Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56823 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #315 : 06 Октябрь 2016, 22:04:03 »
Svod, и тут бес виноват... А если не бес, не боитесь оговорить невинное существо?

Затем он (бес) метнулся к Родиону, тот забасил и пошло поехало.

Простите Родион за оговор. Не думал, что Вы так близко примите это к сердцу. :-)

Вы не поняли. Я о бесе и говорю. Вдруг не было никаких бесов и никто не метался, а Вы уже на бедного бесенка наговорили. За что?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #316 : 06 Октябрь 2016, 23:24:32 »

Так вот. Колбасит и плющит многих, с тех пор как Игорь специально проболтался, что я - священник.

Игорь вредный мужик конечно, не Вам одному жизнь на форуме портит.

И дело скорее не во вредности, сколько в разочаровании в Вере и желании уничтожить Бога, но Самого Его уничтожить можно только уничтожив верующих в Него, вот и старается.

Я не то что Игоря осуждаю, это его право.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #317 : 07 Октябрь 2016, 00:20:02 »
Если бы Свод действительно (регулярно) причащался Богу на кухне, (в сортире, в храме, в булочной, на остановке, за рулём, в лесу, на проходной завода - нужно подчеркнуть), то он бы тут вообще не сидел и ни о чём не писал.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #318 : 07 Октябрь 2016, 00:31:28 »
Aндpeй, да дело не в Игоре и не проговорился, а в излишнем внимании к себе и увязывании с этим реакции других на свое же осуждение. Опять в словах прямо заведомо осуждающая и выгораживающая себя позиция. Пни прохожего а когда даст сдачи кричи что ты священник. Глядишь его остальные прохожие начнуть бить. Типичная кстати ситуация. Помню в электричке дед нахамил женщине. Её муж сделал ему замечание всего лишь, а тот заорал мол ветеран. Дак там пацаны мужику за ветерана обнаглевшего чуть по мордам не надавали.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #319 : 07 Октябрь 2016, 01:01:33 »
Да, действительно, не заметил, думал, это вы у Александра-Т спросили, а не у Алексея. Уставший был, простите.

Но суть не меняется.
Как Алексей причащался на кухне и читал в самиздате Иоанна Златоуста (наверное), я в самиздате читал Никона Беляева и Силуана Афонского (который Софрония). Молился молитвами, переписанными от руки в общую тетрадку...
Разве это повод спрашивать, где сейчас причащается Алексей?
Просто вы не привыкли....

А вот когда мне говорят, что я не пастырь, что мы жируем и голода никогда не знали, что проповедь моя кривая, и ничего я не умею, а людей растить духовно надо, и вообще людей голодом морим вместо этого - приехав и попав, как "с добрым утром", хотя я там совершаю литургию, а остальное - не моя ответственность... - и молчишь на это - как-то привыкаешь смотреть на суть, и на самого человека, а не на форму. А вдруг и вправду моя проповедь кривая?
И берёшь что-нибудь дать поесть следующий раз.

Краевед, даже не думайте что у вас что то криво. Сан наделил вас определенными полномочиями и они действительны. А если и легло на кого криво, то вашей вины нет. От восприятия прихожан тоже кое что зависит. Например, один воспринимает вас как священника, наделенного качеством отпускать грехи, крестить и прочие таинства, а другой видит в вас человека, грешного, возможно жирующего и подсчитывает сколько вы там с треб имеете. Мне кажется что сомневаться в сане не очень хорошо как для прихожанина так и для священника.
И еще мне кажется что священникам с прихожанами лучше не иметь каких то теплых близких человеческих отношений. Чтобы люди не стали воспринимать вас как обычного человека, а относились как положено с почтением к священническому сану. Ну это мое имхо.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #320 : 07 Октябрь 2016, 01:13:53 »
Alexandr_T, а вы сами как понимаете жертву Христа? Суть...

