Исихазм

Автор Тема: Психофизиология молитвы  (Прочитано 25389 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #45 : 29 Декабрь 2011, 18:18:39 »
Григорий Нисский
:-)...точно мозг замёрз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6088
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #46 : 02 Февраль 2012, 00:30:20 »
Черная желчь, кровь, лимфа, желтая желчь...по их преобладанию определяли типы темперамента в древности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент

Поскольку это все – психология и физиология, то темперамент так "достает", пока в нас молится внешний человек.
Когда начинает молиться внутренний, тогда он замечает, что вполне дистанцирован и от страстей, и от темперамента.  Он уже не вовлечен "с потрохами" ни в страсти, ни в темперамент, как то происходит у внешнего человека. Соответственно, степень свободы (например,в отношении работы с темпераментом) у внутреннего человека существенно больше.

Конечно, преобразует темперамент (как и страсти) отнюдь не он сам. Но все же,  выбор средств для со-работничества со стороны внутреннего человека весьма широк и не ограничен конфессиональными или иными рамками.

К тому же, начинается процесс преображение страстей. А страстнОй темперамент и бесстрастный – две большие разницы)).
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #47 : 02 Февраль 2012, 10:03:28 »

А о том, что бесы живут в крови страстного человека писал еще свт.Игнатий Брянчанинов...  :-)
Чё эт тя занесло :-)?...принадлежащие миру духов, не ЖИВУТ в этом мире...
Да ну? :-D  скажи это своим тараканам или бесам, когда они начнут шуршать или драть тебя в очередной раз... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #48 : 05 Февраль 2012, 17:33:00 »

Да ну? :-D  скажи это своим тараканам или бесам, когда они начнут шуршать или драть тебя в очередной раз... :wink:
Св. Игнатий не писал что бесы ЖИВУТ в крови...он говорил о разжении крови, как о страстном движении души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #49 : 05 Февраль 2012, 17:44:19 »

Да ну? :-D  скажи это своим тараканам или бесам, когда они начнут шуршать или драть тебя в очередной раз... :wink:
Св. Игнатий не писал что бесы ЖИВУТ в крови...он говорил о разжении крови, как о страстном движении души...
да, это принцыпиально меняет дело... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #50 : 06 Февраль 2012, 00:50:22 »
Златоуст зато рек, что сатана у евреев в крови...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #51 : 06 Февраль 2012, 14:03:48 »
elm, Я как-то задумалась об избраничестве евреев. И пришла к однозначному выводу... Бог спасал самый злой, развращенный, утопший в грехах, народ. ИМХО.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #52 : 06 Февраль 2012, 14:08:06 »
Златоуст зато рек, что сатана у евреев в крови...

грех живет в крови любого человека...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #53 : 06 Февраль 2012, 14:10:44 »
Прекрасный образец несознательного троллинга - у elm'a :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #54 : 06 Февраль 2012, 14:50:56 »
Прекрасный образец несознательного троллинга - у elm'a :)

Троллинг - действие, имеющее четкую мотивацию. Несознательный троллинг не есть троллинг. :-)

Присоединяюсь к совету Air осторожнее применять это слово в оценках.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 15:08:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #55 : 06 Февраль 2012, 15:00:50 »
Златоуст зато рек, что сатана у евреев в крови...

Это из области бытовых (антисемитских?) суждений. Но в чем-то он угадал.  В иудаизме есть представление о встроенном в естество каждого человека  искусительном начале (внутренний дух противления - "йецер-ара", если не ошибаюсь). Задача еврея - быть на страже, видеть это и не поддаваться на провокации. В процессе взаимодействия  и преодоления человек возрастает, приближаясь тем самым к Богу.

elm, Я как-то задумалась об избраничестве евреев. И пришла к однозначному выводу... Бог спасал самый злой, развращенный, утопший в грехах, народ. ИМХО.

Я пришла к другому выводу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #56 : 06 Февраль 2012, 15:35:58 »
Троллинг - действие, имеющее четкую мотивацию. Несознательный троллинг не есть троллинг. :-)

Полная ерунда :)  Или мнение, поданное с позиции внешнего человека, не осознающего мотиваций внутреннего человека. Как раз, внешне  (вроде бы) не мотивированный троллинг и представляет интерес - с позиции умного делания, - поскольку через него проглядывают подсознательные мотивы, скрыто обуславливающие поведение человека внешнего. 

Другими словами, "внутренний" человек ловит рыбку на блесну в мутном и слепом сознании человека внешнего - у себя и у других. И когда ему (внешнему) указываешь на это, подсознательно срабатывает реакция протеста. Чем сильнее и агрессивнее срабатывает, тем более неочищен человек внутренний.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #57 : 06 Февраль 2012, 16:25:31 »
Elena,  Не навязчиво спрашиваю -какое Ваше личное мнение не согласное с моим. Возможно мои взгляды на счет евреев ошибочны. Хотя.????....Буду благодарна вам за ответ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #58 : 06 Февраль 2012, 16:26:56 »
да я понимал, что не по теме говорю.. просто удивляют некоторые высказывания наших святых

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Психофизиология молитвы
« Ответ #59 : 06 Февраль 2012, 18:49:07 »
Прекрасный образец несознательного троллинга - у elm'a :)
Троллинг - действие, имеющее четкую мотивацию. Несознательный троллинг не есть троллинг. :-)
Думаю, может быть несознательный троллинг... Как несознательный грех - человек грешит (с "сознанием" - по-своей мотивации) просто не видя это как грех.
 И несознательное троллинговое сообщение - свою функцию сверкающей блесны оно будет выполнять (как вред от несознательного греха всё равно будет действительным), хоть у автора и нет мотива провоцировать.