Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 44862 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #180 : 20 Октябрь 2010, 16:59:22 »
По тому, что вы не заметили умаления страстей, можно судить о вашем посте. Поэтому немного из азов:
“Сей же род изгоняется только молитвою и постом” (Мф. 17, 21).

у-у-у  как все запущено то.. 8-) Ученик обязательно отвечу, но  позднее...

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #181 : 20 Октябрь 2010, 17:03:43 »
Пик плотской любви в очищенном своем аспекте - это пик Любви к Нему. Понимаете?
Вы, наверно, очень молод и выше пика в неочищенном варианте еще не познали?
Простите, я серьезно. Уж больно веет гностицизмом в этой теме. Сильное преувеличение чувственного, что свойственно молодым.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #182 : 20 Октябрь 2010, 17:49:04 »
Пик плотской любви в очищенном своем аспекте - это пик Любви к Нему. Понимаете?

прозелит, пишите ещё, согревает!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #183 : 20 Октябрь 2010, 18:10:13 »

Леонид, согласен со всем что Вы написали, за исключением мнения о католиках!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #184 : 20 Октябрь 2010, 18:10:38 »
разве, а мне кажется, что в 25, 30 , 41 и далее по нарастающей  он как раз об этом и говорил,  да и кажется сам mirnestranik никоим образом не отрицает, подобных вещей, хотя имеет полную возможность это сделать
Повторюсь...я считаю что в неочищенном варианте супружеская близость=блуд...а брак рекомендуется апостолом как наименьшее зло(конкретно ЭТОТ пункт говорю не я, а толкование)...
Читая ваши посты ООО у меня складывается впечатление, что вы мои мысли как свет :-) через призму пропускаете :-)...
ООО...ну заканчивайте пожалуйста уже осуждение...перейдите к размышлениям...для меня не ваши слова осуждения важны а ВАША МЫСЛЬ...которая отличается от моей...и в этом её ценность :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #185 : 20 Октябрь 2010, 18:22:23 »
я давно заметил, что пост сам по себе очень хорошо истощает  тело, но никоим образом, не воздействует на страсти,   в отношении молитвы,  соглашусь, но почему Вы решили, что мне это не знакомо ?
Быть может строгость поста влияет на его воздействие на страсти...а слабый пост согласен, влияет на страсти незаметно...более того у меня складывалось впечатление, что остановить похоть не может даже пост одним хлебом...снижает заметно...но остановить НЕТ...ОЧЕНЬ заметно снижает похоть трезвение...отгнание помыслов постоянное-аллертность ума...в этом моменте пожалуй сильно чувствуется разница между эффективностью поста и трезвения...если трезвения НЕТ, то похоть может разгореться и на корочке хлеба :-)...однако трезвение катализирует пост и наоборот в смысле воздействия на страсти...проверить очень легко :-)...как только будучи здоровым я съедаю мясо, буквально во время еды кидаю кокетливую фразу жене :-)...Она--сразу заметно мясца покушал :-)...Я спохватываюсь, да действительно чё эт я расслабился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #186 : 20 Октябрь 2010, 18:30:31 »

Всякому человеку дано, как минимум, три шанса, три возможности встречи с Его Светом
- в момент засыпания, зияющего провала до момента появления сновидений
- в момент смерти, сразу после умирания
- в момент пика любви, который назвал в посте оргазмом (от ὀργάω — пылаю страстью) 
Прозелит...вы меня пугаете...ЭТО ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ...ну зачем гнать пургу в православной теме...эти фразы для раздела ДИАЛОГ...
Чё твориться...Алексей выложил ссылку на какого то шизанутого психолога...
Да ещё и каталическую блудность в молитве приветствует...
Вы тоже кастанедовщину пропагандируте...
Ну если мы станем читать всякую дрянь...да ещё и учить ей друг друга...то извините так ничего не останется в нас от делания святых отцов... ... ...и от форума то же...
Давайте жить дружно :-)...а вести себя прилично...весь бред, пожалуста выкладывайте в тему ДИАЛОГ...которую я не читаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #187 : 20 Октябрь 2010, 18:54:13 »
О форум кошерен! Фхтанг! Психологов вмести с Кастанедой и католиками в ад! Фхтанг!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #188 : 20 Октябрь 2010, 19:25:47 »
Несколько вопросов (не только к Вам, но и для себя):
а брак рекомендуется апостолом как наименьшее зло(конкретно ЭТОТ пункт говорю не я, а толкование)...
Можно ссылку на это толкование?