Я понимаю что суть жертвы Христа в основании церкви и в таинствах, которые там проводят. Если я ошибаюсь, то напишите как правильно следует понимать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #321 : 07 Октябрь 2016, 06:23:27 »
Если бы Свод действительно (регулярно) причащался Богу на кухне, (в сортире, в храме, в булочной, на остановке, за рулём, в лесу, на проходной завода - нужно подчеркнуть), то он бы тут вообще не сидел и ни о чём не писал.

Как знать. Вот я же пишу.... :)
А вообще... это возмущение против вас - это ему за Церковь обидно. Молодец, вообще-то.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #322 : 07 Октябрь 2016, 06:37:07 »
Alexandr_T, а вы сами как понимаете жертву Христа? Суть...

Я понимаю что суть жертвы Христа в основании церкви и в таинствах, которые там проводят. Если я ошибаюсь, то напишите как правильно следует понимать.

Чем-то пахнет, но не могу понять чем ...

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #323 : 07 Октябрь 2016, 07:57:51 »
Форум "УД" уникален. Только тут переход на личность собеседника и обсуждение личности собеседника является не только нормой, но и любимым занятием всех без исключения участников (кроме меня, разумеется  :-) ). Хорошо ли  это? Не уверен. Лучше все-таки выкладывать тут результаты глубокого самоанализа ... Лично мне это интересней ...

Вчера, думаю, мне все стало понятно. Если бы не вмешательство жены, то меня дубасило бы еще очень долго и нудно.
Думаю, это последний мой пост на форуме, поэтому, простите, может несколько длинно получится.

За полмесяца на форуме проросли, как минимум, 5 голов(!) Alexandr_T: 1. кающаяся в одержимости бесами; 2. кающаяся в одержимости блудными помыслами; 3. повествующая о харизматах и православных батюшках; 4. богословствующая; 5. увещающая и обличающая. И как он их в себе совмещает? :)

Как же я достиг такого "прогресса" за столь короткое время?

Ну так сами ж его подкормили, я так точно подкормил. Каюсь. Местами не плохо пробивает его. Вот и понесло. Эх, бывших харизматов не бывает! :) Шутка.

Все верно. Так оно и есть. В этой шутке, много правды.

Alexandr_T, по поводу вашего протестантизма кое что проясняется, а вот по поводу УД что-то я пока понять ничего не могу. Может вам тему открыть где вы будите описывать свой Путь к Богу и духовный опыт? Потом глядишь и книгу издадите? Причем я не ерничаю, ваш опыт может многим помочь (имхо).

Вот и первый хороший прикорм.

Слог хороший. Свой опыт есть. Можно и книгу написать. А можно и пройти - в молитве - поглубже через душевные одеяния-воспоминания. И скинуть их.

А вот второй  прикорм. Уже начинает плющить не по детски.
Ни кто же не скажет "да тебе на форуме даже писать не полезно о своем опыте".
Потому как на то и форум, чтобы на нем писать. Просто тогда сам формат УД исчерпывает себя.

Alexandr_T, вы знаете, есть жидкости легковоспламеняемые, а есть люди которые в каком-то смысле похожи на такие жидкости. У вас очень много мистического опыта, судя по тому что вы здесь пишите, причем тут и переживание Света и нападения бесов, полный набор короче. Похоже на то, что вас зажигают с одинаковым успехом обе силы. И что то мне подсказывает, что вам просто не хватает беспристрастного самовозрения, думаю что вам стоит попросить у Бога такую добродетель, ну и самому к сему приложить усилия.

Вот в этом и суть моего "прогресса" на форуме.
Пока я анализировал свою блудную страсть, пока описывал ее действие, меня особо не плющило, не до этого было.
А вот когда я начал "осматриваться вокруг", почитывать различные темки, появилось время на проблемы других посмотреть, почитать перепалку между форумчанами, тогда и началось самое интересное.

