Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23344 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #60 : 13 Январь 2010, 21:55:42 »
Мне кажется, что эта проблема разрешима только со стороны правообладателей. Т.е., если б творческие люди выкладывали свой контент в сеть бесплатно и указывали свой электронный кошелек, то никаких заморочек с торрентами не было бы. Скачал, посмотрел, если понравилось - перевел 2 рубля. Имхо, только так.
Но, кушать всем надо, это понятно.
В мире софта проблема давно решена, а в сфере массмедиа - еще очень далеко до внятности. Каждый устанавливает собственные границы. Например, известный отечественный мультипликатор Гарри Бардин, снимает сейчас полнометражный мультфильм по сказке Андерсена "Гадкий утенок". Картина, без сомнения, будет на торрентах, а сейчас на его сайте открыт счет для спонсоров.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #61 : 13 Январь 2010, 21:57:55 »
Может быть я действительно встал в своих размышлениях на путь законничества. Ну и как от этого отойти-то, в конкретном случае? Не Христианство? Может быть, любви нет, одни какие то правила. Как вернуться в русло, какой ответ в задаче о Мухе-Цокотухе?

Кирилл, мне кажется, ваши "а если?" нарастают как снежный ком :)  Остановитесь на минутку. А то Муха-Цокотуха превратилась уже в гигантского слонопотама, который крушит все в нашей посудной лавочке.
Лабиринт земных законов, ведомых нам и неведомых, противоречащих друг другу, толкуемых всякий раз по-разному, заслонил собой христианские заповеди. И если следовать по этому лабиринту, то придешь лишь к тому, что нельзя решительно ничего. Даже дышать.
Посему поступаем так, как подсказывает совесть в конкретном случае. И помним, что мы имеем право на ошибку, потому что верим: Бог простит нашу ошибку.

Антиквар, это не такой уж частный случай, а весьма и весьма распространенное воровство,
естественно, не перечисленное в исповедальниках.
Причем по "св. простоте" многие пользователи и не осознают, что воруют, так привыкли к халяве.
Бог прощает, а нам надо покаяться. И  перед тем осознать, что творим. Так? Вот и пытаемся здесь осознать.
Имхо с этим вообще исповедоваться надо...

