Исихазм

Автор Тема: Психофизиология молитвы  (Прочитано 25332 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2011, 10:15:12 »
Хотелось бы обозначить такой вопрос: как связана ИМ с особенностями темперамента человека? Разумеется, данный вопрос неуместен на высших этапах молитвы,  в этом отдаю отчет.  Но речь то идет именно о начальных.  Темперамент - есть генетически обусловленный тип н.с Вот скажем, флегматик, спокойный и уравновешенный. У него замедленное протекание биоэлектрических процессов, легко дается сосредоточенность, трудно вовлечь в случайные эмоции. а как быть , например, флегматикам, к коим принадлежу и я? Все действия по замедлению будь то ума, или просто  движений, ходьбы  дается с  неимоверным трудом. .После такого "принуждения" или начинаю задыхаться или  ломит тело.. Куда девать эту избыточную энергию?  И как научиться ее распределять?

Темперамент не определяет сути человека, имхо, а лишь скорость и эмоциональность его реакции на восприятие. Флегматик испугается "медленнее" и без внешних (или с минимумом внешних) проявлений. Но он все равно испугается. Скорость протекания процессов будет другая, интенсивность другая, суть будет таже. Посему думается ИМ требует (возможно) на начальных этапах учета факторов для выбора формы. Стоя, сидя, на ходу, лежа, с поклонами, без поклонов, и т.д. и т.п. Может потребовать больших или меньших усилий. Но со временем она приводит к успокоению ума, что изменяет не столько скорость, сколько качество реакций. И потому нет ей цены  :-). Сангвиник, флегматик - не важно. Важно пройти глубже. Создать условия при которых благодать сможет изменить ум в сотрудничестве с человеком. Поменять или разрушить его патеррны, связанные с убеждениями и опытом, памятью. Покаяние многое меняет в восприятии и видении мира. Меняет и поведение и реакции, не зависимо от их скорости и интенсивности. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2011, 10:18:00 »
.нервы - это бесы...
а нельзя без мракобесия?.
Тогда будьте последовательны:  кровь -это тоже бесы, ибо медиаторы-реактивы нервных клеток,   поставляются   в том числе и гуморальным путем-т.е. напрямую через кровь
Увы, насчет мракобесия не ко мне...а к прп. Порфирию Кавсокаливиту... :-)
А о том, что бесы живут в крови страстного человека писал еще свт.Игнатий Брянчанинов...  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2011, 11:02:44 »
.нервы - это бесы...
а нельзя без мракобесия?.
Тогда будьте последовательны:  кровь -это тоже бесы, ибо медиаторы-реактивы нервных клеток,   поставляются   в том числе и гуморальным путем-т.е. напрямую через кровь
Увы, насчет мракобесия не ко мне...а к прп. Порфирию Кавсокаливиту... :-)
А о том, что бесы живут в крови страстного человека писал еще свт.Игнатий Брянчанинов...  :-)
В человеке живет бес..Будем убивать человека?) ну давайте же хоть немножко порассуждаем то..
В крови живут и нервы-есть бесы-не находите, что это две большие разницы) И вообще-при чем тут  прп.Порфирий?? Вы сами порассуждайте.НЕзачем прятаться за авторитеты...
 Палама, объясняя, что его взгляд на местонахождение сердца разнится с подходом к этому Г.Богослова, писал, что ничуть не смущен данным фактом, потому что все что касается частностей- в т.ч. и физиологии -это предмет частного рассуждения, которое может иметь любой, а Дух открывает только те истины, которые все проницают.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 11:16:56 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2011, 16:24:41 »
Палама, объясняя, что его взгляд на местонахождение сердца разнится с подходом к этому Г.Богослова, писал, что ничуть не смущен данным фактом, потому что все что касается частностей- в т.ч. и физиологии -это предмет частного рассуждения, которое может иметь любой...
  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2011, 16:42:28 »
Анна-Мария, прокомментируйте картинку
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2011, 16:47:06 »


Для молитвы необходимо иметь простынь, красовки, листик, и в левой руке пробирку. А так же то что ниже пупка должно быть хотя бы визуально длиньше того, что выше пупка. Пенек - желателен, но не обязателен. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2011, 16:52:20 »
...и рельеф на торсе! :-D

красовки

Это сандали!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2011, 16:56:18 »

А о том, что бесы живут в крови страстного человека писал еще свт.Игнатий Брянчанинов...  :-)
Чё эт тя занесло :-)?...принадлежащие миру духов, не ЖИВУТ в этом мире...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2011, 17:00:04 »

 Палама, объясняя, что его взгляд на местонахождение сердца разнится с подходом к этому Г.Богослова, писал, что ничуть не смущен данным фактом, потому что все что касается частностей- в т.ч. и физиологии -это предмет частного рассуждения, которое может иметь любой, а Дух открывает только те истины, которые все проницают.
Задумался...
А ведь действительно темперамент не может не повлиять на делание...
А что собственно...более темпераментный молится более энергично...и всё, по моему...
А качество молитвы всё же не зависит от темперамента...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2011, 17:06:39 »

 Палама, объясняя, что его взгляд на местонахождение сердца разнится с подходом к этому Г.Богослова, писал, что ничуть не смущен данным фактом, потому что все что касается частностей- в т.ч. и физиологии -это предмет частного рассуждения, которое может иметь любой, а Дух открывает только те истины, которые все проницают.
Задумался...
А ведь действительно темперамент не может не повлиять на делание...
 
Мне сегодня мой приятель разъяснил: если   стоит вопрос -мешает или не мешает темперамент молитве..то это всего лишь речь о подготовке себя к деланию..а не делание.
Пост Родиона о том же

Цитировать
более темпераментный молится более энергично
Воот. ! И всего делов то.Если честно, я оказалась просто в плену у "церковной матрицы", что делатель имеет определенный образ - этакий тихоня с опущенными глазами и приглушенными реакциями..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2011, 17:09:20 »
Анна-Мария, прокомментируйте картинку

Не могу, простите! Темперамент не позволяет... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2011, 17:25:04 »
Если честно, я оказалась просто в плену у "церковной матрицы", что делатель имеет определенный образ - этакий тихоня с опущенными глазами и приглушенными реакциями..
Неправильная матрица :-)...Афанасий Афонский был высок и очень энергичен...и бревно тащил один, которое трое несли...
Пр.Иоанн Кронштадтский говорят местами выделял акцентировал слова молитв...и молился с большИм дерзновением...

Вообщето мой, таракан в голове :-)...шуршит мне...что дескать для и.м. нужен особый темперамент...т.е. сангвиники холерики и прочие "бешеные"...своим темпераментом способны пробить стену собственного нерадания...на что прочие флегматики не способны...ну короче--не якоже прочии человецы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2011, 17:32:12 »
Если честно, я оказалась просто в плену у "церковной матрицы", что делатель имеет определенный образ - этакий тихоня с опущенными глазами и приглушенными реакциями..
Вообщето мой, таракан в голове :-)...шуршит мне...что дескать для и.м. нужен особый темперамент...т.е. сангвиники холерики и прочие "бешеные"...своим темпераментом способны пробить стену собственного нерадания...на что прочие флегматики не способны...ну короче--не якоже прочии человецы :-)...
Это наверное потому, что раздражительность, которая наиболее свойственная для людей с быстрым течением биоэлектричества претворяется в мужество, если очищается от паразитирующих на ней страстей..( св.ГН "Об устроении человека")
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2011, 17:35:56 »
Это наверное потому, что раздражительность, которая наиболее свойственная для людей с быстрым течением биоэлектричества претворяется в мужество, если очищается от паразитирующих на ней страстей..( св.ГН "Об устроении человека")
(св.ГН)-кто это...что то сегодня мозг не шевелится :-)...не догадался...
Хотелось бы услышать что то в защиту флегматиков...АУ флегматики! :-)...как там у вас с молитвой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2011, 17:43:38 »
Григорий Нисский
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон