Исихазм

Автор Тема: Как развить духовную чувствительность,духовную внимательность и наблюдательность  (Прочитано 19594 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

С точки зрения социального творчества и вообще жизни в миру, очень сильно меняется восприятие и действия, когда ты их стараешься не втискивать в голову и планировать, а как-бы породить изнутри. Жить в потоке, прежде всего духовном, затем потоке чувств, сознания, ума, энергии.

Возникает ощущение новой полноты жизни, повышается ее качество на внутреннем, да и на внешнем уровнях. Уходят напряги, связанные с мыслями "сколько же всего надо сделать". Когда делаешь в потоке состояния, все делается легко. Легче раньше встать, сделать усилия.

Именно обдумывание того, как все будет тяжело и несбыточно и рождают бездействие. И в молитве, и в творчестве, да во всем, наверное ...

Кто-нибудь может быть добавит что-то про опыт жизни в духовном потоке или потоке сознания? Но не потоке ментальности и роя мыслишек?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

От Александра:

Цитировать
Действительно... Теплохладность, нежелание соработничества Богу, инерция грехопадения настолько охватили современное православие, что любой поиск Бога "закрыт и закупорен". Поиск Бога неразрывно связан с постижением самого себя. Первые монахи шли на штурм собственной твердыни, не боясь вторгаться в самые глубины. Правда, чаще они это делали с помощью грубой аскезы.

Читайте жития святых. И еще раз: читайте жития святых! Сколько многотрудных подвигов, сколько переживаний, сколько многоразличных чудес - неожиданных, странных, непонятных. Святые не боялись! Поэтому и стали святыми. А затем вошел страх... и стали копиться опыт поражений... и началось бегство. А сейчас бегство завершилось, ибо практически вся территория битвы за души отдана врагу. Вверх нельзя - можно упасть, вниз нельзя - можно с ума сойти, в сторону нельзя - можно еретиком стать. А что можно? Можно говорить нельзя.

Надо иметь большую решимость, чтобы встать на путь молитвы. И начинается путь с искренности. Только это уже не из темы о кундалини. В данном случае тема о кундалини - напоминание о том, что на пути могут произойти разные встречи, которые никак не запрограммируешь...

Вот она суть духовного поиска, духовной чуткости, внимания ...

А вот про "широкополосность"... от Александра:

Цитировать
Ответ простой -  в виде вопроса 

Человек живет в большом доме своей души и распоряжается несколькими комнатами на каком-то этаже. А комнат на этаже много, и этажей немало, и еще есть чердак и крыша, и есть подвал. И все это - душа человека, а распоряжается он ничтожной частью самого себя.

В подвале дома стоит генератор электричества, который дает энергию для жизнедеятельности дома, а человек даже и не знает об этом, ему хватает тусклого света лампочки...

И теперь зададимся вопросом: что означает - спасти свою душу, если душа - этот огромный дом?

Проводку нужно менять. И подселенцев, ворующих электричество, нужно приструнивать. И ключи от подвала найти. И еще много чего...

Это образное (притчевое) описание вполне реальных и весьма непростых действий, которые нужно совершить для освоения своей души.

И как будешь спасать то, владельцем чего не являешься?

Исключительное значение в практике молитвы имеет схождение Святого Духа. Оно происходит сверху и раскрывается через сердце. Это схождение может затронуть и силу кундалини с целью ее проявления и очищения. На схождение Святого Духа и должна быть направлена молитва.
   
« Последнее редактирование: 02 Март 2010, 02:59:31 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А вот про "широкополосность"... от Александра:

   интересная манера   подтверждать  обоснованность своего мнения и своей терминологии посредством притягивания за уши цитат  других участников форума и уж конечно  admina... 8-)  высказанных ими в других темах...

   причем даже без ссылок на темы  из которых данные цитаты выдраны, т.е.  по отношению к какой ситуации, а также к кому   изначально было обращено  то или иное высказывание  Вы возможность установить  не даете...

   Игорь а почему такое обильное цитирование..?

   - очень хочется чего-нибудь рассказать общественности... чего-то полезное,  а самому сказать нечего... поэтому  и лепите ментальный конструктор из высказываний  других людей... а .. ?

    я понимаю, что это все для общего блага (ессетственно а как иначе  8-)) , но как то безжиненно все это выглядит, и оч.сильно напоминае сие  творчество - процесс создания чудовища Франкенштейна ...  

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А Библия призывает исследовать Писания, ибо там скрыта мудрость, тайна. А на поверхности её не найти.

Ну так и попробуйте искать ее не в подмене понятий мужа понятием ума а жены и детей помыслами там или душой или еще чем, замещая этику символизмом, а в духе который несет Писание. Кстати ВЗ это и ветхий закон. А то так следующим шагом будет в ВЗ подменить имена персонажей их значением. Вы знаете что каждое имя чтото означает и имеет перевод? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

ООО, я на Ваши посты отвечать не буду. простите ...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень хотел бы в этой теме услышать про реальный живой опыт повышения духовной чувствительности в ее постоянстве.

Дело в том, что меня смущает следующий момент. Мы, я где-то читал, вроде бы защищены от различных энергетических воздействий и в том числе и духовных своей грубой телесностью, пока не готовы их воспринимать и что-то с этим всем делать. Однако в жизнь людей даже совсем не подготовленных эти вещи иногда врываются так, что, как говорится "мама не горюй".

Так вот насколько имеет смысл становиться тоньше телесно, душевно, духовно? Есть ли какой-то предел этой тонкости. Ведь мы должны действовать в том числе и в миру, причем именно в соединении с ним, о чем я, напимер, часто забываю, увлекаясь поиском духовных состояний. У некоторых бывают такие увлечения тонкими вещами, что он чуть ли не близки к развоплощению, если можно так сказать ... Это реально очень бедные люди ... И очень не хочется встать на их путь.
А они как раз искали развития чувствительности ... и нашли. На свою голову

Так вот еще раз вопрос, каков предел для нас, земных социально завязанных людей, этого поиска чувствительности? Или это сугубо индивидуально и каждый может с ним справиться в свою собственную меру?

Мое мнение по этому поводу, что ограничителем телесной и душевной сенсорности, автоматически может быть и является молитвенная жизнь. Творение непрестанной молитвы очерчивает необходимые границы доступности дозволенного. Не давая пролезть в жизнь лишним элементам ...

Меня, например, всегда интересовали ощущения, возникающие в местах силы Земли. Например в Крыму на Кародаге. И вот насколько вообще с молитвенной жизнью сочетается интерес к местам силы? Хочется не только самому бывать, но и других приводить, повышать сенсорность, целить ...

Как вообще соотносится познание тварных энергий с молитвенной жизнью? (Пока ті их только можешь воспринимать, а не явно преображать). Каковы особенности молитвы в местах силы?
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 15:21:47 от Игорь Спасский »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Наверное Господь каждому откроет в свое время, хотя не все хотят даже стучаться ...

Цитировать
Меня, например, всегда интересовали ощущения, возникающие в местах силы Земли. Например в Крыму на Кародаге. И вот насколько вообще с молитвенной жизнью сочетается интерес к местам силы? Хочется не только самому бывать, но и других приводить, повышать сенсорность, целить ...

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? ( Лк.18:8 )
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 18:28:38 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я очень прошу, по возможности, обсудить предлагаемые вопросы, лично мне форумское обсужение помогает расставить точки над і. Опыт который бы я приобретал лет 15 здесь 1-2 месяца.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

То, что я написал ООО, касается и Вас, Hors. простите ...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
Очень хотел бы в этой теме услышать про реальный живой опыт повышения духовной чувствительности.

А давайте сначала дадим определение, что такое «духовная чувствительность»

Цитировать
Мы, я где-то читал, вроде бы защищены от различных энергетических воздействий и в том числе и духовных своей грубой телесностью
Я вот недавно тоже на заборе такое прочитал, сказать страшно…))))
«Грубая телесность» например, никак не мешает воздействовать на ваше сознание. Промывать вам мозги, так сказать…

Цитировать
У некоторых бывают такие увлечения тонкими вещами, что он чуть ли не близки к развоплощению, если можно так сказать ... Это реально очень бедные люди ... И очень не хочется встать на их путь.
А они как раз искали развития чувствительности ... и нашли. На свою голову
 
Это что же за тонкие вещи такие? Что подразумевается?
Близки к развоплощению? Это как? Ночной Дозор читаете?


Места силы? Да эта фишка коммерческая такая, развод для лохов. )))))))))))
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 19:14:25 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

То, что я написал ООО, касается и Вас, Hors. простите ...
Ваше дело, но форум публичный и это мое мнение для остальных читающих. Как быстрая накачка мышц за месяц вместо 2-3 лет минимум труда пагубна для здравия и ничего не дает для постоянной силы, так и взвинчивание психики неуемное ведет в основном к истеричным состояниям. Это вам любой доктор скажет. Истерики же происходят от чрезмерной чувствительности на фоне общего неочищенного сознания, которое за месяц никуда не денется. Что видно по наркоманам явно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? ( Лк.18:8 )

 имхо не исключено, что Он найдет "духовно" внимательных, "духовно" чувствительных  и  чрезвычайно наблюдательных с  "духовной" точки зрения  человеков, обоснованно претендующих на право назваться "сынами Вышнего", которые будут готовы с чувством искренней радости и любви принять в свои сердца Отца Небесного...
  именно Отца.... но не Спасителя... спасение им не требуется они сами кого хошь спасут в местах проявления силы... 8-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Меня вообще очень давно волновал вопрос как соотноситься опытное изучение биоэнергетики с духовной жизнью? Параллельно, мешает, помогает?

Относятся ли Нетварные энергии к биоэнергетике? На самом то деле био - это жизнь, а Нетрварные энергии - это энергии Истинной Жизни.
Что Вы можете про это сказать?

Биоэнергетика (в наиболее употребляемом сегодня смысле), она все же тоньше, чем телесность. Понимание ее движения, ощущение потока очень помогает в текущих обстоятельствах. А вот как все же это соотносится с духовной жизнью? Наверное суббординативно, подчиняясь духовной жизни, постепенно приображаясь в следствии духовной жизни.

Цитировать
Места силы? Да эта фишка коммерческая такая, развод для лохов. )))))))))))

Эту комерческую фишку чувствовал не однократно. Что-то есть-это точно ...:)

Цитировать
что такое «духовная чувствительность»

Школьный ответ :) - восприимчивость к Нетварным энергиям, другими словами внимательная, трезвая готовность ко встрече с Господом и со Святыми Его. Мне кажется главная сложность в постоянстве этого состояния, в сохранении его или если теряется в поиске его. Одно дело жизнь поесть-поспать-порабодать, и совсем другое даже тоже самое освященное непрестанной молитвой ...
Именно постоянная молитва, а не правило в 200-500 Иисусовых молитв, и даже не фоновый режим ИМ, а именно состояние духовной чуткости, внимания ...
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 19:41:44 от Игорь Спасский »