто начать делать и перестать заморачиваться.Частенько поиск глубинных причин методом логических умозаключений и рассуждений уводит в глубокие дебри, тогда как одно единственное воздержание не себя ради, что вот мол я заповедь соблюду, а Бога ради, как в той цитате "нечего мне дать Тебе Господи,но не буду есть сегодня, помоги только человеку тому имени Твоего ради" продвигает куда правильней.Ведь все просто, и простота признак правильности и правды, там где начинается заморочь, там уже пошел уход ИМХО.
Тогда, если возникает конкретный практический вопрос (а часто даже уже получен вполне конкретный практический ответ, ведь слава Богу у нас тут есть кому ответить с высокой степенью достоверности), тут же начинается куча всяких "а если" не имеющих уже отношения к делу и ум воспаряет. И сколько ж потом сил нужно положить чтоб вернуть его на место :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2010, 11:17:39 »
Молитвенник должен (ИМХО) не растворять своё ЭГО в Боге, а заполнять Богом те составные части своей личности (или "эго"), которые обходятся без Бога.
Про погубление своей души, как мне кажется, мы говорим обычно в смысле её положения за други своя. Богу не требуется смерть наших душ ради Него (опять же ИМХО).

Это видно из описания как будет судить деяния людские
Цитировать
34 Тогда речет Царь сущым одесную Его: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира:
35 взалкахся бо, и дасте Ми ясти: возжадахся, и напоисте Мя: странен бех, и введосте Мене:
36 наг, и одеясте Мя: болен, и посетисте Мене: в темнице бех, и приидосте ко Мне.
37 Тогда отвещают Ему праведницы, глаголюще: Господи, когда Тя видехом алчуща, и напитахом? Или жаждуща, и напоихом?
38 Когда же Тя видехом странна, и введохом? Или нага, и одеяхом?
39 Когда же Тя видехом боляща, или в темнице, и приидохом к Тебе?
40 И отвещав Царь речет им: аминь глаголю вам, понеже сотвористе единому сих братий Моих менших, Мне сотвористе.

Книжники и фарисеи молились очень много, да вот на выходе 0. Предали из зависти и распяли.А ведь и это нужно было делать (молиться) но и другого не оставлять.Тогда и положишь душу свою, потеряешь ее Бога ради.Пока живет душа себя ради, сколько не молись будет душа козлищ.Потому как то что очищается в молитве тутже загаживается делами,если эти дела не привести в порядок и не направить в туже сторону ИМХО.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 11:30:25 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2010, 11:27:11 »
А молитвенник думаю должен растворить своё эго в Боге до капельки...именно ЭТО означает погубить свою душу Бога ради...

Индуизм детектед!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2010, 14:08:40 »
Молитвенник должен (ИМХО) не растворять своё ЭГО в Боге, а заполнять Богом те составные части своей личности (или "эго"), которые обходятся без Бога.
Про погубление своей души, как мне кажется, мы говорим обычно в смысле её положения за други своя. Богу не требуется смерть наших душ ради Него (опять же ИМХО).
Цитировать
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Думаю речь о преображении страстей...погубить греховные желания и заменить непогрешимыми страстями...А погубить надо грех...греховную часть души...я это имел в виду...
Хм...получается растворение эго в Боге...это...бред...точнее болтовня не о чём...ведь страстные силы даже ставшие непогрешимыми не перестают быть моей самостью...т.е я остаюсь я...только изменённый...
Я правильно понял?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #86 : 28 Сентябрь 2010, 14:11:34 »
очень даже неплохо описывается.
Согласен :-)...спасибо...

Мда...незадействованность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #87 : 28 Сентябрь 2010, 15:14:04 »
Цель христианина преобразить свои энергии, через сотворчество с энергией Бога. Тем самым обОжив свои энергии и по подобию сделаться божественным сыном. А отсюда и аскетика, и подвизание, и Евангелие, и Таинства, и непрестанная молитва.
Каждый преображённый увеличивает градиент (возрастание) контакта тварного и нетварного в бытии, что поможет Отцу вырвать всё творение из лап греха.
Все мы Божья пшеница, да сломят нас зубы врагов! Да пройдём через нетварный ад отпадения, что бы испечься чистым хлебом причастия для материи! Лозой же милости своей нас уже питает Бог!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #88 : 28 Сентябрь 2010, 21:00:44 »
Цель христианина преобразить свои энергии, через сотворчество с энергией Бога. Тем самым обОжив свои энергии и по подобию сделаться божественным сыном. А отсюда и аскетика, и подвизание, и Евангелие, и Таинства, и непрестанная молитва.
Каждый преображённый увеличивает градиент (возрастание) контакта тварного и нетварного в бытии, что поможет Отцу вырвать всё творение из лап греха.
Все мы Божья пшеница, да сломят нас зубы врагов! Да пройдём через нетварный ад отпадения, что бы испечься чистым хлебом причастия для материи! Лозой же милости своей нас уже питает Бог!
Поэзия, брате Алексею, поэзия...Надеюсь, ты имел ввиду "да не сломят нас зубы врагов!" и "тварный ад отпадения", а если нетварный, то вместо «ад отпадения» можно было бы «Свет примирения» для этого этюда... :-)
p.s. как к ровеснику (и как умник к умнику :-D) , обратился на «ты», извиняй если что

 Где-то недавно прочёл (в интернете), что мастера буддизма иногда неожиданно применяли удар палкой по голове, чтобы ученик «получил дзэн» :-D, т.е. как бы форсированное просветление...Думаю, это может быть своеобразным прорывом защитной заслонки/мембраны, воздвигнутой учеником по отношению к окружению, и приводящей зачастую лишь к сонливости/лености/инертности, а не к положительному углублению. :?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 21:18:48 от stille »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #89 : 28 Сентябрь 2010, 21:37:00 »
Думаю, это может быть своеобразным прорывом защитной заслонки/мембраны, воздвигнутой учеником по отношению к окружению, и приводящей зачастую лишь к сонливости/лености/инертности, а не к положительному углублению. :?
Я часто думал, зачем учитель дзен бил несчатного :-) ученика бамбуковой палкой по голове...может таким образом добивался кратковременной ментальной паузы :-)...а после удара случалось просветление :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.