Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86885 раз)

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #60 : 12 Февраль 2008, 14:38:58 »
Суперпрофи означает, что бесы расставляют сложные ловушки, которые человеческим умом не распознаются.

Возможно, в Вашем случае ненависть к хульным голосам и есть большая ловушка, чем та хула, которую Вы слышите. Чего ненавидите, к тому намертво и привязываетесь.
Ненавижу не сами хульные голоса как таковые, а просто они атакуют мои мысли во время молитвы, как палки в колеса. И рада бы никак не обращать на них внимания, не то что привязываться к ним, но не получается. Батюшка тоже об этом говорил. Буду с ним еще говорить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #61 : 12 Февраль 2008, 14:48:00 »

   Ну и у меня тоже самое было. Действительно, прав Александр - главное какое отношение к этим помыслам. Я воспринимала их без страха и только после каждого вмешательства их..." Господи, помилуй меня, грешную!"... А потом так привыкла к ним, что как только проламываются, поморщусь...и опять"Господи, помилуй меня ,грешную! Так и ходила... в мире и спокойствие, пока они не избрали другую тактику.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #62 : 12 Февраль 2008, 14:56:48 »
   В утешение Светланы.
Во- первых - это не прелесть, а самое простое навождение и нападки бесовсвские. Я сама прошла через что-то подобное.
 Вот, в продолжении моего откровения о Встрече с Богом, я писала, что сразу же за моей спиной восстал сатана
 И началось... Весьма схожий *диагноз* с Вашим , Светлана: те же голоса, злоба, крики, богохульства, особенно на Матерь Божию.... а какими непристойными словами они меня обзывали.... вот тут я соглашалась с ними смиренно говоря, что да! Был такой грех! Поэтому они , наверное, скоро и бросили обзываться, не имея возможности преступить смирение. К слову сказать, у меня почему-то не было страха против них ( я тогда в духовном была как ребенок), даже какое-то любопытсво и непонимание, до тех пор, пока они не заорали на меня:" открой свое сердце", т.е. душа им моя понадобилась.
   Но  возопила я к Богу, когда они начали мучать меня телесно... душить по начам, не давать спать наваливаясь на меня, а днем сжимали мою душу в тисках своих обьятий так, что мне дышать было не чем и я в бессилии склонялась на землю от тяжести,.. да много чего было- всего не перечислишь.
     И это правда, что попытки завладеть сознаним человека очень сильны. Напор этих сил очень высок...настолько силен, что в один из таких моментов я почувствовала, что еще чуть- чуть и я тронусь умом... и пала на колени...и к Господу, и Господь, видя предел моих сил, явил мне слово Свое. Он мне сказал:" Да не смущается сердце ваше, и да не устрашается"
  Со словом Бога пришло некоторое облегчение, и я подумала " мне надо только перетерпеть...и все пройдет". По правде сказать оно так и было, но терпеть мне пришлось месяцев, так, восемь.....
 Но у меня, волей Божьей, и Его попечительством, было некоторое преимущество - в сердце моем горел всаженный Господом Огнь( который Господь пришел низвесть на землю). Дар незаслуженный, но спасительный. Вот этот Огнь и начал палить их так, что вонь горелого мяса и смрад стояли в комнате.... Окончательное очищение произошло... но тоже чудным образом. ...

  Я, по недостоинству своему, просить такое у Господа, все-таки дерзнула сегодня ночью, Светлана, просить о том спасительном Огне, дабы Гоподь сподобил Вас быть приемницей этого ОГНЯ.  Придя, Он очистит Ваш *дом*.
Но мое только прошение, а воля на это- Божья. Молитесь и Вы об этом целительстве.
     СПАСИ, ВАС, ГОСПОДИ!
Иуния,
очень похоже, действительно.  Тоже было немного похоже, кто-то навалился ночью, то дергал, то бегал как кошка поверх одеяла. Мне ничего не оставалось как молиться и скрестив руки и ноги постепенно засыпать, не помня как заснула. И просыпаться от того, что кто-то тебя будит. это было вначале. А сейчас я каждый вечер с благословления кроплю все святой водой и крещу ладаном, что мне помогает.
Согласна, тоже что согрешила в чем-то, и принимаю то, каюсь. Тоже жду что Он их прогонит, хотя бы долго пришлось ждать.
 
Но испугалась тех слов, которые я проговорила во сне и выходя из сна. Из-за этого написала на форум.

Благодарю за такую поддержку и за все. Спаси тебя, Господи, Иуния!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #63 : 12 Февраль 2008, 15:08:10 »
Цитировать
Просто пришла мысль на форум написать, мне подумалось, так. Но насколько верно я поступила не знаю.
У меня было подобное.Сильно боялся ,что хула вменится мне.
  Что вспомнилось,что бесы приражаются на гордость.
 Падал на колени и твердил:"Я гордый,я каюсь,прости меня Господи!" И ещё признавал своё бессилие - что бы сам не предпринял,не смогу избавиться от них,только Бог может избавить и Он избавил.Слава Богу нашему.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #64 : 12 Февраль 2008, 15:25:13 »
Ненавижу не сами хульные голоса как таковые, а просто они атакуют мои мысли во время молитвы, как палки в колеса. И рада бы никак не обращать на них внимания, не то что привязываться к ним, но не получается. Батюшка тоже об этом говорил. Буду с ним еще говорить.
  От опытных узнал,что можно возражать этим помыслам: "это не я хулю,это ты хулишь!" и ещё :"Предложение твое на главу твою",но когда сам подвергся атакам все позабыл,было очень страшно. Вспомнил только ,что прочитал в Молитвенном дневнике старца Феодосия,как молился ученик его Никодим:"Я гордый,я каюсь".Это помогло.
 И мне кажется возражать им - это удел сильных,предпочитаю" убегать",стараться изо всех сил не обращать внимания.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #65 : 12 Февраль 2008, 19:03:05 »
      Здравствуйте, Светлана!

Ответьте для себя на некоторые вопросы.
Не считаете ли Вы, что люди, которые, по Вашему мнению, являются неверующими, нецерковными,  оскорбляют, хулят Бога?   Ищите в себе осуждение (тонкое).
Еще посмотрите,  нет ли у Вас тонкой, “смиренной” гордыни, идеализации своей духовности.

Не бойтесь оскорбить Бога. В самой глубине сердца Вы  не можете этого сделать – это невозможно, по определению. Не боритесь с голосами – они не много значат. Даже, если повторили – не страшно, отметьте для себя это как факт – и все. Ну, да,  еще предстоит работать над собой, когда все наладится. Со временем голоса уйдут, когда больше не будут Вам нужны.

Не привязаны ли Вы излишне к брату? Не считаете ли, что облагодетельствовали его своими молитвами? Вы, наверняка, сделали для него все, что могли, остальное предоставьте Богу. И не ищите с ним пока сердечных отношений, Вы к ним слишком привязались.  Вам нужно  не отречься от брата, а отрешиться.

Еще хорошо бы найти что-нибудь, что Вы любите, но что не связано с религией, духовностью, за что не платят денег, и что, казалось бы,  не имеет никакой ценности, даже для спасения души. Например, выращивание цветов, а лучше кактусов. Здесь ключевое слово выделено жирным.


P.S. В любом случае, Вы обречены преодолеть все сложности… Потому, что избежать их нельзя, а проиграть мы не способны.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #66 : 13 Февраль 2008, 05:19:15 »

Светлана, вам столько добрых советов надавали - хватит надолго.

Мне хочется вам пожелать не стараться быть героем-панфиловцем в этом вопросе.

Покиньте линию фронта. Вы оказались в ситуации тяжелой духовной брани. С ней и опытные аскеты подвижники с трудом справляются. Признайте, что это не ваш уровень и бегите. Берите пример с d'URIMAR fossorisа:

Цитата: d'URIMAR fossoris
И мне кажется возражать им - это удел сильных, предпочитаю" убегать", стараться изо всех сил не обращать внимания.

Вы можете меньше молиться? или как-нибудь попроще? - вы подумайте, прикиньте...

Насколько я поняла, вас достают во время молитвы.

У вас есть подруги? Хорошо бы пожить вместе с кем-то, чтобы не в одиночестве.
Хорошо бы переключиться на что-то облегченное - ну там готовку вкусного, шитье платьев (тут еще кактусы советовали).

Вы не исчезайте, держите нас в курсе ваших дел. Мы за вас переживаем.
Я за вас молюсь (другие, наверно, тоже).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #67 : 13 Февраль 2008, 09:40:06 »
Да, и юмора здорового надо бы - очень помогает.

Вот, как Вы думаете, есть ли у Бога чувство юмора? Если бы не было, то как бы Он нас создал?

Покиньте линию фронта. Вы оказались в ситуации тяжелой духовной брани.

Посему, не соглашаясь на всякие предложения и наущения, подставьте другую щеку, простите обижающих, и дайте место гневу Божию. "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано:
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
(Рим.12:19)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #68 : 13 Февраль 2008, 11:46:14 »
 Светлана.
 
Цитировать
Вся хитрость в том, что они тоже каждую молитву слово в слово повторяют и не боятся никакой, даже Кресту, кроме сердечной. И так повторение любой молитвы без внимания, а тем более «просто так» между делами становится – опасно. При сердечной сосредоточенной молитве, они начинают богохульствовать страшно. Когда не молюсь стараюсь их не слышать, по наставлению батюшки, но это - невозможно.

