Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86811 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #75 : 13 Февраль 2008, 14:55:32 »
Теперь полагаю,что тяжелый рок "ребята" индуцируют.

Так оно и есть, причем, далеко не только тяжелый.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #76 : 13 Февраль 2008, 15:04:04 »
Цитировать
Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния.
Цитировать
Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент
Святитель Христов Игнатий Брянчанинов поднимает этот вопрос, почему подвижники впадали в прелесть.Потому что,считали себя достойны высоких состояний.

 Подобное притягивается подобным. Нечистые духи нечисты своей гордостью и приражаются на гордость человеческую,а любовь их жжёт,они не могут подойти.
  Повторяю уже.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #77 : 13 Февраль 2008, 15:27:21 »
Де Уримар, это отдельная тема, но гордость - далеко не единственная возможная причина.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #78 : 13 Февраль 2008, 16:40:20 »
     
Цитировать
Господь стоит,когда человек перестаёт быть богом для самого себя,когда смирен сердцем.А когда дерзок имхо,Господь рядом не стоит

    Вот скажите мне, d'URIMAR fossoris, много ли в Вас осталось от той гордыни, когда пошли бесовские навождения?. Думается мне, Вы и забыть забыли о гордости и превозношении, а смиренно вопияли в молитвах к Богу. Ну если раньше  в Вас и присутсвовала гордыня, то искушение посланное принизило ее, если вообще не убрало. Даже в таком  искушении Господь стоит рядом, смиряя человека.  Ну, а мое *тьфу* - это,так, образно...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #79 : 13 Февраль 2008, 16:51:35 »
Нашла те слова св. Марка:

"Когда найдет искушение, не ищи от чего и для чего оно нашло, но (о том позаботься), чтоб благодарно, бесскорбно и незлопамятно перенесть его" (К тем, которые думают оправдаться делами, 198).

Вообще очень рекомендую тем, кто еще не знаком со словами Марка Подвижника, прочитать их.

Келейник, когда мы искушаемся из-за конкретного греха или греховной страсти, то, думаю, мы долго не мучаемся в поисках этой причины, потому что у нас есть совесть-помощник. Никто лучше нее не может, и даже безошибочно, ответить на наш вопрос: "Почему?" Но если человек не понимает причину конкретного состояния, то его поиски могут его унести не туда, куда надо.

Де Уримар, все наши скорби, все наши грехи и вообще, вся человеческая трагедия, имеет как корень или причину гордость. Тот, кто поборол гордость, достиг глубочайшего и истинного смирения, не нуждается в искушениях. И мы естественно искушаемся из-за своих страстей. Но когда речь идет об искушении из-за конкретного греха (не все грехи ведь называются "гордостью", не так-ли?), то, как сказала, если совесть ничего четкого не говорит, "не помнит", то бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину. Думаю, слова св. Марка очень ясно говорят об этом. И естественно, они сказаны из опыта.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #80 : 13 Февраль 2008, 17:40:10 »
И мы естественно искушаемся из-за своих страстей. Но когда речь идет об искушении из-за конкретного греха (не все грехи ведь называются "гордостью", не так-ли?), то, как сказала, если совесть ничего четкого не говорит, "не помнит", то бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину.
Против св.Марка Подвижника ничего не могу сказать,но запомнил из аввы Исайи:"Если брань не кончается,спроси свою совесть и она известит почему..."
  Одно дело копаться самому,другое дело Бога спрашивать "какая страсть во мне "работает" здесь и теперь и,"тренированная" совесть всегда известит.
  Конечно, потребно внимание(тренированное) услышать тихий голос совести.
 Внимание развивается преимущественно от молитвы Иисусовой.(Свт.Игнатий Брянчанинов).
  Имхо,весь успех во внимании.Внимательному всё открывается.
  ЗЫ:Где-то читал,что внимание это уже святость...
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #81 : 13 Февраль 2008, 17:45:37 »
бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину.

О пользе самокопания здесь никто не говорил. О самокопании - никто, кроме Вас.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #82 : 13 Февраль 2008, 17:56:47 »
О пользе самокопания здесь никто не говорил. О самокопании - никто, кроме Вас.

Большое спасибо, что  Вы обратили внимание на это важное обстоятельство  :-D. И как же хорошо, ну как же мне хорошо, что о самокопании говорила здесь только я!   :roll:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #83 : 13 Февраль 2008, 18:17:06 »
И как же хорошо, ну как же мне хорошо, что о самокопании говорила здесь только я!   :roll:

Говорить о Вас тоже очень интересно:)

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #84 : 13 Февраль 2008, 19:08:30 »
Говорить о Вас тоже очень интересно:)

Говорите, только не надо забывать, что мы в этой теме должны говорить не о "друг друге", а о том, как помочь Светлане.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #85 : 13 Февраль 2008, 19:41:41 »
Говорите, только не надо забывать, что мы в этой теме должны говорить не о "друг друге", а о том, как помочь Светлане.

Я об этом и сказал. Вы просто не поняли.

P.S.
Кто первый остановится, тот - гордый.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #86 : 14 Февраль 2008, 09:24:46 »
Здравствуйте братия и сестры!

Спасибо всем вам за помощь мне, я ее сразу ощутила, после первых своих написанных тут слов. Мне стало легче. Все верно пишете, и кое что я уяснила для себя, особенно внимание и смирение. Надо только стараться... Да и когда первый раз зашла на сайт, два года назад, то ощутила его тишину...
Прошу прощения, цитировать нет возможности, я живу у подруги, работаю и практикую (учусь заочно). Времени не остается, а комп не мой и поздно вечером не удобно просить. А когда как получается, и часто буквально на несколько минут. Надеюсь, позже я  отвечу.
Благодарю вас всех сердечно за ваши молитвы!

СПАСИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДИ.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #87 : 14 Февраль 2008, 10:40:34 »
...
 Когда "ребята" орали помыслы хульные старался не слушать,"убегал" умом.Они сменили тактику - заиграла музыка - тяжелый рок.Под эту музыку они пели:"ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМ-НЯТ-СЯ!"
 Старался не слушать музыку и слова.
...

Немного не в тему, но вспомнилась книга о Силуане :-). Когда к нему приходили "ребята" и говорили ему то что он свят,
то что гореть ему в аду и что он никогда не спасется. Тогда он их спросил мол почему так по разному говорите. А они
сказали - "мы никогда не говорим правду". :-) Так что, брат, не припомнятся...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #88 : 14 Февраль 2008, 11:09:32 »
Но их вобще слушать не надо, ибо если узнают, что мы думаем, что они говорят только ложь, могут сказать и правду, чтобы мы поверили в ложь. "Будьте мудры как змии, и кротки как голуби".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #89 : 14 Февраль 2008, 17:40:04 »
Мне кажется, что психиатрия (психология может и смогла бы) как наука не может адекватно воспринимать то лекарство, которое предлагает человеку Церковь. Ведь Церковь исходит прежде всего из положения, что ДУХ первичен, а материя вторична. Современная же наука стоит на абсолютно материалистической базе, где понятия душа, духовное - это лишь образные формы выражения психо-физиологических процессов в человеке...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас