Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170101 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #330 : 25 Сентябрь 2010, 01:39:24 »
Это не тараканы в голове. Прямо практикой видно, как они боятся молитвы, часто боятся ратовать на только что причастившегося. Переходят с одного на другого и сие далее весьма отчетливо выражается в действиях людей. Можно просить святых, чтобы они их погнали или отомстили им, и сие бывает видно, как они отлетают. Надо понимать, что все смутно и редко. Не какоето царство рыщущих бесов по городу, или бегающих хвостатых по улице. Безобразное вИдение, не черноватое, как страстное в душе, а какбы темное и злое, но светящееся и даже красивое. Т.е. в миру видно, примерно как Силуан писал про привлекающий световой помысел. Но если принять недобрую мысль на "подконтрольных" людей ,то все пропадает. Важная деталь, по которой можно, думаю, судить о том, откуда эта чувствительность...

Недавно юношу бесноватого подводили к распятию в Успенском соборе. Он, подходя, сказал: Христос, царь и бог. Это бес сказал, он у него говорит (вот таких "седаков" так не видно, в той плоскости, такая вторая характерная деталь для "запертых"). Вроде бы обычно так звучит, но, вспоминаю, я так не смогу произнести. Он знает о чем говорит, я маловер, рядом не стоял с демоном в этом плане. Проколбасило его перед распятием... Бесы когда говорят, всегда чувствуется эта древность, остатки той благородности, неземной.. А еще у нас есть женщина, много ругается, не бредит, просто гнев, но ее не колбасит. Она говорит, что бес, но это как раз не бес, а уже именно "подсознание" или психика. И, думаю, лучше бы ей помогли врачи..

Это я о том, что все на "духовную терапию" не надо списывать. Если мешает здоровье исполнять заповеди, следует пользоваться достижениями, а не отключать мозг в решении проблем.. Вообще думаю, в сии затянувшиеся бездуховные веки, круто очень просить здоровье и даже рассчитывать. Чтобы рассматривать здоровье духовно, надо сначала душой преобразиться сильно. Иоанн кронштадский постоянно болел, и гневался в старости.. скорее всего, духовный рост добавит тяжести на сердце с окружающей стороны. Постоянно страдать даже с утешением в сердце, это легкий невроз как минимум; дьявол вредит здоровью не абстрактно. Купаться в источнике не поможет

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #331 : 25 Сентябрь 2010, 05:42:26 »
 т.е. по сути аскеза это практическая сторона все тех же слов  - "Все мне дозволительно, но не все полезно"

спасибо

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #332 : 25 Сентябрь 2010, 06:56:59 »
...да действительно, под водительством благодати и освещение иное нежели водительством бесовского мрака...
Хотя это  только догадки...я не знаю как у них...у сатанистов :-)...
Каждый человек образ Божий по естеству и подобие Его по глубинному стремлению. Так что говорить: «вот у него (мусульманина/иудея/сатаниста etc.) всё иначе» -  отказывать Вседержительству. У всех есть сокровенное сердце, единичная жизнь, водительство, освещение, - Един Господь. Все естеством одного состава, где каждая клеточка организма знает, - Он есть. В сокровенных глубинах сердца всем светит одно Солнце. Человек после грехопадения как музыкант с расстроенной лютней, ещё помнящий песню Любви (Жизни), но исполняющий уже фальшиво. Фальшиво, но только исполняй эту песню Любви Творцу и не искажай намеренно. Уход вслед за люцифером в отрицание Отца-Создателя будет равносилен отказу от сыновства (и от преемства обители по Закону/наследству) и искажению Света Истины (освещения по Благодати). По Евангелию знаем, что Отец всегда ждёт возвращения блудного сына. Но если человек безоглядно находит себя в этом блуде отрицания и искажения – его путь освещает люцифер – в лучах которого выявляется индивидуальность духовного наследника Каина. Видя, как нерадивые дети совсем забыли Песню, Отец сжалился, и отдал Сына Единородного, дабы Он явил Путь, Истину и Жизнь в Духе. Иисус Христос благонадёжно освещает путь верного сына – в Его Лучах восстанавливается падший и обоживается ветхий Адам. Каждый индивидуально. В Ветхом Завете можно прежде всего узнать о своей природе (а также Законе и духовном наследстве); в Новом Завете о Пути, Истине и Жизни (а также Благодати и Сыновьих Чертогах; ведь даже если по наследству (ветхому) предопределены были чертоги иные, «кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.» (2Кор 5:17))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #333 : 26 Сентябрь 2010, 10:24:28 »
Бесы когда говорят, всегда чувствуется эта древность, остатки той благородности, неземной.. А еще у нас есть женщина, много ругается, не бредит, просто гнев, но ее не колбасит. Она говорит, что бес, но это как раз не бес, а уже именно "подсознание" или психика. И, думаю, лучше бы ей помогли врачи..

Это я о том, что все на "духовную терапию" не надо списывать.


Вот и практический ориентир по различению. Бесы говорят не "твоим" голосом

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #334 : 26 Сентябрь 2010, 12:37:29 »
Бесы когда говорят, всегда чувствуется эта древность, остатки той благородности, неземной.. А еще у нас есть женщина, много ругается, не бредит, просто гнев, но ее не колбасит. Она говорит, что бес, но это как раз не бес, а уже именно "подсознание" или психика. И, думаю, лучше бы ей помогли врачи..

Это я о том, что все на "духовную терапию" не надо списывать.
Надо :-)...помыслы бывают от бесов от ангела и наши...у кого то из святых(могу найти цитату :-)), читал наши помыслы-ПРОСТЫЕ...т.е. не многомысленные, простое воспоминание о вещи...а вот анализ многомыслие это уже сами понимаете...и уж ТЕМ более гнев-от бесов...однозначно :-)...
Вот и практический ориентир по различению. Бесы говорят не "твоим" голосом
Ни в коем случае...моим и ещё как моим...они мастере подражатели...Галкин отдыхает  :-)...
И ещё...если помысел виден с расстояния, то на расстоянии он беззвучный...речевой, но безголосый...однако в отдельных случаях видно что он извне...но опять же бесы его замазывают, под то что это МОЯ мысль, МОЁ решение...а на самом деле не так...а со своим решение бороться труднее...если принять его за своё :-)...

В голос громко да ещё не моим а жутким голосом бесы говорят крайне редко...явно давая понять КТО говорит...видимо прикрывая ТАКОЙ лобовой атакой, тихий проход по флангу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #335 : 26 Сентябрь 2010, 14:15:38 »
Ни в коем случае...моим и ещё как моим...они мастере подражатели...Галкин отдыхает  smiley...

ну, это если они не в тебе, извне искушают, а когда вовнутрь забрался, чего ему придуряться-то? и так уж хозяин

Diotrin

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #336 : 18 Ноябрь 2010, 23:58:21 »
 Мир всем от Господа. Да укрепит Господь каждого верующего человека. Что хочу добавить, к этой не совсем приятной теме. Из своевого малого опыта,  если можно так сказать  подвижничиского, так как я мирянин. Хотел бы добавить вот что- меньше года назад когда я более решительно и ревностно, по сравнению с сегодняшним днем вел так сказать некое подвижничиство. Что принесло конечно весьма полезный и душеспасительный опыт и познания конечно по милости и по большей мере Благости Божией а не изо моих подвижений и брани. Был в то же время также и другой некий момент который мне нужно было пройти, а именно реально услышать голос сатанинского отродия решившего не сомнено по допущению Господа побороть, напугать или смутить меня, конкретно ко мне направленным,  своим злым словом, словом не чистым ругательным, блудным. Так вот голос этот был весьма лукав и злакознен прям змеиватый. Было жуковато но слава Господу он укрепил меня мыслью что боятся нельзя и слава святым подвижникам Богоносным отцам и их приданиям что я был немного готов к такому вот боже упаси приключению. Одно я подметил что это слава Богу редко происходит. Но оно и к лучшему больно противно. Да поможет нам Бог и да прибудет в нас Дух Его да укрепит осенит просвятит и сохранит всякого верующего и просто  человека.         

