Исихазм

Автор Тема: Делатели непрестанной молитвы в миру  (Прочитано 42899 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2010, 19:35:49 »
А главное, сколько времени пройдет, прежде чем перестанешь сооружать искусственные "пустыни", но увидишь вдали ту настоящую пустынь, которую уготовал тебе Господь. И поймешь, что пустынь эта рядом, только идти к ней трудно со свинцовыми гирями на ногах и камнями за спиной.
Мне кажется, Антиквар, что Ваш столь блестящий и весьма артистический пессимизм не служит Вам доброй службой.
Нам всем нужен крайний оптимизм и полная уверенность в абсолютной возможности нахождения Царствa Божия и утверждения наших жизней Нём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2010, 19:41:44 »
Антиквар, Леонид не зря (как я понял) обратил внимание на эти строки - "Между тобою и миром сие благозаконие станет как стена, из-за которой не виден будет мир. Он и пред глазами у тебя будет, но не для тебя. "

Действительно, если такая мембрана (преграда) не возникает, все наши "умопостроения пустыни" - глубоко искусственны, поскольку не имеют в основе своей переживания. Но если эта стена/преграда есть, она же привносит острое ощущение иллюзорности всего мирского. И это ощущение весьма полезно - оно рвет наши "нити". Мы просыпаемся от долгого морочного сна привязанности к мирскому.

Имо, реальным, по сю сторону преграды остается лишь обращение к нам Бога, достигающего нас сквозь эту преграду, пользующегося событиями и людьми чтобы достучаться до нас...

В моей личной системе ценностей есть два противоположных понятия: вовлеченность и отрешённость.
А что тогда для вас вовлеченность? Ведь имо, если в пустынножительстве оставлять одну отрешенность, то та цель, о которой говорит Максим Исповедник остается далеко за бортом:
Цитировать
Цель Божия Промысла есть – разнообразно разорванных злом соединить опять посредством правой веры и духовной любви.

и остаешься "вне Божией любви и цели Провидения".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2010, 19:56:09 »
А что тогда для вас вовлеченность? Ведь имо, если в пустынножительстве оставлять одну отрешенность, то та цель, о которой говорит Максим Исповедник остается далеко за бортом:
Цитировать
Цель Божия Промысла есть – разнообразно разорванных злом соединить опять посредством правой веры и духовной любви.
и остаешься "вне Божией любви и цели Провидения".
Вовлечённость - это тогда, когда захватывает энергия мира и страсти отношений с близкими и дальними, когда теряешь Надежду и Упование и начинаешь распылять свои и без того ограниченные силы жизни на решение совершенно нерешаемых проблем своего соотнесения с тварным миром. Когда прекращается молитва и остаешься один на один со своим безумием и хаотично прыгающим по веткам обезьяной-умом.

Цель Божьего Промысла может быть активно и даже форсированно осуществляться именно из ясного и кристально прозрачного состояния отрешённости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2010, 20:20:14 »
Ясно. Я думал - не в том смысле "вовлеченность".
Но тогда, "отрешенность" в Вашем понимании - она создает "преграду", но не делает мiр иллюзорным?
Иначе возникают те же "грабли", что и в буддизме - если все и вся иллюзорно, зачем помогать освобождаться всем живым существам, ведь и они тоже - лишь иллюзия. ))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2010, 20:30:54 »
Но тогда, "отрешенность" в Вашем понимании - она создает "преграду", но не делает мiр иллюзорным?
Я сказал о некоей прозрачной преграде, но это было слишком категорично. Скорее, это вроде "уплощения" видимого мира, превращение его в, своего рода, "двухмерную" картинку, но достаточно реальную, чтобы в ней быть и функционировать.
Иначе возникают те же "грабли", что и в буддизме - если все и вся иллюзорно, зачем помогать освобождаться всем живым существам, ведь и они тоже - лишь иллюзия. ))
Возможно, это позиция Хинаяны. В Махаяне, как мне кажется, сострадание Боддхисаттвы активно и продуктивно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2010, 20:48:23 »
спасибо за уточнение, понял.