прозелит, если осознаем грех, значит каемся. Но не превращаем свою жизнь в бег наперегонки с бесами или в их поиски везде и всюду. Не в этом смысл христианской жизни.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #62 : 13 Январь 2010, 22:18:02 »
Кирилл, надеюсь я Вас неверно понял...
Пахарь не платит за то что пашет - это означает, что хлеб из его амбара можно забирать просто так?
Нет, нельзя. Но, не потому что это было бы несправедливо! Вовсе не по этому. А потому, что это было бы не по любви. Вы же говорили в сторону справедливости. Вложили труд, труд чего-то стоит. Эта иллюзия справедливости еще более зыбкая почва для решений, чем возможность прихватить даром.
Действительно, они ли, Ваши ли знакомые изобрели GPS, без которой их деятельность не имеет смысла? Они ли изобрели дороги без которых нет смысла у GPS? Они ли изобрели автомобили, без которых нет смысла у дорог? Они ли изобрели электричество, без которого нет автомобиля? Они отстегнули процент всем этим изобретателям, их потомкам? Если этих друзей вынуть из их цивилизации с их трудом, и поместить в пещеру, этот труд будет кому то там нужен? Нет. На мамонта охотиться не умеют. А если бы умели, они что за свои таланты платили? Нет. Так значит они паразитируют на цивилизации, и ни о какой справедливости в том, чтобы платить им больше, чем они могут физически скушать, не может быть и речи.
А отнимать у них и у пахаря нельзя из любви. Причем не только к пахарю, но и из любви к Богу, чтоб жить по заповедям и не делать греха.
Вот и возвращаемся к вопросу о Чуковском, и праве скачать Муху-Цокотуху. Просьба мне ответить на этот вопрос напрямую. Чуковский не нуждается в грубом питании за деньги, и любовь к его памяти скорее в том, чтобы раздавать всем диски с его голосом даром. А как вот с грехом? Будет ли грешно это скачивать и раздавать даром? А купить и раздавать? Купить, поставить проигрываться, записать звук на диктофон, и потом раздавать?.. С производителями карт GPS можно согласиться на принцип "условной справедливости": пока они здравствуют, следует им давать деньги за их карты. Из любви. Мало ли, может они их потом на хорошее сами пустят. А с умершим
Чуковским не понятно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #63 : 13 Январь 2010, 22:30:08 »
Еще одно замечание.
Мы все стремимся (точнее, должны бы стремиться) к чистоте своей жизни, к ее безгрешности. Понятно, что надо отказываться от излишеств и прочего, обходиться минимально необходимым и тд.
Но этот путь - верный путь - имеет своего страшного двойника: это превращение своей жизни в концлагерь с бесконечными запретами, возведениями стен и их последующим разрушением - то есть бессмысленной работой.
В концлагерях у людей отбирали все. Интересный штришок: даже говно (испражнения) заключенных шло в переработку (не знаю, что там из него делали). Это означало сломать, раздавить человека, показать, что даже его, простите, говно ему не принадлежит, что он - лишь производитель испражнений, обреченный на бессмысленную работу среди бесчисленных запретов. Вместо человека создавалась пустота.
Иногда мне кажется, что мы сами пытаемся сотворить из себя такую пустоту. Не дать родиться в себе новой личности, а именно сотворить пустоту, гордую своим бессмысленным деланием или уничижающую себя (все равно).
Это я говорю безадресно, поверьте, что никого не имею в виду конкретно. Просто я вижу этого страшного двойника, идеал, который творится темным началом в нас, который угрожает каждому из нас. Этот двойник из наших страхов, недоверия, нелюбви готовится стереть нас, занять наше место. Он, а не человек, рожденный во Христе.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #64 : 13 Январь 2010, 22:31:33 »
Кирилл, мне кажется, ваши "а если?" нарастают как снежный ком :)  Остановитесь на минутку. А то Муха-Цокотуха превратилась уже в гигантского слонопотама, который крушит все в нашей посудной лавочке.
Вовсе не нарастают. Не более двух тем в разговоре у меня идет: (1) можно ли скачивать (2) можно ли раздавать. Это все, просто эти темы рассматривались с разных углов зрения. И вот ответ дают мне не можно, не нельзя, а "как совесть подсказывает". Это тоже уже проскакивало. Данный подход, как я уже говорил, натыкается на проблему объективизации, и ответа перед лицом будущих поколений, в проблему защиты от воровства сникерсов.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #65 : 13 Январь 2010, 22:40:42 »
Кирилл, это вопрос выбора и каждый делает его сам. И не применяйте слово воровство к треккеру - это профессионально называется "нарушение прав". А если будете следовать полностью в плоскости навязанной ныне концепции АП, то станете на задворках культуры мировой - попросту не хватит денег это увидеть. И ущерб в этой отрасли идет не от распространения, а от производства пиратских дисков на продажу. Все остальное - филькина грамота и обман. Если вы в деревне Крестного отца не увидите никогда в кинотеатре, то у вас особого выбора нет  ;))

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #66 : 13 Январь 2010, 23:41:09 »
...в разговоре у меня идет: (1) можно ли скачивать (2) можно ли раздавать. Это все, просто эти темы рассматривались с разных углов зрения. И вот ответ дают мне не можно, не нельзя, а "как совесть подсказывает".

Передо мной никогда не вставал вопрос: грех скачивать с торента или нет...скачиваю...и честно в этом признаюсь   :|
не могу понять, почему это может быть грехом?.. на самом деле - не понимаю.  :oops:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #67 : 13 Январь 2010, 23:51:16 »
...в разговоре у меня идет: (1) можно ли скачивать (2) можно ли раздавать. Это все, просто эти темы рассматривались с разных углов зрения. И вот ответ дают мне не можно, не нельзя, а "как совесть подсказывает".

Передо мной никогда не вставал вопрос: грех скачивать с торента или нет...скачиваю...и честно в этом признаюсь   :|
не могу понять, почему это может быть грехом?.. на самом деле - не понимаю.  :oops:


Ну да. Вот у некоторых индейских племен не было понятия частной собственности. Когда им что-то нравилось у поселенцев-фермеров, приходили и не таясь брали. Те в ответ злобно отстреливались. И кто после этого чище душой? Ясно, что не фермеры :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #68 : 14 Январь 2010, 00:06:07 »
Цитата: kirill_mkv
Нет, нельзя. Но, не потому что это было бы несправедливо! Вовсе не по этому. А потому, что это было бы не по любви
Абсурд.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #69 : 14 Январь 2010, 01:28:44 »
Цитировать
Но этот путь - верный путь - имеет своего страшного двойника: это превращение своей жизни в концлагерь с бесконечными запретами, возведениями стен и их последующим разрушением - то есть бессмысленной работой.
Да просто ключевая фраза на этом пути - малыми шагами и без фанатизма, Антиквар.

