Исихазм

Автор Тема: Бури чувств внутри....  (Прочитано 11397 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Бури чувств внутри....
« : 14 Июль 2008, 14:59:56 »
Прошу прощения, - не могу кооректно сформулировать тему топика.
Достала меня одна моя внутренняя особенность: наблюдаю за собой довольно часто взезапный наплыв внутренних эмоций. Захватывается практически все существо внутри - как сухой хворост огнем в жару. И также моментально исчезают эти состояния. Состояния от моей тёмной стороны, так как сподвигают эти состояния чуть ли не на убийства каких нибудь виртуальных героев, свплывающих в сознании. Очень неприятно. Стотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда. Человек я по природе очень вспыльчивый, завожусь с "пол-оборота".
Посоветуйте, братия, как поумерить свой пыл.
Спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 15:22:46 »
Может, речь идет о подавленном гневе? Так или иначе, если он есть, то с ним нужно что-то делать. Можно направить его на других - но других жалко и не хочется причинять вред, можно  подавить, т.е. направить на себя - это тоже не гуманно и глупо. Психологи советуют попробовать избивать подушку, сознавая при этом, что это такая терапевтическая мера.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 15:30:01 »
Очень знакомо. :-)
Я для себя такое отношу к милости Господа и благодарю Его что
он дал мне возможность видеть это в себе и тутже приношу Ему покаяние
с просьбой избавить. Помалу помогает.

ЗЫ
Просто так в себе и говорю "Господи, прости мне гневливость мою и помилуй мя, грешнаго.
Избави, Господи. Спаси и сохрани"

Если буквально. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 15:39:46 »
Вы не одиноки в этом… К сожалению ничего конкретного посоветовать не могу, так как сам постоянно «обуреваем» и конца этому не видно. Тут может отражаться и характер человека, а еще раздражительность, вспыльчивость и гнев наверно могут быть как бы индикаторами, указывающими на наши недостатки, страсти. В общем, эта проблема комплексная и решение её должно быть соответствующим. ИМХО
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #4 : 14 Июль 2008, 19:56:55 »
Эх хе хе...Я по природе видимо взрывной,в последнее время милостью Божией пореже стали--вспышки с внешним проявление, с криком скажем...
Когда уже захвачен ум ничего не могу сделать...Но профилактика возможна...Стараюсь никого не осуждать в мыслях, всех оправдывать( это не возможно, но стремлюсь)...Бывают и пограничные ситуации...Скажем человек "сачкует" ленится, а я старший, обязан высказать...Поди выскажи не осуждая...Да уж...Но стараюсь где можно обходить ситуации связанные с осуждением...А где не получается, очень осторожно внимательно и избегая резких выражений и категоричных суждений...И молитва пусть даже и сухая и невнимательная, если не помогает, то сдерживает хотя бы...Хорошо бы всё время держать помысел--все вокруг хорошие добрые люди, один я злая, грязная скотина---помогает очень...Да уж тема актуальнее не куда 2 часа назад была пограничная ситуация...Господи помилуй!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #5 : 14 Июль 2008, 21:49:29 »
Жаль, что у меня никогда не было начальников, творящих Иисусову молитву. :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #6 : 14 Июль 2008, 23:04:49 »
Очень знакомо. :-)
Я для себя такое отношу к милости Господа и благодарю Его что
он дал мне возможность видеть это в себе и тутже приношу Ему покаяние
с просьбой избавить. Помалу помогает.

ЗЫ
Просто так в себе и говорю "Господи, прости мне гневливость мою и помилуй мя, грешнаго.
Избави, Господи. Спаси и сохрани"

Если буквально. :-)

   Почти аналогично. Только присутствует раскаяние и некое "отвращение" к себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #7 : 14 Июль 2008, 23:13:41 »
Стараюсь никого не осуждать в мыслях, всех оправдывать( это не возможно, но стремлюсь)

Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю :)
Оправдание - это же суд. Неправый суд, полный лжи.
Нас звали не оправдывать, а прощать. И это - самое трудное. Потому что мы не очень-то понимаем, а что вообще значит "простить"? Простить - значит поверить, что нет больше вины на человеке, который был виновен. А мы на такое способны? Мы верим в это?
Не потому ли и мы падаем раз за разом, что не прощаем ни себе, ни другим вины, которая давно прощена?
Мы оправдываем, но не прощаем. Бог не оправдывает, но прощает. В этом, похоже,  вся разница.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #8 : 14 Июль 2008, 23:26:13 »
 В конфликтных ситуациях очень помогает(мне лично) видеть в человеке те добрые, благодатные качества с которыми ты сам имеешь проблемы...и тогда оказывается что человек-то неплохой совсем, а даже как бы и наоборот. Ну а то, что навредил мне, то, как учил меня батюшка... " да это не он сам, а лукавый за его спиной противодействует...а человек не разумеет.."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #9 : 14 Июль 2008, 23:32:37 »
В конфликтных ситуациях очень помогает(мне лично) видеть в человеке те добрые, благодатные качества с которыми ты сам имеешь проблемы...и тогда оказывается что человек-то неплохой совсем, а даже как бы и наоборот. Ну а то, что навредил мне, то, как учил меня батюшка... " да это не он сам, а лукавый за его спиной противодействует...а человек не разумеет.."

Человек - разумеет, и еще как. Увы. Это ведь тоже удобное оправдание - видеть других (а в первую очередь себя) этакой марионеткой высших сил. Какой спрос с марионетки? Вот Бог повел, а вот лукавый дернул. Да к тому же, смотрите, она же такая милая, марионеточка наша, просто ее за ниточки, бедную, дергают все кому ни лень. И все оправдано. А вот прощено ли?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #10 : 14 Июль 2008, 23:47:30 »
  Скажу может не очень удобную вещь. Как бы человек тебя не обидел, но когда ты первый подходишь к нему и просишь прощения (пусть даже он неправ)...не знаю как, но вся обида и гнев проходят...а значит приходит прощение. Это бывает тяжело сделать...даже очень. Это значит "переступить" через себя...но это стоит того!
 Еще как стоит!...на смену приходят другие чувства...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #11 : 14 Июль 2008, 23:53:03 »
Иногда проходят, а иногда остаются. По разному бывает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #12 : 15 Июль 2008, 00:18:30 »
Иногда проходят, а иногда остаются. По разному бывает.

 И начинается внутренний ропот-весьма распространенная вещь в таких делах...Бесконечный диалог или монолог с самим собой. Вещь изматывающая...и водит все по одному кругу, одно и тоже показывая с разных позиций... Знаем мы такое.
  Кто как старается избавиться от этого: кто переключает внимание на другое...но это на время- не очень действенно. Кто углубляется в молитву...наверное помогает. А у меня свой способ: я не даю развиваться мыслям, "останавливаю коня на ходу", заставляю ум свой замолчать...Конечно, эти мысленные формации все равно вертятся рядом, но постепенно теряют свою силу и растворяются.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #13 : 15 Июль 2008, 02:45:26 »
Антиквар
Цитировать
Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю
Оправдание - это же суд. Неправый суд, полный лжи

 Вот Вы видтете Антиквар и поражайтесь какая у человека лукавая натура. Говорит одно, и даже верит в то что говорит, а внутри "хихикает обезьяна".  Ну что тут сказать...плакать надо.
 
 
 

 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #14 : 15 Июль 2008, 02:51:13 »
  Состояния от моей тёмной стороны, так как сподвигают эти состояния чуть ли не на убийства каких нибудь виртуальных героев, свплывающих в сознании.
 Гнев - отправление яростной силы души(по св.Максиму Мсповеднику) предлагается направлять на помыслы и на демонов,эти помыслы индуцирующих.Но понять,что помыслы - исчадия бесов - трудно.Монахи св.Антония Великого носили с собой дощечки,чтобы записывать приходящии помыслы, вечером исповедывать их старцу,и,таким образом,избавляться от них.
   Когда стал носить с собой блокнотик и записывать возникающие обиды,получил 3 результата:
   1-й - мало-по-малу стало приходить сознание,что в моих неприятностях виноваты не люди,а мои помыслы;
   2-й - стало приходить сознание,что многие помыслы от лукавого;
   3-й - при накрывании "бурей помышлений сумнительных" стал быстро успокаиваться беря в руки блокнот и начиная записывать!
  Последующая молитва и вовсе истребляла гнев,приводя к чувству благодарности Богу за полученный опыт.
   ЗЫ:Об обиде и гневе,с ней связанном хорошо сказано здесь:
http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik38
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!