Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 75806 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

На Всенощной мы поём: "Вся премудростию сотворил еси..." Значит ли это, что пожирание хищниками их жертв во всех царствах природы - свидетельство премудрости Божией?
Ну...это значит что ВСЁ...НО...за исключением этого мира :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ты её не видишь, не потому, что её вообще нет, а просто потому, что ты её не видишь. :-) Я, например, вижу её во всём [но ты-то при этом знаешь про меня, что я - сангвиник и оптимист]. :-)

))) Ну да, иными словами - Бог создал дерьмо, а потом всеми силами пытается превратить его в конфету.... Нет, Лёнь, это не моё. Мироустройство божественно. Даже в условиях греховного дерьма, которым его залили. И Игорь, тебе тоже скажу - пытаюсь вернуть. Как могу. И понимаю что сам этого уже не могу. Но, блин, буду пытаться. И если есть Его воля на то - Он вернет. А если нет - воля Его. Я сделал что мог. Даже если Он не умолим. Вариантов все равно других нет. И не будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Имо, есть демонический подмес, впрыснутая и слившаяся с мироустройством отрава. Поразительно, что сквозь этот яд все еще проступает Красота.
Энто кая ищо красота? :-)...ТЕЛЕСНАЯ!?...
Причем, настолько поражено, что и по исходе души из тела этот морок все продолжается, какое-то время...
Не понял...ты о чём?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Не, mirnestranik, это не чистые сердцем. Это милостивые. Есть ещё и другие, о которых ты забыл. И всё это потому, что не помним, что каким судом мерим, таким и нам отмерят. Я вообще-то не про себя писал, а про Господа. И если милосердие у него с щербинкой, то тщетна вера наша, да и упование наше можно в мусорку сразу выбрасывать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Мироустройство божественно. Даже в условиях греховного дерьма, которым его залили. И Игорь, тебе тоже скажу - пытаюсь вернуть. Как могу. И понимаю что сам этого уже не могу. Но, блин, буду пытаться. И если есть Его воля на то - Он вернет. А если нет - воля Его. Я сделал что мог. Даже если Он не умолим. Вариантов все равно других нет. И не будет.

И для меня согласна божественному плану) Ничего не вижу кроме Красоты, на остальное видимо пришла пора закрыться-удалиться. Фильтруется однозначно только как "дом стоит - свет горит" механически и никак..мирское..ну есть...
невозможна для меня мысль, что осознавая что и Кто дал нам все -  связав воедино землю и небо, видимое и невидимое, человека и Бога...есть еще некие лазейки ума для обвинений Богу

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

"Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в
дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться". Речь в разговоре о "мгновенности" шла даже не о том, чтобы "получить себе царство". А о становлении "человеком высокого рода", пред Богом.

Да. на это уйдет много человеческого времени...или о чем мы это снова. И про "заначку"..видимо да...у кого как...как бы не стало как с Ананией и Сапфирой. Правда не знаю чего больше, священного трепета, страха или все же любви при этом понимании
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

невозможна для меня мысль, что осознавая что и Кто дал нам все -  связав воедино землю и небо, видимое и невидимое, человека и Бога...есть еще некие лазейки ума для обвинений Богу
Когда я в Духе...то вопросов кто создал и зачем...просто не возникает...а зачем...когда И ТАК всё хорошо...вопросы возникают когда находясь в Духе начинаю испытывать "насильство смертного сего телесе"...и вот тогда соотнося ТЕЛО...и сравнивая его с Духом...прихожу к однозначному выводу...тело проклято...Дух Свят...
Жуткая история...воспевать Слава в вышних Богу из помойной ямы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Имо, есть демонический подмес, впрыснутая и слившаяся с мироустройством отрава. Поразительно, что сквозь этот яд все еще проступает Красота.
Энто кая ищо красота? :-)...ТЕЛЕСНАЯ!?...
Красота творения. Эта божественная красота творения разлита всюду в природе, но видно, что она переплетена с отравой тления, с извращением Божьей гармонии и смертью.
Причем, настолько поражено, что и по исходе души из тела этот морок все продолжается, какое-то время...
Цитировать
Не понял...ты о чём?...
О том, что поражена не природа и не творение, но наши чувства, наше коллективное восприятие мира. Вот в чем наведенный морок.Это косвенно для меня подтверждается тем, что наши "умные чувства" не поражены, ими мы можем воспринимать своершенно иной, нетленный и не-отравленный демонической "наводкой" мир Божий. Почему и они не повреждены – вопрос.

По исходе души из тела происходит разрушение и отключение от физических органов чувств, но тонкие энергии души, ответственные за чувствование, все еще работают. Если это ОНИ поражены у человеков, то эти падшие чувства и в посмертии некоторое время продолжают наводить морок – во время "воздушных мытарств" и пр. То есть, в начале после исхода души из тела имеем:
поврежденные чувства + ошибочно интерпретирующий падший ум = остатки сбоящих датчиков +глючной компьютер.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О том, что поражена не природа и не творение, но наши чувства, наше коллективное восприятие мира. Вот в чем наведенный морок
Вах!...т.е. яд греха не в физике тела а в связанной с телом частью души?...той частью которая ответственна за жизнеобеспечение?...
О том что ХОЧЕТ тело мы узнаём от соответствующего отдела души...который врёт...по тому что искажён?...
во время "воздушных мытарств" и пр. То есть, в начале после исхода души из тела имеем:
поврежденные чувства + ошибочно интерпретирующий падший ум = остатки сбоящих датчиков +глючной компьютер.
А...я не правильно подумал что ты о наведении вовне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Цитировать
"Святоотеческие тексты, говоря о людях и ангелах, творчество атрибутируют лишь первым: “Не ангельское дело творить” (святой Иоанн Златоуст) [1]. “Будучи творениями, ангелы не суть творцы” (преп. Иоанн Дамаскин)” [2]. И, напротив, “Бог соделал человека участником в творчестве” (преп. Ефрем Сирин) [3].

И это все, между прочим, связано с нашей телесностью. Чтобы наш дух мог повелевать телом [4], Бог и дал ему дар творчества. “Мы одни из всех тварей, кроме умной и логической сущности, имеем еще и чувственное. Чувственное же, соединенное с умом, создает многообразие наук, и искусств, и постижений, создает умение возделывать (культивировать) поля, строить дома и вообще создавать из несуществующего. И это все дано людям. Ничего подобного никогда не бывает у ангелов” (святой Григорий Палама) [5].

Природа ангелов проста, и им нечем “руководить”, но человек двусоставен, и душа должна владеть телом, а для этого как минимум она должна обладать способностью к властвованию.

"Лишь человек несет в себе образ Творца творцов. Способность же творить, менять мир и владычествовать над ним вменена человеку вместе с телесностью."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

   mirnestranik, проблема в повреждении души. Душа строит под себя матрицу тела. Тело соответствует душе, в какой-то мере. Поэтому главное в работе - душа, а потом уже тело, как связанное с ней.

  Цитата про ангелов - неудачна. У них своё тело и свой мир.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

. Поэтому главное в работе - душа, а потом уже тело, как связанное с ней.
Это понятно...это вытекает из предположения...
Но если тело проклято...то несколько меняется направление действий...т.е. кроме изменения части души связанной с телом...необходимо и преображение ТЕЛА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

  Цитата про ангелов - неудачна. У них своё тело и свой мир.
Это к вопросу о сотворении диаволом тела человеку.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Когда я в Духе...то вопросов кто создал и зачем...просто не возникает...а зачем...когда И ТАК всё хорошо...
Тоже думал над этим состоянием. Может это просто хорошее настроение? Страсти поутихли, в душе тишина, наслаждаемся состоянием близости к Богу.
Но, как понял у Отцов, в Духе - это немного другое. Чаще всего, радостно-печальный, тихий плач.
Отсюда ещё возник вопрос: радость Пасхи громкая или тихая? Если от Бога, а не от прелестного мнения, чрева и прочих излишеств.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Чувства бывают душевные и духовные...
Однажды обнаружив духовные чувства...т.е. чувства возникающие при соединении души с Духом...уже достаточно трудно спутать их с душевными...т.е. со своими...
Точнее разница заметна...если несколько нацелить ум на различение...а различать надо...
Так как душевными чувствами можно и нужно манипулировать=управлять...а попытки приложения своей воли к духовному...попросту подавляет\отгоняет духовное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.