Исихазм

Автор Тема: ? туристы на литургии  (Прочитано 21415 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #45 : 25 Июль 2008, 14:00:21 »
konart   Вы меня извините, но я Вас уже с трудом понимаю, Вы  постоянно делаете далеко идущие выводы из ничего.
 Я себя от Церкви не отделяю, из-чего хоть Вы это выводите.
 Пардон но Вы явно противопоставляете церковь внешнюю (видимую) по отношению к церкви т.н внутренней (невидимой) тогда как - «Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божьей благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати...» - это по Хомякову.
 И откуда Вы простите знаете, что я себя от благодати Божьей отделяю ? Вам что откровение было что ли?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 14:31:06 от 000 »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #46 : 25 Июль 2008, 14:34:45 »
Я себя от Церкви не отделяю, из-чего хоть Вы это выводите.
Из изначального противопоставления внутреннего внешнему, постоянно присутствующему в Ваших словах.
Пардон но Вы явно противопоставляете церковь внешнюю (видимую) по отношению к церкви т.н внутренней
Как раз нет, считаю что они неразделимы, что без участия в Таинствах Церкви - внутреннего ничего не построить, также как и без внутреннего поклонения - внешнее поклонение пусто и бесполезно. Цитата же из Хомякова - хорошая, только Вы ее не к месту сюда прилепили. Прочитайте ее еще раз в контексте. Там вовсе о другом речь идет.
И откуда Вы простите знаете, что я себя от благодати Божьей отделяю ? Вам что откровение было что ли?
Считать участие в Евхаристии необязательным для христианина и есть отделять себя от благодати Божией.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #47 : 25 Июль 2008, 14:39:12 »
Спасибо за приговор konart.

Сгораю в разожженном для меня костре и в данной теме обнуляюсь уже полностью :-).

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #48 : 25 Июль 2008, 14:41:01 »
Простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #49 : 25 Июль 2008, 15:03:28 »
Вынужден восстать из пепла дабы заверить всех форумчан в своей незлобливости к ним, равно как и отсутствии к ним коих-либо претензий как морального так и материального характера. :-)

Однако, в теме я как и сказал далее не участвую.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #50 : 25 Июль 2008, 16:47:43 »
Тем не менее служба там уже есть такая какая там есть ...

Не совсем так. Она претерпевает быструю эволюцию в сторону туристической коммерции.  И естественной является реакция неприятия такой эволюции. Ревность по доме Твоем снедает Меня.

Осуждение не должно подменять ревность. И теплохладство не должно эту ревность заменять...

Ну тогда нужно брать вервии и гнат это все оттуда. Иначе как ни крути - получаем лицемерие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #51 : 25 Июль 2008, 21:33:54 »
             -  я не знаю как вообще можно говорить и сораспятии  Богочеловеку и  о  соучастии Его страстям, потому  как (имхо) каждое тварное существо, должно знать свое место, и  пытаться сопоставлять   человеческие  искушения с  жертвой Христовой наверное не стоит.
У каждого свой крест :-)...Крест=сораспятие :-)...Ну это же элементарно Ватсон :-)(Простите за фамильярность :-))...Приравнивать думаю никто не собирается :-)...
          У меня ни с чем иным кроме как - « Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь, пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» Лк 18:11-12, не ассоциируется если автор, что другое подразумевал
ООО  :-)...Спаси вас Господи! :-)...Вы меня порадовали :-)...Давно мне никто не напоминал кто я есть на самом деле :-)...Увы мне окаянному :-)...Ну а что делать то...Если я фарисей...Желающие могут побить камнями :-)...

Но я действительно рад что православный :-)...Ну нравится мне православная философия, учение...А уж что имею возможность принять в себя Самого Бога словами не передать как рад :-)...И когда не получается в воскресенье причаститься...мне становится плохо...
Ну что же тут фарисейского?...Может и Богу радоваться фарисейство?...И его заботе обо мне фарисее окаянном, тоже фарисейство?...Не знаю ООО :-)...Вам виднее :-)...Спасибо за полезные слова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #52 : 25 Июль 2008, 21:36:44 »
там два храма работает обычно, я думаю в успенском больше не появляться на литургиях с туристами
Ваня  :-)...Лично я ничего плохого не вижу в том что бы выбрать храм по внутренним ощущениям :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #53 : 25 Июль 2008, 21:54:03 »
я молился говорю постоянно про себя типа "Никола выгони их отсюда, что же это происходит такое, Чашу вынесли". даже вот думаю этолму ключнику чтоли сказать что ты делаешь. ну потому что они бывают очень долго там бродят,  а бывает раз раз и уже ушли. вот о том и молился чтобы поскорее они покинули помещение. в тот раз их много пришло, одни группы за другими подходили
Ваня :-)...Неужели ты думаешь что Господь не видит всё это или не может всё это присечь :-)...Всё что от Бога всё во благо :-)...Решительно всё :-)...Я бы старался ничего не замечать или сменил бы храм...А уж говорить ключнику!!!...Нет...Не стал бы...Чую что бесовское, но обосновать не могу :-D...Думаю осуждение действием...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #54 : 25 Июль 2008, 23:52:01 »
 Вот и постигло Вас искушение, Иван, чисто человеческое. Нет ни смирения, ни терпения, а один только ропот. А любой ропот он направлен против Бога. Ведь Вы в храм пришли на молитву...вот и опустите глаза долу чтобы не отвлекаться на внешнее и о себе родимом помолитесь...ведь вот они грехи перед Вами распростерлись. Ваши грехи, а не ключника...да еще Николу подключили к своему раздражению. И гнев Ваш направить бы против себя окаянного и не смиренного, а не против туристов.
  Откуда Вам знать, душа моя, а вдруг среди этой толпы любопытствующих, Господь привел одного единственного, для которого это посещение храма станет знаменательной вехой в его суетной жизни, той вехой за которой начинается восхождение к Богу. Вот о нем и радуйтесь. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #55 : 26 Июль 2008, 21:30:15 »
не поняла ты мать, в чем было раздражение. на туристов даже не раздражался, к ним привык даже давно уже потому что  и обычно спокойно отношусь к ним

а противное это то что заходят когда людей Крови причащают, вот здесь все прописано Святыми Отцами, что даже осквернившийся христианин (который уже пришел кстати к Богу, и о котором уже радуются там) не должен присутсвовать при Чаше, чтобы не осквернил http://www.pagez.ru/lsn/0053.php (в третий раз ссылка). если не понимаешь этого, то очень жаль, потому что туристы эти Трапезу осквернили. если не ревнуешь об этом то не знаю тогда как объяснить, а про Николу и свечник перед Серафимом не хочу ничего сказать лишнего, но я бы осторожнее писал комментарии к подобным случаям

>> Ну тогда нужно брать вервии и гнат это все оттуда. Иначе как ни крути - получаем лицемерие.

не знаю Петр в посланиях приводит пример арх. Михаила как тот самолично не стал запрещать сатане, но в ветхозаветное время Илия например убивал жрецов, много примеров. мне кажется про это просто надо всем говорить, главное каждый помолится

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #56 : 26 Июль 2008, 22:08:08 »
   Если ревнуешь,почему бы не сказать настоятелю,что не согласен,когда туристы на литургии верных?
   У меня были вопросы по внешнему благочестию - подходил к настоятелю и получал объяснения или извинения.Имхо,Церковь соборная и некоторые вопросы решаются соборно.
   Но прежде,конечно,следует совлещись обиды и осуждения,чтобы своё несогласие выражать не с гневом,а с "холодным носом".По свв.отцам:В гневе ничего не говори.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #57 : 26 Июль 2008, 22:22:16 »
а ты как, авва, не ревнуешь?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #58 : 26 Июль 2008, 22:27:17 »
а ты как, авва, не ревнуешь?
  Да я вообще в суд хочу подать на свой Приходской совет,что мне зарплату удержали.Есть прецендент - епископ Марк подал в суд на епископа Диомида.
  Столкнулся вот - ужасная форма лицемерия - причт служит своим страстям,а прикрывается службой Богу.Подошел к настоятелю - так и так,спрошу у неё,говорит,у казначея.Вместо сказать решу этот вопрос.Что мне делать?Имхо,подать в суд для разборки с привлечением третьей стороны,гражданского суда.И настроен решительно.Второй раз меня в храме обманывают должностные лица.Но,конечно,смотрю,чтоб у меня не было гнева и обиды.Только так можно действовать,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #59 : 26 Июль 2008, 22:40:28 »
а у меня все некоторый остаток омерзительного опустения внутри после этой литургии