Нет, это ничья позиция, это просто внутреннее противоречие доктрины. Наверняка разрешенное тамошними богословами - не знаю.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2010, 21:33:52 »
А главное, сколько времени пройдет, прежде чем перестанешь сооружать искусственные "пустыни", но увидишь вдали ту настоящую пустынь, которую уготовал тебе Господь. И поймешь, что пустынь эта рядом, только идти к ней трудно со свинцовыми гирями на ногах и камнями за спиной.
Мне кажется, Антиквар, что Ваш столь блестящий и весьма артистический пессимизм не служит Вам доброй службой.
Нам всем нужен крайний оптимизм и полная уверенность в абсолютной возможности нахождения Царствa Божия и утверждения наших жизней Нём.
Нет-нет, Антиквар вовсе не флегма или меланхол. Просто... как мне кажется, Антиквар любит одиночество. Это бывает :)
Важно, чтобы не искать одиночество, ведь иначе одиночество становится целью...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 21:45:58 от yury_petrov »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2010, 21:46:16 »
А главное, сколько времени пройдет, прежде чем перестанешь сооружать искусственные "пустыни", но увидишь вдали ту настоящую пустынь, которую уготовал тебе Господь. И поймешь, что пустынь эта рядом, только идти к ней трудно со свинцовыми гирями на ногах и камнями за спиной.
Мне кажется, Антиквар, что Ваш столь блестящий и весьма артистический пессимизм не служит Вам доброй службой.
Нам всем нужен крайний оптимизм и полная уверенность в абсолютной возможности нахождения Царствa Божия и утверждения наших жизней Нём.
Нет-нет, Антиквар вовсе не флегма или меланхол. Просто... как мне кажется, Антиквар любит одиночество. Это бывает :)
Юрий, конечно же он не флегма! Достаточно прочесть его стихи или молитвы - столько жара и силы! Не уверен только, что его одиночество (в отсутствии Бога иногда) хоть как-нибудь может доставлять Антиквару удовольствие.
Нижайше прошу у него прощения за такую наглость, как общественное обсуждение... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2010, 23:18:40 »
Я сказал о некоей прозрачной преграде, но это было слишком категорично. Скорее, это вроде "уплощения" видимого мира, превращение его в, своего рода, "двухмерную" картинку, но достаточно реальную, чтобы в ней быть и функционировать.
Есть хороший термин НЕЗАДЕСТВОВАННОСТЬ...т.е. всё видится...но нет такой тесной ответной реакции...как бы на расстояниии...нет...скорее не так ярко...

Но...перегородка достаточно тонкая...может исчезнуть и...тогда вляпываюсь в мир как бы с повышенным тонусом сердца...реакция на мирские раздражители происходит ЯРЧЕ чем обычно...говорю как то интенсивнее что ли...в общем со стороны мне кажется замечают...впрочем, последнее мне кажется просто моя реакция на появившееся сердечное сочувствие...чувства повысились...Мдя...выражаюсь как безумный :-)...ну ничё не понятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #54 : 24 Сентябрь 2010, 23:34:57 »
.. в бесконечном споре - где обрести подлинную пустынь. :-)

О пустынножительстве в миру

Цитата: Феофан Затворник
У мира будут свои чередования изменений, а у тебя – свой чин и свои порядки. Он пойдет в театр, а ты в церковь; он будет танцевать, а ты класть поклоны; он будет на гулянье, а ты дома в уединении; он в празднословии и смехотварстве, а ты в молчании и богохвалении; он в утехах, а ты в трудах; он в чтении пустых романов, а ты в чтении Божия слова и отеческих писаний; он на балах, а ты в беседе с единомысленным или с духовным отцом; он в корыстных расчетах, а ты в самопожертвовании; он в мечтаниях страстных, а ты, в богомыслии.
ктото из с.о. точно писал, что некие бывают говорят много, а душой какбы молчат. И помоему это слова Феофана, надо найти. Весьма серьезно звучит, и практику известно, как выветривает душу язык. Это к тому, что можно и музыку слушать и другое, пребывать среди суеты, если ум уже далеко ушел в пустыню.. Конечно, сие только для весьма духовно переродившихся и окрепших. Как Павел говорил: могу есть, могу не есть.. богом живу