Пока нашёл только это:
«А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.» 1 Кор. 7:1-13
Действительно, монашество выше чем брак, но откуда вывод вообще о невозможности спасении? Почему в этом вопросе всё время приводятся примеры только Святых? А остальные люди? Может здесь есть неполное понимание что такое Святость и что такое спасение? Или мы согласны быть только Святыми, ни на йоту ниже? :-)
 И почему многие Святые, когда давали советы женатым (обычные заповеди), не обличали их в этом, что это блуд? Они всегда говорили всё ради спасения человека без лицемерия и человекоугодия, не могли же они промолчать в таком вопросе зная что все женатые и не прекратившие жить с жёнами (мужьями) пойдут в ад??
«Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.» 1 Кор. 7:28
Просто говорит что будут скорби - так а где их нет? Прп. Сергия свои же братья-христиане заставили строить хижину за решето гнилых сухарей...
«Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.» 1 Кор. 7:38
«Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж.» 1 Кор. 7:36
"Хорошо...не согрешит" - неужели и Апостолы прямо бы не сказали про то, что и брак это блуд? Точнее Господь, всем хотящий спастись, через них не сказал бы?

Всегда ужасало определение, что все не-православные пойдут в ад. Фраза "супружеская близость=блуд" - показалась ещё страшнее. Про "очищенный вариант" тоже понять только единицы смогут.

Ещё одно размышление: за 9 лет в Церкви возникали многие вопросы, на которые практически сразу по времени и всегда Господь давал ответ через разные действия. То с.о. книжка тут же попадётся, то лекцию услышишь, то на форумах найдёшь, то в проповеди услышишь. Уверен, что это было и есть у многих, искренне ищущих правды Божией. И когда стал этот вопрос, неоднократно молился о вразумлении - находил только разумные вещи о любви, разумном воздержании и разумной близости, радости единения в семье-малой церкви, как прообразе Церкви вообще. Но ни разу не встречал такие слова о блуде в браке. 
И ещё посещала мысль: если бы это был действительно блуд, то о каком Причастии вообще может идти речь? Разве Господь не в состоянии нас не пустить к Таинству?  О какой молитве, благодати, свете, теплоте и т.д. и т. п. может идти речь пребывающему в блуде?
Вот такие вот вопросы вслух.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 19:36:57 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #189 : 20 Октябрь 2010, 19:37:24 »
Леонид, согласен со всем что Вы написали, за исключением мнения о католиках!
Alexeiy, если хотите, не поленитесь разыскать на заглавной странице соответствующую тему типа "Православие и Католицизм (или Инославие)", и можно там продолжить наш разговор. У меня есть некоторые припасённые аргументы. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #190 : 20 Октябрь 2010, 19:56:31 »
И ещё посещала мысль: если бы это был действительно блуд, то о каком Причастии вообще может идти речь? Разве Господь не в состоянии нас не пустить к Таинству?  О какой молитве, благодати, свете, теплоте и т.д. и т. п. может идти речь пребывающему в блуде?
Вот такие вот вопросы вслух.
Не помню кто сказал---христианин если бы Господь отвёл тебе 1000 лет и все эти годы ты бы плакал о грехах...не думай что ты стал бы достоин причастия---...
Не стоит думать что если не блудил то удостоился...Никто и никогда НЕДОСТОИН...
А вопрос блуд или НЕблуд каждый может сам себе задать и посмотреть, провоцирует ли близость с женой желание других женщин, и отталкивает ли благодать...
И почему то близость запрещена в пост...и священники перед службой НЕсближаются...

Только вот очищенная близость...не подлежит моему :-) суду...Да я и не знаю таковой...увы...по этому буду СТАРАТЬСЯ воздерживаться...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2551.msg79589#msg79589
Перечитал..."пожалуй более тяжкое падение", не в смысле брак "менее тяжкое"...а речь о том что воздержание может спровацировать срыв-горшее зло...так что прошу стереть из протокола :-) мою ссылку на толкование...
Остаётся Апостольское--скорби по плоти...
И мои личные( и др. участников) ощущения :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #191 : 20 Октябрь 2010, 20:08:58 »
Не помню кто сказал---христианин если бы Господь отвёл тебе 1000 лет и все эти годы ты бы плакал о грехах...не думай что ты стал бы достоин причастия---...
Не стоит думать что если не блудил то удостоился...Никто и никогда НЕДОСТОИН...
Здесь речь не о достоинстве, здесь всё понятно, а о том, что если человек находясь в блуде дерзает приступать к Чаше, о каких дальнейших плодах Причастия, или плодах молитвы может быть речь? Это и будет причастие в суд или осуждение, у Вас не было такого ужасного опыта причащения в грехе?
И почему то близость запрещена в пост...и священники перед службой НЕсближаются...
Вроде и миряне тоже воздерживаются... для этого «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.» 1 Кор. 7:5

А вот скорби по плоти - это да. Осталось только выяснить, это просто "уход" душевно-энергетическо-физических сил (мужчина-донор) или чего-то другое?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #192 : 20 Октябрь 2010, 20:29:37 »

Здесь речь не о достоинстве, здесь всё понятно, а о том, что если человек находясь в блуде дерзает приступать к Чаше, о каких дальнейших плодах Причастия, или плодах молитвы может быть речь? Это и будет причастие в суд или осуждение, у Вас не было такого ужасного опыта причащения в грехе?
Я считаю что Господь сказал "делайте так в воспоминание обо Мне"...а всё остальное придумали человеческие умы...первые христиане причащались на каждой литургии...они ДЛЯ ЭТОГО собирались рискуя жизнью...я считаю что НИКАКИХ причин отстранения себя от Святых Христовых Тайн не должно быть...
Был опыт...однократный...сразу после крещения...хотя я честно постился молился как мог и написал лист грехов за всю жизнь(ничего не зная о православии)...потом были только жесточайшие атаки по приходу домой...
 
