Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168970 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #585 : 20 Октябрь 2011, 12:38:37 »
чето именно такой вот проблемы пока как раз и не замечала в церковной жизни...
Действительно странно :-)
Христа от свободы отделить невозможно, Бог без свободы-это дьявол. Не думаю, что  вы не знакомы с "Легендой о Великом Инквизиторе"

Цитировать
может, если искать в Церкви только Христа
Не знала, что в Церкви ищут Бога.   «Разве не знаете, что вы храм Божий...." (1 Кор., 3, 16)
Так и получается -  за церковностью не видно реального человека. Вот что  горько.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 13:11:33 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #586 : 20 Октябрь 2011, 13:22:51 »
Реальный человек это что? Что нужно видеть? Почему спрашиваю - я эту фразу на комсомольских собраниях слышал "Не видим, товарищи, реального человека..." Что такое "церковность" в этом случае?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #587 : 20 Октябрь 2011, 15:05:54 »
Не думаю, что  вы не знакомы с "Легендой о Великом Инквизиторе"
....
Не знала, что в Церкви ищут Бога.   «Разве не знаете, что вы храм Божий...." (1 Кор., 3, 16)
Так и получается -  за церковностью не видно реального человека. Вот что  горько.
Нет, я не знакома с "Легендой о Великом Инквизиторе"... :-) а обязательно знакомиться?  :-)
Человек не является Храмом Божиим априори...путь к этому Храму долог и непрост...и пролегает через соединение с Господом в Таинствах Церкви...через членство в Церкви-Теле Христовом...через Преображение... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #589 : 21 Октябрь 2011, 08:41:35 »
Не думаю, что  вы не знакомы с "Легендой о Великом Инквизиторе"
....
Не знала, что в Церкви ищут Бога.   «Разве не знаете, что вы храм Божий...." (1 Кор., 3, 16)
Так и получается -  за церковностью не видно реального человека. Вот что  горько.
Нет, я не знакома с "Легендой о Великом Инквизиторе"... :-) а обязательно знакомиться?  :-)
Человек не является Храмом Божиим априори...путь к этому Храму долог и непрост...и пролегает через соединение с Господом в Таинствах Церкви...через членство в Церкви-Теле Христовом...через Преображение... :-)

Да является, является. Только он пустой. Безблагодатный. Загаженный и разваливается. Словом какой поп, такой и приход... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #590 : 21 Октябрь 2011, 09:04:39 »

Человек не является Храмом Божиим априори...
  "  От возвышенного или приниженного понятия о Человеке зависит вера и неверие" ( арх.Софроний (сахаров)

 
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 09:22:58 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #591 : 21 Октябрь 2011, 09:23:58 »
Да является, является. Только он пустой. Безблагодатный. Загаженный и разваливается. Словом какой поп, такой и приход... )))
Ну тебе виднее, конечно... :-) о себе же могу сказать -не являюсь...пока...така я поп...ка...   :wink: но...верю и надеюсь, когда-нить с Божьей помощью...стану... :-)
  "  От возвышенного или приниженного понятия о человеке зависит вера и неверие" (Софроний (сахаров)
вырывание цитат из контекста  может искажать их смысл...  :-) почти уверена, что мы по-разному понимаем смысл этого высказывания о.Софрония ... :-) на мой взгляд, возвышенному понятию легко соскользнуть в идеализацию, которую опасно принимать за веру...приниженное же понятие вполне может оказаться просто трезвым взглядом, не имеющим к неверию никакого отношения... :-)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 09:36:03 от Gabriel »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #592 : 21 Октябрь 2011, 10:00:31 »
Цитировать
о себе же могу сказать -не являюсь

Gabriel, как говорил один наш преподаватель в ВУЗе "У студента есть три варианта ответа: знаю, не знаю и примерами" .

 речь то не о  Вас конкретно шла, а Вы подменили общее  частным. :-)

 А резюмируя все свои предыдущие посты, чтоб не уходить далеко от темы в  бесконечный "спор о мнениях" , скажу:
 Удушающая и безблагодатная религиозность, пытающаяся втиснуть человека в свое "прокрустово ложе" и отрубающая сопротивляющиеся части тела - это и есть настоящая бесовщина. Только вряд ли   эту бесовщину нужно искать в подсознании.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #593 : 21 Октябрь 2011, 10:12:10 »
Gabriel, как говорил один наш преподаватель в ВУЗе "У студента есть три варианта ответа: знаю, не знаю и примерами" :-)
 речь то не о  Вас конкретно шла, а Вы подменили общее  частным.
 А резюмируя все свои предыдущие посты, чтоб не уходить далеко от темы , скажу:
 Удушающая и безблагодатная религиозность, пытающаяся втиснуть человека в свое "прокрустово ложе" и отрубающая сопротивляющиеся части тела - это и есть настоящая бесовщина.  . Только вряд ли   эту бесовщину нужно искать в подсознании.
 
