Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74402 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2008, 15:30:15 »
Честно говоря, если бы вы так не всполошились, что он уронил тему, я бы  даже и не заметила, что тема упала и ее требуется поднять.
Не одну, а почти все в которых отметился. А то, что Вы это не заметили... Хм! И теперь не видите?
margav, я рискну попытаться объяснить очевидное. Вы говорите, что "форум он все-таки  для живого общения" - согласен полностью! Уточню, что этот форум для общения на очень специфические темы. И удержать разговор от падения в "треп" - очень не просто. И вот приходит некто, кто не просто сам не держит уровень темы, а активно провоцирует других на "болтовню". В результате, за короткое время несколько интересных тем заболтано... На всякий случай начинаешь "наводить справки" об этом "некто" и обнаруживается, что он не в первом месте ведет себя таким образом. Вам его жалко? Мне не более, чем человека который придя на лекцию по высшей математике, начинает громко интересоваться "а кто такой этот тип и почему в вестибюле висит его портрет". Объяснить конечно можно, но лучше в вестибюле.

margav

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2008, 23:44:06 »
Мне кажется, что и человек, придшедший на лекцию по математике, но интересующийся портретом в холле, и Денис, задающий вопросы невпопад и "роняющий темы" на форумах, оба они есть суть искушения, попущенные свыше для проверки уровня смиренномудрия и человеколюбия окружающих.
Христос тоже был непонят, отвергнут и гоним. Даже Бога Живого не смогли распознать и правильно понять, что говорить об обычном человеке?
Можно с утра до вечера постигать премудрость с.о. и непрестанно молиться, и пребывать в неком благодушии, что уже много чего достиг и преуспел в деле личного духовного совершенствования, стяжал многие добродетели...Однако столкнувшись вдруг лицом к лицу с  проявлением несовершенства нашего мира или конкретного человека, в миг растерять все свое благодушие, забыв о необходимости проявления терпимости и любви к ближнему (не только близкому, родному, но и врагу) и... впасть во все тяжкие...Увы, увы, горе нам, грешным!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #77 : 05 Октябрь 2008, 00:13:44 »
margav, складывается впечатление, что Вы совсем не знакомы ни со Священными Писаниями, ни со святыми отцами, ни с жизнью, ни с ответственностью за дело. По Вашему получается, что Господь должен был брать в ученики всех, кто захотел стать ими, апостолы - пускать в общину кого ни попадя, в монастыри - лезть со своим уставом, на работе - попускать разгильдяйство, дома - распускать детей...

И последний Ваш пост... это образец откровенной демагогии, построенный на наборе подтасовок. Поэтому совет: займитесь своим образованием - и, прежде всего, практикой трезвения. И читайте отцов, знакомьтесь с их жизнью, чтобы узнать, как они решали проблемы, подобные поднятой в этой теме.

margav

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2008, 00:38:00 »
margav, складывается впечатление, что Вы совсем не знакомы ни со Священными Писаниями, ни со святыми отцами, ни с жизнью, ни с ответственностью за дело. По Вашему получается, что Господь должен был брать в ученики всех, кто захотел стать ими, апостолы - пускать в общину кого ни попадя, в монастыри - лезть со своим уставом, на работе - попускать разгильдяйство, дома - распускать детей...

И последний Ваш пост... это образец откровенной демагогии, построенный на наборе подтасовок. Поэтому совет: займитесь своим образованием - и, прежде всего, практикой трезвения. И читайте отцов, знакомьтесь с их жизнью, чтобы узнать, как они решали проблемы, подобные поднятой в этой теме.
Видимо Вы так давно и долго живете, что и с Христом, и с Апостолами, и со Святыми Отцами имели честь быть знакомыми лично... Мда, интересно, все что же за "дело" такое имеется ввиду, с ответственностью за которое я не имею чести быть знакомой...Но явно речь не о делании, а чем то совершенно ином...
Если ищете предлог забанить меня, то не стесняйтесь, прошу Вас! Вы, как создатель сего сайта, имеете полное право отфильтровывать его участников по-своему вкусу и усмотрениюи ради только Вам  известных целей...Да, не даром вас тут многие форумчане бояться, сердце не обманешь!
За сим прощаюсь! Успехов Вам в Вашем "деле"! Но без меня!

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2008, 01:36:16 »
margav, складывается впечатление, что Вы совсем не знакомы ни со Священными Писаниями, ни со святыми отцами, ни с жизнью, ни с ответственностью за дело. По Вашему получается, что Господь должен был брать в ученики всех, кто захотел стать ими, апостолы - пускать в общину кого ни попадя, в монастыри - лезть со своим уставом, на работе - попускать разгильдяйство, дома - распускать детей...

И последний Ваш пост... это образец откровенной демагогии, построенный на наборе подтасовок. Поэтому совет: займитесь своим образованием - и, прежде всего, практикой трезвения. И читайте отцов, знакомьтесь с их жизнью, чтобы узнать, как они решали проблемы, подобные поднятой в этой теме.
Видимо Вы так давно и долго живете, что и с Христом, и с Апостолами, и со Святыми Отцами имели честь быть знакомыми лично... Мда, интересно, все что же за "дело" такое имеется ввиду, с ответственностью за которое я не имею чести быть знакомой...Но явно речь не о делании, а чем то совершенно ином...
Если ищете предлог забанить меня, то не стесняйтесь, прошу Вас! Вы, как создатель сего сайта, имеете полное право отфильтровывать его участников по-своему вкусу и усмотрениюи ради только Вам  известных целей...Да, не даром вас тут многие форумчане бояться, сердце не обманешь!
За сим прощаюсь! Успехов Вам в Вашем "деле"! Но без меня!

Корабль не тонет, а вы уже бежите с него...!!!?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2008, 11:17:48 »
Вы, как создатель сего сайта, имеете полное право отфильтровывать его участников по-своему вкусу и усмотрениюи ради только Вам  известных целей...Да, не даром вас тут многие форумчане бояться, сердце не обманешь!
За сим прощаюсь! Успехов Вам в Вашем "деле"! Но без меня!
  margav,не поняли Вы,что Денис ведет себя безответственно и,значит,настроен безответственно к своему спасению.Намекал вот ему,что молится - наш долг,у-а,у-а...
   А к терпимости вы призываете это в нашем случае к терпимости ко злу,что зло есть.
   Мудрость дело наживное,а глупость истребима при желании.
   К Вашему сведению,исихаст,когда замолкает умом,истребляет в себе природную глупость.Так что,модератор оказал Денису ВЕЛИКУЮ МИЛОСТЬ,когда поставил рамки :-)
    ЗЫ:И боюсь не модератора,а дисциплины,которая есть трезвость.Намеренно предал гласности этот свой страх с целью избавиться от него."Рцы беззакония твоя и оправдишися..."
    Всего Вам доброго,с Вами было интересно. :-)
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2008, 13:42:45 »
Если у Дениса есть возможность читать его, и все ссылки с него- это большое благо.
А засорять форум  - незачем.(сама боюсь все время засорить)

Кстати, здесь некоторые темы имеют более десяти тысяч просмотров!
Такого нет даже на популярном "курайнике"!
Стоит хранить ради этого высоту полета.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2008, 14:23:45 »
Читаю сегодня в одном журнале:

Не выходит из головы рассказ-предупреждение батюшки, услышанный мною в храме. Звонит по телефону прихожанка. Звонит со слезами ... из психиатрической больницы. Не пугайтесь - она нормальная прихожанка. Вышла из храма после литургии, видит сидит на обочине тротуара бомж, просит милостыню. Денег у неё не было. Она спросила его: голоден ли он? Он ответил, что голоден. И пригласила к себе домой. Бомж пришел к ней домой, поел, попросил опохмелиться, выпил, а затем избил и изнасиловал бедную девушку, да еще в довершение отрезал голову кошке и вымазал кровью все стены.
"Не этому Вы, учили нас, помогать ближним? Не так ли поступил Серафим Саровский, отдав топорик своим мучителям?", - батюшка в шоке от происшедшего.

Отсюда:  http://liudmila-e.livejournal.com/180577.html

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2008, 14:47:40 »
Александр, а ведь вы болеете душой и сердцем за дело....здорово это...

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2008, 17:53:41 »
Margav, думаю, не стоит делать поспешных выводов и "резких движений". :) Все так как должно быть. И если Денис Матусов действительно искренен в своем устремлении, ему будет полезнее почитать форум, тем более большинство вопросов, которые он задает и которые еще будут у него возникать уже поднимались на форуме. А если возникают недоразумения нужно общаться, прояснять ситуацию, слушать друг друга. ИМХО

Чувствую себя троллем, поэтому умолкаю на неопределенный период. :)
яко немощен есмь

coming64

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #85 : 19 Октябрь 2008, 12:56:59 »
Попробовал сегодня  сдвинуть ум во время молитвы из центра лба: вниз не вышло (комок в горле), а вверх получилось (вроде не до самой макушки, но волосы приятно покалывало).
Что вы об думаете?
ты для того и работаешь,чтобы ум вниз,"внутрь" свести...поэтому и не получилось...ты молитву там,где комок этот образовался,твори,пытайся молитвой туда,внутрь него проникнуть...работа в этом и заключается,а не в простом повторении...а наверх молитву не выводи,самое меньшее-голова сильно болеть будет...место молитве-внутри...
и ещё-никогда не жди "мысленных" ответов ни от кого...а то на самом деле их услышишь...и это будет очень плохо...
вот ты--и вот молитва,больше ничего нет...работай так,потом увидишь,что и тебя нет,только молитва...тогда ни в какую прелесть не в падёшь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #86 : 20 Октябрь 2008, 04:28:05 »
Попробовал сегодня  сдвинуть ум во время молитвы из центра лба: вниз не вышло (комок в горле), а вверх получилось (вроде не до самой макушки, но волосы приятно покалывало).
Что вы об думаете?
ты для того и работаешь,чтобы ум вниз,"внутрь" свести...поэтому и не получилось...ты молитву там,где комок этот образовался,твори,пытайся молитвой туда,внутрь него проникнуть...
Дорогой coming64,
Денис Матусов - тролль, и вряд ли он молится реально. Скорее всего, поначитался чего-то здесь на форуме и изображает нечто с "приятным покалыванием" для того, чтобы спровоцировать нас на бесплодную дискуссию. Не трудитесь, пожалуйста его надоумливать - много чести.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #87 : 20 Октябрь 2008, 12:04:25 »
, поначитался чего-то здесь на форуме и изображает нечто с  "приятным покалыванием" 

А кто-нибудь сталкивался с подобным? И что это означать может?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #88 : 20 Октябрь 2008, 15:58:46 »
***А кто-нибудь сталкивался с подобным? И что это означать может?***

Сталкивались. Что означает, не знаю. А что вы об этом думаете?
яко немощен есмь

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2008, 09:24:59 »
могу предположить что это момент когда гордое сердце начинает сокрушаться..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел