Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35746 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вы убедились, что с древнееврейским словом חֶסֶד все не так просто

Убедилась. Так что предпочитаю ориентироваться на прямые слова Христа, смысл которых бы воспринят учениками в прямом общении с Господом и зафиксирован в тексте Евангелия.
Елена, Елена ... да, трудно расставаться с привычными схемами и иллюзиями о Боге, как о добром рождественском волшебнике ...
Наш Бог достаточно суров, но всегда справедлив, но, естественно, в рамках Своего всеведения, когда, кажущиеся нам наказания и жестокости с Его стороны, на самом деле единственные справедливые и нужные действия и есть.

Слова "милости хочу, а не жертвы" - встречается ТОЛЬКО в от Матфея, в двух местах: в 9 и 12 главах. И это там всегда есть отсылка Христа слушающих к словам Бога в Осии 6:6.
И перевод на греческий с древнееврейского (арамейского), на котором изначально было, как считают ученые, написано Евангелие от Матфея, был сделан НЕВЕРНО. Отсюда все и пошло. Вещь обычная, часто встречающаяся при передаче и переводе смысла текстов в древности.

Кстати, использованное на греческом для перевода слово вообще сомнительно и полностью искажает смысл эпизодов Евангелия от Матфея, где оно используется.
(ἔλεος) - подчеркивает сострадание или оказание милости и доброты человеку в жалком состоянии
 :-)
Ну, и где этот смысл слова в эпизодах в Евангелии от Матфея?
Я не смог этот смысл этого слова тут увидеть. Это можно сделать только серьезно снизив порог критичного восприятия реальности.

9 Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мной. И он встал и последовал за Ним. Мар.2,14; Лук.5,27
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Ос.6,6; Мат.12,7; Мар.2,17; Лук.5,32


1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его проголодались и начали срывать колосья и есть. Втор.23,25; Мар.2,23; Лук.6,1
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда проголодался сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? 1 Цар.21,6; Исх.29,32; Мар.2,26; Лук.6,4
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Лев.8,31; Лев.24,9
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, Ос.6,6; Мат.9,13
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.


Ибо тут в обоих случаях речь не об оказании "милости и доброты человеку в жалком состоянии", а СТРОГО о следовании учеников воле Христа Бога.


Номер Стронга: 2617
חֶסֶד
1. стыд, позор (только в #Лев 20:17 и #Прит 14:34);
2. преданность, верность, лояльность, милость или доброта (как следствие преданности или верности), милосердие.
Данное слово является широким по своему значению-
оно описывает правильные взаимоотношения, которые должны быть между личностями (между людьми или между человеком и Богом), связанным взаимным союзом или заветом, или каким либо-другим образом.
Это слово включает в себя как значение доброты и милости, так и значение преданности и верности и, в зависимости от контекста, подчёркивает тот или другой оттенок значений.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 17:03:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, хе, верьте во что хотите, только не врите что верите. :)  Приписали и приписанному саркастично поклонились. И себя же театрально осудили. Ваше понимание о посвящении Богу так и не подымается выше церковных штампов, которые Вы вывалили на-гора. Вот не надо было так упрямо пускать жар-птицу сердца на пельмени, может и не зашло бы это всё так далеко.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, хе, верьте во что хотите, только не врите что верите. :)  Приписали и приписанному саркастично поклонились. И себя же театрально осудили. Ваше понимание о посвящении Богу так и не подымается выше церковных штампов, которые Вы вывалили на-гора. Вот не надо было так упрямо пускать жар-птицу сердца на пельмени, может и не зашло бы это всё так далеко.
А я вот на время поверил в вас,да очевидно  ошибся...Эхх...
Кому церковь не мать, тому Бог не Отец... Это так по поводу церкви. и  еще  Использование в православии не православных терминов...чакры, кундалини, карма...и т.д.подобное
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" (2 Кор.6,14-18); и еще:
"Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих
" (Исх.23,13).
Это скорее к модератору...
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Меня вот такое наблюдение удивляет. Есть люди с талантом, как-то удаётся раскрыть его через какую-нибудь практику. Но чуть ли не правило, что в сознании встечаются совсем узкие места, захламленные всякой фигнёй. И никак не хотят увидеть это и расчистить своё сознание, тем более есть способности, ну можно же применить и к работе над собой. Как вот и Никодим, тарахтит как рассерженный индюк, а фигню в сознании никак не хочет увидеть да расчистить.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Skylander, не все так просто. Тут жесткая сцепка убеждений и благополучия. Вплоть до тождества. Это по сути непробиваемый вариант. И он бесперспективный. Страх замаскирован под вероисповедание. Это тяжёлый вариант. Никодим сам не услышит никого, кроме тех, кто укрепляет его в его же убеждениях. Нет смысла ему что либо говорить сейчас. Это как о стену горохом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вылезла из Никодима неочищенная страстная природа. Классика экзорцизма...  Тут бы беса и выгнать. Так не хочет хозяин... или не хозяин, а слуга. Поди разберись. И есть свобода воли... или неволи.

