Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23235 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #105 : 08 Февраль 2018, 11:40:15 »
Есть третие силы который нажимают то на одну, то на другую сторону грабель.

Сходее впечатление.

Насчёт остального не могу ничего сказать. Мне кажется, разговор исчерпан.

Предложите свои мысли для обсуждения. Без того, чтобы привлекать меня. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #106 : 08 Февраль 2018, 11:47:26 »
Вот это мне например уже по душе. По крайней мере от души.

Вот и хорошо.  :-)

Остальные ваши мысли нет желания обсуждать. Ко мне они имеют мало отношения и мне неинтересны.

Может, другие участники откликнутся.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #107 : 08 Февраль 2018, 11:53:07 »
** Когда человека раскрывающегося закрывают, я уважать это не стану. И назову загавкиванием. И когда я вижу издевки над другими, для меня это признак отсутствия самоуважения у человека, а значит он уважения и не достоин.**
Никаких издевок не было. Что интересно, несколько человек высказались о забалтывании именно в адрес Елены. Вы же говорите о загаживании. Да и какое раскрытие? Отложите сентиментальность! Если человек плачет из жалости к себе это не раскрытие. Сценарий который произошел в этой теме уже классический, накатанный и на моих глазах он повторяется уже 3 или 4-й раз. Вначале идет набор отстраненных текстов, в середине обострение в виде неприятия критики и оправдывания и в конце - я жду завершения этого разговора. И никаких действенных перемен. Как можно этого не видеть?
Елена для вас. Прошу не обижаться. Постарайтесь взглянуть на ситуацию отстраненно со стороны, глазами других и оценить. Это не из желания вас похаять или как было сказано "поиздеваться", но дабы, может быть, помочь увидеть.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #108 : 08 Февраль 2018, 12:14:29 »
akellah, для меня весь ваш пост - из разряда нелепых.

Не знаю, на каком основании вы берётесь меня обсуждать. Я не могу понять сам предмет разговора - что я такого сделала, что вот сейчас стеклось так много народу и пытаются меня наставить на путь истинный.

Я поняла, что обнародовать свою слабость - это была ошибка. Простите меня, akellah, за то, что обратилась лично к вам с просьбой о сворачивании разговора.

Други, да что с вами...

Я не знаю каким органом (вам,  akellah,   предлагаю использовать «эмоциоанльный интеллект»  :-)  ), но почувствуйте, пожалуйста нужную меру общения.

Елена для вас. Прошу не обижаться. Постарайтесь взглянуть на ситуацию отстраненно со стороны, глазами других и оценить. Это не из желания вас похаять или как было сказано "поиздеваться", но дабы, может быть, помочь увидеть.

В теме представлены разные мнения. Они очень расходятся. Все написанное я прочитала и приняла к сведению.

Я, например, уяснила, что, по вашему мнению, мне следовало бы назвать себя полностью слепой овцой. Полностью слепой не могу себя назвать, кое-что вижу. Так что остаюсь на варианте "полуслепая".   :-)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:11:54 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #109 : 08 Февраль 2018, 12:22:28 »
Все мы взрослые люди, живем уже своим умом.  Нуждаемся в советах, когда просим их, получаем.

Но чтобы вот так взять и поставить человека под прицел совместного обсуждения без его желания просто потому, что он написал неудачный пост, изъял его, назвал себя полуслепой овцой...

И вы считаете таким способом можно наладить общение?

С моей стороны ни к кому претензий нет. Надеюсь, я тоже никого не обидела. Простите, если кого-то задела.