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #55 : 25 Сентябрь 2010, 21:41:14 »
На  самом деле хорошо быть пессимистом в тактике, но оптимистом в стратегии :) Такой принцип, мне кажется, хорошо ложится в канву умного делания.
Примеры - известных нам деятелей непрестанной молитвы, книг вроде сочинений свт.Феофана или того же "Странника" - очень воодушевляют, в этом их главная сила.
Дальше же человек обычно сталкивается с тем, что все идет "не по писанному". Собственное "умное делание" или то, что за него принимаешь, бессчетное множество раз лопается как мыльный пузырь. Наверное, многие на этом ломаются. Особенно, когда это повторяется часто и долго.
Поэтому хорошо бывает с пессимизмом относиться к собственным усилиям, но с оптимизмом к воле Божьей :) Это помогает выйти из "царства мыльных пузырей".

margav

  • Гость
Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #56 : 26 Сентябрь 2010, 00:02:43 »
Все-таки у каждого свой неповторимо-индивидуальный путь в И.м, каждого Господь ведет и корректирует лично...если в молитве изначально полагаться более на Его волю и более доверять Его руководству, то вполне можно даже и в тактике стать оптимистом...если научиться радоваться любому попускаемому падению/скорби, претерпевая все с благодушием, то ломаться не потребуется...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #57 : 26 Сентябрь 2010, 00:04:15 »
Я сказал о некоей прозрачной преграде, но это было слишком категорично. Скорее, это вроде "уплощения" видимого мира, превращение его в, своего рода, "двухмерную" картинку, но достаточно реальную, чтобы в ней быть и функционировать.
Есть хороший термин НЕЗАДЕСТВОВАННОСТЬ...т.е. всё видится...но нет такой тесной ответной реакции...как бы на расстояниии...нет...скорее не так ярко...

Но...перегородка достаточно тонкая...может исчезнуть и...тогда вляпываюсь в мир как бы с повышенным тонусом сердца...
А мной имхо это воспринимается именно как преграда в смысле - фильтр, фаерволл по отношению к мiрскому, и идет от сердца. И похоже еще на тот самый барьер "силового поля" из фантастики. Не пропускает крючки со сладкой наживкой искусов вовнутрь, но хорошо пропускает благие намерения и действия вовне...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #58 : 26 Сентябрь 2010, 00:19:27 »
...если научиться радоваться любому попускаемому падению/скорби, претерпевая все с благодушием, то ломаться не потребуется...

Как же вы любите избитые, общие фразы. "Если научиться..." Margav, если человек  переживает такую "ломку" во время умного делания, то он пошлет Вас куда подальше с вашими благостными рассуждениями. И наверное, будет прав.
Вы, наверное, даже не понимаете, что  ваши советы - это все что равно советы больному, лежащему с высоченной температурой под сорок, встать и потанцевать-попрыгать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Делатели непрестанной молитвы в миру
« Ответ #59 : 26 Сентябрь 2010, 01:46:37 »
Я сказал о некоей прозрачной преграде, но это было слишком категорично. Скорее, это вроде "уплощения" видимого мира, превращение его в, своего рода, "двухмерную" картинку, но достаточно реальную, чтобы в ней быть и функционировать.
Есть хороший термин НЕЗАДЕСТВОВАННОСТЬ...т.е. всё видится...но нет такой тесной ответной реакции...как бы на расстояниии...нет...скорее не так ярко...

Но...перегородка достаточно тонкая...может исчезнуть и...тогда вляпываюсь в мир как бы с повышенным тонусом сердца...
А мной имхо это воспринимается именно как преграда в смысле - фильтр, фаерволл по отношению к мiрскому, и идет от сердца. И похоже еще на тот самый барьер "силового поля" из фантастики. Не пропускает крючки со сладкой наживкой искусов вовнутрь, но хорошо пропускает благие намерения и действия вовне...
Мы здесь наткнулись на интересную тему, и судя по всему, это явление, которое я обозначил как "отрешённость" знакомо многим из нас.
Чтобы не очень обольщался прозелит, хочу сказать, что этот firewall "пропускает" и ещё как!
Церковь Господня подразумевает, что каждый из нас - часть целого, и отстроиться от так наз. "других" и от мира полностью не удаётся никогда, особенно когда понимаешь цели и задачи этой Церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.