Исихазм

Автор Тема: Звук.  (Прочитано 14628 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #75 : 20 Апрель 2011, 21:11:02 »
Свет, как понять это рационально, я не представляю. Если вообще возможно. Насколько понимаю такие вещи начинают по малу чувствоваться. И в принципе реализуется все это на любом месте. От чего то уходишь, к чему то приходишь. У меня нет такого опыта чтобы четко сказать - "тебе нужно то то и то то". Ну кроме известного всем - молитва и тишина ума. "Люби Бога и делай что хочешь". Делай пока что делаешь. Логикой ИМХО ты ответа не добудешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #76 : 20 Апрель 2011, 22:09:28 »
То которое нужно и которое делается по воле Духа. )))
Согласуется с ней.

Как понять, что по Его воле, а не по  самоволию?

 так и понимать... не фантазировать на этот счет... открывается или во времени или сразу как благословение

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #77 : 20 Апрель 2011, 22:22:02 »
Свет, как понять это рационально, я не представляю. Если вообще возможно. Насколько понимаю такие вещи начинают по малу чувствоваться. И в принципе реализуется все это на любом месте. От чего то уходишь, к чему то приходишь. У меня нет такого опыта чтобы четко сказать - "тебе нужно то то и то то". Ну кроме известного всем - молитва и тишина ума. "Люби Бога и делай что хочешь". Делай пока что делаешь. Логикой ИМХО ты ответа не добудешь.

спасибо, я написала тебе в личку

Джу

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #78 : 21 Июнь 2011, 02:08:37 »
Я заметила недавно, читая Евангелие: Христос назван Словом, а Иоанн Креститель - гласом... (глас вопиющего...). Мне показалось интересным: ведь любое слово произносится голосом...
Это немного касается звука.:)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #79 : 23 Октябрь 2011, 19:00:08 »

Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #80 : 23 Октябрь 2011, 19:07:48 »
да...великолепные слова! :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #81 : 23 Октябрь 2011, 19:40:11 »

Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5
Хм...как то само собой получилось не очень давно...без слов, внимание в груди, но не в тишине...а как бы пою звук А-А-А(что то вроде аллилуйя)...
Сейчас не часто ТАК делаю...а видимо НАДО так делать...
Только ещё расшифровал бы кто--умопостигаемый звук...хотя на первый взгляд, всё и так ясно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #82 : 26 Октябрь 2011, 19:45:30 »

Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5
Елена :-)...забыл сказать спасибо...
Спасибо :-)...
У с.о. так мало о безмолвной молитве...прям крупицы или жемчужины...
Спасибо за жемчуг :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.