Чайник чайник... Не нужно скромничать. Даже со свистком. Отношения у Вас не складываются с любым авторитетом по причине собственного авторитета. И по причине своего глубокого воображения на разные темы, которое и создает эти авторитеты. Кто Вам доктор что Вы создали себе из Александра образ старца? Что создали себе образ прозорливца? А теперь значит Саша обязан Вам этот образ оправдывать? Что за привычка начинать читать проповеди на тему по любому поводу? Голос Духа Святого в Вас запел? Гордость в Вас поет, и свисток присвистывает, внутри кипит потому что.

В общем моя жена наблюдала за моим "прогрессом", оказывается, темку почитывала, другие темы на этом форуме, а потом вчера, когда я попросил растолковать ее истерики, она спокойно мне начала говорить:

"Саша, я прочитала, то что тебе писал Краевед, по поводу обличений других, то что тебе написал Роман про чайник.
Они тебе все правильно сказали. Ты пришел на их форум, с их правилами, а теперь их же и поучаешь.
Да тебя дубасит не по детски, видел бы ты себя со стороны. У тебя глаза стали круглые, бегаешь из угла в угол, где-то постоянно летаешь...
Я читала некоторые темы на форуме. Отдельные посты очень светлые, но когда начинаются все эти споры, с обливанием друг друга помоями, то такая вонь поднимается, что на душе противно!
Ты такой человек, что очень быстро попадаешь под духовное влияние, впитываешь в себя как губка...

Прекрати лазить по "помойкам", прекрати писать свои "откровения" и "обличения". Тебе мало того, что с тобой было? Ты хочешь еще в одно "болото" залезть?
Но тогда ты был один, а сейчас у тебя есть семья, дети... Саша, будет плохо тебе, будет плохо и мне, будет плохо и детям - нам всем будет плохо!
Хочешь - пиши дальше, но знай, форум тебе не поможет, бес беса изгонять не будет!"

Посидел, подумал, действительно, почему от всей этой писанины так на сердце противно, как будто какая-то "жаба" сидит, давит его, а умом понять не могу.
И чем больше я пишу, чем больше "огрызаюсь", чем больше я лажу по помойкам, тем "жаба" становится жирнее.
Рассказал жене, думаю, может она знает что за "жаба" меня душит.

"Тебе отцов Церкви читать нужно, а не по форумам ходить умничать. Почитай, помолись Господу, тебя и попустит.
Мы разве для того из города уехали, для того пытаемся избегать пустого общения с людьми, чтобы ты потом бегал по форумам, и выискивал эту грязь?
Разве ты не видишь, что ТЕБЕ это не полезно?"


По обрывкам фраз и реплик в этой теме и в других, я начал кое-что понимать.


В общем задумался я над собой.
Что я приобрел на "помойках" - "дар видения чужих грехов".
Читая посты форумчан, за теми или иными словами я уже вижу страсти других, вот уже несколько дней, как я хапнул этот "дар".
Правильно мне говорила жена  пару дней назад, да только я ее тогда не услышал (со слезами говорила, думал, истерика):
"Саша, Саша, все то ты видишь, и форумчанам  ты помочь хочешь, да только ты СЕБЯ на видишь!"

Так что, простите, кого чем задел и благословите в путь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #324 : 07 Октябрь 2016, 08:00:03 »
Alexandr_T, а вы сами как понимаете жертву Христа? Суть...

Я понимаю что суть жертвы Христа в основании церкви и в таинствах, которые там проводят. Если я ошибаюсь, то напишите как правильно следует понимать.

Чем-то пахнет, но не могу понять чем ...
Это ваш запашок, Игорь... Это вы свое унюхиваете.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #325 : 07 Октябрь 2016, 08:58:18 »
Alexandr_T, а вы сами как понимаете жертву Христа? Суть...

Я понимаю что суть жертвы Христа в основании церкви и в таинствах, которые там проводят. Если я ошибаюсь, то напишите как правильно следует понимать.

Чем-то пахнет, но не могу понять чем ...
Это ваш запашок, Игорь... Это вы свое унюхиваете.

