Исихазм

Автор Тема: Психофизиология молитвы  (Прочитано 25346 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2010, 00:50:18 »
Очень интересная тема ...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2010, 01:34:38 »
Очень интересная тема ...
Ну, так добавьте свою лепту (или драхму)! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2010, 20:57:58 »
помню слова героинщика, что храме бывает внезапно пускает с ломки. видимо, не совсем, но становится легче. ему это виделось чудесным, а может и насвистел

Гук

  • Гость
Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2010, 21:49:50 »
помню слова героинщика, что храме бывает внезапно пускает с ломки. видимо, не совсем, но становится легче. ему это виделось чудесным, а может и насвистел

Я не героинщик и никогда даже не пробовал, но вот алкоголя бывало перебирал, грешен. И вот как-то, идя уже еле-еле с перепоя сдаваться под капельницу, сильно волновался, бо что-то уже совсем в глазах темнело и чуял край.  И зашел в один из своих любимых храмов, прошелся по нему, помолился Пантелеймону целителю и...в какой-то момент все иконы вдруг ожили и взглянули на меня так ободряюще так сочувственно и понимающе, словно говоря: не бойся, все мы за тебя.  Не могу передать словами что было со мной когда я вышел из храма и пошел к эскулапам на экзекуцию. Несколько часов я был совсем бесстрашным. Ни страха смерти, ни страха следующего момента - ничего, полная покорность, умиротворение и чувство что "всё в надёжных руках".  Потом конечно это состояние ушло. Даже эмоционально не могу воскресить его, ибо такое пока увы могу испытывать только стоя на краю.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2010, 17:53:05 »
помню слова героинщика, что храме бывает внезапно пускает с ломки. видимо, не совсем, но становится легче. ему это виделось чудесным, а может и насвистел

вполне возможно... внешняя кора мозга затихает... и подпускает...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2011, 16:27:22 »
Хотелось бы обозначить такой вопрос: как связана ИМ с особенностями темперамента человека? Разумеется, данный вопрос неуместен на высших этапах молитвы,  в этом отдаю отчет.  Но речь то идет именно о начальных.  Темперамент - есть генетически обусловленный тип н.с Вот скажем, флегматик, спокойный и уравновешенный. У него замедленное протекание биоэлектрических процессов, легко дается сосредоточенность, трудно вовлечь в случайные эмоции. а как быть , например, флегматикам, к коим принадлежу и я? Все действия по замедлению будь то ума, или просто  движений, ходьбы  дается с  неимоверным трудом. .После такого "принуждения" или начинаю задыхаться или  ломит тело.. Куда девать эту избыточную энергию?  И как научиться ее распределять?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2011, 17:42:09 »
Темперамент – это наряд, в который любит облекаться  наш ветхий человек. Так ему удобнее действовать во внешнем мире, удобнее контролировать и распределять жизненную силу.

То,  что Вы описываете, как избыток энергии, наш организм на законных основаниях воспринимает как ее недостаток.  И за счет внешних действий (чаще всего - общения с другими людьми) безрезультатно старается ее пополнить.  Потому что, чаще всего, общаясь с другими людьми, мы подпитываем какую-то ложную установку нашего сознания (страсть), которую воспринимаем за свои убеждения. А она постоянно требует от нас подпитки.  Отсюда и ощущаемое беспокойство, когда мы перестаем ее подкармливать (останавливаем мыслительный поток и общение с другими людьми).

Думаю, что  то, что Вы воспринимаете как избыточную энергию, т.е. свое осознаваемое беспокойство в состоянии тишины, и надо направлять в молитве к Богу о помощи, с искренней просьбой освобождения, с просьбой о помиловании…

p.s.:
а как быть , например, флегматикам, к коим принадлежу и я?

