Исихазм

Автор Тема: Делатели непрестанной молитвы в миру  (Прочитано 42911 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #60 : 26 Сентябрь 2010, 02:24:34 »
Нет, Леонид, я стараюсь не обольщаться))
Возможно, не стоило мне категорично говорить - не пропускает. Но явно ослабляются искусы , приходящие извне. Что не всем понравится, поскольку тем самым не хватает топлива для борьбы со страстями. Для тех, кто с ними борется, конечно...

И еще - речь не идет об "отстройке" от других, а просто меняется восприятие "других". Благодаря такоой "отрешенности" как раз и усиливается восприятие всего как Целого, и утрачивается восприятие фрагментарности и отдельности. Уходить от Целого некуда, это точно...

Не знаю, как понимать Ваше "уплощение" и  2d, но конечно, и пространство при том воспринимается по иному. Не умею сформулировать, как именно воспринимается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #61 : 26 Сентябрь 2010, 02:45:42 »
Нет, Леонид, я стараюсь не обольщаться))
Возможно, не стоило мне категорично говорить - не пропускает. Но явно ослабляются искусы , приходящие извне. Что не всем понравится, поскольку тем самым не хватает топлива для борьбы со страстями. Для тех, кто с ними борется, конечно...
Да, искусы ослаблены, несомненно. Но наша живая душа реагирует "по-живому" тем не менее.
И еще - речь не идет об "отстройке" от других, а просто меняется восприятие "других". Благодаря такоой "отрешенности" как раз и усиливается восприятие всего как Целого, и утрачивается восприятие фрагментарности и отдельности. Уходить от Целого некуда, это точно...
Да, так.
Не знаю, как понимать Ваше "уплощение" и  2d, но конечно, и пространство при том воспринимается по иному. Не умею сформулировать, как именно воспринимается.
Мы говорим об одном и то же, и формулировки уже не имеют значения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2010, 10:36:59 »
Мы здесь наткнулись на интересную тему, и судя по всему, это явление, которое я обозначил как "отрешённость" знакомо многим из нас.

Для меня состояние отрешенности знакомо с раннего детства. Всегда было и есть ощущение невидимой перегородки между происходящим вокруг меня и внутренним переживанием бытия, что ли.
Но есь два момента. Во-первых, отрешенность - это своего рода оболочка, которая может наполняться самым разнообразным содержанием. В том числе (опять же) детско-юношеские воспоминания - острым сознанием одиночества, обреченности всего и вся, бесплодности видимой суеты и даже уныния и отчаяния.
То есть вопрос - о наполнении данной оболочки. У меня вот форма (оболочка) была готова давно, только я много лет искал, чем ее наполнить :)
Во-вторых, окружающий мир часто бывает сильнее, чем думаешь. Он легко захлестывает тебя. То есть дамба отрешенности вроде бы остается, но как бы затопленной нахлынувшими волнами извне.
Это довольно долго приводит в уныние. Но иного выхода нет, кроме как, выражаясь бюрократическим жаргоном нашего МЧС, "незамедлительно принимать широкий комплекс оперативных мер в целях ликвидации последствий стихийного бедствия и восстановления ущерба, нанесенного жизнедеятельности существующей инфраструктуры" :) 



 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2010, 12:22:31 »

Чтобы не очень обольщался прозелит, хочу сказать, что этот firewall "пропускает" и ещё как! 
Может бы как кто то заметил силовое поле...покрывающее защитной оболочкой вокруг и создающее некую сферу внутри, в которой могут автономные процессы протекать :-)...в сферу проникает всё, но грех ослаблен настолько что и бодаться с ним не надо...а изнутри наружу вообще без препятствий выходит...
И это поле помогает воспринимать окружающих как МЫ, т.е. вместе со мной...НО...более спокойно относиться к слабостям мира и радоваться хорошему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2010, 15:31:17 »
Я сказал о некоей прозрачной преграде, но это было слишком категорично. Скорее, это вроде "уплощения" видимого мира, превращение его в, своего рода, "двухмерную" картинку, но достаточно реальную, чтобы в ней быть и функционировать.
Есть хороший термин НЕЗАДЕСТВОВАННОСТЬ...т.е. всё видится...но нет такой тесной ответной реакции...как бы на расстояниии...нет...скорее не так ярко...

Но...перегородка достаточно тонкая...может исчезнуть и...тогда вляпываюсь в мир как бы с повышенным тонусом сердца...
А мной имхо это воспринимается именно как преграда в смысле - фильтр, фаерволл по отношению к мiрскому, и идет от сердца. И похоже еще на тот самый барьер "силового поля" из фантастики. Не пропускает крючки со сладкой наживкой искусов вовнутрь, но хорошо пропускает благие намерения и действия вовне...
Мы здесь наткнулись на интересную тему, и судя по всему, это явление, которое я обозначил как "отрешённость" знакомо многим из нас.
Чтобы не очень обольщался прозелит, хочу сказать, что этот firewall "пропускает" и ещё как!
Церковь Господня подразумевает, что каждый из нас - часть целого, и отстроиться от так наз. "других" и от мира полностью не удаётся никогда, особенно когда понимаешь цели и задачи этой Церкви.

Последнее время начинаю испытывать несколько другое. Не знаю в тему ли, но сколько раз не старался "ставить стенку" отрешенности и "противостоять" вовлеченности - дело хлопотное затратное и как правило бестолковое и не долгое. Пошел по другому просто плюнув на все это. Не безразличие совсем, а другое. Я знаю когда и как надо поступить (чувствую что так надо).Живя в мире ты ведь в нем и действуешь.И ответная реакция и сопротивление внешнего часто была ощутима и сопровождалась страхами страхованиями размышлениями. Пока не пришло понятие что можно просто быть в некоторой степени "прозрачным".Когда нет "стен" и "полей" но чиста совесть.Вначале думал разругаюсь со всеми кто рядом потому как поступки часто не соответствовали их ожиданиям и поперву было даже "давление", однако не вовлекаясь в дрязги я честно и откровенно если нужно говорил почему я так поступаю и чем руководствуюсь, говорил не вопреки им, а по доброму. Просто. И люди на удивление мне оказались понятливы. Конфликтов практически не стало. Вовлеченность уходит, потому как у многих отпало желание даже предлогать мне что нибудь эдакое  :-).Например все знают мой ответ на вопрос "что я тебе должен?" и задают его уже больше из вежливости. У них так принято. Возможные откаты при покупке мной чего нибудь оформляют в виде скидки и я меньше плачу снижая расходы предприятия. Сам получаю чистую зарплату раза в три меньше того что можно былобы иметь.Но насколько свободней себя чувствуешь при этом трудно передать.Это лишь маленькие примерчики.Но из них строиться жизнь.И Господь НИРАЗУ меня не оставил, слава Ему, и моя искренняя благодарность.Чудесно жить в мире и творить то что по совести, не навязывая никому ничего.Ведь если я оставляю за собой право поступать как считаю правильным, могу ли я лишать этого права кого либо еще? Могу ли судить других когда сам натворил немало бед? Все что возможно - это жить честно и по правде. И одна маленькая ложь (даже казалось бы "во благо") имеет очень негативные последствия. Сделки с совестью влекут отпадение от Бога. Вносят сумятицу в весь внутренний мир.И забота только одна как сделать то что правильно не травмируя никого.Ответ приходит тоже простой, делать свое с любовью.Не ломать ничье мнение или устои а просто поступить по чести.Без посыла противопоставить "праведность" свою "греховности" другого.Даже когда видя реакцию (внешне спокойную) но чувствуя как вокруг тебя "закипает пространство",не пуститься в него а пропустить через себя не ответив темже. Тогда начинают твориться "чудеса".Кстати молитва этому очень и очень способствует не давая "закипеть" и не давая забыть кто ты есть.И вести себя соответственно.Принимая все.Гдето так. Понимаю что "на пальцах" высказался но теорию файерволов считаю более непонятной. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2010, 15:31:59 »
mirnestranik, Вы все то же пытаетесь описать, да. Дается по благодати. А у Вас это связано с разжжением сердца?

Антиквар, насчет оболочки - это действительно так, возможно и природа описываемой Вами  оболочки - та же, что природа явления, описанного нами.  В таком случае - простите меня за уточнение с упрощением, но имо, когда Любовь Божья и Его присутствие проникают сквозь - это скорее, мембрана. А когда не проникают - это уже оболочка. Если нет Проникновения, мы дышим тем, что осталось в оболочке. Кислород кончается, остается (назовем так) угарный газ.

Что же может сделать проницаемой изнутри эту оболочку - Его присутствию, Его Любви?
Вопрос тяжкий. Для себя я бы подумал о возобновлении обетов крещения. Не знаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2010, 20:45:57 »
  А у Вас это связано с разжжением сердца?
Нет...у меня не было разжения сердца...т.е.огня в сердце...

Вопрос тяжкий. Для себя я бы подумал о возобновлении обетов крещения. Не знаю.
Оболочка плохопроницаема только для греха...
И это состояние плохо описывается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #67 : 27 Сентябрь 2010, 09:14:17 »
Ребята, возможно я ошибаюсь, возможно даже очень сильно ошибаюсь, но сложилось такое впечатление, не судите строго. Я им поделюсь. Есть внешняя церковь во многом растратившая духовность и утерявшая Духа впав в стяжательство и требоисполнение, что не однократно обсуждалось и имеет место быть, но читая многое на форуме вдруг всплывает впечатление что существует противоположная внешнему внутренняя каста делателей, которые само делание превратили в самоцель и больше озадачены вопросами практики не понятно ради чего, также как и внешняя церковь благочестиво прикрывшись служением Богу, многие втуренне прикрывшись темже, выполняют технику ради техники. Зачем? Ведь тут легко оказаться смоковницей (именно смоковницей а не тернием или чем другим не приносящим доброго плода) на которой Господь придя не обнаружит плодов. И тут нет разницы между таким внутренним деланием и той внешней церковью, потому как суть одна и таже. Плодов нет. Дел реальных нет. Это наверно то что назвали технарями молитвы. Помоему это скользкий момент в который идет свал. Простите, еще раз скажу, что могу очень сильно ошибаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #68 : 27 Сентябрь 2010, 09:22:47 »
Ну, не станут же люди похвалятся "реальными делами". Солдаты обсуждают тактику боя - это ж не значит что не думают о победе. Другое дело если только обсуждением в блиндаже и заканчивается. С другой стороны, на вопрос "Каковы твои реальные дела?",например, могу ответить - да никакие... Давайте поговорим о никаких делах 8)

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2010, 09:26:24 »
Я не об этом. Ненадо говорить о никаких делах. Я к тому что реально прослеживается канва такого делания, когда одно и тоже под разными соусами качует из темы в тему и обсасывается как конфета. Это и говорит о том что реальных изменений не происходит и темы зацикливаются на одном и томже.

ЗЫ кстати то что дела никакие - тоже показатель яркий. но он не для форума больше а для самого делателя. Если кто крутит педали и никуда не едет, то скорее всего он сидит на велотренажере  :-). Пора уж на велик пересесть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2010, 09:29:04 »
"Солдаты обсуждают тактику боя - это ж не значит что не думают о победе." видя бой со стороны?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2010, 09:44:04 »
Кстати еще мысль в этом ракурсе, может практика именно потому и зависает что она призвана помагать делам а не заменять их и становиться делозаменителем?Практикой ради практики.Аскезой ради самой аскезы.Это ведь то самое увлекательнейшее занятие от которого тудно оторваться ради чего нибудь мирского.Даже ради улыбки близкому человеку.Или даже не близкому.


PS Я ни в коем случае не говорю о том что внутреннее делание не нужно.Оно необходимо.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 10:01:40 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2010, 10:12:27 »
Думаю, тут просто смешано все. Про "ради улыбки" сказано и написано.Где-то в таком ключе - "занимаюсь деланием, но что делать когда брат приходит и отвлекает? утешь брата и возвращайся". Так что это все такое... тоже никакое. А бой со стороны как раз те наблюдают, что как футбольные знатоки-болельщики - куда ты полез?! налево отдай! с поля кочерыжку! да он вообще не умеет играть! и т.п.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2010, 10:23:33 »
Наверно я неправильно понял...

***
"занимаюсь деланием, но что делать когда брат приходит и отвлекает? утешь брата и возвращайся". Так что это все такое... тоже никакое.
***

Помоему? еще какое такое  :-).Делание яйца выведенного не стоит если брат не утешен.Незачем приносить жертву пока с братом не примирился.А если делание не жертва - то это уже и не делание. :-)
Вообще интересная постановочка.Приходит брат и отвлекает от делания :-D.Чтож это за делание такое.Вот почему святые (тогда еще будущие святые) по скитам прятались. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2010, 10:29:32 »
Вот видите - так начинается говорильня ;)