Вот это "свое", "не свое" потрясающий штамп. Вот уж приклеился к некоторым головушкам. Откуда оно исходит и распространяется как вирус? Никодим, а Вы не матрибушка ли, часом? )
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 09:53:06 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #326 : 07 Октябрь 2016, 09:05:43 »
Форум "УД" уникален. Только тут переход на личность собеседника и обсуждение личности собеседника является не только нормой, но и любимым занятием всех без исключения участников (кроме меня, разумеется  :-) ). Хорошо ли  это? Не уверен. Лучше все-таки выкладывать тут результаты глубокого самоанализа ... Лично мне это интересней ...

Вчера, думаю, мне все стало понятно. Если бы не вмешательство жены, то меня дубасило бы еще очень долго и нудно.
Думаю, это последний мой пост на форуме, поэтому, простите, может несколько длинно получится.

За полмесяца на форуме проросли, как минимум, 5 голов(!) Alexandr_T: 1. кающаяся в одержимости бесами; 2. кающаяся в одержимости блудными помыслами; 3. повествующая о харизматах и православных батюшках; 4. богословствующая; 5. увещающая и обличающая. И как он их в себе совмещает? :)

Как же я достиг такого "прогресса" за столь короткое время?

Ну так сами ж его подкормили, я так точно подкормил. Каюсь. Местами не плохо пробивает его. Вот и понесло. Эх, бывших харизматов не бывает! :) Шутка.

Все верно. Так оно и есть. В этой шутке, много правды.

Alexandr_T, по поводу вашего протестантизма кое что проясняется, а вот по поводу УД что-то я пока понять ничего не могу. Может вам тему открыть где вы будите описывать свой Путь к Богу и духовный опыт? Потом глядишь и книгу издадите? Причем я не ерничаю, ваш опыт может многим помочь (имхо).

Вот и первый хороший прикорм.

Слог хороший. Свой опыт есть. Можно и книгу написать. А можно и пройти - в молитве - поглубже через душевные одеяния-воспоминания. И скинуть их.

А вот второй  прикорм. Уже начинает плющить не по детски.
Ни кто же не скажет "да тебе на форуме даже писать не полезно о своем опыте".
Потому как на то и форум, чтобы на нем писать. Просто тогда сам формат УД исчерпывает себя.

Alexandr_T, вы знаете, есть жидкости легковоспламеняемые, а есть люди которые в каком-то смысле похожи на такие жидкости. У вас очень много мистического опыта, судя по тому что вы здесь пишите, причем тут и переживание Света и нападения бесов, полный набор короче. Похоже на то, что вас зажигают с одинаковым успехом обе силы. И что то мне подсказывает, что вам просто не хватает беспристрастного самовозрения, думаю что вам стоит попросить у Бога такую добродетель, ну и самому к сему приложить усилия.

Вот в этом и суть моего "прогресса" на форуме.
Пока я анализировал свою блудную страсть, пока описывал ее действие, меня особо не плющило, не до этого было.
А вот когда я начал "осматриваться вокруг", почитывать различные темки, появилось время на проблемы других посмотреть, почитать перепалку между форумчанами, тогда и началось самое интересное.

Чайник чайник... Не нужно скромничать. Даже со свистком. Отношения у Вас не складываются с любым авторитетом по причине собственного авторитета. И по причине своего глубокого воображения на разные темы, которое и создает эти авторитеты. Кто Вам доктор что Вы создали себе из Александра образ старца? Что создали себе образ прозорливца? А теперь значит Саша обязан Вам этот образ оправдывать? Что за привычка начинать читать проповеди на тему по любому поводу? Голос Духа Святого в Вас запел? Гордость в Вас поет, и свисток присвистывает, внутри кипит потому что.