Вы, наверное, хотели написать: "сангвиникам"? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2011, 18:11:12 »
Все действия по замедлению будь то ума, или просто  движений, ходьбы  дается с  неимоверным трудом. .После такого "принуждения" или начинаю задыхаться или  ломит тело.. Куда девать эту избыточную энергию?  И как научиться ее распределять?
Тёло рвёт на части от телесной энергии...учитесь ей управлять...
Тонус...внутренний тонус...вещь психологическая...умение заставить себя собраться...напрячься...как перед прыжком...с 10 метровой вышки в маленький бассейн :-)...
Таким же психологическим путём...думаю можно научиться НЕ ВГОНЯТЬ себя в состояние "перед прыжком" когда надо и когда не надо...просто по привычке...просто по тому что навык автоматический...
Выделился адреналин...ну чтож можно держать себя в рамках...не двигаться слишком порывисто...чуть медленнее...чуть спокойнее...пока эта дрянь( адреналин) не рассосётся...
Главное следить что бы не было внутренних взрывов...наблюдать в ответ на что происходит взрыв...и...ломать механизмы запуска...т.е. допустим случился пусковой механизм, а стараться не допускать последующего взрыва...

Впрочем возможно ты говоришь про замедление разума...у меня первое время сильно давило в груди...и комок был в горле, не проглотишь его...старался уводить внимание от этих телесных явлений...уводить интерес разума...и...обязательно СПОКОЙСТВИЕ при этом...разум склонен паниковать, психовать, и вообще вести себя неадекватно :-)...склонен нагнетать депресняк...
Всем этим возможно управлять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2011, 18:53:44 »

Вы, наверное, хотели написать: "сангвиникам"? :-)
Да, спасибо за поправку.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2011, 19:02:31 »
Все действия по замедлению будь то ума, или просто  движений, ходьбы  дается с  неимоверным трудом. .После такого "принуждения" или начинаю задыхаться или  ломит тело.. Куда девать эту избыточную энергию?  И как научиться ее распределять?
Тёло рвёт на части от телесной энергии...учитесь ей управлять...
Тонус...внутренний тонус...вещь психологическая...умение заставить себя собраться...напрячься...как перед прыжком...с 10 метровой вышки в маленький бассейн :-)...
Таким же психологическим путём...думаю можно научиться НЕ ВГОНЯТЬ себя в состояние "перед прыжком" когда надо и когда не надо...просто по привычке...просто по тому что навык автоматический...
Выделился адреналин...ну чтож можно держать себя в рамках...не двигаться слишком порывисто...чуть медленнее...чуть спокойнее...пока эта дрянь( адреналин) не рассосётся...
Главное следить что бы не было внутренних взрывов...наблюдать в ответ на что происходит взрыв...и...ломать механизмы запуска...т.е. допустим случился пусковой механизм, а стараться не допускать последующего взрыва...

Впрочем возможно ты говоришь про замедление разума...у меня первое время сильно давило в груди...и комок был в горле, не проглотишь его...старался уводить внимание от этих телесных явлений...уводить интерес разума...и...обязательно СПОКОЙСТВИЕ при этом...разум склонен паниковать, психовать, и вообще вести себя неадекватно :-)...склонен нагнетать депресняк...
Всем этим возможно управлять...
  Я в декрет ушла с 4 курса факультета психологии: там лекции по физиологии н.с. читали, что темперамент-вещь врожденная как группа крови..Корректируется, якобы, у ребятишек  да и только до опред.возраста (в т.ч. и медикамнтами)  :-(
 Что пока мне из всей "корректировки" доступно -это при адреналиновом взрыве не выпускать его наружу..Проще говоря, когда "прет" - не радоваться..Тогда что то впитывается в тебя как в сухую землю, не выходя наружу фонтаном.
  Про "уводить разум от ощущений" это очень верно. Попробую.
 Заметила, что одно из оружий врага - "придать повышенное значение". Получается, как в сказке - пока ты боишься злодея, считаешь его "великим" -он силен, если не боишься и пренебрегаешь-он ничего тебе сделать не может..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2011, 19:16:34 »

  Я в декрет ушла с 4 курса факультета психологии: там лекции по физиологии н.с. читали, что темперамент-вещь врожденная как группа крови..Корректируется, якобы, у ребятишек  да и только до опред.возраста (в т.ч. и медикамнтами)  :-(
Эта точка зрения не учитывает Помощь...а она реально есть...усилия ведь по сути направлены к Богу...Бог это видит и помогает(по чуть чуть :-))...усмиряет помыслы...устанавливает границы "мысленному морю"--"до селе дойдеши и не прейдеши"...