     Не слушайте, тех кто говорит, что надо убегать.  Во-первы -это невозможно, и Вы прекрасно об этом знаете ( а они ,наверное, этого еще не познали). *Враги* настигнут везде, от них не убежишь. Да и разве от произволения Божьего скроешься?
 И еще:
  " Кто побеждает и соблюдает дела Мои  до конца, тому дам власть над язычниками ,
И будет пасти их жезлом железным: как сосуды глинянные,они сокрушаться, как и Я получил власть от Отца Моего"(Откровение гл.2, 26-29) И еще в нас заложен Дух Божий и Он"сильней того кто в мире."
    Поверьте, Бог блюдит человека и не даст искушения выше Ваших сил.
 Помню, я как-то сказала священнику, что в молитве моей *Иисусовой* чувсвую сильное противоборство... другие молитвы прохожу с легкостью, а вот эту молитву от меня бесы отгоняют.
  Так батюшка сказал " значит она их достает...и ни в коем случае не бросайте..."
  Продолжайте молиться...углубляйтесь в молитву....присовокупляйте свои прошения, доверяйте Гоподу, потому- что все происходящее- это во благо Ваше, плоды которого Вы осознаете позже.
     А эти *бомборашки*,- *тьфу* на них. Не преодолеть им человека, когда Гоподь близь от него стоит.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #69 : 13 Февраль 2008, 13:06:10 »
Но ИМХО полезно молиться, простив врагов, так будет им будет меньше возможности уцепиться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #70 : 13 Февраль 2008, 14:07:25 »
Было время, когда очень долго и мучительно я искушалась, не так, как Вы, Светлана, мое искушение было другое, но слишком тяжелое, и если бы я не была верующей, то покончила бы жизнь самоубийством из-за того, что было все это невыносимо. Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния. Но так не произошло, как я думала. Я так и точно не узнала за что все это случилось со мной. У меня много было и есть грехов, конечно, но все-таки не смогла найти тот особенный грех или неправильное состояние, за что я была так искушена. Прошло много лет, но и сейчас я с уверенностью не могу сказать, почему все это случилось со мной.
        Прав св. Марк Подвижник, который говорит, что когда мы искушаемся, не надо спрашивать из-за чего и зачем, надо только терпеть.

Я это написала, потому что предлагали Вам найти в себе причину (осуждение и т.д.) Вашего такого состояния.

Дай Бог Вам мужества и терпения. Господь НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЕТ тех, кто уповает на Него.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #71 : 13 Февраль 2008, 14:36:52 »
Светлана.Не слушайте, тех кто говорит, что надо убегать.  Во-первы -это невозможно, и Вы прекрасно об этом знаете ( а они ,наверное, этого еще не познали). *Враги* настигнут везде, от них не убежишь. Да и разве от произволения Божьего скроешься?
Когда "ребята" орали помыслы хульные старался не слушать,"убегал" умом.Они сменили тактику - заиграла музыка - тяжелый рок.Под эту музыку они пели:"ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМ-НЯТ-СЯ!"
 Старался не слушать музыку и слова.
 Тогда они сменили пластинку,песни стали более мелодичные, но всё матом.Имхо,им дорого уловить внимание.Когда старался "наплевать"(аскетический приём наплевать на помыслы) на эти песни,они стихли.
 А на четвертый день уже ничего не было.
 Теперь полагаю,что тяжелый рок "ребята" индуцируют.Сам долгое время был фанатиком Отеля Калифорния,а она бесовского происхождения...
 Короче,мне помогло "убегать",т.е.отвращать свой ум,запирая его в словах молитвы.
ЗЫ:При этом:никогда,ничего,никому не советую.
  Время Советов кануло в лету.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 15:22:08 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #72 : 13 Февраль 2008, 14:43:56 »
Кирия, а может Вы узнали это подсознательно и изменили, но не осознали внешне?

Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #73 : 13 Февраль 2008, 14:49:29 »
Цитировать
Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния.

Цитировать
Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент.

ИМХО ответ на эти вещи есть в книге Иова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #74 : 13 Февраль 2008, 14:50:33 »
 А эти *бомборашки*,- *тьфу* на них. Не преодолеть им человека, когда Гоподь близь от него стоит.
Господь стоит,когда человек перестаёт быть богом для самого себя,когда смирен сердцем.А когда дерзок имхо,Господь рядом не стоит.Стоит лукавый и клевреты его,нечистые духи,их гордость - их нечистота.Человеческая гордость привлекает подобное,но уже бесплотных.
  Господь попускает явиться им,чтобы помочь нам смириться. "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."
 И в Невидимой брани в первой главе рекомендуется:навыкай опасаться врагов твоих искони - демонов,весьма искусных(суперпрофи) в деле погубить человека.
  Опасаться демонов очень даже смиренно.
 А *тьфу* на них имхо,дерзковато.
  Простите все.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!