У меня нет желания общаться в такой атмосфере.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:00:24 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #110 : 08 Февраль 2018, 12:33:56 »
Вот все жду затишья в разговоре, чтобы сделать паузу в общении. Но пока мое имя активно поминается и даже обплевывается уйти как-то несподручно. Может, завтра тема меня отпустит.
Ну не любят вас здесь Елена. Понимаю что обидно - червоточина внутри гложет, столько лет отдала этому форуму. Мне стало интересно и я посмотрел общее количество сообщений действующими участниками:
1/ Елена -        6054
2/ Александр - 9983
3/ Родион  -     7636
4/ Колхозник - 2175
5/ akellah      - 336
6/ Svod         - 2192
А насчет сокровищ - не считаю то, что говорю, сокровищем, это какие-то рабочие моменты разбирательства с опытом и с картиной мира с использованием привычного инструмента, нужно от этого уходить. Тут помогло бы уединение, молчание. Все собираюсь с силами. В пост обычно делаю паузы, был даже период ухода длинною в 9 месяцев. Но он с моей стороны из-под палки состоялся - по опрометчиво данному обещанию. А теперь вроде дозреваю самостоятельно сделать этот шаг. По крайне мере, в Великий пост меня на форумах не будет, а там посмотрю...
Елена! Когда над Заповедью о любви возносится закон, надо уходить от такого закона, от тех людей, для которых закон выше любви.Ты духовно выросла Елена (удивительный случай), пора идти самой. В свое время мне было дано, а по мере общения с тобой, увидел это и в тебе Елена - постарайся не расплескать полученное.Ты проскочила время послушания духовнику, восполнив через искание, чему в некоторой мере тебе помог данный и иные форумы. Вспомни свт. Игнатия Брянчанинова, который ушел от Льва Оптинского и причину осмысли такого ухода. Твое сейчас время пришло ухода от "духовника". Я для тебя Елена уже приводил выдержку из книги митрополита Иерофея Влахоса: "Все верующие, крещенные во имя Святой Троицы и живущие по воле Святого Триединого Бога, являются священниками, обладая духовным священством. Термин "духовное священство" для нас предпочтительнее всех других (например, "всеобщее", или "мирское", священство), потому что обладать таким священством могут и клирики, и миряне, а также потому, что им обладают не все крещеные, но лишь те, кто соделался обиталищем Святого Триединого Бога". Вот и стучись непрестанно молитвою покаяния и через свое недостоинство "держи ум свой во аде и не отчаивайся" до тех пор, пока соделаешься обиталещем Святого Триединого Бога.

"Пока не вкусит человек (яко благ Господь), трудно непрестанно иметь в сердце Иисуса. Но пока держится молитва — не оставляй ее. А главное — во время молитвы окаявай себя, как недостойную произносить имя, непрестанно славословимое на небеси и на земли, Ангелами и человеками. А скорби собирай, как сокровище, ибо это очень способствует Иисусовой молитве. А потому враг и научает и подстрекает всех, кто только может досадить тебе. Всякий христианин чем больше держится за эту молитву, тем больше озлобляет диавола, не терпящего имени Иисусова".(Оптинский старец Анатолий Зерцалов)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #111 : 08 Февраль 2018, 12:42:07 »
Вернусь к фактам. Посмотрите кому не лень, как эта тема красиво развернулась, уходя в глубокие смыслы, с начала 4-й страницы. Это не смотря на небольшую пробуксовку в начале. И это развитие продолжалось в течение двух дней, пока на 7-й странице не появляется, как чертик из табакерки пост Елены.

Елена! Вы тут уже 10 лет, а я зарегистрировался 10 дней назад. Вы не могли бы мне помочь сориентироваться, как правильно участвовать в форуме?

На мой взгляд, вы не очень удачного советчика выбрали. У меня на форуме было два бана и оба - за высказывание мыслей, посвященных форуму в целом. А мой совет одному из новичков стал одной из причин его бана.  :-)

Цитировать
А может и с Александром получится сверить, как надо-то.


Лучше сверяйте с Александром. Он вам как раз уже и ответил.  :-)

Цитировать
Я уже уловил, что для стройности надо много сообщений подряд не писать.

Правил на этот счет нет. В данной теме есть четыре поста подряд, не вызвавшие нареканий. Так что анализируйте и делайте выводы сами.

Цитировать
Подскажите пожалуйста про секреты правильного общения, если можно. Был бы рад послушаться Вашего совета. Спасибо!

Спасибо за доверие.  :-) Мой личный секрет общения - видеть всех друзьями (кого-то уже сегодняшними, а кого-то будущими).  :-)

Елена, как Вы лихо придавили тему. Респект. Все после этого поста мира нет. Впереди на лихом коне обиженная  Елена прекрасная, как всадник апокалипсиса смерти темы. Все теперь тема о Елене. Вы этого хотели. Получайте.

Все легко отследить. Смотрите по тексту. Еще раз говорю. Тема с 4-й страницы вошла в нужное русло, кто на этом поставил точку: Александр или кто другой из форумчан?


И как финиш темы - танк поехал в ангар счищать с гусениц кишки и налипшее месиво. ЗАНАВЕС!

Цитировать
Входит тень Офелии....
Офелия: Вот.... брякнулась я оступившись в реку, но много надо ль человеку, что б сократить свой век недолгий.
Полоний: Как жаль, что берег не пологий, зашибла просто б ноги....
Офелия: А Гамлета люблю допрежь, он спьяну путает меня с виденьем, что посещают мужика в мгновенья, когда о сексе он мечтает
Король: Он до сих пор все причитает, Офелия... О, нимфа,.... как его, в молитвах вспоминаешь?
Офелия: Подарков не верну, хоть мне земного все меньше хочется, ведь там в миру ином я тень отца его встречала.... Зовет все замуж...
Король: Всем замуж невтерпежь и теням и тенЯм от них. Вот интересно, у теней бывают дети?????
Полоний: Да, король, слыхал про йетти?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #112 : 08 Февраль 2018, 12:50:33 »
Ну не любят вас здесь Елена. Понимаю что обидно - червоточина внутри гложет, столько лет отдала этому форуму.


Не думаю, что не любят. Любят, как умеют...

Изнутри меня ничего не гложет, не считаю, что  "я отдала годы форуму" - это мое пространство жизни, мой круг общения.  Кто кому что отдает - это  дурной способ учета, не тот подход. Могу сказать, что много получила и получаю.

Воспринимаю эту тему как какой-то марафон, который нужно пройти.  Вторая попытка. Подобное было где-то с год назад. Тогда сил не хватило. Сейчас внутри все гораздо спокойнее и сил больше. Все на пользу, приобретается опыт...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:42:29 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #113 : 08 Февраль 2018, 12:58:05 »
Виктор, вы написали ложь и мерзость. Поступок негодяйский. По отношению к Елене, в том числе.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:08:23 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #114 : 08 Февраль 2018, 12:59:04 »
Входит тень Офелии....
Офелия: Вот.... брякнулась я оступившись в реку, но много надо ль человеку, что б сократить свой век недолгий....

Вот этого вашего юмора я не поняла. При чем тут Офелия... Так что с моей стороны без смайликов...

На приведенный вами пост Свода я уже отвечала, добавить нечего,  могу только повторить:

В процитированном сообщении отвечала на пост, обращенный ко мне лично. Как можно конкретней и лаконичней. Бог вам судья в этой вашей оценке.

Мне тяжело даются все форумские разговоры на эту тему. Стараюсь, по возможности, этого избегать. Вы не хотите завершить этот виток разговора (с предъявлением претензий)? Зачем тянуть дальше эту тягомотину? На мой взгляд, сказано достаточно, всем есть над чем подумать.

А насчет определенной линии разговора, с которой вдруг все переключились на обсуждение личностей - так она изначально была оффтопом в данной теме. Можно было бы эту ветку отделить в отдельную тему. Это и сейчас еще сделать не поздно, можно попросить Александра, он обычно идет навстречу. Ничего не потеряно...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:32:48 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #115 : 08 Февраль 2018, 13:20:52 »
Виктор, вы написали ложь и мерзость. Поступок негодяйский. По отношению к Елене, в том числе.
Что же вы Oxygen обвинили меня в поступке негодяйском и в том, что я написал ложь и мерзость? Где же ваш праведный гнев в отношении Родиона, Svodа, akellahа и Александра? Давайте хоть между собой будем до конца справедливыми. Вы  Oxygen  судите однобоко, придерживаясь сильного плеча. Хотелось напомнить вам лишь о том, что Елену знаю не первый год (вас я почти не знаю) и когда ей "лепят горбатого", считаю это "наездом", который продолжается здесь длительное время. Повторюсь, Елена замечательный человек со всех сторон.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #116 : 08 Февраль 2018, 13:24:40 »
Сильное плечо - Христос. "Держаться" можно того, в ком Он есть.

И это не гнев, Виктор.
Любовь делает единым, а вы - разъединяете.
Вы так и не ответили, что вы знаете о ней.

Никто не оспаривает "замечательность" Елены. Замечательных много. Порядочных хватает. Умных...ну, ладно, пусть будет достаточно.
Мало - не только прикоснувшихся, но - вмещающих. И тому,  кто забит под завязку, вмещать некуда. Вот о чем речь, по большому счету. А не просто о Елене.


« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:39:16 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #117 : 08 Февраль 2018, 13:39:01 »
у того, кто забит под завязку, вмещать некуда.

Хорошая тема для размышлений. Почему бы не обсуждать ее отвлеченно, без привязки к определенной личности?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #118 : 08 Февраль 2018, 13:41:37 »
Потому что, Елена, вы тянете одеяло на себя. И своим этим вопросом - тоже. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #119 : 08 Февраль 2018, 13:42:26 »
Elena, Ваша лукавость без привязки к Вам - это действительно отдельная тема. О лукавстве вообще. И думаю Вы бы много светлых мыслей там вывалили бы. Но о собственном лукавстве говорить не хотите. Потому что ... а его нет. Пустая дутая тема без названия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.