Исихазм

Автор Тема: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»  (Прочитано 19590 раз)

Предлагаю на рассмотрение еще одну тему о молитве. Здесь иная точка зрения. О важности точного понимания смысла  каждого слова молитвы. О том, что сама молитва должна быть точно выстроена.

Эта молитва есть простейшее словесное движение души к Богу с прошением о даровании милости.
Первое слово молитвы есть одно из имен Бога, выражающее свободу и самовластие его естества.
Призывая это имя, мы просим освободить нас от рабства греху, от необходимости быть зависимыми от страданий падшего естества, позволить нам быть свободными как в самих себе, так и в нашем движении к Богу.
Второе слово молитвы выражает прошение милости. По определению: «Милость есть исполненное любви расположение к ближнему, находящемуся в скорбных обстоятельствах, с печалью.»  Мы как бы просим у Бога отнестись к нам с любовью и даже сострадать нам, переживая вместе с нами наши скорби.
Когда эта молитва совершается при богослужении в Церкви, то  входит в законченное духовное движение. Священник или диакон в прошениях ектений определяют к кому обращена молитва, что в ней просим и для кого, а люди или хор молятся «Господи, помилуй!»
Если мы хотим помолиться этой молитвой наедине, то следует учесть, что в ней неявно выражено для кого просим. По-моему мнению, келейно приличнее произносить «Господи, помилуй меня!» Тогда духовное словесное движение получается полным.
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #1 : 25 Апрель 2008, 23:06:58 »
Но ведь сказано:  "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения".

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #2 : 26 Апрель 2008, 00:37:32 »
Но ведь сказано:  "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения".

Да.
"Господи, Иисусе Христе" - тоже, наверно, может быть еще более "полным духовно слевесным движением".
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #3 : 26 Апрель 2008, 00:47:10 »
Отец-то, безусловно, знает, но также Сам Он даровал нам еще свободную волю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #4 : 26 Апрель 2008, 01:15:31 »
Отец-то, безусловно, знает, но также Сам Он даровал нам еще свободную волю.

Дело в том, что не всегда ум способен четко осознать формулировку. Бывают состояния (у меня так часто) , когда возможна лишь "неопределенная" молитва.
Можно ли судить о том, какое "духовное словесное движение" является более полным? Я не уверен, что вообще можно как-то измерить эту полноту/неполноту.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #5 : 26 Апрель 2008, 01:22:00 »
Зачем измерять?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #6 : 26 Апрель 2008, 01:26:34 »
Есть еще такая мысль, что заботясь о "приличии" слов молитвы, мы часто оставляем искренность где-то позади. А молитва прежде всего должна быть честной. ИМХО
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #7 : 26 Апрель 2008, 01:26:36 »
Зачем измерять?

Это я о концовке поста о.Дионисия : "По-моему мнению, келейно приличнее произносить «Господи, помилуй меня!» Тогда духовное словесное движение получается полным".

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #8 : 26 Апрель 2008, 02:56:16 »
Эта молитва есть простейшее словесное движение души к Богу с прошением о даровании милости.
Первое слово молитвы есть одно из имен Бога, выражающее свободу и самовластие его естества.
Призывая это имя, мы просим освободить нас от рабства греху, от необходимости быть зависимыми от страданий падшего естества, позволить нам быть свободными как в самих себе, так и в нашем движении к Богу.
  Простите,отче,при всём уважении к сану,Вы - новатор.
  Умное делание - очень опасное в плане прельститься.
  Поэтому,желающему подвизаться свв.отцы предлагают строго придерживаться опытно выработанных правил,ведущих непреткновенно ко спасению.
  Тяга к творчеству ,при этом, берется под осознанный контроль,чтобы не намудрить себе на беду.
   Вы,отче намудрили так,что тошнит.
   Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #9 : 26 Апрель 2008, 12:39:36 »
   Вы,отче намудрили так,что тошнит.
   Простите.
Брат мой Barlaam...Ну я Вас умоляю ведите себя прилично :-)...Ну читать же неприятно, столько осуждения...Простите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #10 : 26 Апрель 2008, 12:47:46 »
А молитва прежде всего должна быть честной. ИМХО
:-)Ага :-)Искренней :-)...Вообще в ней много смыслов, и просьба о прощение грехов, и прошение о спасении души(вцелом :-)), иногда:  Гоподи ничего не понимаю, не умею, мне плохо, ПОМОГИ...Ну и конечно нет нужды в адресности...Я то знаю за кого прошу значит и Бог знает...Я иногда не знаю имени человека за которого коротко молюсь...Тогда делаю так---Господи спаси сохрани и помилуй раба божьего и представляю(по возможности безвидно) того о ком я...Вот так мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #11 : 26 Апрель 2008, 13:35:17 »
Уважаемый Валаам (Кембрийский? :-)), самая большая иллюзия в христианстве - иллюзия автоматического спасения, типа, выполняй все правила, и Бог потом, типа будет обязан тебя принять в Царствие Свое... но автоматическое делание не ведет ко Спасению. Нам даны творческие способности, и кто зарывает свои таланты в землю, тому, смотрим в Евангелии, как отвечает Господь. Таланты же даны, чтобы их приумножить.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #12 : 26 Апрель 2008, 18:45:43 »
Уважаемый Валаам (Кембрийский? :-)), Таланты же даны, чтобы их приумножить
    Варлаам Каламбурский.
    Умножить таланты во славу Божью - согласен.А в свою собственную славу отнюдь.
   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #13 : 26 Апрель 2008, 18:54:08 »
Это же надо заболтать тему в самом ее начале. Keleynick с Barlaam'ом, Вы явно совершенствуетесь в словесном убийстве...

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #14 : 26 Апрель 2008, 19:00:03 »
Брат мой Barlaam...Ну я Вас умоляю ведите себя прилично :-)...Ну читать же неприятно, столько осуждения...Простите :-)
   Плотское мудрование,имхо, неприлично.