А концлагерь...насколько я читал, гордых перемалывал, а смиренных не мог. Именно потому что давал смиряющемуся,
Цитировать
бессмысленную работу среди бесчисленных запретов.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #70 : 14 Январь 2010, 02:25:20 »
Цитата: kirill_mkv
Нет, нельзя. Но, не потому что это было бы несправедливо! Вовсе не по этому. А потому, что это было бы не по любви
Абсурд.
Нисколечки не абсурд. Вы не обзывайтесь, а укажите, где нарушение логики, если его нашли. Зерно по справедливости не его. И земля не его, и лошадь не его, и дождь не его. По справедливости ему ничего и не положено. Но если отобрать, то любовь нарушится.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #71 : 14 Январь 2010, 02:48:27 »
Вот я тут подумал, подумал и наконец то до меня дошло, что все говорили. Дурацкий был вопрос!  :)
Нельзя формально сказать - грех или нет. Зависит от ряда обстоятельств, сопутствующих данному конкретному случаю. Надо рассмотреть, нет ли признаков одной из 8 страстей. Или иным подходящим или привычным образом подвергнуть данный конкретный случай совестливому анализу. И уточнение про Чуковского тут не помогает - все равно слишком общо. Зачем качал Цокотуху? Может собирался на рынке сбывать денег выгодать? Сребролюбие значит. Или хотел прославится среди соседей как раздающий даром Чуковского? Тщеславие выходит. А может ты монах, а тут хоть чем то решил поразвлечься, и от этого скачал? Любострастие. И так все что хочешь может быть, в зависимости от ситуации. А есть случаи когда наверняка не грех. Например если это для детей в больнице, или для стариков в богодельне. Сам скачивающий и не собирается может развлекаться, а хочет страждущим жизнь сделать радостней. Тогда может напротив грех не скачать что то нужное.
Все в конкретных обстоятельствах может оказаться по разному. Так что вопрос это все равно что спросить - грех ли по улице идти? Смотря куда, зачем, откуда.
Была и вторая часть - а как же воспитание детишек и вообще мнение об этом других людей? А об этом можно особо не печься, а заботиться о суде Божием. Он, видящий тайное, воздаст явно. Но только все равно, как ни старайся и как ни воздаст, без какого-нибудь греха не обойтись. И более того. Все равно распнут и осудят: не за вину, так без вины! Безгрешного распяли, а уж грешных то, как нечего делать. Так что по этому поводу беспокоиться это все равно как дрейфить, это вообще оставить надо. Просто делать что удается в плане избежания грехов, а там уж будь что будет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #72 : 14 Январь 2010, 09:31:46 »
Нисколечки не абсурд. Вы не обзывайтесь, а укажите, где нарушение логики, если его нашли. Зерно по справедливости не его. И земля не его, и лошадь не его, и дождь не его. По справедливости ему ничего и не положено. Но если отобрать, то любовь нарушится.
Это "логика" первобытно-общинного строя. Следующее утверждение (стыдливо укрытое тут): жизнь тоже не его.
Оплачивается затраченный труд - то что Вы не смогли или не захотели сделать сами.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #73 : 14 Январь 2010, 16:54:02 »
Нисколечки не абсурд. Вы не обзывайтесь, а укажите, где нарушение логики, если его нашли. Зерно по справедливости не его. И земля не его, и лошадь не его, и дождь не его. По справедливости ему ничего и не положено. Но если отобрать, то любовь нарушится.
Это "логика" первобытно-общинного строя. Следующее утверждение (стыдливо укрытое тут): жизнь тоже не его.
А чем плох первобытно-общинный строй? Тем что в нем любви недостаток. А справедливость и логика в нем вполне присутствуют. Тем же плоха логика Раскольникова о том, что жизнь тоже не его.
Оплачивается затраченный труд - то что Вы не смогли или не захотели сделать сами.
Это иллюзия, может быть от поверхностного рассмотрения. Сами ничего сделать не могут. Все способности свои получили даром. И обстоятельства для применения этих способностей получили даром. Паразитируют на своем положении в жизни. Чтобы почувствовать это на опыте можно попробовать прожить на улице неделю без скарба и денег. Все что у нас есть - это не наше, все что мы делаем - мы делаем не сами. И получили все это ни платив ни копейки. Ни копейки за руки, ноги, голову. Ни копейки за изобретение колеса и одомашнивание лошади. Так что в том, чтобы отдавать произведенное на этой базе за деньги никакой справедливости нет. Если только деньги эти мы потом не отдадим кому-то даром.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #74 : 14 Январь 2010, 17:04:36 »
Про торент не знаю - качал через другие пути.

И еще вот: мы у Александра (админа) качали по ftp с его компьютера фильм про католический монастырь, где молчат, а никто нисколько не заплатил. Вот вам и нарушение.