Вроде и миряне тоже воздерживаются...
Это просто аргумент в пользу воздержания...
  Осталось только выяснить, это просто "уход" душевно-энергетическо-физических сил (мужчина-донор) или чего-то другое?
Что уход сил?...если вы про близость...то...я НЕспециалист в этом вопросе...по этому наверное я на крайней позиции...но даже мне понятно что во время близости МОЖЕТ открыться что то ОЧЕНЬ большое...далеко выходящее за рамки телесного и даже душевного...т.е. в этом скрыт духовный потенциал...ну и пророк Соломон мне не даст соврать :-)...(песнь песней)...
В этой ветке выкладывали такое вИдение близости...НО...Не мне тупорылому :-) об этом говорить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #193 : 20 Октябрь 2010, 20:51:51 »
А вопрос блуд или НЕблуд каждый может сам себе задать и посмотреть, провоцирует ли близость с женой желание других женщин, и отталкивает ли благодать...
Когда бываем на море с семьёй, то как раз от разжигания спасаюсь близостью с женой. И потом хожу почти не обращая внимания на кучи оголённых тел. :-)  В этот раз даже пост пришлось нарушить по этой причине. Что бы даже помыслов не было. Т.е. воспользовался напрямую заповедью Апостола.

я считаю что НИКАКИХ причин отстранения себя от Святых Христовых Тайн не должно быть...
Говорил не про отстранение от Тайн а именно про это:
...потом были только жесточайшие атаки по приходу домой...
Если бы близость была бы блудом, то все причащающиеся (женатые, и живущие среди недели друг с другом) испытывали бы такие страшные нападения страстей. А не тишину, мир, радость о Господе ...

Это просто аргумент в пользу воздержания...
Да, мне тоже кажется, что пост и воздержание заповеданные Церковью,  как бы указуют на некую высоту жизни. Типа попробовал сладкого, уже не хочется горького. Тяжело из поста выходить. Но, к сожалению, реальность нашего времени такова, что как раз без близости с женой невозможно (по крайней мере для меня) не разжечься на всё то, что окружает нас. Один интернет чего стоит. Поэтому, пока Господь, по мере нашего смирения, не угасит этот "жар", придётся жить "на земле" а не в "небе".

Что уход сил?...
 
Это мой вопрос-предположение. :-) :-) :-)

если вы про близость...то...я НЕспециалист в этом вопросе...по этому наверное я на крайней позиции...но даже мне понятно что во время близости МОЖЕТ открыться что то ОЧЕНЬ большое..
И даже не про большое. :-) Я тоже не знаю про это "открывающееся" ничего. Это про то, о чём говорили ранее. (ответы 64, 65) Правильнее это назвать каким-то опустошением.

Всё таки ещё раз заострю внимание на моменте, что если Святость и спасение скорее всего очень разные вещи, тогда отсюда и нужно рассуждать о пользе или не пользе полного воздержания. Но не называя отношения между мужем и женой блудными, приравнивая их к погибельным.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 21:02:54 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #194 : 20 Октябрь 2010, 21:27:40 »
Пик плотской любви в очищенном своем аспекте - это пик Любви к Нему. Понимаете?
Вы, наверно, очень молод и выше пика в неочищенном варианте еще не познали?
Простите, я серьезно. Уж больно веет гностицизмом в этой теме.
Я духовно еще очень молод. И будет об этом. Вы не прозорливец :-)

Фу-фу-фу, гностицизмом веет.  :-D
Вы почитали Иринея Лионского, еще пару деятелей, про николаитов иже с ними и думаете - что-то знаете про гностицизм? Но эти деятели воевали с идеологическим врагом, и чтобы представить врага в невыгодном свете, готовы были излагать вражье учение как им вздумается, передергивая и подменяя как было выгодно. А мы с вами читаем сейчас эту идеологическую реконструкцию. И что мы о ней знаем? Мнение врагов?
Вообще, это похоже на знаменитое - "Я пастернака не читал, но скажу". Потому что читал передовицу парторга в районной многотиражке. И одобряю :-)

Так что оставьте гностикам их гнозис.
Цитировать
Сильное преувеличение чувственного, что свойственно молодым.

Вы не поняли. Чувственное и плотское, все падшее в браке должно
быть преображено в сотворчестве с Ним в духовное. Плотская любовь двоих - в Любовь.
Две самости - в Единое. То, что возможно преобразование в браке - это великое и сокровеннейшее таинство.