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #337 : 19 Ноябрь 2010, 02:00:43 »
Такие жалкие, это они типо пугают. Помню, проклинал я демонов, и смеялся над ними. Изрек злое, и тут в ответ закричала девочка на улице: чтобы у тебя рука отвалилась. Хаха, думаю, это бес - на большее не способен. Когда им удается зацепить за живое, лучше открывать не только священнику... сразу станут жалким отродьем. Хорошо, что написали. Можно поподробнее?
http://www.saints.ru/f/24_prmchFeodor-Vasilii-Pecherskie.html
"Преподобный Феодор же, ссыпав зерно в сосуды, начал молоть, поя псалмы. Когда же он ослабел, то пожелал отдохнуть немного; и вот внезапно раздался глас, как гром, и жернова начали двигаться сами собой. Уразумев козни диавола, преподобный поднялся и начал усердно молиться, после чего сказал громким голосом: «Господь запрещает тебе, лукавый бес!» Но бес не переставал молотить на жерновах. Тогда преподобный снова сказал: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, свергшего тебя с небес и давшего власть угодникам Своим, я грешный повелеваю тебе не оставлять работы, пока не перемелешь все жито; потрудись и ты на святую братию». Сказав это, он продолжал молитву, бес уже не посмел ослушаться и в одну ночь измолол все жито. Утром преподобный Феодор дал знать келарю, чтобы тот прислал за мукою. Келарь удивился столь необычному делу, в недоумении помышляя: «Как можно было смолоть в одну ночь пять возов», и сам отправился в пещеру, чтобы вывезти муку. Но здесь совершилось и другое чудо: от этого же жита получилось еще пять возов муки. Так сбылось на деле слово апостолов, некогда говоривших Иисусу Христу: Господи, и беси повинуются нам о имени Твоем (Лк. 10, 17), а также и обетование и Самого Слова Божия: Се даю вам власть наступати на змию и на скорпию, и на всю силу вражию (Лк. 10, 19). Лукавые бесы хотели устрашить преподобного Феодора и заставить его повиноваться себе, как прежде во время его прельщения, но вместо этого сами наложили на себя узы рабства, так что принуждены были возопить: «Мы не будем более появляться здесь»."

Diotrin

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #338 : 23 Ноябрь 2010, 05:22:40 »
Мир тебе от Бога смелый смелый брат. Что подробнее тут я могу добавить? Разве только что, вот еще что - было это точно помню когда я ночью бодрствовал лежа на кровате в молитве. Так что это был не сон и не во сне. Я тогда помню умеренно воздерживался в пище и воде не так как сейчас строже. Не много Больше думаю молился. Начал осваивать, со всяким терпением и благоговением молитву Иисусову. То делание тех дней брат, явило мне не только познания сатанинского голоса. Но так же и то что я еще крепче на реальном личном опыте понял что все что пишется о Духе Святом и о все возможных явлениях благодати, и тому подобных Божественных явлениях правда как яблоко скушать:). Точно узнал что Бог реально благоухает тоесть скорее Его Святой Дух. И понял и познал и что истинно слова Евангельское  (и вот я с вами до конца времен) все тотже Господь не как ни умоляющий и наш  совсем не здоровый нравственно век. И бесы думаю я тежи и все тоже ни что не стало другим кроме видимо нас самих. Слава Господу Иисусу Христу что он так плотно разделил наши миры. И истинно слово, что не будет допущено Богом, кокое либо такого рода приключение к не готовому для него человеку. А то жути навели бы эти бесы еще той. Слава Господу за все и хвала.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #339 : 11 Декабрь 2010, 01:09:43 »
Да вообщем  сущностей то много…но да ладно…..
 Бесы…это сущности,  их много видов.
Одно время я их видела глазами, сейчас нет, так как с этим очень …мягко сказать, не комфортно жить, особенно психиатру. :-D Сейчас вижу, только в экстремальных ситуациях, когда, кто то орёт на меня , к примеру.
Ну их не так много, как может показаться, хотя достаточно. :-D
 В большинстве случаев это заблокированная энергия.
Мысли порождает эмоции, эмоции отражаются в теле.
К примеру, если Вы сейчас обратите внимание на своё тело, то сможете заметить где напряжения…..скорее всего везде, но
Возможно Ваши плечи, возможно Вы сутулитесь, как бы закрывая грудь(область сердца), самую нежную и чувствительную часть, а в плечах, шее и спине в железном сундуке за семью печатями!  хранятся все оскорбления и унижения, осуждения, неодобрения, порицания и т.д которые Вы когда либо слышали в свой адрес.
Это очень конкретно прописано в теле.
Этот груз чаще оценивается, как плохо, мы не хотим это видеть и  отвергаем эту часть жизни (все воспоминания, мысли и эмоции) и самих себя. Но нам ,чтобы не помнить надо сдерживать это, но это иногда прорывается.   Это напряжение, вполне, можно описать как «беса», «бес» сидит на плечах и погоняет. «ты тупица!, слабак, никчёмный дурак…и тд». Вот примерно так наши части становятся нашими «бесами».
Но это не бесы, это не сущность.
Хотя через эти напряжения (эмоции) сливается много энергии.
 Возможно, Вам это как-то поможет в практике.

Когда мощно проживаются паттерны ((конгломераты из одинаково заряженных эмоций и ситуаций). Пример: при рождении было обвитие пуповиной,  в 3 года подавился чупа-чупсом,  в 18 лет чуть не утонул,  теперь у него астма, и каждую весну он задыхается), так вот, при проживании таких паттернов бывают и судороги, и синеют люди ,и рвота, и подбрасывает иииии вообщем со стороны вполне похоже на  экзорцизм. Но это к бесам никакого отношения не имеет, это очень мощно проживаются очень мощные энергии Хотя люди могут проживать это «как будто душит Диавол».
И самое худшее, что можно сказать в этой ситуации «О дааа, ты одержим», одной такой фразой можно отправить человека в ад с безграничным чувством стыда, вины, страха, отверженности и Богооставленности.
 Пожалуйста не клеймите людей, не накладывайте на других свои страхи и шаблоны восприятия.
Намного лучше в таких ситуациях подарить человеку немного тепла, любви и юмора и тогда, то что было напряжением становится огромным ресурсом.  :-)
Об архетипах тут было…архетипы это вектора направлений движения.  Это потенциальность каждого, у каждого есть полный набор, но проявления в том или ином, или нескольких сразу, зависят от индивидуальных обстоятельств.

Мне кажется, что с сущностями не так всё просто.
Это как дерево обвитое плющом. Или как берёза с чагой.
И это как судьба. Это дано.
ИМХО
Посмотрела ролики про экзорцизм :-o.
Не безопасно работают, лучше людей на мягкие коврики класть и за руки не держать, можно повредить, и присмотр за каждым, чтоб не ударился.
Православие и психиатрия. Интегральный подход :lol: :lol: :lol:


 Изгоняют бесов. Куда они отправляются после изгнания?

прозелит
Цитировать
В тантре есть локальные божества, живущие в теле человека. Их много, они по сути - его личные "тантрические ангелы". Живут каждое в определенной локации - в плечах, в глазах, в лопатках и тд. Все они - персонифицированные аспекты энергии, воплощенные в тантрической иконографии как божества. каждое имеет свое имя и свою защитную функцию: усиливать удачу, жизненную силу, и пр. Естественно, они могут находиться как в очищенном так и в неочищенном состоянии.
где об этом почитать?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #340 : 11 Декабрь 2010, 22:24:27 »
http://www.utro.ru/articles/2010/12/08/942639.shtmlВот вам пример как это всё выглядит-и чем кончается-гиматомы,мозги набекрень а человек не понимает как это получилось..Я такого знаю и обхожу его стороной,держу дистанцию,он пару раз пытался такие номера выкидывать..Говорю иди у меня нету благословения  с тобой общаться.А умники еще подсказывают -евреи хитрые ты ему как то понрався,хотя сами говорят тоже досталось крепко..Другой говорит-лодочкой руки сложи и как под благословение к нему подойди-говорю ты бы уже давно его этой лодочкой по голове надовал а мне нельзя и так гонят от монастырей ...Нет бежит ко мне-спросил у священика что за дела..Тот меня успокоил-его преследует еще похлеще,тебе есть куда отступать а я в монастыре оборону держу,один держал оборону так долго-была просто осада,так бесы атакуют людьми,а иногда я видел как он меня хватает это не для спецназа,
спецназа надо везти в больницу и подмывать -страх описать нет возможности-седею от такого захвата..Говорят ты Иисусову молитву твори-у нас такое периодически случается,но у них все волосы белые..Вы дохтор вам виднее..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #341 : 11 Декабрь 2010, 22:37:35 »
Изгоняют бесов. Куда они отправляются после изгнания?
Вот, вопрос по существу.
Похоже, что отправляются на поиски новых "желающих" их к себе подселить и предоставить свою волю и тело им во владение. 
Как известно, количество зла в мире не уменьшается, а даже наоборот. Тьма вырвалась на волю и гуляет "по-чёрному".
Так, однако, нам было предсказано...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #342 : 11 Декабрь 2010, 22:41:21 »
Если смотреть по Св.Писанию, то бесы возможно обитают в безводных и пустынных местах...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #343 : 11 Декабрь 2010, 22:43:02 »
Обратно и возвращаются с компанией....после изгнания же пустота остается...

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #344 : 11 Декабрь 2010, 22:59:00 »
По своему опыту так себе понял, понятие "место" в духовном мире весьма относительно,это скорее категория нашего ума. Различие между внутренним и внешним тоже относительно в духовном мире. Это скорее состояния сознания. Поэтому сдается мне все "изгнания и выкатывания" бесполезны. Невозможно выкатать "себя", можно только покаяться и измениться. Тогда и силы отступят.
Да будет воля Твоя !