Кстати, Елена. И у Вас такая штука внутри прячется. Только ум посильнее будет: не дает наружу так легко вывалиться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Кстати, Елена. И у Вас такая штука внутри прячется.

Это ваш рефрен с первых дней прихода на форум. Уже попривыкла, а поначалу постоянно ожидала обнаружения внутри себя "страшной тайны".  :-) Это ваше мнение и сейчас всегда имею в виду в качестве предположения.

По моим наблюдениям, во всех "такая штука" прячется. Каждый  в том или ином пункте вдруг выдает "неадекват". Свидетельствовать об этом беспредметно, в виде общего замечания, бесполезно. По части внешних свидетельств относительно меня были явные несоответствия реальному положению дел, поэтому отношусь ко всяким таким "пророчествам" с критикой.  Другое дело, если идут какие-то конструктивные замечания, анализирующие конкретные тексты.

Когда сама "анализирую" позиции других, вторым планом всегда предполагаю в себе наличие чего-то аналогичного (неправильностей вИдения, неосознаваемой проблемы), пусть и из иных областей. 

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 22:40:05 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, не знаю, как Вы совладаете со своим эмоционально-страстным существом... Это автономная часть душевного тела, которая  обычно управляет внешним умом исподволь. В незаметности для внешнего ума-зомби залог успешности ее деятельности. Так происходит в большинстве случаев. В вашем случае все круче - налажен некий симбиоз: ум отслеживает игры страстей - и ему это откровенно нравится.

К примеру, Никодим, обладая определенной оккультной глубиной души, не имеет соответственного умственного противовеса - его ум играми  страстного "живчика" порабощен, как бы не замечая их. До тех пор пока не будет развит и очищен ум, найден умственный наблюдатель и пр. - а это процесс небыстрый - к сознательному согласованию ума и страстей не подойти.

У Вас намеки на такое согласование имеются. Нет другого. Нет согласия эмоционально-страстного существа на перестройку. Ум видит его игры, но эти игры уму еще не надоели. Пока дело обстоит таким образом, Вы обречены на продолжение игрищ с постепенным расчищением пространств ума и души для дальнейшего маневра духа. Живчик из страстей (он большой эгоист, влюбленный в себя) начнет давать  робкое согласие, когда произойдет явная встреча с тем, что неизмеримо больше и чище его. С Тем, кого он подменяет - духовной сущностью и духовным огнем.

Еще раз процитирую. Все очень точно. Наливай да пей.

Перечитывая кусочки темы про практику - вижу динамику воспаленности ума и действия "живчика". Могу правда сделать себе комплимент. Есть легкая тенденция к улучшению. Никодим, прислушайтесь, реально это важно!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Когда сама "анализирую" позиции других, вторым планом всегда предполагаю в себе наличие чего-то аналогичного (неправильностей вИдения, неосознаваемой проблемы), пусть и из иных областей. 

"Второй план", где он находится? Заметно, когда вы получаете информацию, то она анализируется умом, или же как вы часто говорите, "утробой" (предполагаю развитой женской "низовой"интуицией. Одна мудрая женщина, давно, рассказывала мне, как женщины могут смотреть и чувствовать мир, вот этой своей частью, у мужчин она плохо развита.), имхо, но область сердца в этом процессе, слабо задействована, она и есть тот "второй план".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena,  верно, во всех прячется. Только по-разному. И это еще самое начало глубокой проработки - увидеть в себе, пережить шок, признать...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"Второй план", где он находится? Заметно, когда вы получаете информацию, то она анализируется умом, или же как вы часто говорите, "утробой" (предполагаю развитой женской "низовой"интуицией. Одна мудрая женщина, давно, рассказывала мне, как женщины могут смотреть и чувствовать мир, вот этой своей частью, у мужчин она плохо развита.), имхо, но область сердца в этом процессе, слабо задействована, она и есть тот "второй план".

Высказываясь, я не предполагала столь глубокий смысл (про "планы" и "сердце"). Хотела отметить, что пытаюсь поддерживать, насколько могу, критику по отношению к себе.

А суть моих разбирательств с другими мнениями сводится к попыткам услышать убедительное опровержение возможных моих собственных ошибок.

Elena,  верно, во всех прячется. Только по-разному. И это еще самое начало глубокой проработки - увидеть в себе, пережить шок, признать...

Да, увидеть в себе - это очень ценно.  :-) Но специально что-то сочинять о себе, чтобы перейти в глазах читателей в разряд "увидевших" - тоже не выход.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

С этим у Вас - увидеть - проблемы не было, поскольку прошли на форуме через несколько срывов, подобным никодимову.  Только очевидное для других, как в нынешнем случае с Никодимом, вдруг становится неприметным, когда касается себя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

С этим у Вас - увидеть - проблемы не было, поскольку прошли на форуме через несколько срывов, подобным никодимову.  Только очевидное для других, как в нынешнем случае с Никодимом, вдруг становится неприметным, когда касается себя.

Я у Никодима не вижу срывов. Вижу последовательное озвучивание имеющейся позиции (с которой лично я не согласна), но как срыв его поведение не вижу. Не вижу "внутренних демонов" (не больше, чем у остальных участников дискуссии). Подобное несходство позиций и мнений обнаруживается сплошь и рядом...

Еще тут такую штуку нужно учитывать - "пройти через ситуацию срыва" и "увидеть" - это разные вещи. Срыв может произойти и с завязанными глазами. Увидеть - это понять, что именно и по какой причине произошло. А события на форуме имеют различные версии интерпретации и какая из них правильная - это вопрос пока открытый...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 23:29:54 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поэтому и говорю, что Вы с ним схожи - замазыванием логических разрывов, игнорированием собственных подмен, уходом в обличение, неосознанной (полуосознанной?) игрой в дурачка.  Еще схожи тем, что на эти вещи вам указали очень многие участники форума, и вам приходится выстраивать глухую защиту и даже где-то объединяться в оппозиции несмотря на то, что очень разные.

Это ваше право. Для участников форума - хороший наглядный урок - выявление стереотипных реакций защиты неочищенного "живчика".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поэтому и говорю, что Вы с ним схожи - замазыванием логических разрывов, игнорированием собственных подмен, уходом в обличение, неосознанной (полуосознанной?) игрой в дурачка.  Еще схожи тем, что на эти вещи вам указали очень многие участники форума, и вам приходится выстраивать глухую защиту и даже где-то объединяться в оппозиции несмотря на то, что очень разные.

Это ваше право. Для участников форума - хороший наглядный урок - выявление стереотипных реакций защиты неочищенного "живчика".

Ничего конкретного, только общие фразы. Это виток к началу разговора:

Свидетельствовать об этом беспредметно, в виде общего замечания, бесполезно. По части внешних свидетельств относительно меня были явные несоответствия реальному положению дел, поэтому отношусь ко всяким таким "пророчествам" с критикой. Другое дело, если идут какие-то конструктивные замечания, анализирующие конкретные тексты.

Смысла нет так общаться. От подобного стиля "общего наезда" нет и не может быть никакого конструктива.

К слову...  "Замазывать" и "не видеть" - это разные вещи. Про то, что не всё вижу, и что себя, по большому счету, мало знаю, уже говорила прямо вот в этой теме. Логические разрывы - это ошибки, поддающиеся анализу, которые можно представить собеседнику, если захотеть. Выше говорила, что возможно, и соглашусь с вами, если это будут конкретные вещи, а не то, что вы только что выдали...  :-(

Вот если взять даже данную тему. Мне элементарно непонятно, с чем именно вы несогласны... Я просила уже по этому поводу ваших разъяснений.

Александр, вы не ответили на прямой вопрос. То есть, устранились от помощи в осознании провалов (возможно, выявили свой провал, а возможно ваше знание мнения собеседника неполное). Возможно, я соглашусь с вашим мнением, если вы его выскажете определенно.

Я ведь не отрицаю связь нашего естества с родовым прошлым... Я просто не поняла суть ваших претензий к моей позиции.

Еще раз озвучу имеющуюся точку зрения. Все, что есть в нас, имеет прямую связь с предыдущими поколениями. Но не только. В отношении каждого человека действует промысел Божий - он индивидуален, для каждого особое попечение. В этом контексте родовое наследство может осознаваться как личное жизненное имущество от Бога, которым нужно учиться управлять и исправлять в самом себе. Конкретное знание, что от кого унаследовал, не необходимо. Иногда, по мере очищения естества, Богом дается дар духовно видеть эти взаимосвязи. Но самим проявлять инициативу "подглядывания" не стоит, это чревато последствиями сотворения ложной реальности.

Что не так? В чем провал?

P.S. Прочитав реплику akellah, добавляю: самочинное вглядывание опирается на психические инструменты вИдения, поэтому имеет вид плавания в оккультном.

В итоге такой вывод: видеть, когда ты пребываешь еще на уровне невысокого чисто психического восприятия, неполезно. По мере получения способности духовного вИдения, перед тобой могут встать новые задачи.

Вектор движения должен быть направлен на какое-то общее духовное возрастание, на выхождение из имеющейся чувствительности (чувственность может быть как физическая, так и психическая). И иногда бывает полезно сознательно ограничить рамки своей природной чувствительности, чтобы открыться более высоким уровням восприятия.


Так что не так? В чем провал?

Могу добавить, что некоторые пункты вышеприведенного текста были сформулированы в том числе и по следам ваших мыслей (в меру моего понимания). Начальная моя позиция была гораздо более радикальная - вообще на считала это важным (родовые аспекты). Сейчас моя позиция открытая - ничего наперед не загадываю.

Ну а о вредности преждевременного заглядывания в "родовые реальности" вы сами говорили в одной из тем. Мысль, что нужно поначалу работать над родовым в рамках свого внутреннего, не замахиваясь на вторжение в "тайны рода" - это ваше соображение, так в моей голове отложился ваш ответ кому-то из собеседников.



« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 01:41:33 от Elena »