простите за оффтоп....но с "высоты" своего личного опыта пока дерзаю говорить только о частном, а об общем утверждать - увы, нос не дорос... :-)
и еще... :-) не сочтите за наезд...  :-) но на меня лично от Ваших постов веет какой-то совковой агитковостью...а не исихазмом...наверное, я еще до Вашего уровня просто не доросла и мне их лучше вообще не читать...  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #594 : 21 Октябрь 2011, 12:51:53 »
Человек не является Храмом Божиим априори...путь к этому Храму долог и непрост...и пролегает через соединение с Господом в Таинствах Церкви...через членство в Церкви-Теле Христовом...через Преображение... :-)

Да является, является. Только он пустой. Безблагодатный. Загаженный и разваливается...

http://www.youtube.com/watch?v=OZ63X_oRtR8&feature=related

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #595 : 21 Октябрь 2011, 13:14:12 »
http://www.youtube.com/watch?v=OZ63X_oRtR8&feature=related

При всем уважении к Шевчуку, имхо - он остановился. Это и есть падшее состояние. Да, Храм брошен. Но практика показывает что восстановление храма - дело хорошее. Более того - необходимое. А вот в этой "душевной" песенке - далее не идет. История знает примеры когда приезжая в заброшенные и развалившиеся храмы, поп востанавливал все. Посему Храм мы, а вот остальное - к попу. Уму своему беспокойному. )))
Не так все мрачно, как бес рисует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #596 : 21 Октябрь 2011, 13:36:54 »
Посему Храм мы, а вот остальное - к попу. Уму своему беспокойному. )))

Это беспокойство от того, что ум не на месте, вот и мечется между крайностями, находясь в постоянном выборе и поиске, где лучше, где правильнее, где точнее... Выборе кирпичиков для своего Храма... Если есть лучший кирпичик, значит, где-то - худший... Сравнение - начало осуждения. Для восстановления Храма подходят все кирпичики, я думаю... Нет смысла уходить куда-то в поисках лучших материалов. Лучше, чем есть под рукой, нам не найти.

Смешным выглядит выбор лучшего для себя и своей семьи господина С., пытающегося уйти от цивилизации и этим уберечь детские души и тела... Но ведь такой выбор делают почти все люди, подавляющее большинство. Мы постоянно ищем, где лучше... Постоянно сравниваем одно с другим. У господина С. просто это все выглядит гротескно и подчеркнуто. Но мы то чем от него отличаемся, если наш ум все время занят сравнениями?

"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 13:56:00 от Анна-Мария »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #597 : 21 Октябрь 2011, 14:06:45 »
Посему Храм мы, а вот остальное - к попу. Уму своему беспокойному. )))

  Если есть лучший кирпичик, значит, где-то - худший... Сравнение - начало осуждения. Для восстановления Храма подходят все кирпичики, я думаю... Нет смысла уходить куда-то в поисках лучших материалов. Лучше, чем есть под рукой, нам не найти.


Не думаю, что апостолы исходили из этого, когда говорили "Все испытывайте, хорошего держитесь ")
А вот страх перед ответственностью за выбор-действительно проблема..И тогда получается - "Обжегшись на молоке, дуют на воду"
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2011, 14:17:37 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #598 : 21 Октябрь 2011, 14:15:35 »
  Если есть лучший кирпичик, значит, где-то - худший... Сравнение - начало осуждения. Для восстановления Храма подходят все кирпичики, я думаю... Нет смысла уходить куда-то в поисках лучших материалов. Лучше, чем есть под рукой, нам не найти.


Не думаю, что апостолы исходили из этого, когда говорили "Все испытывайте, хорошего держитесь ")

Не вижу противоречий:) Настоящее знание "хорошего" находится глубже рассудочного понимания. Пока ум соединен с рассудком, он обречен на вечный диалог...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #599 : 22 Октябрь 2011, 11:23:53 »
последняя просьба: сбежать из чистого "жилища" (см. - Иуд.6) образа Божия, т.к. гадаринца сейчас коснётся Царствие Небесное, и укрыться (сбежать) в нечистый дом нечистого животного, в пасущихся поблизости свиней.

А с чего вдруг стадо сигануло в море? Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?