 Что пока мне из всей "корректировки" доступно -это при адреналиновом взрыве не выпускать его наружу..Проще говоря, когда "прет" - не радоваться..Тогда что то впитывается в тебя как в сухую землю, не выходя наружу фонтаном.
Я иногда представляю как уходит через ноги или рассеивается вовне...т.е. не накапливается внутри...

  Про "уводить разум от ощущений" это очень верно. Попробую.
 Заметила, что одно из оружий врага - "придать повышенное значение". Получается, как в сказке - пока ты боишься злодея, считаешь его "великим" -он силен, если не боишься и пренебрегаешь-он ничего тебе сделать не может..
Придать значимость-оружие бесов...надуваются как мыльные пузыри...значимость приковывает внимание\интерес разума...а нет значимости, нет интереса...нет внимания...а нет внимания угасает едва возникнув...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2011, 20:22:31 »
  Я в декрет ушла с 4 курса факультета психологии: там лекции по физиологии н.с. читали, что темперамент-вещь врожденная как группа крови..Корректируется, якобы, у ребятишек  да и только до опред.возраста (в т.ч. и медикамнтами)  :-(
 
Именно что якобы...  :-)  чисто выраженных флегматиков или сангвиников практически нет...мы смешанные типы...например, сангвиничный холерик или меланхоличный флегматик...возможны варианты... ну, а ежли еще и  НЛП сюда прилепить, то аудиальный кинестетик и кинестетичный визуалист наслоятся...и получится - картина маслом по бутеру...:wink:
очень помогают гасить внутренний энергетический взрыв поклоны, особенно земные... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2011, 07:13:43 »
  Я в декрет ушла с 4 курса факультета психологии: там лекции по физиологии н.с. читали, что темперамент-вещь врожденная как группа крови..Корректируется, якобы, у ребятишек  да и только до опред.возраста (в т.ч. и медикамнтами)  :-(
 
. ну, а ежли еще и  НЛП 
 
Нет, у меня все не настолько запущено)
  раньше  свысока посматривала на весь этот "материализм", пока не вникла. Если б вы знали как уникально сложно устроена наша нервная система!  Хотя бы лицезрение умом этого зрелища не менее впечатляет, чем созерцание Творца через  виды природы..Популистский взгляд говорит, что мы используем свой мозг якобы на 5%. Это неверно, потому что переврали аксиому  о том, что только на 5% изучен мозг, в основном области, связанные с моторикой. Абсолютно "темный ящик" - высшие функции -творчество, память и т.д.
 Если в процессе делания все мы остаемся со своими особенностями, разнящими нас друг от друга, то какой он - очищенный от страстей темперамент?    Ясно, что на первоначальных этапах идет сброс балласта.  корректором будет молитва . Переделывать темперамент нельзя- чревато психическими заболеваниями. Здесь верно пишет мирный странник , что Им будут установлены границы 
 Перечитала недавно книжку "Граждане неба" о пустынножителях кавказа - какие они все разные: один  малоразговорчив, другой -энергичный, третий -хозяйственник и радушен..И ВСЕ НЕПРЕСТАННО МОЛЯТСЯ.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2011, 08:48:57 »
Цитировать
очень помогают гасить внутренний энергетический взрыв
здесь как бы дело все же не в гашении... А если гасить-то зачем?   нужно различать темперамент и страсть, на нем паразитирующую.. Если и гасить-то только для того, чтоб отследить движение крови-как образуется страсть..Энергичность-темперамент, вспыльчивость-страсть..Вспомните апостолов-громко говорили, махали руками-типичный средиземноморский темперамент..
Одно дело-монастырь, другое дело- мы. Отец Алексей Мечев, Иоанн Кронштадтский -это примеры далеко не созерцательного типа.. значит, дело все же упирается не в темперамент..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2011, 09:17:29 »
.нервы - это бесы...
а нельзя без мракобесия?.
Тогда будьте последовательны:  кровь -это тоже бесы, ибо медиаторы-реактивы нервных клеток,   поставляются   в том числе и гуморальным путем-т.е. напрямую через кровь

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон