Исихазм

Автор Тема: Бури чувств внутри....  (Прочитано 11414 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #30 : 15 Июль 2008, 23:05:23 »
Если есть необходимость простить, значит осуждение уже произошло...Т.е. этот человек плохо сделал(совершил преступление), но его надо простить...А с.о. учат оправдывать всех...В этом случае не происходит осуждения, и прощение не требуется...

Ой ли? А может честнее сказать самому себе: да, уже осудил. И попытаться простить. А если не прощается, то честно сказать - нет, не простил.  И не прощаю - не могу, не умею, не хочу в конце концов.
Зачем городить карточный городок оправданий, если все равно он однажды будет сметен?
Да, можно старательно прибивать ко входу в бордель надпись "Православная гимназия" и умиляться собственным трудам по прибиванию вывески.  Это временами очень умиротворяет, согласен.

Верю ли я в придуманные оправдания...Простой пример...Маньяк убийца---не ведает что творит,сумасшедший(разве можно осудить больного)...Сломал дорогой инструмент--старался сделать больше, переусердствовал :-)...Имеет привычку сильно стукать по плечу и однажды ударил меня по плавающим рёбрам,результат 3 дня сильных болей при любом мышечном напряжении, но ведь он от избытка дружеских чувств, и конечно если бы знал чем это кончится, ни за что бы не сделал :-)...Т.е. происходит заземление, шунтирование, удаляется причина осуждения, и значит отпадает необходимость борьбы с гневом на осуждённого :-)...Мне вот так кажется :-)...

Да ничего не происходит, не удаляется, не отпадает. Все только загоняется глубоко внутрь. Чтоб однажды взорваться.
Зачем выдумывать что-то? Разве Господь ждет от нас выдумки? Сладкой, умилительной?
Тогда и Голгофа - это выдумка. Умилительная, сладкая.
Вот научиться бы смотреть в глаза правде. А  то все хочется как страусу - спрятать голову в песок оправданий, а задница-то, извините, не спрятана, гола.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #31 : 15 Июль 2008, 23:30:00 »
Антиквар
 
Цитировать
Вот научиться бы смотреть в глаза правде.
А   правда- то оказывается   у всех своя, в зависимости от чистоты сердечной.  Вот и не скажи, что внешнее отношение к миру есть прямое отражение нашего сердечного устройства. Каков сам такими видим и других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #32 : 15 Июль 2008, 23:50:56 »
Антиквар
 
Цитировать
Вот научиться бы смотреть в глаза правде.
А   правда- то оказывается   у всех своя, в зависимости от чистоты сердечной.  Вот и не скажи, что внешнее отношение к миру есть прямое отражение нашего сердечного устройства. Каков сам такими видим и других.

А.Н.Островский. Пьеса "На всякого мудреца довольно простоты".

Турусина. Ну конечно; я ему говорю как-то: посмотрите, у моей Матреши от святости уж начинает лицо светиться; это, говорит, не от святости, а от жиру. Уж этого я ему никогда в жизни не прощу. До чего вольнодумство-то доходит, до чего позволяют себе забываться молодые люди!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #33 : 15 Июль 2008, 23:59:31 »
  Вот в том-то и дело, что на всякого мудреца довольно простоты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #34 : 16 Июль 2008, 00:09:18 »
  Вот в том-то и дело, что на всякого мудреца довольно простоты.

Ну а дальше что? Дружно говорим друг другу и себе: "Лицо светится от святости, а вовсе не от жиру"?
Снова не прощаем, а оправдываем?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #35 : 16 Июль 2008, 00:35:14 »
 Душа моя, по моему разумению  прощение это и есть оправдывание или оправдание.  Разумеется если мы будем оправдывать других чтобы простить, из этого ничего не получиться. Как не получается стать нам святее оправдывая себя.
 Попробуйте простить себя без оправдания и лукавства в чистоте искренности той,  которой Вы в данный, на сей  момент, располагаете... Вам будет это интересно, уверяю Вас , увидеть что из этого получиться.  Только не думайте что это у Вас получиться огулом, сразу.... А потом, может быть, мы еще раз поговорим о чистосердечном прощении других. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #36 : 16 Июль 2008, 00:52:04 »
Да, прощение по оправданию ничего не имеет с безусловным прощением к которому призывает Господь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #37 : 16 Июль 2008, 00:58:56 »
   Да человек,имхо,сам по себе простить не может,ибо в нем действует ветхий закон"око за око".Чтобы простить потребно просить Бога помочь простить да и то,простить именно по заповеди,т.е. простить ради Бога.
А не ради себя или того человека.
   Простите ради Бога меня,что встреваю в разговор.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #38 : 16 Июль 2008, 10:42:43 »
Мню что слово самое православное :-D...Если Я говорю это моё МНЕНИЕ, то я подразумеваю, что Я наверняка ошибаюсь :-)...

  Офф топ. Но все таки интересно, а вот чем слово мнение от слова мню отличается, только тем, что первое существительное, а последнее глагол  :-). Смысл то один и тот же.
   Не.... ребяты  :-) чего то Вы здесь накручиваете....  вроде как на ИМХО («In my humble opinion» - «По моему скромному мнению») подобной реакции ранее не наблюдалось, хотя смысл один и тот же.
   
   Занимательный расклад, выходит...... :-)
   
p.s. Может здесь дело то и не в слове, а в том самом МНЕНИИ о моем посте. "Бури чувств внутри" так сказать :-D
   
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 11:36:32 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #39 : 16 Июль 2008, 20:15:36 »
  Офф топ. Но все таки интересно, а вот чем слово мнение от слова мню отличается, только тем, что первое существительное, а последнее глагол  :-). Смысл то один и тот же.      
000 :-)...Дак я же ш и намекнул на это :-)...Разницы МНЮ никакой In my humble opinion, но может я и не прав :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #40 : 16 Июль 2008, 20:31:20 »
Да ничего не происходит, не удаляется, не отпадает. Все только загоняется глубоко внутрь. Чтоб однажды взорваться.
Мне кажется не загоняется внутрь, а незаметно перестраивается, когда появляется навык :-)...Я так же думал как вы, что это не искренне...Потом попробовал, потому что устал от бесконечного осуждения переходящего в гнев...И через недель заметил, что стало легче...По крайней мере на душе спокойнее стало, и люди вокруг из врагов превратились в друзей, и мир в душе сохранять стало легче :-)...Хотя осуждение и гнев не прекратились, но они стали реже :-)...А раз стало чуть лучше, то я считаю это сработало :-)...Вообще всё что пишут с.о. работает :-)...Хотя иногда трудно понять и принять :-)...Я так думаю :-)...
Зачем выдумывать что-то? Разве Господь ждет от нас выдумки? Сладкой, умилительной?
Тогда и Голгофа - это выдумка. Умилительная, сладкая.
Вот научиться бы смотреть в глаза правде. А  то все хочется как страусу - спрятать голову в песок оправданий, а задница-то, извините, не спрятана, гола.
:-)...Всё дело в том что я не знаю что хочет от меня Господь...По этому приходится, читать отцов, а потом просто пробовать :-)...Я много чего пробую :-)...Мне кажется :-)...А иногда кажется что пребываю в нерадении и в--my humble opinion=в жестокой прелести :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.