В общем моя жена наблюдала за моим "прогрессом", оказывается, темку почитывала, другие темы на этом форуме, а потом вчера, когда я попросил растолковать ее истерики, она спокойно мне начала говорить:

"Саша, я прочитала, то что тебе писал Краевед, по поводу обличений других, то что тебе написал Роман про чайник.
Они тебе все правильно сказали. Ты пришел на их форум, с их правилами, а теперь их же и поучаешь.
Да тебя дубасит не по детски, видел бы ты себя со стороны. У тебя глаза стали круглые, бегаешь из угла в угол, где-то постоянно летаешь...
Я читала некоторые темы на форуме. Отдельные посты очень светлые, но когда начинаются все эти споры, с обливанием друг друга помоями, то такая вонь поднимается, что на душе противно!
Ты такой человек, что очень быстро попадаешь под духовное влияние, впитываешь в себя как губка...

Прекрати лазить по "помойкам", прекрати писать свои "откровения" и "обличения". Тебе мало того, что с тобой было? Ты хочешь еще в одно "болото" залезть?
Но тогда ты был один, а сейчас у тебя есть семья, дети... Саша, будет плохо тебе, будет плохо и мне, будет плохо и детям - нам всем будет плохо!
Хочешь - пиши дальше, но знай, форум тебе не поможет, бес беса изгонять не будет!"

Посидел, подумал, действительно, почему от всей этой писанины так на сердце противно, как будто какая-то "жаба" сидит, давит его, а умом понять не могу.
И чем больше я пишу, чем больше "огрызаюсь", чем больше я лажу по помойкам, тем "жаба" становится жирнее.
Рассказал жене, думаю, может она знает что за "жаба" меня душит.

"Тебе отцов Церкви читать нужно, а не по форумам ходить умничать. Почитай, помолись Господу, тебя и попустит.
Мы разве для того из города уехали, для того пытаемся избегать пустого общения с людьми, чтобы ты потом бегал по форумам, и выискивал эту грязь?
Разве ты не видишь, что ТЕБЕ это не полезно?"


По обрывкам фраз и реплик в этой теме и в других, я начал кое-что понимать.


В общем задумался я над собой.
Что я приобрел на "помойках" - "дар видения чужих грехов".
Читая посты форумчан, за теми или иными словами я уже вижу страсти других, вот уже несколько дней, как я хапнул этот "дар".
Правильно мне говорила жена  пару дней назад, да только я ее тогда не услышал (со слезами говорила, думал, истерика):
"Саша, Саша, все то ты видишь, и форумчанам  ты помочь хочешь, да только ты СЕБЯ на видишь!"

Так что, простите, кого чем задел и благословите в путь.

Покаянная работа над своим умом в том и трудна, что встречаешься с собой реальным. Вылазит грязь, забрызгивает и себя и окружающих. Плюс эго начинает штормить не по детски. Еще напряженности возникают, мировосприятие меняется и т.д.

А еще ум ищет опору во внешних авторитетах и регулярно обламывается от их крушения. Все это болезненный и довольно длительный процесс. Поэтому и хочется сьехать. Так работает внешний ум
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 09:18:23 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #327 : 07 Октябрь 2016, 09:40:51 »
Какой наивно-эгоистический пост - на прощание - сотворил Александр Т. :)  Для умного и трезвого - урок, а остальным не впрок...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 09:52:42 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #328 : 07 Октябрь 2016, 09:42:06 »
Форумчане, возможно, заметили, что на словах Alexandr_T: а с меня что взять?  - высунулась морда бесенка?! :)

Похоже не только заметили. А и приложились малость.

Верно. Мало заметить. Важнее не впустить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #329 : 07 Октябрь 2016, 09:49:55 »
Никодим, когда человек говорит, что "суть жертвы Христа в основании церкви и в таинствах, которые там проводят", он еще так далек от понимания Евангелия, что ему сложно (почти не возможно) объяснить, ведь он явственных слов Господа еще не слышит. Услышите ли Вы? Если так среагировали на резкий ответ Игоря Спасского?