Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 16697 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #135 : 25 Август 2012, 00:50:05 »
спокойной ночи)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #136 : 25 Август 2012, 00:57:37 »
Простите, я часто не замечаю, что назидание к себе пролазит в посты, как  назидание ко всем.
Мой ум разговаривает со мной через назидания ко мне.
Поэтому, прошу прощения у всех. Когда я говорю слова "следует", "надо" или "лучше", то это все для меня было сказано, а я делюсь сказанным мне.
Это не только у Вас так. У меня тоже. Мысли такие посещали не раз, но вот нигде об этом не писал. Иной раз пишешь кому-либо ответ, а сам ловишь себя на мысли, что этот ответ тебе же направлен.
Если рассматривать речь(письменную в том числе), как элемент мыслительного аппарата и учитывать, что мысль рождается внутри(в проговаривании , тобишь формировании, шёпотом, микросокращениях мышц), а затем выражается во вне. То тут ничего страшного нет. Другой момент, что не понятая мысль(у кого внутри толи в прошедшем, то ли ещё не родилась) волей человека слушающего вызывает отторжение. Это не хорошо и не плохо - это развитие, ступени.
Мне кажется плохо, это когда человек превозносит, гордиться своим пониманием над непониманием других. И это во мне тоже есть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #137 : 25 Август 2012, 09:58:27 »
Если это так...то вполне возможно перестроить повествование так что станет понятно что речь обо МНЕ и Я наблюдаю так или эдак...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #138 : 25 Август 2012, 10:25:35 »
И резюме :) Кнопка скачет на лошадке своего ума, куда лошадка вздумает. Лошадку овсом святоотеческого учения не кормили, она на вольные хлеба рвется и засеянные поля топчет. Неовит уже едет, как в танке, полагая, что он - комбайн по уборке урожая, посеянного отцами. Комбайн смиренно идет по полю, выстригая ровные полосы и давя всю живность. Коняга ржет и петляет, довольная стихией... А ИванычЪ сидит на скамеечке пенсионером ума, взирая на происходящее, и тихо флудит-резонирует.   

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #139 : 25 Август 2012, 10:44:09 »
И резюме :) Кнопка скачет на лошадке своего ума, куда лошадка вздумает. Лошадку овсом святоотеческого учения не кормили, она на вольные хлеба рвется и засеянные поля топчет. Неовит уже едет, как в танке, полагая, что он - комбайн по уборке урожая, посеянного отцами. Комбайн смиренно идет по полю, выстригая ровные полосы и давя всю живность. Коняга ржет и петляет, довольная стихией... А ИванычЪ сидит на скамеечке пенсионером ума, взирая на происходящее, и тихо флудит-резонирует.
               
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #140 : 25 Август 2012, 11:27:16 »
И резюме :) Кнопка скачет на лошадке своего ума, куда лошадка вздумает. Лошадку овсом святоотеческого учения не кормили, она на вольные хлеба рвется и засеянные поля топчет. Неовит уже едет, как в танке, полагая, что он - комбайн по уборке урожая, посеянного отцами. Комбайн смиренно идет по полю, выстригая ровные полосы и давя всю живность. Коняга ржет и петляет, довольная стихией... А ИванычЪ сидит на скамеечке пенсионером ума, взирая на происходящее, и тихо флудит-резонирует.
Спасибо, очень образно и интересно. А вы, Александр, в каком образе?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #141 : 25 Август 2012, 11:47:26 »
А высказывания отца Василия относятся к монахам имеющим вокруг себя достаточно духовных наставников молитвы сей...по этому можно и не спешить...хотя какой в этом смысл я всё равно не понимаю...
mirnestranik, мир вам.
Вот пришла такая примирительная мысль в нашем противостоянии мнений. Мы не понимаем друг-друга потому, что вы считаете меня сторонником необхдимости предварительного очищения перед тем, как приступать к ИМ, а я считаю вас сторонником того, что ИМ можно начинать творить всем. Примирительная мысль не делит всех на чистых и нечистых. ибо все грешники. Мысль старца Василия не так подходила к рассмотрению критерия. Он обратил внимание не на предварительное очищение, а на устремление духа. Один грешник и грешит, не стремясь измениться. а другой - стремится бороться со своими страстями. Разница не в чистоте, а в устремлении. Один грешит и не кается, а другой - кающийся. Вот таким грешникам кающимся и советеут старец Василий творить ИМ.
Если желанию Крилла предшествует желание не грешить, то молитва ему в помощь.
А если его желанию творить ИМ предшествует иное, то мне и не понятно было направление его устремления.   
Такой подход старца Василия относится не только к монахам, но ко всем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #142 : 25 Август 2012, 12:50:57 »
Neovit, здесь я - рассказчик притчи.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #143 : 25 Август 2012, 13:58:23 »
Neovit, здесь я - рассказчик притчи.
Спасибо Александер. Самое главное в той притче не упомянут персонаж, который в стороне стоит и молча на это всё наблюдает - молчит и молится за всех. Этот персонаж - невидимка из темы Константина Ч - неуловимый , призрачный исихаст. Я вот лично его присутствие ощущаю. У настоящего исихаста, как я хочу думать, есть свойство невидимости. Если он даст себя обнаружить, то перестанет молчать и молиться. А пока он скрыт, для многих ищущих есть великая тайна.... и эта тайна индивидуальна, т.к. путей к её раскрытиию у каждого свой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #144 : 25 Август 2012, 14:34:25 »
Что касается ваших умственных усилий в трезвении, то перечитайте прп.Симеона Нового Богослова "О трех образах молитвы" и обратите внимание на второй. И возможно, этого будет достаточно для вас в поисках ответа о трезвении.
Огромное спасиБо Neovit,  за Ваш простой совет!
Ведь читал это у Святого (и не один раз!)  ... и где были мои глаза? ... или точнее то, чем усваивается суть ...не открывалась мне суть его слов ...или, точнее - я просто еще испугался поверить в эту суть и не готов был воплощать ее ...
Видимо, ранее мне было не полезно не, то чтобы познать суть слов Святого, но даже и обратить пристальное внимание на них  ...
И был я испытуем ... А может был оберегаем  ... Но скорее всего тут все вместе было ... процесс ... и еще явно чувствую, что это враг (подсовывая свои помыслы, с которыми я неумеха и маловер не сумел тогда вступить в борьбу) просто смутил меня неверием в возможность мне идти таким путем ... враг воспользовался моими страхами (им же внедренными) и не дал опереться на веру в молитву, то есть на веру в Бога  ...

Мне и сейчас еще очень страшно ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #145 : 25 Август 2012, 18:12:22 »
Neovit, здесь я - рассказчик притчи.
Я высмотрел для вас образ среди образовом из книги "Иов". Они интересны и подходят ко многим из нас:

Козы-лани
1  Знаешь ли ты время, когда рождаются дикие козы на скалах,
 и замечал ли роды ланей?
2  можешь ли расчислить месяцы беременности их?
 и знаешь ли время родов их?
3  Они изгибаются, рождая детей своих, выбрасывая свои ноши;
4 дети их приходят в силу, растут на поле,
 уходят и не возвращаются к ним.

Дикий осел
5 Кто пустил дикого осла на свободу,
 и кто разрешил узы онагру,
6 которому степь Я назначил домом и солончаки — жилищем?
7 Он посмевается городскому многолюдству
 и не слышит криков погонщика,
8 по горам ищет себе пищи и гоняется за всякою зеленью.

Единорог
9 Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих?
10 Можешь ли веревкою привязать единорога к борозде,
 и станет ли он боронить за тобою поле?
11 Понадеешься ли на него, потому что у него сила велика,
 и предоставишь ли ему работу твою?
12 Поверишь ли ему, что он семена твои возвратит
 и сложит на гумно твое?

Павлин-Страус
13 Ты ли дал красивые крылья павлину
 и перья и пух страусу?
14 Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их,
15 и забывает, что нога может раздавить их
 и полевой зверь может растоптать их;
16 он жесток к детям своим, как бы не своим,
 и не опасается, что труд его будет напрасен;
17 потому что Бог не дал ему мудрости
 и не уделил ему смысла;

Кони
18 а когда поднимется на высоту,
 посмевается коню и всаднику его.
19 Ты ли дал коню силу и облек шею его гривою?
20 Можешь ли ты испугать его, как саранчу?
 Храпение ноздрей его — ужас;
21 роет ногою землю и восхищается силою;
 идет навстречу оружию;
22 он смеется над опасностью и не робеет и не отворачивается от меча;
23 колчан звучит над ним, сверкает копье и дротик;
24 в порыве и ярости он глотает землю
 и не может стоять при звуке трубы;
25 при трубном звуке он издает голос: гу! гу!
 и издалека чует битву, громкие голоса вождей и крик.

Ястреб-Орел
26 Твоею ли мудростью летает ястреб
 и направляет крылья свои на полдень?
27 По твоему ли слову возносится орел
 и устрояет на высоте гнездо свое?
28 Он живет на скале
 и ночует на зубце утесов и на местах неприступных;
29 оттуда высматривает себе пищу:
 глаза его смотрят далеко;
30 птенцы его пьют кровь,
 и где труп, там и он.
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #146 : 25 Август 2012, 21:11:10 »
Мирный Странник, можно ли считать Никодима Святогорца одним из святых отцов? Если да, то где ж оно "противление отцам"?
Разве кто-то из отцов, описывая свой опыт и дающий наставление, говаривал, что надо вот только так, а не иначе?
Иисусова молитва - это практика, которая просто ПРИЖИЛАСЬ.
Да и кажется, я не поминала, что лично никогда не творю именно эту молитву.
видимо и правда Имя Божие само по себе имеет силу...
Как знать, как знать...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #147 : 26 Август 2012, 19:48:46 »
Кнопка по крайней мере ПОПЫТАЛАСЬ причесать умозаключения Неовита...
А вам лишь бы поржать)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #148 : 26 Август 2012, 21:12:42 »
Иисусова молитва - это практика, которая просто ПРИЖИЛАСЬ.
И это приживало...дала по преданию нам...Владычица наша...её с детства ангел молитве учил...
Да и кажется, я не поминала, что лично никогда не творю именно эту молитву.
Тогда срочно снимите пинжачок...который я на вас не одевал :-)...
видимо и правда Имя Божие само по себе имеет силу...
Как знать, как знать...
А что НЕТ такого опыта?...когда лично творите Иисусову молитву :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #149 : 27 Август 2012, 17:12:41 »
И это приживало...дала по преданию нам...Владычица наша...её с детства ангел молитве учил...
Может, я, конечно, не в курсе, но где сказано, что это была Иисусова молитва?
А что НЕТ такого опыта?...когда лично творите Иисусову молитву :-)...
Мне кажется, любая молитва, подходящая в каждый конкретный момент, имеет силу. Иногда это Иисусова, иногда другая. Иногда словесная, иногда умно-сердечная. Всё очень индивидуально. Ну я так думаю.